Гость
Статьи
как себя вести если …

как себя вести если приглашают к столу, но не наливают

Я бываю в таком коллективе, где время-от-времени празднуют Дни рождения. Часть людей я хорошо знаю. Меня формально приглашают к столу, но когда я подхожу, часто нет даже места у стола, чтоб стать рядом со всеми, или если есть место, то мне не дают стакан с выпивкой. Я вообще не пью, но когда мне наливают, я это расцениваю как настоящее приглашение к столу и мочу губы, чтобы быть с компанией, тогда и съесть "за именинника" что-то можно, и чувствуешь себя в компаниии в таком случае. Мне такое отношение неприятно. Я знаю, есть люди, которые бы в такой ситуации громко заявили, что им не налили и т.п. Но это не мой стиль поведения. Мне интересно, как бы Вы повели себя в такой ситуации? Может я чрезмерно обидчивая и хочу много внимания к себе? Да, и даже в маленькой компании среди более близких друзей у меня такое случалось.

Роза
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за бред

#2

просите налить

Роза-мимоза
#3

Покажитесь, потопчитесь 15 мин. и уходите. На этих праздниках вы чужая.

Гость
#4

Смысл переводить добро, чтобы вы в нем губы мочили? Другой гость этот стакан выпьет лучше.

Гость
#5

Они в курсе что вы не пьете

Гость
#6

Зачем вам предлагать, если вы вообще не пьете? Да и вам, зачем губы мочить? Бред какой-то. Неужели нельзя налить себе что-то безалкогольное?
Лично я пью очень редко и очень мало, часто совсем отказываюсь от алкоголя. Все уже привыкли. Меня один раз спрашивают. буду я пить или нет и если говорю, что нет, то больше никто не предлагает. Наливаю себе какой-нибудь напиток и точно так же со всем чокаюсь и поднимаю бокал.
Крепкий алкоголь я совсем не пью, поэтому мне его никто никогда не предлагает (из тех, кто меня знает). Наливать водку, чтобы губы помочить... Странно это.

Гость
#7

Вот именно,что приглашают вас "формально",из вежливости видно.У нас в семье,да и в компании так не принято,даже чужого гостя сажая за стол,первым делом ставим ему приборы и наливаем вино/сок/воду,предлагаем что-то из еды,это элементарный знак уважения гостя!

#8

в подобном случае я прошу кого-то из близко стоящих людей налить мне чего-нить. мне вообще по фигу на все эти отмечания. сплошной бред.
мне иной раз приходится звать людей к столу (ну я такое лицо в офисе знаю кто где находится), но лично наливать или класть угощение по тарелкам мне не охота. я часто в этот момент еще и работой продолжаю заниматься.
но для приятелей-коллег я всегда смогу принести кусочек торта на рабочее место, если они не успели сами.
автор, поменьше важности, обычно ухаживают за самыми важными гостями.

Роза
#9
Vizavi

в подобном случае я прошу кого-то из близко стоящих людей налить мне чего-нить. мне вообще по фигу на все эти отмечания. сплошной бред. мне иной раз приходится звать людей к столу (ну я такое лицо в офисе знаю кто где находится), но лично наливать или класть угощение по тарелкам мне не охота. я часто в этот момент еще и работой продолжаю заниматься. но для приятелей-коллег я всегда смогу принести кусочек торта на рабочее место, если они не успели сами. автор, поменьше важности, обычно ухаживают за самыми важными гостями.

Да мне не надо больше ухаживания, чем другим - минимум, у всех есть стаканы, у меня нет и я не "у руля"

Роза
#10
Гость

Вот именно,что приглашают вас "формально",из вежливости видно.У нас в семье,да и в компании так не принято,даже чужого гостя сажая за стол,первым делом ставим ему приборы и наливаем вино/сок/воду,предлагаем что-то из еды,это элементарный знак уважения гостя!

А как Вы думаете, стоит в таком случае, как я описала, стоять у стола и типо тусоваться, или не присоединяться? Они даже настойчиво вначале приглашают к столу. Хотя это "прогресс"—раньше даже не приглашали :D

Роза
#11
Роза-мимоза

Покажитесь, потопчитесь 15 мин. и уходите. На этих праздниках вы чужая.

Ну да, я так и чувствую. Думаю, стоит ли вообще принимать такое приглашение, как-то это некрасиво с их стороны, а я принимаю такое отношение, когда стою с ними.

Роза
#12
Гость

Зачем вам предлагать, если вы вообще не пьете? Да и вам, зачем губы мочить? Бред какой-то. Неужели нельзя налить себе что-то безалкогольное? Лично я пью очень редко и очень мало, часто совсем отказываюсь от алкоголя. Все уже привыкли. Меня один раз спрашивают. буду я пить или нет и если говорю, что нет, то больше никто не предлагает. Наливаю себе какой-нибудь напиток и точно так же со всем чокаюсь и поднимаю бокал. Крепкий алкоголь я совсем не пью, поэтому мне его никто никогда не предлагает (из тех, кто меня знает). Наливать водку, чтобы губы помочить... Странно это.

Они не знают, что я не пью. Да я пол стаканчика могу и выпить за компанию.

Гормон роста
#13

ой, автор) да все проще надо) знаете, что сабантуйчик намечается - ну и не ждите приглашений) - шагайте сразу к столу, изображайте, что помогаете накрывать - хватайте что-нибудь (колбасу там или торт) и режьте, занимайте лучшее место, по пути расхваливайте виновника торжества (маня, какая ж ты хорошая женчина, и умница, и красавица, и жить тебе сто лет, и мужика тебе хорошего), выставили рюмки - хватайте одну себе, и пусть там за спинами кто-то другой стоит)

Роза
#14
Гормон роста

ой, автор) да все проще надо) знаете, что сабантуйчик намечается - ну и не ждите приглашений) - шагайте сразу к столу, изображайте, что помогаете накрывать - хватайте что-нибудь (колбасу там или торт) и режьте, занимайте лучшее место, по пути расхваливайте виновника торжества (маня, какая ж ты хорошая женчина, и умница, и красавица, и жить тебе сто лет, и мужика тебе хорошего), выставили рюмки - хватайте одну себе, и пусть там за спинами кто-то другой стоит)

:))) Хотелось бы так, но не умею, а чесно, и не хочется. Люблю искренность.

Гостья
#15

Автор, а если вам реально нальют полстаканчика Вас это устроит?

Роза
#16
Гостья

Автор, а если вам реально нальют полстаканчика Вас это устроит?

Конечно, это будет совсем другое дело, это будет не лицемерным приглашением отпраздновать с компанией. Хотя если всем наливаю полный стакан, а мне нальют пол стакана, то я задумаюсь о худшем отношении ко мне, чем к другим :D Но в любом случае, это в 100 раз лучше, чем если не наливают вообще.

Гость
#17

Поймите пожалуйста меня правильно , все люди разные на этом свете , некоторые и спасибо не говорят, так что не унывайте и делайте как удобно вам и пускай другие беспокоятся об этом если это им нужно . А вы не забивайте голову всякими ситуациями непонятными

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: