Гость
Статьи
Незню как называть …

Незню как называть двоюродную сестру... на ты или на вы

Незнаю как называть свою двоюродную сестру. Раньше жили в разных городах общались очень редко, сейчас переехали в один и начали общаться. Незнаю как к ней обращаться. Чувствую себя не ловко! Мне 25 ей 52. На вы как то глупо, а на ты стесняюсь. Да и по имени даже не могу назвать. Соня или Софья Николаевна? Ситуация - глупее не придумаешь. Пока стараюсь уклоняться от ты или вы и от имени. Но не могу же вечно так...

Ася
21 ответ
Последний — Перейти
в шоке!
#1

фигасе разница

Night
#2

Ну на ты наверное....все-таки сестра.....

Гость
#3

т.к. вы родные люди, я бы у неё спросила как бы ей было удобно, пусть сама решить можноли на "ты" перейти.

Тут
#4

Мне было бы удобно на Вы, но Софья

стерва
#5

на ты конечно вы же родственныки а не чужие люди

Барышня_Кисейная
#6

согласна с 4, все-таки разница в возрасте нехилая. Если сама предложит другой вариант - тогда другое дело

#7

А спросить нельзя: "Ну мы как, на вы или на ты? Может, определимся уже?"

Ася
#8

Да всё дело в том, что она то меня на ты зовёт, а я как то не решаюсь на ты. Да и как можно сразу начать называть на ты практически незнакомого, хоть и родного человека? Еще подскажите нормально ли звать ее Соня? Не слишком уж нагло звучит из уст 25-летней в сторону 52-летней??? Правда муж мой зовёт ее на ты, и Софья. Но ему 43, и у них разница не очень большая. В следующие выходные собираемся к ним в гости. И у меня уже чувство неловкости. Как быть???

Гость
#9

Я недавно устроилась на работу, там есть тетка 52 летняя. Не знаю, как там с ней все разговаривали, но я стала с ней а ты. Первый раз само как-то получилось. А потом назад пути не було. Она вроде и не возражает. Попробуй с ней по имени-отчеству как будто в шутку, если ей будет неловко, она сама поправит, как ей удобнее

Гость
#10

8-интересные у вас пропорции..с мужем разница в 20 лет...с сестрой в 25...А братца 70-летнего у вас не завалялось?:))

Гость
#11

9-это в вас природное жлобство говорит.Принято к старшим обращаться на вы.Это элементарная культура общения.Можно называть по ПОЛНОМУ имени без отчества,но на вы.

Гость
#12

11,а в вас что говорит? Я считаю, что все люди равны, поэтому всех на ты называю. И уж тем более не люблю, когда со мной на "вы" говорят. Если человеку не нравится, когда ему "тыкают", пусть поправит, не обижусь. А вы (чтоб не обижать) не умничайте мне тут)

Ирка
#13

Я бы называла Софья и на ВЫ.

Если Вашей сестре это не понравится, думаю, что она сама поправит...

елки зеленые
#14

12 при чем тут равноправие???

дело в воспитании и элеменатарной культуре и правилах этикета . ты не знаешь ничего из этого.

Гость
#15

Я тоже считаю, что лучше назвать на Вы и Софья!Я работаю в коллективе, где есть женщины старше 50 лет, так я их по имени-отчеству называю, но некоторых при этом на ты!А одну женщину, ей 42, мне 24, зову по имени, но на Вы, все зависит от воспитания человека, я считаю!

Лапка Бьёнс
#16

по имени и на ты. я тетку 65-летнюю называю так. Это же родня.

Bee
#17

Я обычно сразу спрашиваю человека : Как удобнее, на Ты или на Вы? И проблема решается.

Гость
#18

Какой еще этикет перед РОДСТВЕННИКАМИ??? Моему двоюродному брату 48, дв сестре - 43. Называю на ТЫ и не парюсь хоть и общаемся раз в год. Мне 26

Гость
#19

Я бы говорила "ты" и Соня Николаевна. Не Софья! Соня Николаевна тоже очень по-домашнему и тепло. Вы же все-таки сестры.

Кстати, у меня есть соседка, она меня старше, вот мне и ее удобно называть на ты и одновременно по имени-отчеству, но бывает и только по имени. Так и говорю: "Тамара Иванна, пошли ко мне чай пить!")))) Ей нравится. Она же меня зовет только по имени и на ты.

Будь проще, и к тебе потянутся люди.

Гость
#20

я тоже не знала раньше как называть своих двоюродных братьев. с одним разница 20 лет, с другим 15. мы жили в разных городах и видела я их всего пару раз. вот те пару раз и не знала как к ним обращаться, первый раз мне было лет 15 и у меня язык не поворачивался 35 летнему брату кот. никогда не видела сказать ТЫ, его жена с ним ровестница и к ней я тогда обратилась тетя+имя. а к брату вообще никак. потом мы стали жить в одном городе, но я уже была взрослая к тому времени. правда видимся раз в пятилетку. однажды на семейном празднике когда все собрались я и не знала как к ним обращаться. мне было лет 32, им соотв. 52 и 47. их женам 52 и 45. их дети к своим дядям и их женам обращались по имени на ты. но они выросли среди них, у них это в порядке вещей так называть. но когда братья со мной о чем то заговорили я прикинула в голове, что если я назову их на ВЫ большей нелепости не будет, да они со смеху упадут. ну и стала называть на ты по имени, а к их женам на вы по имени. моя тетя (их мама) услышала и сказала чего мол я к женам на вы, это же жены двоюр. братьев. а я говорю мне неудобно, они старше и мы почти не знакомы, тетя сказала мол да брось ты, ты что ребенок, здесь все на ты. но я все равно не могла.

Гость
#21

У мееня двоюродная сестра, ей 9, а мне почти 29. Видимся раз в сто лет, тут она меня стала называть на вы и просто по имени. Я её попросила называть меня на ты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: