Гость
Статьи
Поведение за столом

Поведение за столом

Итак, про поведение людей за столом ) По пунктам перечислю, что меня раздражает в людях, когда они едят за праздничным столом в торжественной обстановке ДОМА (прошу обратить внимание - не в ресторане, там еще сложнее).

1. Не пользуются ножом, а усиленно распиливают в тарелке вилкой. Чего проще взять нож.
2. Не пользуются салфеткой вообще. Я уже знаю, под чьими тарелками будут чистые салфетки и ножи Кстати, по этой причине кладу салфетки каждому под тарелку, т.к. знаю, что эти свинюги и не подумают их взять из салфетницы, а так хоть есть надежда, что попользуются
3. Пьют вино из водочных стопок. Вот этого терпеть не могу.
4. Откусывают хлеб от целого куска... Это очень печально.
5. Проносят еду до рта, когда рот не над столом и есть риск, что пища в вилки упадет не на стол, а на колени, на пол.
6. Берут бокал не за ножку...
7. Накладывают, подцепляют с общего блюда своей вилкой, когда в блюде есть чем накладывать
8. Едят виноград ртом с грозди.
9. Не вынимают ложку из чашки с чаем и пр.
10. Жестикулируют рукой, держащей вилку.
11. Чокаются так сильно, что проливают на стол, в блюда водку
12. Чокаются соком, водой. Это некультурно очень.
13. "Освежают" рюмку, бокал, подливая пару капель тому, кто никак не выпьет свою несчастную порцию...
14. Ну и что говорить - не люблю когда собрались выпить и нажраться, ломаются и говорят "я не пью" или "мне хватит" Зануды. Не хрена было приезжать тогда.
15. Когда жена спихивает еду со своей тарелки в тарелку мужу.
16. Вообще не люблю когда люди за столом начинают про свой гастрит и типа "это мне нельзя, это тоже" и не в состоянии съесть то, что сами себе положили в тарелку зачем тогда накладывали???
17. Не люблю, когда навязывают свой сценарий приема пищи и не слушаются хозяев Если я решила помыть тарелки и поставить чистые, то не надо хвататься за них и прижимать к груди... значит, мне надоело смотреть на засохшие объедки и скоро подам горячее, например.

А что вас раздражает?

Ирина
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

жуть. от культуры человека все зависит.

гость
#2

Бедная автор, как вам тяжело жить!!!!!!!!

Непонятливая.
#3

4. Откусывают хлеб от целого куска... Это очень печально.
Извините, но я что то не очень поняла, если откусывать от куска нельзя, то как же тогда нужно есть хлеб?????

Ирина
#4

Хлеб едят так - отламывают кусочек рукой и кладут его в рот. Так было всегда. Очевидно, Вы не знаете этикет.

Бывает
#5

А меня еще раздражает, когда люди ходят по квартире с бокалом. И вообще ходят по квартире и начинают все трогнать, рассматривать и комментировать. Вообше гости в доме - напряг.

Непонятливая.
#6

Скажу честно, ни разу про такое не слышала.....Какая я однако темная)))))

мики
#7

А я людей люблю, а не правила :) грустная у Вас жизнь, Автор ...

Непонятливая.
#8

а то что крошки сыпятся после того как отломаешь кусок, Вас не раздражает?????

Зёбра
#9

4. Откусывают хлеб от целого куска...

6. Берут бокал не за ножку...

13. "Освежают" рюмку, бокал, подливая пару капель тому, кто никак не выпьет свою несчастную порцию...

Это неприлично?

Гость
#10

Хаха спасибо повеселили=) Я вот пункт 5 и 6 как раз про меня=( а вот про виноград отвратительно просто брр...

мики
#11

6 - Фобия у Автора... осень закончилась, а вот обострение продолжается. Так циклиться... у редко такие клиенты на прием приходят, прям случай хоть записывай

гость
#12

Ничего не раздражает, кроме настойчивого уговаривания выпить сейчас, немедленно и съесть чего то особенного на взгляд хозяйки стола.

Зёбра
#13

"17. Не люблю, когда навязывают свой сценарий приема пищи и не слушаются хозяев Если я решила помыть тарелки и поставить чистые, то ". в таком случае уместно иметь не по одной тарелке на каждого гостя, а столько чтобы хватило на смену блюд без демонстративного мытья.

Alex
#14

У меня тоже самое, один знакомый сказал:" Чтобы к Вам в гости придти, нужно неделю дома тренироваться".

...
#15

Из всего перечисленного беру бокал не за ножку. :)

Гость
#16

А мне лично нравится брать бокал не за ножку!!!!

Гы
#17

Берут бокал не за ножку-здесь можно поспорить. Коньяк. напимер, перед тем, как выпить, рекомендуется согреть бокал в ладонях. И не каждый бокал возьмешь за ножку (в зависимости от формы бокала) без реальной угрозы пролить содержимое на себя или опрокинуть на соседей.

Вообще предпочитаю собирать гостей исключительно в ресторане. Дома обстановка расслабляющая, все свои, а ресторан дисциплинирует.

Жесть
#18

Автор ))). Если ОНИ все такие ПРОТИВНЫЕ, ЗАЧЕМ же вы их ПРИГЛАШАЕТЕ?? ))))

Ирина
#19

8 05.12.2008 14:07:07 | Непонятливая. [3001165385]

а то что крошки сыпятся после того как отломаешь кусок, Вас не раздражает?????

нет

Зебра, откройте любые правила этикета и увидете ответы на свои вопросы.

#20

Ирина, я так порадовалась, что не являюсь вашим гостем. Не потому, что я есть не умею, а потому, что у вас претензий много. Кстати сказать, имею одну страшную привычку: ненавижу пить что-либо из бокала, только из стакана (не обязательно граненого :)). Все мои знакомые об этом знают. Даже в ресторане прошу мне вино принести (или что я там буду пить) в стакане. И ничего! Никто морду не крючит.

Futaba
#21

Какие-то вы кошмарики описываете... Я таких ужасов, типа откусывание виноградины ртом от грозди, никогда не видела. С остальными пунктами, пожалуй, соглашусь, хотя, особо не наблюдаю, кто как ест и не навязываю "правила этикета".

12. "Чокаются соком, водой. Это некультурно очень." Почему некультурно?

14. " Ну и что говорить - не люблю когда собрались выпить и нажраться, ломаются и говорят "я не пью" или "мне хватит" Зануды. Не хрена было приезжать тогда. " Вы не приемлете непьющих людей? Я думаю, каждый знает свою норму и не у всех верхом счастья является напиться в зюзю на застолье. Да и откуда вам знать, что они приехали пьянствовать?

Ирина
#22

Futaba

потому что чокаются только алкогольными напитками

про 14 getyrn там ясно написано - "если собрались выпить"

#23

Все пункты - ерунда. У меня ест друг, который в ресторане даже будет есть руками. И при поедании пищи еще и извозит себе все лицо. Ожет даже повесить себе на подбородок каких-нито крошек и не заметит.

В остальном - отличный человек))) И не из деревни. Все его родственники крайне интеллигентны, живут хз в каком поколении в центре москвы.. не знаю, кто его так воспитал)

Futaba
#24

Да и бокал за ножку не удобно держать...

Серый Волк - ошибка эволюции
#25

Ирина, а я люблю облизывать с тарелки соус (кто не знает - самая вкуснятина!). Пользуясь случаем, хочу спросить специалиста по этикету - это допустимо?

Коробка с карандашами
#26

Автор, по третьему пункту: раз Ваши гости пьют вино из водочных стопок - это Ваша вина, значит Вы не подали бокалы под вино

Зёбра
#27

Ирина, откройте любой орфорграфический словарь, может быть тоже что-нибудь "увидете". Всегда найдется что-нибудь раздражающее, но ведь мы общаемся с нашими гостями потому что хотим их у себя видеть, не так ли? Иначе, зачем кого-то звать.

Коробка с карандашами
#28

ооооооооооооо!!! я дочитала до конца и поняла что Автор сама жутко невоспитанная и этикету не обученная. Говорю как человек немного понимающий в этикете, ходила учиться в Мурашовой, если кому-то это о чём-то говорит. Почти к каждому пункту есть претензии, Вы сами всё делаете неправильно. Ну и о какой культуре может идти речь если Вы, автор, приглашаете нажраться?!!! Какая Вы - такие и гости.....

Futaba
#29

22, Не, ну мне не понятно, почему, если на застолье приехали, то обязательно выпить и нажраться собрались? На лбу, чтоль написано? Может просто не хотели вас обижать своим отказом от приглашения?Да и расслабиться за столом трудно, если хозяйка сечет каждое твое движение, как жуешь, как чокаешься, как вилку держишь...

Коробка с карандашами
#30

13, Зёбра - опередили, присоединяюсь

Гость
#31

хм....ну вы и зануда. Представляю с какой "милой" гримасой вы на них всех смотрите во время пиршества))) бедолаги гости....

Гость
#32

ой автор, прям жалко вас стало, вы из какого аула?

Futaba
#33

"16. Вообще не люблю когда люди за столом начинают про свой гастрит и типа "это мне нельзя, это тоже" и не в состоянии съесть то, что сами себе положили в тарелку зачем тогда накладывали???" Ну не любит человек, к примеру, морковь с чесноком, и как объяснить заботливой хозяйке это вежливо? правильно, сославшись на мнимый гастрит! А если не съел человек всего, что наложил в тарелку, это тоже преступление? Ну переоценил он свои возможности, когда накладывал)) Да и трудно отказаться, когда на тебя наседают, типа, попробуй это, попробуй то, иначе хозяйка обидится, она целый день готовила и т.д.

Гость
#34

Когда я приглашаю гостей .то хочу чтобы им было комфортно и душевно .но ни как уж не слежу за этикетом Это я называю гостеприимством!

Futaba
#35

Да и пусть человек соком со всеми чокается, в конце концов, представьте для себя, что у него в бокале мартини какое-нибудь, и не парьтесь ))

#36

Автор, а к вам гости вообще ходят?

Муха
#37

Согласна с автором,что все подпункты не приличны,кроме того,что гость должен "жрать" до потери сознания алкоголь. Но я никогда не обращаю на это внимания, для меня важнее душевная компания,а не воспитанность гостей.

МЛЕКО
#38

помните в фильме красное и чёрное госпожа де ля моль, как ела хлеб на тарелочке выковыряв из куска мякиш, и еле донеся его до рта, жевала как дистрофик. вот это культуришь!))) а мы приходили в банковскую столовую и ели прям с подносов, в лом относить, жрать хочется очень, да и некогда, и особого этикета не замечала ни за кем!)))

клён
#39

ДА КТО ТЫ ТАКАЯ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ СОТВТЕТСТВОВАТЬ ТВОИМ ВКУСАМ? Если тебя что-то или кто-то раздражает-это твои проблемы.Не приглашай, если раздражают.Это называется лицемерие.

МЛЕКО
#40

А банкеты у нас всегда фуршет, стоишь как пень, присесть бы, ходишь как дура с этим бокалом и тарелкой, а потом все обожруться и звёзды вываливают, но это конечно классно и возможность была подойти и поцеловать в щёчку любимого певца и даже после его 5 песен выпить с ним по стопарику.

МЛЕКО
#41

Ой умора, пригласили к какому-то олигарху но не очень известный, сначала всё как мышки, а как этот дядька принял на грудь в пляс погнал всех, ну вообщем обычная пьянка только с дорогущей закуской и хохмы над ним куча была, он такой приколист был.

МЛЕКО
#42

Вы Ирина правы некоторые описанные детали меня тоже бесят, с грозди лучше не есть даже потому что не дай бог вдохнуть носом виноградину!а в водочную рюмку вино, это уже товарищ в доску, да я могу на детали разложить Иринины недовольства, только это надолго.Вообщем всё описанное конечно неприятные детали.

Ирина
#43

Серый Волк - ошибка эволюции

Вы сами знаете ответ )

Коробка с карандашами

а вот и нет, бокалы были

Мариванна
#44

Это бокалы с белым вином берут за ножку, чтобы вино белое от руки не нагревалось, а красное-то вино как раз надо рукой нагревать. Автор тот ещё эстет.

Д-те
#45

Ирина, и после всего, что вы так старательно нам перечислили, вы еще кого-то занудами называете?))

Д-те
#46

А когда гости накладывают полную тарелку еды и не едят - претензии уже скорее к хозяйке, учитесь готовить))

МЛЕКО
#47

у меня была знакомая которой было в лом выходить покурить, потому что она курит дома, как то мы выпили изрядно за мой день варенья, ещё было правда две подруги, и я на правах позволила курить дома, боже!!! у меня клеёнка была прожжена около пепельницы, так что пришлось её сразу выкинуть.Справляли на кухне слава богу, а не в комнате.

Гость
#48

Автор, конечно это разводка.

Но всё же, пару слов. Культурный человек НИКОГДА не будет обращать внимание на промахи гостей или хозяев.

Из всего перечисленного меня ничего не раздражает. Вы можете добавить в свою коллекцию: поедание лимона из чая, разговор с набитым ртом, перебивание тоста другим тостом, требование к гостью произнести тост, неумение контролировать собственную дозу алкоголя и пр.пр. Будьте проще.

ЗЫ. Сам ем хлеб только от куска (и мне его всегда не хватает), остальные пусть как хотят. Официальных мероприятий с необходимостью приёма пищи было достаточно.

ЗЗЫ. Ещё раз - будьте проще. Жизнь не так уж сложна, как мы её себе выдумываем.

#49

а я вот разговариваю с набитым селедкой ртом. моя жена не любит меня от этого меньше.

Тигра
#50

Зануда автор или нет, не нам всем решать. А вот то, что с культурой в стране проблема - факт. Хотя так напрягать гостей дома - слишком.