Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто когда либо экономил

Вопрос к тем, кто когда либо экономил: мне нужно накопить достаточно приличную сумму на жилье, один из вариантов, которыи я хотела бы обсудить - экономить буквально на всем в течении 5 лет (этого срока достаточно, чтобы накопить эту сумму) - например, не покупать никакои одежды (у меня, впрочем, ее целыи шкаф), типа появилась дырочка на трусах - зашить, ботинки на носах обтесались . фигня, так и ходить, экономить на еде, не покупать вообще ничего нового в дом (уже, впрочем, все есть, но постоянно покупается то какои-нибудь фен, то яицеварка и т.д.); максимально сократить потребление электричества (приходит на ум только писать без света :), отказаться от мобильного телефона, поездок в отпуск и так далее, Как вы считаете, это все реально и выполнимо или как? И стоит ли это таких жертв в течении 5 лет? Эту же сумму денег можно взять в кредит, но тогда на нее будут бежать проценты и их отдавать жалко.

Экономка
83 ответа
Последний — Перейти
ов
#2

думаете, успеете за ростом цен на жилье, и накопите вопреки инфляции?

скупой, сами знаете, сколько раз платит

вы хотите обречь себя на 5 лет существования, но никакой гарантии достичь задуманного у вас нет

#3

если Вы живете одна, думаю более-менее реально, одной как-то проще дешево питаться, бывают ведь такие дни, когда аппетита совсем нет, бувкально "корочкой хлеба" сыта.С детьми вряд ли получится.Вот помню , когда работала и с парнем встречалась каждый божий день, то и деньги некогда было тратить:)

Зёбра
#4

это зависит от размеров зп и скорости роста цен на жилье. "ботинки на носах обтесались" - это не экономия. когда всего одни ботинки - вот экономия.

Гость
#5

Автор, жилье такая штука, тут лучше ушами не хлопать, это единственное, ради чего можно рискнуть втюхаться в кредит. А там уже по ходу решите от чего можете отказаться, думаю расходы на свет и телефон погоды не сделают. Мы тоже когда то думали взять кредит на жилье или нет, когда цены значительно ниже были, хорошо что взяли, эти проценты оказались копейками через 2 года.

Гость
#6

Каковы доходы и сколько надо нкопить?

#7

а как же маникюр?????? за пять лет экономии можно в такое превратиться!!!

такая экономия может перерасти в патологию))))) вспомните Плюшкина из "Мертвых душ"...

Тетя Мотя
#8

Думаю не реально:)

Цены растут, на все! инфляцию еще не победили!

Гость
#9

Я экономила на всем. Правда, это было в 1997-2002 годах, но 3 квартиры были куплены. Живу теперь как рантье. Но в то время тяжело пришлось + плюс продавала все, что можно было продать: мебель, вазочки, тряпки.

Гость
#10

9, круто! Где живете?

Автор, как бы депрессон вечный не заработать от такой жизни. Опасно для здоровья. Хотя, если вы упертая, а психика крепкая... Удачи!

Малышка
#11

а смысл? 5 лет жизни коту под хвост. Шмотки изнашиваются, питаться надо сбалансированно, фрукты есть, мясо свежее, рыбу, косметикой хорошей после 25 лет уже не мешает пользоваться, отдых впринципе необходим, это даже врачи говорят.

Вы с собой в могилу ничего не заберете, а живете одну жизнь. Сбережения ваши могут обесцениться очень легко. Стоит ли так рисковать? Возьмите ипотеку, ничего в ней нет страшного. Инфляция реально её покроет.

И лишние шмотки покупать не будете, но и деньги на себя будут оставаться (если расчитаете верно всё)

Sergey
#12

Я так копил 2 года. Установил себе дневной лимит и не превышал его, кровь из носа. Если вылезал, то "брал у себя в долг". Потом отдавал. Правда, сюда не входила оплата жилья (мне оплачивал работодатель). Только еда, необходимые принадлежности, бензин и одежда по минимуму. Это довольно трудно, так как соблазнов вокруг полно, и все зовут куда-то ехать. Потом уже не так жестко копил 2 года. Просто экономил в меру. Сейчас не экономлю вообще.

Sergey
#13

11, правильно, дешевая еда, от нее одни проблемы. Я лишний вес потом год сгонял. Хорошо, что желудок здоровый, а то так некоторые чего похуже зарабатывают. НО! Я не девушка, мне не нужна косметика, постричься я за 10 баксов мог, итп.

Ёлка
#14

Автор, я вот тоже думаю, что 5 лет жесткой экономии без гарантий, что накопленного хватит на покупку жилья (цены-то растут!) чреваты последствиями. Все-таки экономия-экономией, а если жизнь не мила, да еще неизвестно не зря ли все это, то это - безумие. я не говорю, что экономит не надо, я предлагаю промежуточный вариант: берете кредит, и экономите не на всем, а разумно, чтобы жить без излишеств, но и не на хлебе и воде-без какого-либо отпуска-и в лохмотьях, и выплачиваете кредит до срока таким образом.

Гость
#15

11 реально покроет???пацталом,что же это,вы хотите сказать,что банкиры идиоты и работают,то есть ссужают нам денежки,чтоб едва покрыть инфляцию?

Гость
#16

14,пусть покопит так хоть один год,все ж потом меньше придется брать в кредит и меньше отдавать этих грабительских процентов

9
#17

10, Квартиры в ближнем Подмосковье. Сейчас этот период вспоминаю с грустью, цель была достойная, интересно было получиться или нет. Простая вода, квашенная капуста, картошка. Никаких излишеств: сладкое, газированное, жирное, мучное.

Оникс
#18

5 лет - не реально. У меня был жизненный период, когда пришлось так жить, на всем экономя (я работать не могла). Я тогда сделала вывод - больше 2-х лет невозможно. Если больше - переход в другой социальный статус идет. Дело даже не в том, что вы будете носить старую одежду, но... Вот как вам объяснить. Жизнь меняется (на это вы же не можете повлиять), у каждого социального слоя есть свои атрибуты, они меняются. Вот например, принадлежите вы к средним слоям населения. У них принято иметь видеомагнитофон дома. Отлично! Но появляются СД-плейеры, они сменяют видеомагнитофоны и у средних слоев населения уже принято иметь СД-плейер дома. А вы не сможете его купить, т.к. решили длительное время во всем себе отказывать. И так во всем. Это не только вещи, но отношение к досугу, отдыху, образованию и т.п. Постепенно вас исключат из нынешнего социального окружения. У вас поменяются друзья, да и сами вы сильно поменяетесь. Потому что 5 лет такой жизни - это не каждая психика выдержит. Особенно женская. :)

А чрезвычайные ситуации? Их тоже надо учитывать. Потеря работы, например, по разным причинам (болезни или просто поменять надо работу, к примеру). Все это дает страх жить и вечный стресс. Стоит ли это того?

Я бы на вашем месте искала способы увеличить доход. Любые средства хороши (ну, кроме криминальных).

Затея ваша на грани безумия. Но вы, видимо, человек волевой - уважаааааю... :)

Оксана
#19

15, банкиры, конечно, не идиоты, но такой рост цен на жилье никто не мог предсказать. 2004 года брали двушку в Самаре за 500, наш кредит сейчас покажется смешным - целых 200 тысяч ....у меня ума еще тогда хватило земли прикупить, муж орал зачем, теперь лапки потирает, ее цены в разы взлетела.

Ёлка
#20

16 Гость, так тоже можно. Смысл в том, чтобы экономить разумно, от всего в жизни не отказываться, не имея никаких гарантий.

#21

Автор, есть такая известная фраза Михаила Светлова "Я могу прожить жизнь без необходимого, но без лишнего - не могу."
Гость [3913569932], банкиры не идиоты, потому вложения обязательно диверсифицируют, ипотека для банков - длинное стабильное вложение, с хорошим обеспечением. Быстрые кредиты дают легче, возвращают хуже, обеспечение минимально, от того проценты выше.

Мася
#22

А мне гораздо больше жалко пять лет своей жизни было бы. Вспоминаю свою соседку, которая копила на машину пару лет. Ужас, обноски, овсяная или гороховая каша на воде, никаких гостей, праздников и развлечений. Неужели машина, купленная путем таких лишений может принести радость? Один раз живем. Берите кредит, живите в свое удовольствие.

Оникс
#23

Автор, возьмите в долг у родственников. Если не жлобы - дадут без процентов. :)

Ёлка
#24

Оникс, бывает, что родственники не жлобы, но не могут дать денег по причине отсутвсия оных или сами с кредиторами расплачиваются и все деньги туда уходят.

Радуга
#25

Я так жила 5 лет, когда осталас одна с ребенком, будучи студенткои и работая на полставки (родители пенсионери). Но ето бил вопрос виживания. Подружки идут в каф е, я вру, что надо учится, они в магазин - мне "ничего не подошло. Под дождем , под паласчим солнцем пешком ходила, знала, что должна учится хотя би ради малиша. Питалас макаронами и сосисками из "котят". Но морално мне тйжело било.

Гость
#26

╧11 права. После экономии на еде, потом ещё пять лет лечиться придется. И так люди витаминов из нынешних продуктов недополучают, если ещё и экономить на этом, недолго и ноги протянуть. И потм, это очень затягивает. Потом всю жизнь будете деньги в чулок складывать, во всем себе отказывая.

Гость
#27

25. Дай Вам Бог и Вашему малышу. Молодец.

Пипа
#28

Автор, судя по всему, Вам жилье сейчас не срочно нужно. Поэтому копите и экономьте в меру возможности до определенного срока, а потом возьмете кредит на недостающую сумму.

Экономка
#29

Ои, тему только сеичас нашла, думала не вывесили еще:)) Для всех: я не в России и у нас нет такои дикои инфляции как в России, поэтому думать о том, что инфляция опередит сбережения - не мои случаи, инфляция, конечно есть небольшая, может 1-2 % в год, не более, но и на вклад в банке, где будет храниться накопляемое - тоже свои проценты бегут

Пипа
#30

Хотя сейчас вообще-то выгоднее взять кредит, чем копить. Даже если накопленное под проценты положить, все равно кредит выплачивать выгодней. Как вариант: взяли кредит, купили квартиру, сдали ее и можно пока пожить с родителями. Кредит чем быстрее погасите, тем меньше процентов. Квартплату - тоже в погашение кредита.

Пипа
#31

Экономка, если валюта стабильная в стране - тогда первый вариант. Копите, пока хватит сил, на остальное - кредит возьмете.

Ёлка
#32

Экономка, а что с рынком недвижимости? Вы сопоставляли % на сбережения в банке + инфляцию и предлагаемый % на кредит-ипотеку? Подумайте, все просчитайте. Но я все равно против жесткой экономии на долгое время. Разумная экономия одно, жесткая экономия на несколько месяцев - тоже ничего, но 5 лет жесткой жкономии бюет по здоровью и психике.

Гость
#33

19 возможно этот период заканчивается и взяв кредит можно оказаться в большой ***

Гость
#34

20 пусть накопит хоть сколько и прикупит например участочек земли,а дальше смотрит как получится

Ёлка
#35

экономии, бьют

Посоветуйтесь с профессионалами в этой сфере (может, в интерене консультации для Вашей страны найдете), взвесьте все "за" и "против".

Пипа
#36

Долевое строительство - очень хороший вариант кстати. Квартира получается намного дешевле, чем на вторичном рынке. Я так двумя квартирам обзавелась.

Пипа
#37

Я договор заключала так, что мне квартиру сдали вообще в виде коробки. Без сантехники, обоев и т.д. Просто черные плиты кругом. Так получилось намного дешевле, а ремонт потом сделала постепенно на свой вкус.

Ёлка
#38

Я расскажу историю для наглядного примера почему я против жесткой долгосрочной экономии.

Знаю пару с Тайваня, им уже за 70. В начале 60-х они приехали в США в аспирантуру, получали стипендию, денег не было. Получили степень, зацепились, остались, двоих детей родили... Вызвали его мать фактически на роль няньки-домработницы ( сейчас ей уже к 100, все жива, по-английски знает два слова, всю жизнь была фактически прислугой-рабыней). На всем экономили, купили дом за наличные, машины - за наличные. В общем, во всем себе отказывали, копили на то, на се, через 30 лет после приезда посчитали себя достаточно состоятелными чтобы съездить на родину в первый раз (а как же, билеты-то дорогие!). Съездили. А там из родных и друзей - кто умер уже, кто их уж и почти не помнит, расстроились.... Да, детей своих они выучили, жилье им обеспечили, но сами всю жизнь носятся с каждой копейкой, ни в кафе, ни в отпуск, вообще никуда. Короче, общаться с ними просто невозможно. Люди с очень большими сбережениями не только сами ничего себе не позволяют (у них просто психика сдвинулась в таком направлении), так они и других еще осуждают за каждую потраченную "зря" сумму. Это -глубоко несчастные люди. Они по-другому не могут. :( Ну и зачем все эти накопленные деньги? В гроб их с собой возьмут? Горбатились-горбатились, да так и не насладились ничем, да еще и другим нервы потрепали.

Гость
#39

пипа - но ведь если подключаться когда хотя бы до 3 этажа стоит - то еще пару лет ждать. А это вообще-то деньги. если посчитать упущенную выгоду за сдачу в аренду. В Москве за 2 года - это в среднем 30 тысяч долларов за 2 года недополученых. если бы вы сразу взяли вторичку ( из расчтеа 28 тысяч рублей за однушку - обычная московская цена)

Экономка
#40

я думаю, что за 5 лет я не превращусь в чудовище в лохмотьях, только что посчитала в шкафу: 14 трикотажных кофт (боди) с длинным рукавом, 9 шерстяных вещеи (свитеров, кофт), летних вещеи (маек, кофточек, футболок) просто дофига штук 20 наверное, зимние ботинки, трое осенних (двое на низком и одни на высоком) - вещеи дополна, короче. Квартира (снимаю) упакована всеи техникои под завязку, живу с ребенком, вчера шкаф ее разбирала - детю 3 года имеет только 25 трикатажных кофт с длинным рукавом (надарили, что-то сама купила, что-то от двоюроднои сестры досталось) не считая всего остального, это, что, вообще нормально 25 кофт иметь? Я уже не могу на все это смотреть. Я планы все равно сеичас имею брать кредит на свои дом, вопрос у меня в том, на сколько лет брать кредит. Можно на 20 лет - тогда я могу спокоино жить и не в чем себе не отказывая платить кредит, а можно на 12 лет, тогда надо будет 5 лет прожить в достаточно строгои экономии.

Пипа
#41

Гость, это правда. У меня оба раза была другая ситуация - квартира была уже готова в виде коробки. Т.е. я год платила. а квартира уже была в моем распоряении.

Пипа
#42

Блин. я кофе на клаву пролила час назад. а теперь отдельные буквы не пропечатываются ((( Не в тему. но кто знает - моно ее на батарее посушитиь ?

Гость
#43

Пипа,простите, а это как?

вы с какого региона? может местная специфика, хотя РФ законы везде одни.просто заинтересовало даже как это оформлялось?:))

Гость
#44

у меня клава на ноуте вообще что-только не прошла)) И крошки с пирожными, и заляпанными клавишами. Потом переклинило - отдраила ее. Так из нее клавишы повыскакивали некоторые, только дырочки торчат))) Вот что значит страстная женщина:))

Пипа
#45

43. да это конечно не в Москве происходило ))). Там были такие ситуации - стояли долгострои. ну дома в виде готовых коробок. Там уе немного оставалось доделать. а организации-собственники развалились. потом это все выкупали и быстрее достроили. чем успели распродать

Ёлка
#46

Экономка, я думаю что имеет смысл брать кредит на 20 лет и по возможности выплачивать сверх ежемесячного взноса по мере возможности, чтобы выплатить быстрее и съекономить деньги в итоге). Ведь, если на 12 лет возьмете, то Вам ПРИДЕСЫ жестко экономить, чтобы заплатить. А вдруг форс-мажорные обстоятельства? (т-т-т, конечно) Всегда надо иметь некий резерв.

Пипа
#47

если бы ноутбук полить кофе. он бы сдох. блин. что е с клавой-то делать ((((( мне е доекументы надо печатать завтра (((((

Гость
#48

тогда понятно. им надо было быстрее реализовать в любом виде не важно как.вам повезло!!)

Ёлка
#49

Пипа, клава - сама по себе? Не лаптоповская?

Ёлка
#50

Если сама по себе, можно феном попробовать

Предыдущая тема