Гость
Статьи
Пенсия

Пенсия

Тему навеяла статья в известиях http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118176/?print под названием "Дневник пенсионерки" и события в стране за последние полгода-год. Помимо статьи …

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

50 вы хотите сказать,что 10 лет для нашей страны это срок,позволяющий судить о стабильности?тем более,что стабильность эта с инфляцией в процентов 20 в год дутая,при таких-то ценах на энергоносители и неработающем на производстве населением,как раз 10 лет это уже критический срок,пора чему-нить обрушиться)))

цифры
#52

18, вы сами и ответили на свой вопрос

"И главное они всегда ваши, Вы можете в любой момент их забрать." Долго они у меня пролежат?

Я вообще про эти отчисления и не думаю, приходит письмо счастья раз в год и хрен с ними. Сейчас я ничего не отчисляю, кроме стандартных процентов, какая разница где они лежат... Но главное, что можно отчислять и определенную свою сумму, причем делать это будет бухгалтерия, человек сам эти деньги и не увидит и не вспомнит, это к тем, кто вроде 11.

эмануил
#53

51- а стабильность вообще наступает только в морге. Самое надежное - родиться мопсом и спать на подушке в квартире Собчак. В остальных случаях нужно приспосабливаться. Мы же здесь рассуждаем о том как сделать себе счастливую старость. У вас только одно предложение- умереть при наступлении пенсионного возраста и не видеть этого ужаса? Это тоже выход.

Гость
#54

53 почему же?во-первых,надо заботиться о себе,чтоб до смерти можно было хоть как-то работать,во-вторых у меня есть дочь,в-третьих,как и все люди у нас,я давно знаю,что недвижимость это вещь,которая может помочь жить на ренту,а потому надо думать именно об этом,другой вопрос,что ВСЕ не могут быть рантье,не получится,а поскольу никто им пенсию не обеспечит,значит будет много людей,нищенствующих

эмануил
#55

52, позвольте напомнить. что вы ничего не отчисляете....Отчисления производятся принудительно, разумно полагая, что добровольно вы государству ничего не отдадите. Но если вы еще и добровольно хотите добавить...это делает вам честь...Государство вложить эти деньги в ипотечные облигации США . которые скоро прогорят. Чиновники будут подсчитывать откаты и громко смеяться над очередной партией доверчивых вкладчиков .

эмануил
#56

54- Я не совсем понял как вы планируете "думать" о недвижимости? видимо вы расчитываете купить квартиру и потом делать ренту? Огорчу вас, нынешние цены на недвижимость вдвое превышаю ренту.Иными словами, рынок инвестций вздут и рента не отбивает вложения в расчетный период.

Гость
#57

56 ну это не беда,ежели сдавать квартирку в Москве сейчас - уже неплохая пенсия получается,надеюсь,что худо-бедно,такое соотношение аренды квартиры здесь и прожиточного минимума здесь же сохранится,вот и весь примитивный расклад

эмануил
#58

57- расклад понятен, но я не совсем понял где взять квартирку? У вас их много или вы на это время планируете перехать на киевский вокзал? Если ваш ответ был риторический, то смею посоветовать сдавать в аренду мавзолей, за него больше дадут.

Гость
#59

58 ну для меня это уже не самая большая проблема,не до конца решенная,но близка к разрешению,к своим годам имею квартиру в провинции на курорте и здесь,у ребенка взрослого тоже,так что на самый худой конец перееду жить на курорт,а здесь сдам,но можно и попытаться добавить и здесь купить,чтоб далеко не уезжать),а еще лучше успеть заработать еще одну до пенсии))),понимаю,что не каждый может,но хочу отметить,что многие в сегодняшней ситуации тратят деньги на многое,но не на серьезное,вроде недвижимости

Гость
#60

Если случится катастрофа, а все к ней идет, то квартиры в Москве будут никому не нужны. Мысль о сдаче квартиры - это проявление линейного мышления, когда человек даже не способен предположить, что обстоятельства изменятся настолько, что все нынешние выкладки станут бессмысленными. В случае катастрофы Москва обезлюдеет, т.к. жить здесь станет невозможно: центральное отопление выйдет из строя, а автономного нет, воды нет, еды нет, работы нет. Население древнего Рима после падения империи за несколько лет снизилось в 100 раз с 1,2 млн человек до 12 тысяч.

А если предположить, что катастрофы не будет, то сдача квартиры внаем не окупает вложений в покупку квартиры. Выгоднее просто в банк деньги положить и жить на %

Автор
#61

Спасибо всем, кто откликнулся. Как всегда сколько людей, столько и мнений. У юных как всегда все просто - либо дети должны помогать, либо война все спишет:) ну да ладно, вырастут- поймут что к чему. Эмануил, вы горазды других критиковать, пожалуйста, ваши прогнозы и ваши рецепты выживания. Я ветку не для того создавала чтоб кто-то самоутверждался за счет других, у нас это монополия государства:(

Гость
#62

60 ага,линейное)однако больших катастроф за последние лет 80 пока не было,а вот банки нас с вложениями за этот же период кинули не раз)))тем более у вас вот мышление не линейное,но размышления ваши смешны до колик - ели Москва обезлюдеет и т.п.,нежто банки все так же аккуратно,а тем более,опережая инфляцию(в период полного хаоса))) ),будут выплачивать деньги вкладчикам?пацталом

Гость
#63

60 окупает или не окупает - это мы посмотрим,завсегда лучше иметь нечто,чем не иметь,тем более,что капитал остается в стенах,а деньги капают,конечно,если предположить 1917 год...ну это форс мажор даже для нашей страны

эмануил
#64

59- вот теперь мы обсудить инвестиции в жилье . Считайте свои деньги:- квартира в москве стоит мин 250 тыщ (зелень). Сдать вам её удастся за 1К в месяц, итого за год получится 12К баксов. Другой путь. Несете 250К в банк(рублями). рублевая ставка 10%. Итого: вы имеете 25К в год .А значит, что доходность вклада выше ренты.Смею намекнуть, что такая разница говорит о том, что цена на недвижимость дутая мин. в 2 раза. Делайте выводы.

Гость
#65

а,вот еще ,за последние лет 80 пока никто не пожалел,что у него появилась недвижимость)))

Ирга
#66

Автор, да, страшно. Мне кажется что всем россиянам моложе 55 лет вообще глупо рассчитывать что государство о них позаботится. Уже 15 лет назад можно было сделать вывод, что ни фига не позаботится и с тех пор особых улучшений никто не видел. Так что рассчитывать можно только на свои силы. :( Кстати, тоже самое относится и ко многим западным странам (там где налоги выше крыши и глубокий социализм - не в счет). А кто сказал, что капитализм - гуманная система?

Гость
#67

64 эти выкладки ваши - в ползу бедных,у меня будет и рента и квартира,все ж лучше,чем получать свои все обесценивающиеся проценты из банка,тем более банки в любой момент могут кинут на ВСЮ сумму,мы это проходили не раз,а квартирка,эге,наша

Гость
#68

66 я очень извиняюсь,но те,которым за 55 тоже не получают никакой заботы(((

Гость
#69

64 дутая-не дутая...не мы с вами назначаем цены на этой Земле,так что будем играть по предложенным условиям либо попытаемся обмануть сильных мира сего)))

Автор
#70

Недвижимость я и сама считала весьма выгодным вложением. До шумихи с Олимпиадой в Сочи и просто фееричного закона, который приняли депутаты. А еще http://www.kp.ru/daily/23879/65329/ Вот. Разговоры я эти слышала давно, но теперь их все больше и больше.

Ирга
#71

68, я в курсе. Просто, они еще могли в молодости рассчитывать, а все остальные уже давно нет. :((((

Екатерина
#72

Со страхом жду пенсии,она уже на горизонте.Буду работать пока есть силы.

Автор
#73

ой, простите - недвижимость и землю считала выгодным вложением

эмануил
#74

61- видимо нужно вкладываться в несколько ящичков. Неизбежно, что некоторые рухнут. Недвижимость...?...не уверен. Вероятно можно в землю и отдаленные регионы с перспективой. Возможен банальный переезд в дешевый регион и сдача своего жилья в центре. Лишние деньги можно положить по банкам- прибыли не будет, но инфляцию можно почти сровнять. Пенсионным фондам не верю, поскольку даже неглубокий анализ показывает, что там все строится на обычной банковской ставке. Так зачем же отдавать деньги в НПФ, если можно самому распихать их? Ну и вообще, не ждите от меня рецептов- "знал бы прикуп- жыл бы на рублевке"

Ганга
#75

Максим и Олечка, дети - лотерея хотя бы потому, что они люди. Они могут заболеть.... умереть... стать нетрудоспособными. Увы. Таких историй миллион, и почему-то все беды случаются с хорошими людьми в основном.

Ганга
#76

Тень, я придерживаюсь даосских принципов, поэтому и живу весело))

Ганга
#77

"Самое надежное - родиться мопсом и спать на подушке в квартире Собчак. " - во! А еще я хотела бы быть в следующей жизни кошкой у владелицы мясного ларька.

Ирга
#78

Дневник пенсионерки прочитала. Впечатление осталось двоякое. С одной стороны - жалко бабулю, а с другой - ну и зачем племяшу денег дала? Он ей явно не помогает, еще и недоволен, да и вообще - ей 150р деньги, а ему - пива с друзьями попить. Все-таки не только государство в таких случаях виновата, но и "простые смертные" тоже. :(

Гость
#79

70 ну сходила по ссылке,и что?прям щаз от налога все продадим,что нам этот налог,неужели мы имеем по десять этих квартир?ну по одной на члена семьи и все тип-топ

Гость
#80

75 все мы знаем,что такое лотерея,это когда миллион человек деньги поторяли,а единицы выиграли,все-таки в вопросе с детьми процент выигрыша неизмеримо выше

Ганга
#81

Гость, те, кто попадают в процент неудачников, хоть и мелкий, не особенно рады тому, что миллионы выиграли.

Ирга
#82

Ганга, ну так в любом случае терять от этого сон и аппетит бесполезно, так ведь?

Ирга
#83

Ганга, ну так в любом случае, терять от этого сон и аппетит бесполезно, так ведь?

Гость
#84

81 мы рассуждаем о том,как подготовиться к после пенсионному возрасту и наличие детей как правило огромный плюс для нормальной старости,а их отсутствие - огромный минус

Автор
#85

Гость ответ на ваш 79 пост. Вы не поняли. Сильно начало бескпокоить то, что в нашей стране создают законы, по которым можно у людей забрать собственность, прикрываясь рыночной экономикой. Не далее как позавчера в газете прочла,что наш мэр решил , что на центральной улице города будут только офисы, главный проспект станет почти НЕЖИЛЫМ. Решил он, понятно? У меня нет никакой гарантии что лет через 10 через наш район частных домов, где у меня довольно большой участок и дом в собственности, не пройдет какая-нибудь дорога важного значения. А меня саму с семьей не заставят переселяться в квартиру где-нибудь в глухом районе, "потому что рыночная экономика".

Гость
#86

85,ааа,ну у нас так всегда,что особо беспокоиться?в любом случае лучше иметь,чем не иметь и держать нос по ветру

Гость
#87

Ага, много ли русские жители Грозного получили за свои шикарные квартиры и дома? Где те квартиры (дома) и где те русские?

Над вами не каплет и вы полагаете что и дальше так будет.

Гость
#88

Дети могут заболеть или умереть, но такие случаи относительно редки, а отнюдь не миллион, хотя на такую большую страну как наша и наберется не мало. Ситуации, когда дети кладут на своих родителей самими родителями и создаются.

Аня
#89

Вы еще не забывайте, по поводу детей, что не все могут иметь детей, несмотря на большое желание их иметь. Конечно, сейчас медицина продвинулась далеко вперед, но не все случаи поддаются излечению. Также почитайте здешние темы про женщин около 30, которые не могут создать семью, т.к. просто не складывается личная жизнь. В современной России это почему-то очень распространено. Да что там в современной - у моей мамы 3 однокурсницы не имеют детей и мужей (а им уже как раз 55-60 лет). Ну не сложилось у них. Что предлагается в таком случае? Родить во что бы то ни стало, от кого-нибудь чтобы сделать инвестицию в старость?

Мария
#90

Вообще социалка - это в нашей стране замкнутый круг. Потому, что если посчитать например, сумму налогов на предприятие, если честно посчитать, где-то 108% нарисовывается, абсурд, но это так, естественно на каждую хитрость существует своя хитрость. У нас виртуозно умеют уходить от налогообложения.. /это тоже известный экономический закон - чем больше дави теми же налогами, тем меньше будут платить, супербухгалтера будут стоить ВСЕГДА гораздо дешевле.. и взятка будет - каплей в море, по-сравнению с налогами../. Соответственно, государство создало само капкан для всех нас, мы не платим налоги /если из средней з/п вычитать еще и нормальный подоходный - мы тоже взвоем, и тоже все будем работать неофициально/ и платить никто не собирается, так как никто не знает в какую бездонную бочку уходят наши деньги, соотвественно страдает социалка.. А дальше будет хуже /это я про наши перспективы/, пенсионеров будет все больше и больше, а работоспособных меньше /рождаемость-то низкая/, так что как всегда в этой стране действует принцип спасения на воде - "Спасение утопающих дело рук самих утопающих.." Дети, безусловно, хорошая страховка. При нескольких условиях - если у них будет у самих все хорошо.. А если нет? В жизни бывает всякое.. Простой пример - вот мы с мужем - молодые, работающие, но попали в этом года в перманентную задницу, финансовую в первую очередь. Да, мы из нее безусловно выберемся, НО!!!! это время, и в это время мы никому ничем помочь не можем, даже если очень захотеть.. очень.. Вот так. Плюс - дети. дети требуют больших финансовых затрат, которые могут не окупиться, и в большинстве случаев именно неокупаются. Поэтому может быть /подчеркиваю, может быть/ для кого-то целесообразней потратить деньги на недвижимость.. и др. накопления..

Автор
#91

Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Гость [322061651] Вы опять не поняли, вы слишком буквально все воспринимаете. В стране создаются преценденты: отобрали землю в Сочи - посмотрели, люди молчат. Теперь осторожно начали говорить про квартиры - опять люди молчат. В том -то и дело что недвижимость при таком раскладе перестает быть надежнным средством вложения. Вариант Ганга конечно, хороший:) Забить на все и пусть все идет как идет, но он хорош для тех, за чьими спинами нет ни детей, ни стариков. Вчера вертела все и так и этак - получается, только уезжать. Все прекрасно знаю - там медом не намазано, да и нас там не ждут, язык чужой, люди другие, но хоть какие-то гарантии нормальной жизни пусть даже и после нескольких лет нервотрепки. Судя по всему - налоги у нас скоро будут "по-западному" большими, а бардак как был в стране , так и останется. Получается, что лучше платить эти налоги нормальному государству?

Гость
#92

87 ? откуда мы,было похуже,чем в Грозном,и ничего,выжили и даже квартиры заработали,еще ткаое будет - Гаагский суд,Страсбургский и так далее

Гость
#93

91 все я понимаю,см. мой же пост 92),вот только мне например в мои годы с моим здоровьем некуда уже бежать,бежали уже,хватит,теперь зубами загрызем,чай не на чужбине - на Родине,у вас вот есть молодость и здоровье,потому и думаете как бы уехать,а нам уезжать некуда

N
#94

91, думаю. далеко не все могут позволить себе уехать. Есть неплохой вариант- купить домик в какой-нибудь деревушке, где земля хорошая (чернозем) и уехать туда на пенсии, растить огород, курочек завести. Понятно, что хлопотно, но по-моему в деревенские пенсионеры даже сейчас получше живут, чем городские. овощи с огорода, молочко подешевле купить можно, грибы, ягоды в лесу, травки всякие. а потом в деревне можно не думать как одеваться- тоже плюс

Ганга
#95

Ирга, так я и не волнуюсь. Как уже писала выше живу сегодняшним днем.

Гость
#96

94 хе,деревня,а кто там живет?пьяницы да пара старух?а медучреждения?на старости лет это очень нужно под рукой иметь,а скорая помощь?а удобства?так можно и до коттеджа договориться(((

Гость
#97

на носу 21тдекабря 2012 года-Квантовый переход, а они про пенсию говорят...

Гость
#98

97 не про пенсию говорим по сути - а про старость,когда работать не сможешь,а помирать рано

Яна
#99

Ой, Автор, действительно жутко от всего этого. И недвижимость тоже не вариант. Как уже писали выше твой прекрасный дом могут запросто отобрать, т.к. он мешает прохождению международной трассы, даже если он 10 раз приватизирован. И дадут однушку вместо него 25 квадратов - живи как хошь. Наверное, надо по принципу - не складывай все яйца в одну корзину, т.е и на недвижимость надеяться, золото-бриллианты покупать, и в банк складывать. Но где ж столько денег набрать-то?

N
#100

96, ну живут же как-то бабушки в деревнях без особых больниц и скорых.по-моему там только бабушки и живут