Гость
Статьи
Самолет и мобильные …

Самолет и мобильные телефоны. Где сознательность?!

Каждый раз когда летаю, а делаю я это часто, то вижу пассажиров, которые совершенно игнорируют объявление, призывающее отключать мобильные телефоны. Более того...некоторые пассажиры ведут себя так, как будто мобильник у них окзался впервые в руках именно перед перелетом: им фотографируются, отправляют и получают безумное количество смсок и...начинают звонить. Делаешь вежливое замечание - в ответ смотрят как на врага народа. Зачем это делается? Почему инструкции игнорируются? Это русский авось (на рейсах внутри ЕС такого не замечала) или, может быть, использование мобильника во время посадки и взлета действительно безопасно (просто я об этом не знаю). В общем, как вы реагируете и если пользуетесь моб.телефоном не смотря на то, что это запрещено, объясните свою мотивацию.

В.
207 ответов
Последний — Перейти
В.
#1

Как теперь удобно стало...темка сразу появляется)))

Эм
#2

В., меня тоже это удивляет. Я в полете пользуюсь телефоном только чтобы время смотреть, но у меня есть специальный режим "полет", когда все приложения закрываются. Но вот не уверена, что даже те, у кого есть эта функция, пользуются ею в полете.

Гость
#3

меня вообще дико раздражают люди, которые во время взлета вообще звонят куда-то, т.е. они даже не стесняются после просьбы выключить телефон демонстративно им пользоваться. Обычно это тетки лет 35, блондинки :) И орут по телефону на весь салон.

Тата
#4

хочу сказать, что мобильники влияют на навигационную систему. Сами понимаете что будет, если у пилота приборы будут показываеть неверную информацию. Мобильник должен быть вообще выключен, т.к. если он включен он сразу начинает искать сеть.

У нас мало того что техника вся в ужасном состоянии, так еще люди ***, не понимают. Не по своей же прихоти пилот просить выключить телефон-это же не на концерте.

Тата
#5

при чем пользоваться нельзы мобильником до полной остановки самолета, даже когда катится еще самолет.

Клухо Рымбаева
#6

Эм (2) Так вот для чего режим "полет" нужен )) А то я нокию новую недавно купила, смотрю -есть такой режим, а для чего он-фиг знает. А в инструкцию лезть лениво. Каждый раз думаю-надо прочитать че это, да лень )))) Все остальные функции вроде понятны, вот я и закинула инструкцию в ящик какой-то ))______По теме- я тоже не могу понять, почему пренебрегают этим запретом. Раз говорят отключтить-значит надо.___Опять не по теме- а еще в театрах (а я заядлый театрал) вечно в тишине звонки. Все прям сплошь бизнесмены гребаные. без них мировая валюта рухнет. (сорри что не по теме)

Гала
#7

Точно, ето толко почему-то на на русских реисах проишодит! В ЕЦ такого не замечала. И по-моему ето не толко зенчини, но и дети богатенких родителеи. Недаво, приамо смотрет противно било: реис во Ф ранкф урт один такои синочек (лет 12-13) сев в самолет тут зе (!) начал визивал стуардессу и требоват зурнал и газети длиа чтениа. Ему их, конечно принесли, но читат он их не стал. Спустаи какое-то времиа начал требоват води, потом вииасниа из каких продуктов приготовлен обед. Все ето на очен плохом нетском иазике (иа так понимау, что по етои зе причине и газети осталис непрочитанними), но етого похозе не понимает, а мамаша, просто млела от етого шоу. На я..

Гала
#8

Ну да забила сказат, мобилником своим он тозе всем надоел...

Гость
#9

А это потому, что и сами бортпроводники не больно-то строго требуют исполнения. Вот штрафанули бы парочку идиотов, или, еще лучше, высадили их из самолета, остальные бы резко поумнели. А так думают раз их за шкирку не хватают - значит это все не серьезно

В.
#10

Гала, да и целые семьи такие есть. Как-то видели маму с дочкой...выглядили они как вполне приличные люди, но то что называется "наговориться не могли" трещали по телефонам не замолкая, когда самолет уже пошел на взлет. Мы им сделали замечание, так они отмахнулись от нас как от навязчивой мухи. Только сели, еще на дикой скорости катимся по полосе..глядь, а они опять к телефонам прильнули.

Эм
#11

Клухо Рымбаева 6, да, как раз для этого. Вы можете проверить, если включите этот режим, то телефон сеть не ищет, связи не будет, даже если вы на земле находитесь. У меня, кстати, тоже Нокиа ))

В.
#12

9, меня вот тоже смущает поведение ботпроводников. Поэтому и закрлась мысль: может не так и страшно если мобильный включен? Хотя, с другой стороны, если 50% пассажиров этого не сделают..неужели это не отразится на работе приборов?

#13

Хватит чушь писать... Мобила не на что не влияет... На половине иностранных рейсов из самолета можно звонить на землю с помощью своего сотового (ретрансляторы стоят).

Для иллюстрации - в полете самолет наблюдается с помощью радаров. Мощность излучения радаров такова, что если вы поподете в створ, то облысеете в течении пяти десяти минут. А теперь представте свою мобилу...

#14

я всегда мобильник в самолете выключала

и следила чтоб мои родственники тоже своевременно их вырубали.:-))

думаю что всё же большинство людей выключает сотовые

а от пары-тройки дебилов самолёт не рухнет.

Мне кажется чтоб повлиять на приборы самолёта, надо чтоб на борту самолёта все телефоны работали.

а этого слава Богу не происходит...

В.
#15

Veter(k), а где эта половина самолетов летает (видела только в американских фильмах. Напимер red eye).?И зачем нам голову тогда морочат, призывая их отключать (неужели забыли стереть эту запись)?!

#16

13

кстати очень часто наблюдала как сотовый телефон в автомобиле отражается на приёме радиосигнала.

если в машине телефон поставить на магнитолу- возникают помехи: треск, звон.

Думаю в самолёте так же такое возможно, если представить что работает не один, а

N-ное количество мобилок (сколько пассажиров вмещает самолёт ?)

думаю всё возможно...

Белка
#17

мне один пилот рассказывал, что в случае если все в самолете вдруг влючат телефоны и начнут одновременно звонить, то это может как-то отразиться...

Гость
#18

да ладно телефон... а как вам когда ноутбук достают??????!!!!! вообще капец....

особенно если лететь от часа до трех..... летела недавно из спб в мск, ставалось минут 15 уже, один крендель рядом достал комп, и с таким деловым видом начал там что-то делать..... сцуко, не потерпеть ему, уроду, было 20 минут??!!!! такая злость прям берет.....

#19

"а где эта половина самолетов летает" девушка, если вы летаете только отечественными авиалиниями. то это ваши проблемы...

Из последних ноу-хау - разрешение Евросоюза от 7 апреля на звонки прямо из самолетов, совершаемые в воздушном пространстве ЕС.

Согласно исследованиям, проведенным производителями самолетов Boeing и Airbus, запрет на использование мобильных телефонов в лайнерах не имеет под собой научных обоснований. 20 сотовых аппаратов, работающих в салоне Boeing 737, не создают никаких помех, утверждают в Boeing. Аналогичные выводы у Airbus: анализ 70 тыс. отчетов экипажей воздушных судов не выявил ни одного случая возникновения помех, связанных с использованием мобильников.

#20

18 - а как ноут может повлиять на работу самолета? Или вас так от зависти скрутило?

Гость
#21

да может и не может повлиять, но ЗАЧЕМ тогда настятельно рекомендуют отключить все электр. устройства??? просто так??? неееет.....

ветерок, вам что 14 лет... какая зависть? вы о чем?!

Гость
#22

Ветер, не выеживайся. Я например, летаю в основном, Питер-Москва и обратно. Там как бы авиалинии исключительно отечественные :)

Гость
#23

даже фотик говорят выключить вообще-то почему-то(

Sergey
#24

расслабьтесь, мобильный телефон не влияет в самолете ни на что.

Кэнди
#25

Я даже курю во время полета, чего уж мобильники) Расслабьтесь, это безопасно

Сто Лет Одиночества
#26

На то мы и Русские, чтобы игнорировать все запреты. Это менталитет. Также и типично Русский менталитет вмешиваться в чужие дела. Вчера ездил на выставку, встречался с партнерами, тут какое-то *** из-за спины пищит - "Вы не могли бы не курить!?". Ну я ему просто так и ответил - ну в таком случае не могли бы вы отойти от меня подальше?.
По теме: мобильники не могут повлиять на работоспособность самолета, иначе не пускали с ними на борт. Это очевидно.

Сто Лет Одиночества
#27

ЗЫ. Боитесь грохнуться? Не бойтесь, это не мучительная смерть. Гораздо страшнее в колодец свалиться.

Сто Лет Одиночества
#28

Кэнди. +100. Я вообще делаю в самолетах все.

Сто Лет Одиночества
#29

Кстати, по поводу курения, слышал в современных западных самолётах стоит сигнализация на дым. Так вот: наши стюарды, за отдельную плату, закрывают ее пластиковым стаканчиком, который удерживают вручную, пока вы курите)))))))))))))))))))

Гость
#30

СТО, а уже можно на выставках курить? мда.. И воспитание у вас тоже истинно "русское"..

Люня
#31

Нда, воспитание истинно русское у СЛО. лучше не скажешь, есть чем гордиться... Неуважение к людям поголовное....(

Эм
#32

Вот для таких как СЛо и Ветер не существует ничего другого, кроме как Я ХОЧУ. Хоть бы с такими в один самолет не попасть или на одну выставку. Тупые понты закомплексованных...

Гость
#33

Самое страшное, что большинство аварий и катастроф совершаются из-за нарушения элементарных правил техники безопасности (это не только о самолетах, это обо всем((()

В.
#34

16, да, кстати, справедливое замечание. Все-таки какие-то нарушения могут быть.

Эм
#35

А по поводу зависти - вообще отпад. Завидовать, что у кого-то есть ноут ))) Я плакаль ))))))))))))

В.
#36

Veter(k)________"а где эта половина самолетов летает" девушка, если вы летаете только отечественными авиалиниями. то это ваши проблемы...____ Ух, сколько апломба))) Не летала только в Америку, в Европе и Азии никто из самолета никуда не звонит.

Сто Лет Одиночества
#37

30. На выставках всегда было можно курить. По крайней мере на "World Food" и "ПродЭкспо" кроме того, в моем случае, произошедшем вчера, дело было вообще на улице.

В.
#38

Сто Лет Одиночества, я хоть сама и не курю, но меня иногда тоже очень удивляют люди, которые после того как курящий уже прикурил тихонько себе в сторонке, подходят и встают рядом с ним, а потом предлагают курящему куда-нибудь отойти, потому что они не курят и запах табака не переносят))) Должно же быть какое-то негласное право первенства.

Сто Лет Одиночества
#39

Еще раз для тех кто в танке. Научитесь думать, в конце концов. Не хотите думать - тупо слушайте. Если мобильные телефоны, ноутбуки, и прочая техника могла существенно повлиять на работу самолета, то ее банально запретили проносить в салон. Если это для кого-то не очевидно, то говорит только о умственном развитии.

Сто Лет Одиночества
#40

В. Таких "умников" полно. Ладно, я понимаю, если ты находишься в месте, где курение запрещено. Ну или например находишься в окружении детей. Бесят такие умники жутко. Этот вчера на мою фразу ответил: "Спасибо, я думал вы умнее" - это вообще беспредел. Поясню - многие думают, что если человек одет в галстук и костюм, то он предельно вежлив, и никогда не пойдет на конфронтацию. Соответственно на него можно спокойно наезжать не опасаясь последствий.

Эм
#41

39, ок, допустим. Но тогда для чего-то ведь это правило существует? Можете объяснить?

Гость
#42

народ, если бы мобильники влияли на что-то , то их в обязательном порядке заставляли сдавать пилоту до посадки. Вы такие наивные:)))) В иностранных самолетах разрешают пользоваться мобильниками и даже улучшают качество связи. Все на благо пассажирам.

Гость
#43

33, глупости пишите. Из-за технических неисправностей падали единицы судов. все остальные аварии - человеческий фактор.

Эм
#44

Какие у нас все-таки люди интересные )) В авиации и устройстве самолетов из тех, кто летае, процентов 99 неразбирается ВООБЩЕ. Зато какие все думающие ) Пытливые умы какие, ты подумай )))))

Эм
#45

не разбирается, сорри

Сто Лет Одиночества
#46

41. Это правило существует для того, чтобы ограничить количество звонков. Многие же и так боятся полетов.

///
#47

чем возмущаться в воздух, скажите ему что если не выключит, позовете стюардессу и она заставит его выключить. И пусть сердится - наших дураков часто иначе как принуждением не заставишь. Если что вякнет, скажите, что вам ваша безопасность в полете важнее его удобств

Сто Лет Одиночества
#48

Эм. Да, например себя считаю думающим. Просто соображаю отлично.

Сто Лет Одиночества
#49

///. Точно, заставит выключить. А если не подчинится - высадит.

Гость
#50

Эм, летайте первым классом, там звонить разрешают и прием сигнала отличный!:) если нет мобильника, вам предложат стационарный.

звонить нельзя лишь при взлете-посадке. Но в это время много чего запрещается, есть, ходить в туалет и прочее.....

смотреть фильмы на двд не запрещали ниогда еще, как и слушать плеер.