Гость
Статьи
Нет "взрослого" стола, …

Нет "взрослого" стола, нет подарка ребенку?

В субботу у ребенка был день рождения, 7 лет. Праздник был чисто детский, в детском игровом центре. Были только друзья ребенка и детский стол. Родственники с мой стороны и со стороны мужа обиделись, что их не пригласили, не накрыли им стол и в итоге никто даже не поздравил ребенка, только сухие смс в ватсап, поздравь Леру с др от нас и все. Вчера был др у племяшки мужа, они отмечали дома и нас тоже пригласили, так же с моей стороны пригласили моих родителей сестру с мужем и дочкой, так как девочки дружат). В итоге племяшке мужа надарили кучу подарков, и со стороны родственников мужа и родственники с моей стороны. Моей НИКТО НЕ ПОДАРИЛ ПОДАРОК, за прошедшей др. Дочь в слезы, сказала, что у нее тоже был др и почему ей никто ничего не подарил. На что получила ответ - а ты с родителями нас не приглашала на свой праздник.😤😤😤 Сижу, обтекаю, руки до сих пор трясутся. Дочка очень плакала, мы начали собираться домой. Никто даже не попытался нас остановить, никто, даже МОИ родители и сестра мне не перезвонили. Типа, ушли и ушли. Вот что это было??? Получается, не накрыл стол для взрослых - то и ребенку подарок не надо дарить? 🥺 Можно было хоть один от всех подарить, они же видели что у нее начиналась истерика. Сначала просто смотрела как одаривают племянницу, затем глаза слезами наполнились и лишь спустя минут 15 уже открыто разрыдалась. Так жалко ее.🥺🥺 Вот просто не знаю, что теперь делать и как общаться с родней??? Муж уже отошёл, и не собирается прекращать общаться, но первый звонить не будет конечно. Посоветуйте что-нибудь. Как мне себя вести и что говорить ребенку, который ужасно обижен на всех родственников и расстроен. 🤕Отношения всегда были нормальные, дочь мою тоже вроде любили.

Автор
610 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочу еще добавить, что племяннице мужа было по несколько подарков от одних людей, так как скорей всего, это были еще те подарки, которые собирались дарить моей дочке. Но, так как "стол для родни" мы не накрыли, все подарили достались другой. Решила я так по-тому, что там были куклы монстры, которые моя дочь обожает и собирает, а племянница нет. И подарено все было так демонстративно. Обидно до слез за дочку. До сих пор не могу успокоится.

Гость
#2

Вы сами виноваты, зачем развлекать чужих детей в ТЦ?
Традиция всегда была звать в дом гостей, угощать, получать подарки. Чем старше будет ребёнок, тем его запросы будут выше. Потом замучаетесь по ТЦ его с друзьями водить и всё оплачивать.

Гость
#3

Слушайте...ну вы что, не могли предвидеть такой итог? Вывод сделали абсолютно верный: значит, могли!
У меня есть крестник, и я часто дарю ему подарки, не только на ДР. Причём стол на днюху его родители накрыли очень скромный, но накрыли же.
Я расцениваю это как знак уважения: да, день рождения в первую очередь детский, а я - даже не родственница, но тем не менее люди проявили внимание, уделили время, потратили силы и средства. Я оценила.
Я в любом случае подарила бы подарок, но и ваших родственников понимаю.
С высот благородства они могли бы, конечно, подарить подарки вашей дочери - но они до них не добрались либо не захотели спускаться. Но это же их право, не так ли?
Видимо, сработал третий закон Ньютона, который в жизни звучит так: " Как аукнется - так и откликнется" либо "Что посеешь - то и пожнёшь".
Никто не должен соответствовать вашим ожиданиям.
Накрой вы стол для взрослых, а они в ответ ничего не подари - тогда есть основания для возмущения.
Но в вашей ситуации вы никакого сочувствия не вызываете. Жалко только вашу дочку, которая из-за глупой либо жадной мамаши, проигнорировавшей правила игры между взрослыми, получила такой сильный стресс.(

Ёлка
#4

Автор если меня не приглашают на день рождение , просто так от нечего делать я тоже подарок дарить не буду , но идя на др к ребенку и зная , что там еще один примерно такой же я купила подарок чисто символически так как к детям с пустыми руками не ходят или сладости .

Гость
#5

Автор, вы не права. Если вы не пригласили родственников на день рождения, то какие могут быть от них подарки? Вы молодец, что у троили детский праздник, а не застолье для взрослых людей, которое детям не интересно. Но если вы хотите поиметь с родни подарки, то надо было после детского, делать праздник дома для родных, с угощением и тортом. Вы меркантильная и ребенка этому же учите. Какие вы ждёте подарки за прошлый день рождения? Это уж через чур глупо. Вы дочери должны были объяснить, что подарки дарят только имениннице, и те гости, которые приглашены на праздник. Ну нельзя быть такой жадной.

Ёлка
#6

И да , автор в этом году дочке исполнилось 10 лет , мы ей снимали батутный центр , с фуршетом детским . Родственники не были приглашены , мама не в счет она нам помогает с дочкой и я от родственников ничего не ждала ! Деньги подарила мама, папа , сестра немного перевела , брат вообще забыл ! А про родственников мужа вообще молчу ! И знаете мне все равно , что они ничего не дарили и не вспомнили .

Гость
#7
Гость

Автор, вы не права. Если вы не пригласили родственников на день рождения, то какие могут быть от них подарки? Вы молодец, что у троили детский праздник, а не застолье для взрослых людей, которое детям не интересно. Но если вы хотите поиметь с родни подарки, то надо было после детского, делать праздник дома для родных, с угощением и тортом. Вы меркантильная и ребенка этому же учите. Какие вы ждёте подарки за прошлый день рождения? Это уж через чур глупо. Вы дочери должны были объяснить, что подарки дарят только имениннице, и те гости, которые приглашены на праздник. Ну нельзя быть такой жадной.

Ну знаете, если бы золовка с мужем тоже решили устроить детский праздник, с подружками и друзьями своей дочери, то мы все равно бы подарили пророк при встрече. Родственники как-никак, а не чужие люди.

Захария
#8

На мой взгляд совершейнейшая дичь описана
Обе бабушки , обе тети ( дедушки, дяди) отказались поздравлять, радовать внучку... зажали подарки...
Плюс озвучили ей причину...
Я просто не могу себе представить эту ситуацию
Жизнь насекомых ... тараканов, неведомая жизнь..
Я не верю в такую ситуацию
Гипертрофировано все абсолютно

Гость
#9

Хочу добавить, что дочку золовки мы приглашали на др дочери, но они сразу отказались, так как у отца мужа золовки был юбилей, и они ездили к его родителям на несколько дней.

Гость
#10
Захария

На мой взгляд совершейнейшая дичь описана
Обе бабушки , обе тети ( дедушки, дяди) отказались поздравлять, радовать внучку... зажали подарки...
Плюс озвучили ей причину...
Я просто не могу себе представить эту ситуацию
Жизнь насекомых ... тараканов, неведомая жизнь..
Я не верю в такую ситуацию
Гипертрофировано все абсолютно

В том-то и дело. Что куклы, которые коллекционирует наша дочка были подарены племяннице, для которой это просто куклы, она поиграет и забудет о них через неделю, так как она не их фанатка. Из чего я и сделала вывод, что они предназначались для нашей, но, так как стол мы им не накрыли, решили ничего не дарить принципиально, а отдать племяннице.

Захария
#11
Гость

В том-то и дело. Что куклы, которые коллекционирует наша дочка были подарены племяннице, для которой это просто куклы, она поиграет и забудет о них через неделю, так как она не их фанатка. Из чего я и сделала вывод, что они предназначались для нашей, но, так как стол мы им не накрыли, решили ничего не дарить принципиально, а отдать племяннице.

смысл вам пересказывать вновь свою тему....

Гость
#12

Ее и сейчас любят. Без подарков прост.

Гость
#13

Какой формат праздника вы предпочли, такие подарки и получили.
Многих все эти "детские центры", бесконечные однотипные клубы и кафе с аниматорами уже давно раздражают. Наверное и в вашей семье всего этого не понимают. Вон день рождения другой девочки ведь отметили классически, по-настоящему.
А то как-то странно выходит: день своего появления на свет ваша дочь будет праздновать с "друзьями", весь праздник и стол только для них с учётом их интересов, участие родственников в этом торжестве даже не предусмотрено (их вообще как-бы отодвинули, предпочли не видеть), а подарки при этом ждёте. Да ещё и другим людям праздник портите своими истериками. Вы не правы однозначно, абсолютно. Мне ваша тема сразу и очень напомнила целый цикл тем некой Анастасии. Даже сперва показалось, что это она пишет. Почитайте на досуге и сделайте выводы, как это со стороны выглядит

Гость
#14
Гость

В том-то и дело. Что куклы, которые коллекционирует наша дочка были подарены племяннице, для которой это просто куклы, она поиграет и забудет о них через неделю, так как она не их фанатка. Из чего я и сделала вывод, что они предназначались для нашей, но, так как стол мы им не накрыли, решили ничего не дарить принципиально, а отдать племяннице.

Даже согласно этикету подарок дарится только если даритель приглашен. В остальных случаях поздравляют в устной (по телефону) или письменной форме. Что ваши родственники и сделали.

Влад
#15

Авторка думает, что её дочке все должны по умолчанию. Нет, автор, так не работает. В общество происходит, как вы и написали в теме: не приглашён – нет подарка

Гость
#16
Захария

На мой взгляд совершейнейшая дичь описана
Обе бабушки , обе тети ( дедушки, дяди) отказались поздравлять, радовать внучку... зажали подарки...
Плюс озвучили ей причину...
Я просто не могу себе представить эту ситуацию
Жизнь насекомых ... тараканов, неведомая жизнь..
Я не верю в такую ситуацию
Гипертрофировано все абсолютно

Что значит зажали подарки? Какие пожарки они должны были подарить дочери автора? Люди пришли на день рождания племянницы соотвественно с подарками для нее. Или типа надо было подарки именницы, к которой пришли на праздник, еще и на авторову дочь разделить?

Гость
#17
Гость

В том-то и дело. Что куклы, которые коллекционирует наша дочка были подарены племяннице, для которой это просто куклы, она поиграет и забудет о них через неделю, так как она не их фанатка. Из чего я и сделала вывод, что они предназначались для нашей, но, так как стол мы им не накрыли, решили ничего не дарить принципиально, а отдать племяннице.

Ваши выводы вполне могут быть ошибочными!

Гость
#18

Вы как-бы негласно всем объявили, отправили такой посыл:. Что " вы нас не интересуете, мы не особо хотим видеть вас на своем празднике, не хотим и не будем тратить на праздник для вас свои деньги, время, силы и энергию. Мы отметим без вас там и так, как нравится нам. А вот подарки мы от вас ждём! Как раз на днях день рождения племянницы, мы там тоже будем м попробуйте только не подарить! "
Именно это читается в вашем подведении

Гость
#19
Гость

Какой формат праздника вы предпочли, такие подарки и получили.
Многих все эти "детские центры", бесконечные однотипные клубы и кафе с аниматорами уже давно раздражают. Наверное и в вашей семье всего этого не понимают. Вон день рождения другой девочки ведь отметили классически, по-настоящему.
А то как-то странно выходит: день своего появления на свет ваша дочь будет праздновать с "друзьями", весь праздник и стол только для них с учётом их интересов, участие родственников в этом торжестве даже не предусмотрено (их вообще как-бы отодвинули, предпочли не видеть), а подарки при этом ждёте. Да ещё и другим людям праздник портите своими истериками. Вы не правы однозначно, абсолютно. Мне ваша тема сразу и очень напомнила целый цикл тем некой Анастасии. Даже сперва показалось, что это она пишет. Почитайте на досуге и сделайте выводы, как это со стороны выглядит

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

Гость
#20

Делайте выводы. Как ваши родные относятся к вашему ребёнку. А дети всё видят и помнят. Наша в 14 лет всё высказала, как к ней родственники мужа относились с самого детства, попросила больше не настаивать на общении. А когда родная бабка прозрела, что ребёнок не помогат старухе, я пошла и всё ей рассказала, нечего было обижать ребёнка.

Захария
#21
Гость

Что значит зажали подарки? Какие пожарки они должны были подарить дочери автора? Люди пришли на день рождания племянницы соотвественно с подарками для нее. Или типа надо было подарки именницы, к которой пришли на праздник, еще и на авторову дочь разделить?

я говорю о подарках бабушек внучке, например
а не о подарках каких то там людей дочери автора..

Гость
#22
Гость

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

Вы точно не Анастасия? Прям слово в слово ее стиль и любимая тема!

Гость
#23
Гость

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

А надо было тайком дарить? У другой девочки День рождения - это логично, что она и ее подарки в центре внимания.
А ваше восприятие может запросто быть ошибочным, оно субъективно. Вполне вероятно, что взрослые и пожилые люди не настолько детально разбираются в куклах, чтобы дарить кому-то назло. Вполне возможно, что это так совпало. А вы просто все происходящее подогнали под свою версию и обиды

Гость
#24
Гость

Вы точно не Анастасия? Прям слово в слово ее стиль и любимая тема!

Даже не читала никогда подобные темы, так как до этого не сталкивалась с такой ситуацией.

Гость
#25
Гость

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

Кстати, про "кучу" я ничего не писала:)
Вы всё-таки родили четвертого ребенка?

Гость
#26
Гость

Даже не читала никогда подобные темы, так как до этого не сталкивалась с такой ситуацией.

Очень уж вы на нее похожи. Советую почитать - может что-то встанет на место и легче жить будет

Гость
#27
Гость

Вы сами виноваты, зачем развлекать чужих детей в ТЦ?
Традиция всегда была звать в дом гостей, угощать, получать подарки. Чем старше будет ребёнок, тем его запросы будут выше. Потом замучаетесь по ТЦ его с друзьями водить и всё оплачивать.

Тоже этого не люблю и не понимаю. Для меня все эти дни рождения в ТЦ, как будто не настоящий праздник

Гость
#28
Гость

Тоже этого не люблю и не понимаю. Для меня все эти дни рождения в ТЦ, как будто не настоящий праздник

Мы всегда все праздники отмечали с родней. Стандартно, все собираются у кого-то дома, стол, разговоры, обсуждения всех новостей. Каждый праздник. Для дочери захотелось устроить чисто детское застолье, где будут ее друзья, развлекаловки, что бы ей было хорошо и весело, а не как обычно, что бы она сидела со взрослыми за столом, уныло жевала салат и слушала, что там у кого случилось, разговоры о правительстве и ситуации в стране. Ладно, свои ДР и другие праздники мы всегда смиренно терпим из уважения к родителям, хотя тоже ужасно это надоело, всегда все одно и тоже, но ведь для ребенка хочется лучшего.

Гость
#29
Захария

я говорю о подарках бабушек внучке, например
а не о подарках каких то там людей дочери автора..

Бабушки пришли на день рождения к другой внучке.
Почему они должны были дарить подарки кому то еще? Обычно на празднике дарят подарки именнику, а не всем детям

Гость
#30
Гость

Хочу еще добавить, что племяннице мужа было по несколько подарков от одних людей, так как скорей всего, это были еще те подарки, которые собирались дарить моей дочке. Но, так как "стол для родни" мы не накрыли, все подарили достались другой. Решила я так по-тому, что там были куклы монстры, которые моя дочь обожает и собирает, а племянница нет. И подарено все было так демонстративно. Обидно до слез за дочку. До сих пор не могу успокоится.

Вы ещё и чужие подарки пересчитали?

Гость
#31
Гость

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

Вы так уверены, что вся родня помнит какие куклы нравятся вашей дочери?))) Уверяю вас эта информация важна только для вас, а для большинства взрослых все эти куклы на одно лицо

Гость
#32
Гость

Мы всегда все праздники отмечали с родней. Стандартно, все собираются у кого-то дома, стол, разговоры, обсуждения всех новостей. Каждый праздник. Для дочери захотелось устроить чисто детское застолье, где будут ее друзья, развлекаловки, что бы ей было хорошо и весело, а не как обычно, что бы она сидела со взрослыми за столом, уныло жевала салат и слушала, что там у кого случилось, разговоры о правительстве и ситуации в стране. Ладно, свои ДР и другие праздники мы всегда смиренно терпим из уважения к родителям, хотя тоже ужасно это надоело, всегда все одно и тоже, но ведь для ребенка хочется лучшего.

Ну вы весело отметили день рождения. Что вам еще надо понять не могу?
Подарки дарят, когда приходят в гости, вы в гости никого не позвали. Или родственники должны были вам подарки у двери оставить? Или силой к вам в квартиру ворваться? Ну не позвали и не позвали, кстати не думаю что на это кто то обиделся.

Гость
#33
Гость

Вы ещё и чужие подарки пересчитали?

Поштучно))))

Гость
#34
Гость

Слушайте...ну вы что, не могли предвидеть такой итог? Вывод сделали абсолютно верный: значит, могли!
У меня есть крестник, и я часто дарю ему подарки, не только на ДР. Причём стол на днюху его родители накрыли очень скромный, но накрыли же.
Я расцениваю это как знак уважения: да, день рождения в первую очередь детский, а я - даже не родственница, но тем не менее люди проявили внимание, уделили время, потратили силы и средства. Я оценила.
Я в любом случае подарила бы подарок, но и ваших родственников понимаю.
С высот благородства они могли бы, конечно, подарить подарки вашей дочери - но они до них не добрались либо не захотели спускаться. Но это же их право, не так ли?
Видимо, сработал третий закон Ньютона, который в жизни звучит так: " Как аукнется - так и откликнется" либо "Что посеешь - то и пожнёшь".
Никто не должен соответствовать вашим ожиданиям.
Накрой вы стол для взрослых, а они в ответ ничего не подари - тогда есть основания для возмущения.
Но в вашей ситуации вы никакого сочувствия не вызываете. Жалко только вашу дочку, которая из-за глупой либо жадной мамаши, проигнорировавшей правила игры между взрослыми, получила такой сильный стресс.(

Ну да, все логично и естественно. Кто был приглашен к дочке автора, те ей и подарили. А дочери золовке принесли подарки ее приглашенные. Как можно этого не понимать, не знаю

Захария
#35
Гость

Бабушки пришли на день рождения к другой внучке.
Почему они должны были дарить подарки кому то еще? Обычно на празднике дарят подарки именнику, а не всем детям

Я не понимаю вашего " должны"
у разных семей, людей, бабушек свое понимание любви, родства и т.д.
Что тут это " должны" приплетать, жто не посольские, протокольные подарки
МНЕ не понять, как бабушки не поздравят внучку, не подарят подарок по причине того, что не были приглашены ее родителями в гости
В моем понимании , обычно внучек поздравляют... Ну если вообще есть семейные отношения. А не не поздравляют по причине не приглашения ее родителями
Я в тему не верю
Но если бабушки, зная, общаясь, любя, поздравляя ранее, в этот раз так не сделали, потому что родители внучки их не позвали, то для меня это дичь дичайшая

Гость
#36
Гость

Ну да, все логично и естественно. Кто был приглашен к дочке автора, те ей и подарили. А дочери золовке принесли подарки ее приглашенные. Как можно этого не понимать, не знаю

Блин, я это понимаю. Я говорю об элементарной вежливости! Все знали, что у нее тоже был др на днях, но ведь можно было хоть какой-то подарок от всех сделать??? 7 дет это еще ребенок, и да, она знает, что на др поздравляют только именинника и всегда к этому спокойно относится, но в глубине души она все же ждала подарок хотя бы от бабушек. Именно отсюда началась эта обида и слезы, то что одна в подарках, а ей совсем ничего и она не очень понимает, почему так. Для нее пока пригласили/нет, накрыли стол или нет ничего не значит. Она понимает, что был др, но ей ничего не подарили, а другой подарили. Я, конечно, попытаюсь ей объяснить, что дело было в том, что мы ее др справляли с друзьями, а не с ними за столом, что подарки дарят только те люди, которые присутствуют на празднике, но пока не знаю, как правильно это все преподнести. Она очень расстроена и обижена на них.

Гость
#37
Захария

Я не понимаю вашего " должны"
у разных семей, людей, бабушек свое понимание любви, родства и т.д.
Что тут это " должны" приплетать, жто не посольские, протокольные подарки
МНЕ не понять, как бабушки не поздравят внучку, не подарят подарок по причине того, что не были приглашены ее родителями в гости
В моем понимании , обычно внучек поздравляют... Ну если вообще есть семейные отношения. А не не поздравляют по причине не приглашения ее родителями
Я в тему не верю
Но если бабушки, зная, общаясь, любя, поздравляя ранее, в этот раз так не сделали, потому что родители внучки их не позвали, то для меня это дичь дичайшая

Просто именно наши родители с обеих сторон настаивали на стандартном др с застольем и длинными разговорами. В этот раз мы настояли на своем и от застолья отказались, отдав предпочтение именно детскому празднику. Они обиделись. Устраивать дополнительный праздник и накрывать стол, мы просто финансово не потянули бы, так как родни собирается много, а у нас пока небольшие финансовые трудности.

Захария
#38
Гость

Просто именно наши родители с обеих сторон настаивали на стандартном др с застольем и длинными разговорами. В этот раз мы настояли на своем и от застолья отказались, отдав предпочтение именно детскому празднику. Они обиделись. Устраивать дополнительный праздник и накрывать стол, мы просто финансово не потянули бы, так как родни собирается много, а у нас пока небольшие финансовые трудности.

Я в вашу историю не верю
Я же уже вам написала

Секси Котёнок
#39

Ну бабушки и дедушки должны конечно дарить подарки внукам! Да я считаю должны! А вот всякие тёти дяди это уже пофигу. Можно было просто пригласить их на чашку чая, там же в игровой и торт!! А что! Детский праздник! Пришли бы, с внучкой пофоткались. Если им надо побухать это конечно их проблемы. Но внуков разделять очень не хорошо (((

Гость
#40
Захария

Я в вашу историю не верю
Я же уже вам написала

Я не настаиваю, что бы вы верили.

Захария
#42
Гость

Я не настаиваю, что бы вы верили.

еще бы вы настаивали..

Гость
#43
Захария

еще бы вы настаивали..

Только не понимаю, смысл вам сидеть здесь и засорять тему своим неверием? Я жду реальных советов, как теперь быть, и что говорить ребенку, а не ваше, верю/неверю.

Гость
#44
Гость

Блин, я это понимаю. Я говорю об элементарной вежливости! Все знали, что у нее тоже был др на днях, но ведь можно было хоть какой-то подарок от всех сделать??? 7 дет это еще ребенок, и да, она знает, что на др поздравляют только именинника и всегда к этому спокойно относится, но в глубине души она все же ждала подарок хотя бы от бабушек. Именно отсюда началась эта обида и слезы, то что одна в подарках, а ей совсем ничего и она не очень понимает, почему так. Для нее пока пригласили/нет, накрыли стол или нет ничего не значит. Она понимает, что был др, но ей ничего не подарили, а другой подарили. Я, конечно, попытаюсь ей объяснить, что дело было в том, что мы ее др справляли с друзьями, а не с ними за столом, что подарки дарят только те люди, которые присутствуют на празднике, но пока не знаю, как правильно это все преподнести. Она очень расстроена и обижена на них.

"ничего не значит" - это неправильно, вот и учите. Давно пора. Именно так и преподнесите - сначала как говорит этикет, а потом по-житейски. И не забудьте объяснить, что портить чей-то праздник истерикой и проявлениями недовольства очень некрасиво. Были у меня такие знакомые, их все окружение в конце концов вообще приглашать перестало
Ребенок - это не лялечка в люлечке, а человек, в скором будущем взрослый. Она не мамина кукла - ей в обществе жить, с людьми. И чем скорее она научится адекватно вести себя в различных ситуациях, тем ей самой будет легче

Захария
#45
Гость

Только не понимаю, смысл вам сидеть здесь и засорять тему своим неверием? Я жду реальных советов, как теперь быть, и что говорить ребенку, а не ваше, верю/неверю.

Ждите
Я общаюсь просто по теме " должны/ не должны", если вы еще не заметили, а не про конкретную историю...
Можете заблокировать, если мешаю вам ждать советов...

Гость
#46
Захария

Ждите
Я общаюсь просто по теме " должны/ не должны", если вы еще не заметили, а не про конкретную историю...
Можете заблокировать, если мешаю вам ждать советов...

Не мешаете, я просто уточнила.

Захария
#47
Гость

Не мешаете, я просто уточнила.

Ок.
Я тоже просто ответила на ваш вопрос о смысле " мне здесь сидеть"

Гость
#48
Гость

Да никто не ждал кучу подарков. Просто куклы эти добили, которые дарили очень демонстративно, зная, что моя от них без ума. Взрослые люди. Никто не ждал кучу подарков, но хотя бы один от всех можно было подарить из вежливости, чисто символически? Там не чужие люди были. Просто какую-то показуху демонстративную устроили из-за своей обиды, а страдает ребенок. Лучше бы нас вообще не приглашали в таком случае, а здесь пригласили только для того, что бы ткнуть носом, мол, не пригласили, стол не накрыли - получите.

Вас не должны "добивать" чьи-то куклы. Они к вам никакого отношения в данном конкретном случае не имеют. Это подарок другому человеку на его дне рождения, в другую дату, даже не совпадающую с вашей.
И если вы так твердо уверены, что это было сделано специально чтобы позлить вас, то тем более нужно было показать полное безразличие и равнодушие. Свой праздник вы отметили. В свою дату, со своими гостями и куклами

Гость
#49
Ёлка

И да , автор в этом году дочке исполнилось 10 лет , мы ей снимали батутный центр , с фуршетом детским . Родственники не были приглашены , мама не в счет она нам помогает с дочкой и я от родственников ничего не ждала ! Деньги подарила мама, папа , сестра немного перевела , брат вообще забыл ! А про родственников мужа вообще молчу ! И знаете мне все равно , что они ничего не дарили и не вспомнили .

У вас немного другая ситуация. Мне тоже было бы пофиг, если бы ребенок так не расстроился. Ее глазами ситуация выглядит так - ей ни бабушки, ни другие родственники ничего на др не подарили, а через несколько дней другую завалили подарками. Я ужасно жалею что мы вообще пошли на этот др.получилось одно расстройство за дочь. Я понимаю, что да, не обязаны были дарить, но что вот так демонстративно-показательно все будет, просто не ожидала. Знали бы, естественно не пошли бы, а подарок имениннице потом вручили.

Гость
#50
Гость

У вас немного другая ситуация. Мне тоже было бы пофиг, если бы ребенок так не расстроился. Ее глазами ситуация выглядит так - ей ни бабушки, ни другие родственники ничего на др не подарили, а через несколько дней другую завалили подарками. Я ужасно жалею что мы вообще пошли на этот др.получилось одно расстройство за дочь. Я понимаю, что да, не обязаны были дарить, но что вот так демонстративно-показательно все будет, просто не ожидала. Знали бы, естественно не пошли бы, а подарок имениннице потом вручили.

А демонстративно-показательно в вашем понимании это как? Приведите пример