Гость
Статьи
Я-провинциалка...

Я-провинциалка...

Здравствуйте. Мне больше некуда идти со своей проблемой. Я всю жизнь живу в провинции, в очень маленьком городе, этого не стесняюсь, но у нас нет клубов, кафе, ресторанов, etc...Жизнь спокойная, но никакая. В Москве у меня бабушка, я там могу часто бывать, хотя Москва и неблизко. Проблема в том, что я стесняюсь прийти например в кафе или ресторан, а уж в клуб тем более. Не знаю что одеть, что говорить, как заказывать, вообще ничего не знаю. Тем более театр или другие мероприятия. Такая уж вот я серая. Это, конечно, еще и застенчивость, но дело не только в ней. Я просто ни разу не была в настоящем ресторане. Как мне себя там вести? В театре? Еще где-нибудь. Спасибо за ответы.

PS Наверное, может показаться, что я необразована или с низким интеллектом, но это не так.

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ща вам мАсквички ответят:))

French-girl
#2

Я думаю,что вам лучше почитать книги по этикету, там все подробно описано, а потом когда вы уже будете знать азы, подстоитесь под ситуацию.

Удачи и не комплексуйте, люди - они и в Африке люди!

Автор
#3

1, этого и жду. Я жду любых отзывов.

Автор
#4

2, спасибо большое, но книги по этикету которые я находила, они все были очень устаревшие, там не было советов, актуальных в наше время. Если кто-то мне посоветует хорошую книгу по этикету с жизненными советами, буду благодарна.

Romantic Babe
#5

автор, не комплексуйте, прите танком, пусть под вас прогибаются! Сойдёте за москвичку. :)

Гость
#6

автор, не переживайте, таких как вы в масскве 70% ))))))))))

водонаева
#7

наглость-второе счастье! Запомни это деточка.

Девочка с развальцованной пе..
#8

PS Наверное, может показаться, что я необразована или с низким интеллектом, но это не так.

к чему ты это написала?

Romantic Babe
#9

особенно если ляпните ещё кому-нибудь, на погромче : Ишь, понаехали!!! МААсква не резиновая!!!!

#10

Если вам нужно пойти в ресторан - можно заранее заказат ьстолик по телефону. Далее - приходите, говорите администратору или кто у низ там будет на входе, что у вас заказан стол. Раздеваетесь, вас провожают, дают меню. Выбираете что поесть и выпить. Вам приносят, едите. После просите официанта принести счет. Приносит. Расплачиваетесь. Можете оставить чаевые (процентов 5-10 от суммы счета), а можете и не оставлять. Одеваетесь, уходите.

Насчет поведения за столом - достаточно не вести себя по свински. Пользоваться по всем правилам приборами необязательно)

Театр еще проще - приходите, раздеваетесь в гардеробе, проходите в зал, находите свое место - смотрите спектакль. В антракте можно выйти, зайти в туалет или в буфет, потом вернуться и опять смотреть спектакль. После спектакля встаете ,идете в гардероб, забираете одежду и выходите.

Есть еще конкретные вопросы?))

Девочка с развальцованной пе..
#11

5, прям в мозгве так все прут танком? то то по форуму и видно

Добрый совет:)
#12

Автор, ну что за комплексы у Вас дурацкие?:) Вы такой же человек, как и все остальные! Приходите в театр, сдаете верхнюю одежду в гардероб, садитесь на свое место и наслаждаетесь искусством:) В антракте - в буфет (это святое). Вот и весь театр:)
Так же в ресторан, пришли, сели, выбрали блюда-напитки по меню, поели-попили, расплатились, вот и все дела:)
Не комплексуйте, и все будет хорошо!:)

Автор
#13

5, спасибо, но я вот танком-то как раз и не умею, все время чего-то стесняюсь, везде чувствую свою ущербность.

6, и вам спасибо за поддержку, но видимо эти 70% и прут как танки и не переживают, молодцы, в общем. А у меня проблемы с самокопанием.

Добрый совет:)
#14

Ingeborge меня чуть опередила :)))

Девочка с развальцованной пе..
#15

9, это полноправно можно кричать только на вторую неделю жизни в Нерезиновске

=
#16

веди себя уверенно. я хоть и из столицы, да маленькой страны европейской, но все равно в москве бы стушевалась))

у
#17

познакомтесь с какой-нибудь девушкой или парнем приличным:) в интернете, благо он у вас имеется. они вас и сопроводят. на провокации не поддавайтесь.

Милана
#18

14,всего на пару секунд,но молодцы оба:-)))

Автор
#19

Ingeborge, спасибо за конкретику. Да, есть, как с первого взгляда отличить заведение с самообслуживанием от места, где подойдет официант(я не говорю о пафосных местах, о простых)? И как себя вести в клубе?

12, да я и сама понимаю, что это дебильные комплексы, но что-то не могу их изжить.

Я написала, что не бывала в ресторане, я имела в виду рестораны, где надо заказывать столик по телефону. В кафе простых была, конечно. Это для уточнения.

Автор
#20

17, разумно, но в интернете не поймешь, кто приличный, а к то нет!

Девочка с развальцованной пе..
#21

Йа личьно жеву ф Пердяйловске, энтернет есть и атличьно!!!

P.S.: можит паказацца што я абразованна и с высокем энтелектом, но это и есть так.

в общем разводит автор

Милана
#22

16,я из той же столицы,но в Москве чувствую себя более свободно чем дома=)

дядя
#23

Быть просто собой не хотите?

дядя
#24

21, хахах.. девочка с развальцованнной пе.... Как же я люблю такие ники)))))))

Гость
#25

19, если вы входите в ресторан, кафе и видите, что около чьего-то стола стоит официант, люди не ходят с подносами, не толкутся у бара, нет кассирши, считающей очередь - значит, здесь Вас проводят за столик и принесут меню. Обычно места с самообслуживанием сразу видно.

Автор
#26

21, интернет сейчас есть везде. Если вам кажется, что это разводка, то зачем вы здесь сидите? Идите на другую ветку.

Всем остальным спасибо за советы. Это не разводка, конечно.

Автор
#27

23, можно что-нибудь поконкретнее, не общими фразами?

#28

Автор, уровень заведения обычно виден сразу. В ресторанах обычно сервировка на столах, в кафе не всегда. Можете заранее в интернете почитать информацию об интересующих заведениях. Есть такие сайты как resto.ru, afisha.ru - можно даже посмотреть какой там средний счет. И да, если есть цель посетить что-то мегапафосное - стол лучше заказать заранее... телефоны на этих сайтах есть.

В заведениях с самообслуживанием обычно стоят какие-то.. ряды, чтоль.. или нечто вроде стойки с огромным меню за спиной обс.персонала.

Вообще, насколько я понимаю в общепите - что в провинции, что в москве все примерно одинаково. Разница в мишуре и иногда в контингенте. Вы ж были если не в своем, но хотя бы в крупном областном городе в таких местах? Ну, в москве все так же.

В клубе можно вести себя по-разному. Можно занять стол, можно за стойкой бара периодически отдыхать что-то попивая, ну и танцевать... ну, еще как-то развлекаться в меру своей испорченности)))

дядя
#29

26, если понимаете смысл слова "разводка", то в Москве не пропадете))))

Девочка с развальцованной пе..
#30

26, интернет тут ни причем, вы написали все без ошибок и специально дописали P.S.: вот я и спрашивала к чему вы это написали?
кстати, где вы живете?

дядя
#31

28, Ingeborge, автор не ишет места где подешевле или подороже можно посидеть-пожрать или потанцевать. Она в принципе, спрашивает, так как стесняется)
Автор, а шо за город то у вас где нет кафе, но есть интернет)))

Гость
#32

27, вам просто надо расслабиться :)
Не надо готовиться к походу в ресторан как к какому-то супер-пупер-событию, если только это не свадьба или какой-то иной значимый праздник. Для обычного похода в ресторан не надо выряжаться в вечернее платье, делать яркий макияж. Я обычно хожу в джинсах и вообще в том, в чем мне удобнее - я иду в ресторан не на смотр, а отдыхать, значит мне надо чувствовать себя комфортно и быть в той одежде, в которой мне удобно. Не сидите, пока вам несут еду, на стуле, как на сковороде проглотив шпагу. Возьмите с собой какую-нибудь книжку, откройте игру в телефоне, пока ждете заказ. Улыбнитесь и скажите "спасибо" официанту, который вас обслуживает... Ну что в этом сложного!

тапок
#33

Будь сама собой, в этом счастье, завалила в кабак, варюшки на стол бросила и кричишь лабуху через весь зал: "Эй, человек, бутылку водки и три тарелки борща, да поскареича!!!" Масковские *** конечно носики скуксят, ну так им угодить ваще нереально, да и кому нужно?

#34

Да, точно - не наряжайтесь без особых поводов в ресторацию)

Ваниль
#35

ну если Вы воспитанная и образованная, то что ж объяснять, как вести себя в театре и ресторане? в ресторане, к примеру, нужно дождаться, когда спутник отодвинет стул, садиться не на весь, а на край/половину сидения, закказ делает первой дама/старщий по возрасту/старший по должности - смотря что за ужин/обед. тарелку с супом не наклонять, приборами пользоваться от дальнего к ближнему(если меню заранее составлено), или же официант сразу принесет те приборы, кот. требуются. желательно не заказывать сложных блюд типа устриц - можете не разобраться, как есть и как пользоваться приборами. громко не разговаривать, если нечего сказать-лучше слушать. ну и есть и говорить одновременно - тоже моветон...

дядя
#36

32, откройте игру в телефоне))))))АХАХАХАХХ!!!! ***!

Автор
#37

28, спасибо, очень практично и все по делу!

29, ну, я на woman'е недавно, но сложно не понять смысл слова, встречающегося в каждой теме. Везде есть свои, специально обученные люди, которые начинают голосить "разводка, разводка" раньше, чем автор успеет заглавный пост написать.

30, для того, чтобы писать без ошибок есть word. А насчет того, где я живу...вам точный адрес с индексом?!... Я не напишу название города, конечно. Незачем. И "фото в студию" не будет тоже.

Гость
#38

32, дядя, Вы, я смотрю, остряк-самоучка :) Пока, увы, не получается, но при желании будете делать успехи.
Лучше пусть играет, чем сидит с вытаращенными глазами в страхе спросить, где находится дамская комната.

дядя
#39

38, пусть сразу в дамскую комнату от страха и пистует)) И там в игры заодно поиграет в тишине)))

#40

И еще - вы что, одна будете ходить?

Нет ну зайти перекусить нормально и одной.

Но на праздничный ужин или там в клуб лучше все же с кем-то пойти.

Кстати, хорошо узнаешь ресторанный бизнес, поработав там изнутри. Можно поработать официантом или барменом месяцок - тогда во всем разберетесь)

Автор
#41

31, да я просто плохо выразилась, они есть, естественно. Но, во-первых очень простые, столиков мало и все проще некуда. А, попадая в незнакомую обстановку, я начинаю жутко стесняться. И не знаю что делать. И потом, вы же не будете спорить, что в Москве все заведения несколько иного уровня?

Гость
#42

39, плоский юмор, дядя, не красил еще никого :) уймитесь, хватит троллить ветку

Милана
#43

Тапок))))))))))))))

Карина
#44

Девочка. не комплексуй.Поезжай в Москву.Там притрешься , этот город тебя отшлифует. И все это быстро уйдет. Я сама такой была очень застенчивой.А сейчас. Сейчас я манипулирую людьми как хочу.

дядя
#45

40, да в палатке, где шаверму заворачивают первое время)

дядя
#46

44, шо?))))

Милана
#47

41,если на эти заведения бабла хватает,то на всё остальное забейте))))Из чисто женских рекомендаций,купите одежду хорошую

дядя
#48

42, троллить? АХАХАХАХАХ))) Я троллю ветку)))) ***.. дай отдышаться от смеха)) Это как это, троллить ветку?)

Девочка с развальцованной пе..
#49

37, не надо утрировать, индекс и фото тут никому не нужны, а назвать город что мешает? вы же вроде это не стесняетесь?

дядя
#50

41, ага, совершенно другого уровня все заведения и в них работают одни масквичи)))))