Гость
Статьи
Пенсия

Пенсия

Тему навеяла статья в известиях http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118176/?print под названием "Дневник пенсионерки" и события в стране за последние полгода-год. Помимо статьи прочла еще очень много комментариев на нее на разных сайтах. Стало реально страшно. Перебрала в уме все наши с мужем попытки что-то предпринять по отношению к нашей старости: есть кое-какая недвижимость, есть накопления, есть профессиональный рост. Но уверенности в завтрашнем дне, как оказалось, нет абсолютно. Зачем пишу? Выговориться. Скулить обычно не люблю, но реально не знаю, что делать.

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Кошечка
#1

автор тут таких древних нет..когда мы старыми станем пенсии уже не будет скорее всего..тут третью мировую войну обещают..а вы про пенсию загорилили\) это хоть переживите

Oli
#2

Покупать еще 1 квартиру и сдавать на пенсии

Гость
#3

Да-да вся надежда на всемирный потоп, у нас в России.

Lina
#4

Некоторые бабульки просят милостыню, чтобы хоть как-то прожить..500 р. в день 100% они получат. Это единственный выход из ситуации. От правительства ничего не дождёшься.

Шумелка Мыш
#5

Ой, я даже боюсь думать о пенсии....:( Не представляю, как это, работаешь-работаешь, какой-то доход имеется, к нему приспосабливаешься, а однажды утром проснешься, а у тебя доход в 10 раз меньше стал... И что делать? Зубы на полку....

цифры
#6

а в негосударственный фонд почему бы не обратиться, заявление написать, чтобы с зарплаты перечисляли денег побольше. У нас вся компания давно уже в нпф, тетеньки за сорок вовсю пенсию себе копят.

Man
#7

да, *****, полная *****, все как у животных, надо выживать, не выжил - твои проблемы, увы

Man
#8

6, лучше самим управлять, многие фонды и управляющие пенсионные компании нынче в минусе, зачем надеяться на одну корзину

цифры
#9

8, а мне вообще впадлу этим заниматься, я все как наш финансовый отдел) они в нпф и я в нпф, они раскидают вклады и я пойду...

Гость
#10

а дети что не помогают?

Олечка
#11

Я тоже боюсь о пенсии думать, мама говорит, что надо деньги откладывать, чтобы потом полегче в старости было. А как их отложишь, сын подросток, его еще учить надо, значит сначала откладываем на учебу, а потом только на себя, а когда до себя очередь дойдет, то там сама пенсия придет. Надо что-то придумывать...

Ганга
#12

Я знаю, что все - лотерея, и нпф, и гпф, и банки, и даже недвижимость - взорвался реактор в чернобыле - и сколько стали стоить квартиры в Припяти, а? Поэтому живу весело и не думаю о старости. Я могу до нее и не дожить, мало ли что. Мне 37

Ганга
#13

Олечка, моя мама тоже откладывала... и пол-России так откладывало.... 90-е вспоминать бум?

#14

Надо детей достойно воспитывать, тогда о пенсии можно не думать.

Олечка
#15

Ой, Ганга, не бум. Слава Богу, нас это не сильно коснулась. Буквально накануне дефолта родители купили дачу и сменили машину, так что успели свои кровные потратить. Дача нас потом очень выручила - в смысле продуктов со своего огорода, не приходилось тратить деньги на картошку-морковку-свеклу. Мама видимо имеет ввиду накопления в каком-нибудь пенсионном фонде. Но все это мне как-то сомнительно. Попробую воспитать сына достойно, как советуют. Нас с братом родители нормально вроде бы воспитали и все равно мама старается мне подкинуть, а я отказываюсь, она обижается. Потом правда возвращаю в виде платы за квартиру, телефон, еще что-нибудь...

Ганга
#16

Олечка, да и дети - лотерея. Сами все понимаете, писать "вслух" не буду, так как все слишком страшно. Но примеры стариков, которые остались одинокими совсем не по своей вине, а по вине случая - море.

Тень
#17

Ганга, прямо мои мысли написали. Увы, мы с вами, видимо, правы. А ответьте, пожалуйста, как вам удается при таких невеселых раскладах жить весело?.. и не думать о старости? Я вот тоже стараюсь об этом не думать, да нет-нет, ненароком мысля такая и вспомнится, даж печально как-то становится...(

эмануил
#18

6-цифры- а расскажите нам что Вас потянуло в НПФ. По моим расчетам, проще положить деньги в сбербанк и формировать сумму накопительным итогом. Ведь пенсионный фонд ничего нового не придумал. По итогам ваших отчислений вам будут выплачиваться ежемесячные (пенсия) не выше обычных процентов по вкладам в банк. Так зачем же отдавать деньги в фонды, если в банке оги гораздо надежнее и спокойнее. И главное они всегда ваши, Вы можете в любой момент их забрать.

Олечка
#19

Да, дети - лотерея, это точно, но я вроде со своим пока справляюсь. Да и у него планы на будущее пока правильные. Что уже радует.

Олечка
#20

Кстати, я вот тоже подумывала именно о сбербанке, может действительно там попробую создать свой накопительный пенсионный капитал. Надо все хорошенько взвесить - все за и против. Может быть кто-нибудь что-то здесь посоветует? У кого есть такой опыт?

#21

Дети не лотерея, всё предсказуемо. Посмотрите на себя: вы-то сами помогаете своим родителям и в какой степени, и всё станет ясно.

Гость
#22

Пенсионные фонды ерунда. Вот у меня, "молчуна", пенсионные деньги в ВТБ, кажется. Годовые % гдето 5-6%. Инфляция 10-15% минимум. Вопрос - что с моими деньгами будет через 30 лет? По покупательной способности при благоприятном развитии событий останется не больше 10%. При неблагоприятном, т.е. в случае катаклизмов, а они неизбежны, ноль. Независимые УК, которых так пропагандируют пенсионные реформаторы, в этом году почти все ушли в минус! Т.е. капитал уменьшился даже без учета инфляции. Поэтому все отчисления - это потерянные деньги. Сама реформа - это результат скудоумия наших властей.

Более того, в принципе не может быть иначе, чем солидарная ответственность поколений, т.к. потреблять можно лишь то, что произведено, а производят молодые поколения, а потребляют пожилые. Накопительная пенсия работает лишь в демографически стабильном обществе, а у нас это не предвидится.

Единственная гарантия от нищеты - это рождение и воспитание достойных детей, желательно не меньше двух.

Между прочим, у описанной в статье пенсионерки детей не было, даже приемных. И ее положение отчасти вызвано тем, что в свое время она поклала на это дело и теперь просто некому ей помочь. Типичная судьба ЧФ.

эмануил
#23

20-Олечка,опыт накопления в банке?. у меня есть))) Положил миллион рублей и каждый месяц получаю 9 тысяч. Рачет простой- 10% годовых.И в конце года мой миллион всегда могу забрать. Я хозяин свои денег, они мои и застрахованы.А вот сколько вы получите по НПФ и сколько вам вернут или вашим детям?(и вернут ли?).

#24

Все о себе задумались, о родителях никто не вспомнил :)

эмануил
#25

22- совершенно верно, именно так все и обстоит. Конечно не все так категорично. Рублевая инфляция 10% но и проценты по вкладу 10%. Валютная инфляция пока ниже...но и проценты ниже. Пока у нас валютны проценты 5-6%, о чем не могут мечтать вкладчики на западе.Однако ваши деньги из банка вы можете забрать....А вот что будет с вашими отчислениями в фонд? Кто вам сказал, что вам кто то гарантирует пенсию?)))

Гость
#26

Максим, а ты вспомнил? Хорош уже гудеть, тоже мне святой. Давай расскажи нам, как ты вспоминаешь и заботишься.

Гость
#27

эмануил, какой банк?, я говорю лишь о пенсионных деньгах, которыми не распоряжаюсь. Разве что могу из ВТБ перевести в УК, но они исчезнут и там, и там. И я не могу забрать деньги из ВТБ себе. А вклады - они рухнут, когда будет рушиться все. Или незаметно испарятся, из-за превышения инфляции над депозитными процентами.

#28

Давай-давай, переваливай свой эгоизм и безответственность на меня :)

Гость
#29

Эмануил, что-то я не догнала. У вас ВЕСЬ вклад застрахован? Вы уверены? Сраховка распространяется лишь на 100 000 р., ну может 200 000. Их гарантированно вернут, если что. И то вилами по воде писано! Представьте, что все одномоментно ринуться получать свои хот бы страховые суммы. *** же полный будет!

Про "забрать ваши деньги" вообще без комментов. Вам годков сколько?

Гость
#30

Максим, "давай-давай" - это вы кому мне? А что вы про меня знаете? Безответсвенность... Развел красивые фразы, посмотреть бы на тебя лет через 20. Теоретик...

Или ты тетечка, растящая сыночка в одиночку? Ну-ну... Мечтательница.

Не ангел
#31

искренне надеюсь, что не доживу до пенсии и помру "в работе".

эмануил
#32

29-забрать вклад в банк я могу в любой момент. Они мои....Вам удалось получить хоть 3 рубля из пенсионного фонда? Вклады я могу делать в разные банки, в размере страховки. Если все ринутся забирать деньги во все банки, то вашего пенсионного фонда тоже не будет. Ничего уже не будет....будет очередная Пересторойка и голодная смерть песионэрки.

Олечка
#33

23 - Эммануил, спасибо за совет, но чтобы положить млн его надо опять же накопить. Я думаю, у меня время есть. Все свои хорошие начинания, которые зависят только от меня и никого не ставят в затруднительное положение, я всегда планирую на январь. Значит в январе открываю счет и потом поделюсь лет так через цать, что из этого получилось!
24 - Максим, а с чего ты взял, что о родителях-то мы не думаем? если моя мама сейчас не нуждается, то это не значит, что я ей не помогаю. Человек всегда сначала думает о себе, а потом уже о ближнем, просто по природе мы все эгоисты, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

#34

Вам-вам :) красивые фразы? Если так, тогда тем более что-то бесполезно объяснять :) Это реальность. И если хочешь заботы к себе от своих детей, ты посмотри сначала, что ты сделал для своих родителей.

#35

33, это я к слову о лотерее.

эмануил
#36

33- Олечка. а как вы собирались копить? Класть деньги в фонд и верить, что это принесет счастье? Когда я несу деньги в банк, я точно знаю сколько там моих денег и какой процент. Я могу их забрать, подарить детям, или сново положить. А НПФ это не банк, это контора, которая 20 лет будет крутить ваши деньги, а потом скажет, что ничего не получилось и пенсия 2 р 18 коп.

Iris
#37

да, в России о старости даже страшно думать, честно говоря. А я была умнои девочкои лет ... назад, поэтому уехала из России, потому что так и знала, что все этим закончиться, и как после 40-45 с работы будут гнать если ты не супер-пупер специалист, и про квартиры детям, и про пенсии и всех своих подруг уламывала-уговаривала-убеждала уехать. Нет, им в России было хорошо. Теперь (а им около 40) одну с работы выгнали (она продавцом работала), нигде не берут как про возраст слышат, другая сидит на работе- дышать боиться, просидела 10 лет в бухгалтерии на одном участке начисления и выдачи зарплаты, больше не знает ничего - и чего? Детям уже по 15 - они мне все с пенами у рта доказывали, что детеи они отселят, квартиры купят, скопят - ну и где эти квартиры? И про пенсию такая же песня будет как у бабульки в статье. Досиделись, блин

Олечка
#38

35 -Максим, может быть лотерея это не то слово, которое здесь уместно. Но ведь как бывает у нормальных родителей, ребенок полный **** (каждый скажет то, что хочет). Они в него вкладывают душу, дают ему образование, а он начинает чудить. У меня есть сестра двоюродная, мать постоянно занята проблемой, как заработать, в семье две дочери, младшая полностью на попечении старшей, у мамы просто не хватает времени, получается, что девочки предоставлены сами себе, но племянница закончила школу с золотой медалью и поступила сразу в три ВУЗа, но сразу оговорюсь, что не в Москве. Если бы у сестры была возможность, то она приехала бы в Москву учиться. Так что, дети бывают разными.

Олечка
#39

36 - Эмануил, я же говорю что ко всяким пенсионным фондам я отношусь очень и очень сомнительно. Про них даже и речи быть не может.

Гость
#40

4 милостыня )))это бабульки,которые на мафию нищенскую работают,обычная бабулька если руку протянет - вмиг кости ей переломают,не в первый день,так во второй

Гость
#41

6 было уже,сколько раз уже обманули?

Гость
#42

10 дети не у всех,да и бывает помирают раньше родителей(((

Гость
#43

14 это правильно,но где тонко,там и рвется,надо самим быть сильными,и дети тоже не подкачают,а понадеешься на них..мало ли что,заболеют не дай Бог по закону подлости

Гость
#44

я вот думаю работать до смерти,слава Богу,в Москве живу,надеюсь какая-нибудь работенка мне и в старости перепадет,хоть нянькой

Гость
#45

могу всем напомнить про Сбербанк))),когда дочери было три года,муж положил 10 тысяч до ее совершенолетия ,в сбер,январь 1991,где деньги???представляю,что с пенсиями будет,детей они уже обеспечили...

Гость
#46

18 какой любой момент???вспомните к примеру август 1998???

Гость
#47

24 лично я о своей маме не забываю,но у нее нас двое,а вот на нас двоих дите одно(((,вот проблема

Гость
#48

25 почему это рублевая инфляция 10%????вы уверены???

Гость
#49

37 а у вас как насчет пенсии?

эмануил
#50

46- ага, я еще помню 1905 год, когда ваш дедушка поджег мою фабрику. Вот с тех пор у вас проблемы с пенсией. А потом был 1917 год и я до сих пор жду оплаты по страховой компании Россия, которая находилась в здании на Лубянки. А потом в этом здании начал работать ваш дедушка-чекист, который заведовал финансами ценробанка. Вот вы теперь у дедушки и узнайте где моя пенсия.