Гость
Статьи
Имею я право на …

Имею я право на часть этой квартиры?Дайте совет в моей ситуации...

У меня такая ситуация...У моих бабушки и дедушки двое детей. Моя тетя и мой папа. Папа мой умер 6 лет назад. Родных братьев и сестер у меня нет.
Дедушка умер в прошлом году.У бабушки и дедушки есть квартира. Квартира приватизирована на дедушку.Бабушка через полгода после смерти дедушки оформила квартиру на себя. Нотариусу она сказала, что у нее есть только дочь.Что у нее был сын, который умер она не сказала.
Недавно приезжала тетя,она живет в Москве, и бабушка оформила на нее дарственную.Тетя говорит, что главное право у нее. У тети есть еще дочь, т.е. моя двоюродная сестра. Говорит, что ей ничего не нужно, квартиру продаст и поделит между мною и двоюродной сестрой...

Кстати, дедушка собирался мне эту квартиру завещать,но не успел, умер от инсульта. Я к нотариусу не ходила, посчитала это как-то неприличным даже.Тетя моя очень обеспеченная женщина. Несколько квартир в Москве, дом в Подмосковье, машины... А у меня мама больная раком...Отношения с бабушкой и тетей всегда были замечательными,но когда тетя приезжала к нотариусу на прошлой неделе, она нам с мамой даже не позвонила...И бабушка не звонит, родственники говорят, что переживает.Но почему она так сделала, не понятно...Всегда говорила, что ей нас так жалко, не кому заступиться, что ей жалко, что у нас иногда денег в обрез.
Ведь нас поставили в извесность когда все уже было подписано. Что это для нашего же блага, вернее для тетиного, чтобы не морочиться с продажей.

Уже,конечно, поздно что-либо менять.Судиться с родственниками не собираюсь.Они ведь говорят, что тетя лишь имеет право, а потом 2 внучки.Т.е. я и двоюродная сестра.

Вероника
32 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

При дарственной - не имеете:( А при Вашем характере - не удобно, не буду связываться - тем более ничего не получите...

Гость
#2

То, что бабушка все завещала дочери, правильно. Ваш отец умер и право наследования сохранено за оставшимся в живых наследником первой очереди. Вы, как внучка, таким наследником не являетесь.

Гость
#3

Теперь не имеете, когда дарственную сделали. Даже если бы вы наследовали по закону, то вы и ваша двоюродная сестра являетесь наследниками второй очереди, а тетя - первой.

Гость
#4

2, ну почему правильно. Человек может завещать хоть третьему лицу, хоть монастырю.

#5

да уж, чем меньше родственников, тем лучше

Лада
#6

не имеете права ни на что

хозяйка - бабушка - так решила

Прямой эфир
#7

Если бы бабушка оставила завещание, то можно было бы попытаться его оспорить. А здесь однозначно - дарственную оспорить нельзя. Все достанется тете, а уж как она распорядится - ее воля.

Гость
#8

Обязательными наследниками являются только несовершеннолетние дети наследодателя, недееспособные иждевенцы, которые были на иждивении у наследодателя не менее 6 месяцев, и недееспособные родители. Остальные неохваченные в завещании будут только зря тратить деньги на суд. издержки.

Вероника
#9

Сейчас прочитала в инете похожую ситуацию.Оказывается у меня "порядок наследования за правом представления".Т.е. часть моего умершего папы переходит ко мне автоматически. Т.к. отце не принял наследство,т.к. умер раньше.Я живу на Украине.Получается, что у меня была 1/3.Бабушка, тетя и я .Двоюродная сестра это уже наследник 2-й очереди...

Гость
#10

Автор, не будет наследства. Уже дарственная есть.

Вероника
#11

Я уже знаю, что не будет:-)

Гость
#12

да.... родные брат с сестрой, а такие разные судьбы... Автор, если в одном месте убыло - то в другом обязательно прибудет!!! счастья вам, любви и здоровья!!

Карина
#13

12, умный гость, Вероника, так и будет))))))

Гость
#14

Идити к адвокату, он вам все грамотно расскажет!

Гость
#15

Вероника вы имели право наследования первой очереди вместо отца, нужно было к натариусу пойти и после дедушки получить 1|3 квартиры, а теперь пролетаете! Неудобно на потолке спать, ах мне неудобно, тьфу...

Вероника
#16

Я просто от бабушки такого не ожидала.Я ведь у них была любимая внучка...Другая внучка(дочь тети) родилась и жила в Москве ?приезжала очень редко,да и сама тетя...

Бабушка была при этом разговоре,когда дедушка хотел мне квартиру завещать и была полностью с ним согласна . Папа был идеальным сыном,звонил каждый день родителям, всем помогал,на все праздники мы приходили к ним в гости...А получается, что бабушка так быстро забыла сына, т.к. сказала, что у нее только одна дочь была.

Хотя дочка всегда ближе и роднее...Еще и маме моей бабушка сказала:" А ты нам никто!"Это после того, что мама уже 6 лет после смерти папы продолжает общаться и помогать бабушке и дедушке, когда он был жив. Мама и лекарствами помогала и продуктами.И когда дедушка лежал с иснультом она тоже помогала...Тете бабушка вообще не хотела ничего говорить, чтобы не расстраивать, она приехала уже на похороны...

В общем,бабушка нам не звонит уже 3 недели и мне почему-то звонить не хочется...Самое обидное, что мне сказали уже после всего, вот так вот, за спиной сделали...

Бог им судья и тете и бабушке.А папа и дедушка помогут мне в чем-то другом, я уверенна.

Извините девочки, наболело...Как мне теперь с бабушкой и тетей общаться,а?

Ладошки к Солнцу
#17

2 - вы не правы.

Внуки наследуют свои родителям. Т.е. после смерти деда, квартира подлежала делению между супругой (бабушкой),дочерью (теткой) и сыном (в случае его смерти наследовать должны его дети, т.е. внуки).

Автор. я бы на вашем месте пошла бы к юристу и начлаа судиться.

Ладошки к Солнцу
#18

а бабушка по завещанию дедушки квартиру получила? или унаследовала просто в общем порядке? Если первое- то тогда вам действительно ничгео не светит. Если же второе- то тут должны были бы возникнуть тетка ваша и вы, как наследница своего отца. Если это было нарушено- можно оспорить оформление квартиры на бабушку. Автор, сходите к юристу. Если вы бабушке никто и звать вас никак- то вы ничем ей не должны и никак не обидете, если начнете судиться. А тетка, которая обещает разделить квартиру- все это вилами на воде писано. Сейчас она обещает, а потом скажет , извини.

Ладошки к Солнцу
#19

если сейчас вы подсуетитесь и скажете, что были не в курсе, и тд (юристы это умело проворачивают)- то можно все очень быстро оспорить. Главное успеть, чтобы тетка не продала эту квартиру.

Гость
#20

Вероника, идите к юристу, специалисту по наследственным делам.

Вероника
#21

Бабушка уже начала через неделю похорон заниматься наследством. Квартира была приватизирована на дедушку, он хозяин.

Нотариус бабушке сказал, что нужно полгода подождать. Ходила ли тетя к нотариусу, не знаю.Наверное да:-) Она приезжала осенью, а дедушка летом умер.

Звонила тетина сестра двоюродная на днях..Она меня и маму понимает.Тетя же говорила:"Мама вот умрет,я вообще не приеду в вашу Украину". В жизни все бывает, кто думал, что мой папа так внезапно от рака умрет, раньше родителей ушел...

Сестра двоюродная моя тогда ничем не поделится со мной, она слишком деньги любит:-)

Я тут прочитала, что нужна уважительная причина неявки к нотариусу. Либо болезнь, либо командировка. Уже 1,5 года прошло после смерти дедушки...

Ладошки к Солнцу
#22

Вероника :) идите к юристу :) а еще лучше адвокату :) проворачивают такие дела еще как. У меня приятель адвокат и я наслышана про то, как проворачивают разные дела. Не медлите. В суде можно сказать, что вы не знали, что вы имеете право на наследство :) т.к. бабуля сказала, что есть дочь и вам ничего не полагатеся. А сейчас вы узнали и хотите поучаствовать в процессе. Удачи вам, не будьте шляпой, вершите свою жизнь сами. Доля в этой квартире- это ваш старт в жизни. Чем выше у вас будет трамплин, тем выше вы прыгнете. С нынешними ценами на квартиру вы врдяли сами заработаете. Да и вашей маме деньги на лечение не помешают.

Ладошки к Солнцу
#23

Автор. и в конце концов, что вы теряете? ну услышите вы, что все, мол, поздно. Ну успокоетесь, повезет в чем-то другом. А если адвокат скажет. что возьмется за это дело? а? А представьте ситуацию, что проходит 10 лет, вы беседуете с адвокатом случайнО, в поезде скажем, и рассказыавете ему вашу историю. И он говорит: приди вы через полтора года после смерти деда- можно было бы оспорить бабушкину собственность на квартиру. А десять лет, бабушка умерла, квартира десять раз продана- поздно пить боржоми. Подумайте, как вы будете кусать локти, что мыкаетесь по съемному жилью, и корить себя, что будь вы умнее, потратили бы несколько часов своего времени, сходили бы на прием к адокату. а потом оспаривали бы бабушкину собственность. Автор, вы ничгео не потеряете, если сходите адвокату. Не к юристу (они теоретики), а к адвокату, который занимается вопросами недвижимости

Вероника
#24

Ладошки к солнцу,спасибо за совет:-) Я думаю ни бабушка,ни тетя от меня этого не ожидают уж точно...

Гость
#25

вы можете оспорить в суде, право на наследство т.е. ваш отец был наследником первой очереди, как и ваша тетя, его нет, теперь вы, как его дочь. половину вам не дадут, но причитающие по закону метры вам выделят.

Ладошки к Солнцу
#26

Вероника, а давайте вы мне свое "спасибо" походом к адвокату скажете, а?

Вероника
#27

Ладошки, хорошо:-)

Ладошки к Солнцу
#28

договорились :)

Гость
#29

Вероника, время упущено, вам надо было заявить свои претензии в течение полугода после смерти дедушки, т.к. по закону вы имели право на 1/3 дедушкиной половины, т.к. на дедушкину половину жилплощади являлись три претендента: бабушка(как жена), дочь и вы( вместо своего отца). Только не путайте вы имели право 1/3 дедушкиной половины, а не квартиры, т.к. половина квартиры принадлежит бабушке+ 1/3 дедушкиной половины. Сейчас полновластной хозяйкой является бабушка, если она написала дарственную своей дочери, то вряд ли вы что-то отсудите, но у вас еще есть надежда, что тетя квартиру продаст и отдаст вам половину денег, поэтому портить отношения вам с вашей тетей себе дороже.

Гость
#30

Автор, а сейчас вы где живете, у вас есть квартира, что-то вы ничего не пишете про свою жилплощадь.

маша
#31

у меня такая ситуация..у моего отца была квартира нас в семье на тот момент было двое несовершеннолетних детей. отец пил и под давлением сестры оформил дарственную на квартиру т. е продал квартиру чужим людям . деньги забрала тетя . нам об этом никто не сообщил так как мы проживали с братом у бабушки .я хочу спросить могу ли я отсудить квартиру для себя и брата и стоит ли если она была оформлена под дарственную

реалист
#32

автор, вам вполне реально светит одна шестая квартиры. правда, это по российским законам. как на украине, не знаю. в россии пропущенный срок исковой давности можно восстановить через суд, причину надо с адвокатом обсудить. прикиньте, сколько стоит квартира, какая ваша доля, вычтите расходы на адвоката, и вам будет ясно, стоит ли овчинка выделки. удачи!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: