Гость
Статьи
Цифровой фотоаппарат

Цифровой фотоаппарат

Обожаю фотографировать. Года 4 назад приобрела цифровой фотоаппарат Olympus Camedia полупрофессиональный. Сейчас хочу приобрести более дорогую и качественную модель. Хотелось бы узнать у тех, кто знает-какую камеру оптимально выбрать, какие сейчас хорошие фирмы, в какой ценовой категории. Спасибо.

Мария
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

странно, что вы сами не в курсе )))

Гость
#2

Автор, Вам лучше на фотосайте посоветоваться. Я бы на Вашем месте зеркалку взяла, если не ошибаюсь, самая дешевая около 20 тыс. руб.

Мария
#3

А чем хороши зеркальные)?Да, я не в курсе)))

Гость
#4

3, к сожалению, я не спец. Советую на специализированные сайты сходить.

Ли
#6

автор, вы только больше ни где не говорите, что ваш фотоаппарат полупрофессиональный.

Берите зеркалку начального уровня фирмы Canon или Nikon - по крайней мере эти фирмы лидирующие на рынке фотоаппаратов. У Canon посмотрите модели D350, D400, D450. По Никону не подскажу.

Гость
#7

350D кстати можно купить новую и за 15-16 штук, автор.

Гость
#8

Sony!!! Они подороже. Самые лучшие считаются зеркальные, но они немаленькие. Вообще они прикольные. Что в них хорошо, так это большое увеличение. У меня лично маленький удобный фотик из серии W. Качество фоток очень нравится, функций полно. Единственное увеличение небольшое(в сравнении с зеркальными). Но мне это не мешает. Из сонек интересная модель DSC-H10, из серии H. Он и мал и с хорошим увеличением. Но это смотря, что вам нужно :) Вот сайт http://www.sony.ru/product/digital-photography

Гость
#9

Ещё любят сдирать деньги за мегапиксели. Мне кажется, что 7 и 8 мп - отличное качество фото. Вы же не для бигбордов будете печатать. 7 мп - это уже для формата А3, кажется. И не стоит переплачивать за 10, тем более 12 и т.п. Максимум 10!! Хотя я разницы не видела между фотками (большими) с фотика 8 и 10 мп.

Гость
#10

Гость, если заниматься профессионально фотографией, то мегапиксели очень важны. Чем их больше - тем аккуратнее можно сделать фотошоп. Но это да, если действительно для плакатов и т.д.
У зеркалки изображение качественнее в том плане, что оно не плоское, как на мыльницах. И объектив сменить можно (смотря для каких целей). А вообще, лучше всего, это пленочные фотокамеры :)

Гость
#11

гость 8, не пишите чушь про Сони! лучшими зеркалками Соньки уж точно не являются. Даже если мне не верите, посмотрите каких фирм фотики у проффотографов. Никон, Кенон, но никак не Соньки!

Phoenix
#12

а мне очень нравится рисунок у зеркальных олимпусов (у самого никон). их зеркалки начального уровня, сейчас можно взять с двумя объективами и это вроде меньше чем за 20 тыр. объективы зуйко, многие нахваливают. не то, что китовые у кенона.

только зеркалки большие и тяжёлые. для них неплохо иметь собственную фотосумку. если готовы таскаться с килограммом веса в сумке и почти килограммом в руке, то берите. о доп. объективах, внешних вспышках, фильтрах, косметике, штативах-моноподах и т.д., не говорю. кто-то и без этого обходится

по незеркалкам даже не хочется ничего говорить. есть хорошие, мне уже как-то неактуально. сначала выберите модель, а потом поройте в инете отзывы. только прошерстите побольше сайтов.

это до покупки. а то бывает вроде камера с виду хорошая и внушает доверие, а на практике, на неё многие плюются

Гость
#13

Действительно странно. Обычно человек поработавший с любым оборудованием и собирающийся его менять на более дорогое хорошо представляет ПОЧЕМУ ему это надо. Т.е. какие именно параметры старой техники его не устраивают. И тогда становится ясно ЧТО надо покупать.

Что касается разрешения в мегапикселях, то гораздо более важным является физический размер матрицы, а не ее разрешение, т.к. простое увеличение разрешения без увеличения размера матрицы ведет к уменьшению единичной ячейки, что ухудшает соотношение сигнал/шум и ведет к падению качества снимка. Для каждого размера матрицы существует максимально допустимое разрешение, при котором качество снимка не страдает (соотношение сигнал/шум близко к разрешению АЦП).

Очень важно качество оптики, т.к. на нее падает значительная часть стоимости аппарата.

Ну и много других факторов

Мария
#14

Всем спасибо за комментарии и советы. Не устраивает сейчас качество самих фотографий, еще в этой модели плохое качество при съемке "портрет" (четко прорисовывается задний план), ну и хочется уже чего то более серьезное, планирую заниматься по этому вопросу.

Phoenix
#15

Мария, забудьте про сюжетные программы. не надо никаких "портретов". это должен делать сам фотограф. если вы свой Camedia называете полупрофессиональным, то там наверное есть ручные режимы. ставите приоритет диафрагмы на самое малое число и увеличиваете зум. чем больше зума, тем больше моется задний план. правда и диафрагма закрывается, что не способствует, но всё равно, чем больше зума, тем больше размоется. и ставьте человека поближе. портрета в полный рост, вы мыльницей не сделаете

Murmura
#16

Мария, если вы своей просьюмеркой снимали до сих пор только на авторежимах и чем-то недовольны, это означает только одно - вам пора начинать экспериментировать с апертурой и выдержкой, пробовать регулировать ISO при разном освещении, может быть, фильтрами поиграть и т.д. Когда изучите свою нынешнюю камеру от и до, тогда уже стоит думать о первой зеркалке. Иначе даже самая распрекрасная зеркалка у вас вызовет море разочарования. Дело в том, что чем более продвинута техника, тем более основательных знаний она требует от фотографа. Я вам это говорю, потому что сама в свое время вынужденно поменяла отличную мыльницу Olympus 8080 на Canon 350D и через месяц хотела уже вернуть его в магазин. Если лапочка Олимпус "выдавал" 80% снимков, полностью меня устраивавших, то железяка-Канон сразу дал мне понять, ЧТО я собой представляю как фотограф, из каждых 100 кадров штук пять получались великолепных, а остальное шло в мусор. Ах да, если хотите зеркальную камеру, слово "дешево" можете из лексикона исключить. Сменная оптика пожирает деньги, как колорадский жук - урожай:) Чем дороже камера, тем больше в ней настроек, и тем хуже у вас будут получаться привычные кадры "нажал на кнопку - получил шедевр". Да и не гонитесь за зеркалом. Рассмотрите для себя вариант новой продвинутой мыльницы-ультразума со стабилизатором, может быть, вы будете довольны тем же Олимпусом UZ-560 или 570, последний обладает 20-кратным оптическим зумом и отзывы о нем неплохие. Если знаете английский, почитайте обзоры на www.dpreview.com.

Гость
#17

"гораздо более важным является физический размер матрицы, а не ее разрешение, т.к. простое увеличение разрешения без увеличения размера матрицы ведет к уменьшению единичной ячейки, что ухудшает соотношение сигнал/шум и ведет к падению качества снимка. Для каждого размера матрицы существует максимально допустимое разрешение, при котором качество снимка не страдает (соотношение сигнал/шум близко к разрешению АЦП). "

А какие цифры-буквы надо искать в описании фотоаппарата, шоб сей параметр был наилучшим? Я пока ничо в этом не смыслю, но хочу разобраться, фотика еще нет. Как не лохануться?

Гость
#18

17 в названии фотокамеры эти параметры не указываются, но их можно узнать, если зайти на сайт фирмы-производителя и посмотреть технические характеристики выбранных фотокамер. Изготовители такие параметры как размер матрицы не афишируют, т.к. большие матрицы стоят дороже, а увеличение разрешения дается сравнительно легко

Вот прочитайте статью, она немного старовата, но там описаны принципы подбора фотокамеры.

http://compress.ru/article.aspx?id=18428&iid=854

#19

18, спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: