Гость
Статьи
Почему женщины, …

Почему женщины, которые не работают, считают что им все должны завидовать?

Есть у меня одна знакомая, она не работает. И она мне периодически доказывает, что я растрачиваю своё время силы и жизнь на работу на дядю, а ей все подруги завидуют(я лично вижу в этом подтекст, что …

Доместос
1 141 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Полностью согласна с Ржевской. Пахать десятилетиями, когда в этом нет никакой необходимости, просто для того чтобы "в случае чего" уже быть с работой - глупо. Тем более, если я считаю себя достаточно умной для того, чтобы справиться с весьма широким диапазоном работ. Т.е. в случае крайней нужды на нищенское существование себя не обреку. Жизнь проходит, годы летят, тратить ее на нелюбимую работу и самовнушение - глупо. Если женщине нравится сидеть дома и такая возможность ЕСТЬ - почему ей не воспользоваться? Каждый находит свое счастье по-разному. Для меня оно - в родном доме, а не возле чужих людей - так называемых "коллег", зачастую неприятных.

Ржевская
#52

Мы немного от темы отклонились. Автор считает почему-то, что неработающие женщины считают, что им все должны завидовать. Я так не считаю, вообще не люблю, когда мне завидуют. Я человек суеверный и верю, что чужая зависть может вызвать какой-то негатив для меня. Но, когда мне говорят - а тебе не скучно? прямо кожей чувствую эту зависть. Завидуют, на самом деле. Причем, понять можно. Потому как большинство женщин работают с утра до вечера за небольшие деньги и по необходимости. А еще семья, дом, все обязанности. Таких ведь очень немного, которые работают из творческих устремлений и при этом хорошо зарабатывают.

удача
#53

да, когда-то по одежке встречали, а теперь действительно- где работаешь? говорю, что нигде... ответ потрясающий- но ты же должна работать. я должна, если денег заняла, тогда должна. а вообще отпахала на государство, потом на дядю... в итоге до нервного срыва от дорог, тупых комментов коллег ( два раз в одной кофточке на работу- какой стыыыд). ушла с работы, посидела полнгода дома, осмотрелась и сделала вывод, что в нашем мире прелестно можно найти работу, не выходя из дома. изучила программы нужные, списалась с людьми, теперь на работу иду в соседнюю комнату, график сама себе устанавливаю, спать могу и до двух дня, правда потом могу полночи работать. на мужа и детей времени хватает и при этом полная жизненная удовлетворенность. так что ищите. кому-то необхадимо как белка в колесе- так спокойнее, кому-то погулять с собакой и потом лясы точить... каждому- свое. но выбор у нас в голове.

мур мур
#54

я почти 2 года не работаю, муж обеспечивает. Я считаю что если женщина и должна работать - то только на работе, которая будет ей интересна, и которая не будет занимать весь день. Я помню свою жизнь несколько лет назад - в 6 утра проснулась, в 9 на работе, в 18:30 институт, и в 23:30 я дома... ***** а не жизнь. Даже секс не нужен.

Гость
#55

Я- архитектор. Себя без своей любимой профессии не могу представить. Я мечтала об этом с 7-и лет. Уже готовилась со школы. Ходила в художку, на курсы юных зодчих и тд.. В одно время работала дома, но это НЕ ТО!

Гость
#56

Ну у меня по-другому.. Каждую субботу я вздыхаю с облегчением, типа выходной.. Начиная со второй половины дня воскресенья я уже хочу на работу, достали меня уже вот эти бытовые домашние дела)) А потом, все зависит от коллектива, я своих коллег очень люблю, хотя могу и сорваться на них и наорать, они на меня тоже. Но все равно потом миримся.. Вот в пятницу устала и собак спустила на коллегу, поругались, сидим надутые как мыльные пузыри, смотрю встал и ушел. Потом по почте приходит письмо, там в холодильнике лежит пирожное, у тебя недостаток сахара в крови и в мозге, особенно в последнем)) съешь и успокойся, я специально для тебя принес, но разговаривать с тобой не буду, ты вредная и противная))Ну я конечно рассмеялась и пошла извиняться. Просто мы сами создавали эту фирму несколько лет назад, хотя и не хозяева, нас просто вот бросили как котят в воду и говорят-выплывайте. Ну выплыли более-менее. Ну и вот как я их бросить могу, через столько уже прошли и знаем друг друга как облупленных.Хотя у всех и семьи и дети есть и свои жизненные заботы. А знаете как мне было приятно, когда первым поздравлением в мой ДР был огромный букет от коллег ранним утром (часов семь утра что ли), вот заказали курьера и перебудили всех у меня дома)))

Ева
#57

Понятно, что женщина, которая вынуждена идти на нелюбимую работу, за небольшие деньги вполне возможно временами испытыает не слишком приятные чувства по отношению к тем, кто этого не делает.

Но если работа приносит и моральное и материальное удовлетворение, уважение, просто спортивный интерес, общение с людьми, то завидовать такие женщины неработающим домохозяйкам точно не будут.

гость
#58

"большинство женщин работают с утра до вечера за небольшие деньги и по необходимости" согласна. 55, очень немногие имеют действительно любимую работу, я думаю. Если бы я имела возможность не работать и быть при этом финансово обеспеченной, очень бы этим дорожила.

гость
#59

Неработающая женщина не обязательно домохозяйка, если понимать под домохозяйкой клушу в засаленом халате и бигуди, которую интересуют сериалы и Коля Басков. Современная женщина при наличии денег может иметь очень много интересов. А если у нее все в порядке с внутренним миром, есть хобби и увлечения, то ей стоит позавидовать

92 года маразма
#60

А Вам сами не противно произносить фразу :муж меня обеспечивает!" жизнь домашнего животного и мисочка вискаса. Но,Вы знаете, кошечек и собачек редко выкидывают на помойку, если вдруг встретят кошечку по-моложе и по-интересней.В отличии от отупевших клюшек, проводящих жизнь, работая домработницей и гувернанткой бесплатно.

Гость
#61

А что противного в том, что муж обеспечивает? Ни фига себе...

92 года маразма
#62

Вы инвалид??? Или просто содержанка???

А.
#63

Это только вРоссии так считается. За рубежом, особенно если в семье есть дети, домохозяйка такая же профессия, как и архитектор. Даже гораздо более сложная: сохранить счастливую семью, иметь довольного мужа и весёлых детей, которые растут уверенными в себе людьми, знающими, что их любят и ими занимаются - это, дорогие мои, гораздо более великое искусство, чем здание спроектировать. потому что здания рушатся редко, а вот семьи рушатся в России каждая вторая. Если б побольше женщин могли заниматься детьми и домом, процент разводов меньше был бы. И дети бы по улицам не шлындали, пока родители работают за копейки, и муж с женой в выходные бы не скандалили, чья очередь мусов выносить.

92 года маразма
#64

63, А потом начинается, да я ж. я на вас, да всю жизнь положила.....!!!! Ильвы сторонник домостроя??

Гость
#65

92 года маразма, а почему вы считаете, что у неработающей женщины жизнь домашнего животного? Не надо обобщать. ничего унизительного в том, что муж содержит я не вижу, если он ничего против не имеет. Я просто рассуждаю на тему, к слову мужа у меня нет.

Ева
#66

Ну не может адекватно мыслящий человек чувствовать себя комфортно, живя приживалкой (хотя это коренным образом не так, потому что домашняя работа - это тоже работа, причём на неработающей женщине эта работа полностью на ней), не имея собственного источника дохода, с левой мыслью в голове, тщательно задвигаемой - А что я буду делать, если ОН меня бросит???

Ну бред чистой воды.

Если живёшь на дивиденты вложенных пары миллионов долларов, есть помошницы по дому, няни и гувернантки - да, можно и не париться.

Если при этом ещё есть ЛЮБИМОЕ дело.

K
#67

А как насчет тех, кто работает по-черному, немного, то есть не утруждается особо?

92 года маразма
#68

Автор, у неработающих женщин просто такая самозащита. Большинство из них просто не способны на что-либо кроме кастрюли и уроков. Это ведь такой кайф, иметь любимое дело и при этом успевать и дом, и детские уроки, и салоны, и спортзал..., но некоторым это просто не под силу... ВОт и начинается чёрная, злобная куриная зависть...

Ева
#69

63 - Кстати, с 92 года, когда в России отменили закон о тунеядстве, и возникло само понятие домохозяйка процент разводов резко вверх пшёл. Я не говорю, что это прямая связь, просто так, для информации.

Гость
#70

Хорошо. Вот меня муж обеспечивает от и до. Но я все равно работаю и буду работать, хоть ему в свое время было просто наплевать на мою работу. Отнесся к этому, как к моей блажи.. типа каприз и работать хочешь. Потом сказал-скоро бросишь. А вот не бросила, стала прилично зарабатывать,смотрю со временем даже стал уважительнее относится к моей работе.. Меня всегда еще и мама поддерживала в этом, она всю жизнь работает и всегда мне внушала, никогда и не при каких обстоятельствах, хоть тебя золотом осыпать будут, работу не бросай.. да и мне самой обидно, всю жизнь училась практически на одни пятерки, в аспирантуру поступила и защитилась, теперь все это коту под хвост? Я своему сразу сказала, работать буду всегда и дома меня не усадить.Ничего, и ребенка родила, вырастила нормального парня и никто не пострадал.

Мина
#71

Как меня умиляют все эти разговоры о самореализации на работе и отупляющем пребывании дома. Да я, когда работала была как автомат, ни на что времени не хватало. Какое там развитие, когда некогда было книгу в руки взять, а тупое сидение в офисе и перебирание бумажек... И не надо утверждать, что у всех работа творческая. Зачем рассказывать сказки о том, как вам нравится вставать в 6 утра и долго , по любой погоде тащиться в офис (или любое другое место, просто подставьте нужное). Деньги надо зарабатывать, потому, как иначе ноги протяните - вот и все объяснение потребности в работе, хотя есть конечно, исключения. Но это редкость, а основная масса российских женщин с годами от такой жизни превращается во "вьючно-сумчатое-ломовое" нечто, мало похожее на женщину.

92 года маразма
#72

Может у меня и вправду маразм. Но, несмотря на то, что муж обеспечивает наш семейный бюджет (а не меня) на все 100% ,девочки, я работаю не для денег. Я просто занимаюсь любимым делом. И, мне кажется, что в современном мире женщина может позволить себе быть кем-то ещё кроме полотерши и прачки для собственного мужа и детей.

#73

68,самозащита эта идет от того, что неработающая женщина незащищенное существо,к сожалению,тотальная зависимость психолоргически весьма некомфортна.

92 года маразма
#74

Мина, в вашем случае действительно лучше дома сидеть, чем занимать чьё-то место в офисе. Вы как?, официально признаете,что найти профессию и работу по душе, Вам не позволяет собственная ограниченность??

#75

Ева, Вы ошибаетесь, в СССР домохозяйки не привлекались по статье тунеядство, наличие семьи, а главное ребенка, являлось достаточным условием, чтобы не работать.
А 92 году разводы пошли совсем оп другим причинам, крах был, вот и пошли разводы. Причем в той ситуации женщины часто быстрее вставали на ноги, чем мужчины.

Гость
#76

автор странная у вас подруга, ну нашла чем хвастать. ничего особенного. я вот не работаю уже много лет и я не вижу смысла вообще обсуждать эту тему, но мне искренне жаль работающих женщина, объясню почему, вставай не свет ни заря, куда то иди сквозь толпы, после работы забеги в магазин дома приготовь, постирай и опять все снова изо дня в день, это особенно тежко для тех у кого семья и дети, посмотрите о чем мечтают такие женщины, отоспаться бы да отдохнуть. в основном мужчины не помогают, вся нагрузка по дому лежит на женщине, ну простите женщина ведь не ломовая лошадь, это когда не надо ходить на работу тогда можно заниматься детьми и дом хозяйством без ущерба для своего здоровья. ну просто все работающие женщины всегда жалуются на дикую усталость, но ничего поделать не могут особенно если у них нет мужчнины, ведь кушать что то надо. ситуация в общем то аховая и тяжелая,

#77

Мина,люди бывают разные,засади меня на год дома-я в психушку попаду наверное...

Гость
#78

Я хочу быть самостоятельной и не просить у мужа деньги для себя.. Для меня это более чем унизительно.Хочет дал, хочет не дал. Да даже если всегда дает деньги характер у меня такой, я не умею просить. И вообще мне нравится зарабатывать свои деньги и самой ими распоряжаться, вот даже на дребедень какую-то потрачу, это мое дело. У меня есть определенная сумма, накопленная на банковской карте, мне вот это приятно.. И хотя я знаю, случится что, предположим у мужа проблемы в бизнесе, я эти деньги сниму и принесу ему все до копейки.

Ева
#79

75 - О чём это Вы?

Государство давало женщине 1,5 года по уходу за ребёнком, а потом - на работу.

92 года маразма
#80

Когда на работе всё бурлит, благодарные клиенты, замечательные коллеги, с кем объединяет общее дело,,, корпоративчики,,,, балдею!! Ребёнок с гордостью говорит моя мама работает ... (у каждого по-разному), муж говорит, моя жена профессионал в этом-то вопросе, можете обратиться к ней...

А у них? Петечка, чем занимается твоя мама? - Сидит дома щи варит!!! и всё????

Ева
#81

75 - Сейчас в России самый большой процент разводов - 80 разводов на 100 браков.

А в каком то году колл-во разводов превысило колл-во заключённых браков.

В те советские времена, когда все женщины работали, % разводов не привышал 50%

Гость
#82

В идеале женщина работает, но не полный рабочий день, для души и самореализации.

В России данное утопия. надо думать или как денег заработать или прокормить себя и семью в условиях кризиса.

92 года маразма. тут не ума может не хватить, чтобы работу найти, а элементарно-работы нет. Кому кушать надо-она нужнее, чем для души.

Возьмите перефирию, чай не вся Россия в мегаполисах обретается. Оба работают и в итоге 10 тыс. И дети, и комм. услуги не дешевеют, и жилье свое надо.

женщина превращается в ломовую лошадь. мужик меняет ее на более свежую, как лошадь, и жизнь побежала дальше.

Реалии.

Не работать, чтобы жить, а не существовать, при этом развиваться или работать для души-это действительно мечта женщин. Многих.

#83

Гость76,работающая женщина имеет право переложить часть домашних работ на мужа,нанять домработницу наконец,просто на отдых.А домохозяйка на работе круглые сутки и без выходных и праздников,и всем всю дорогу должна,т к она "не работает"Вот где в самом деле загнанная лошадь без права на отдых,"подай-принеси",вот это жесть на самом деле.

Гость
#84

кстати когда не работаешь времени на развитие масса, это заблуждение что если не ходить на работу и сидеть дома то и поговорить станет не очем. ну сами подумайте когда при таком ритме жизни женщине есть когда книгу в руки то взять? идеально когда женщина не погрязает в дом работе а активно занимается общественной, например, деятельностью, имеет возможность интересоваться культурой, искусством, наауками всячески совершенствоваться, познавать, и вот как правило из разговоров с работающими дамами с ними не о чем поговорить, ну о чем, ну на работе все достали, ну в магазине не было вермишели и пришлось за ней тащиться куда то, ну приготовила мише кашу а он ее не ел, я падаю но варю мише суп, дочь в школе опять подралась, прогуляла и далее до бесконечности. Дамы, вы меня извините, вот я много лет не работаю но мне некогда кашу или суп сварить, а что бы я делала если бы надо было еще ежедневно куда то идти? Ну когда работала чуть чуть то мне бабушка готовила кушать, собирала с собой на работу еду и перекусы, стирала и гладила, а я приходила и ложилась трупиком спать. Короче работа и дом хозяйство вещи на мой взгляд несовместимые.

Антирес
#85

И когда женщина говорит хочу свои деньги, чтобы не зависеть-тоже реалии.

Упреки, косые взгляды, да и мужик-существо ненадежное.

Не потопаешь-не полопаешь.

Други тож напоют и встанет вопрос, а на кой тебе вторая шуба? можно сказать-сама заработала.*Правда не разу не слышала, на кой тебя третья бутылка пива. Бояться у нас жанщины. зашуганный российской действительность.

Поэтому вопрос работать или нет, даже не обсуждается.

Можно так в лужу сесть, если понадеяться на кого-то, кроме себя.

А не потому что хочется встать в 6 утра и переться в офис.

Антирес
#86

82 тоже я.

пардон за ошибки.

92 года маразма
#87

82, гость, так что,лучше пусть муж один зарабатывает, то-есть на двоих не 10, а5 в месяц, а она сидит, варит кашу, не превращается в ломовую лошадь. а просто ждет когда её заменят. Чой-то я не поняла логики Ваших рассуждений...

#88

Ева, да Вы просто ничего не знаете:) Вам лет-то сколько?
1.5 года по уходу за ребенком появились только к концу 80х, а так и 2 месяца было.
И это речь идет об отпуске, после которого Вас обязаны не увольнять и встретить с распростертыми объятьями, а еще есть понятие увольнение для ухода за ребенком до 14 лет, и это открытие именно советского периода. Но при этом можно было быть домохозяйкой и без детей, достаточно было наличие семьи (пусть в лице одного мужа), которой мог требоваться некий уход.

#89

Согласна с Продавцом Слонов,причины разводов в 90-х годах как раз в том ,что женщины быстрее адаптировались к ситуации,и времени на депрессии просто не было,женщины просто "избавлялись от балласта".Надеюсь всем известно что в России развод происходит чаще по инициативе женщин?

Антирес
#90

92 маразма.

Логика моих рассуждений такова, что если женщина работать не будет, то с голоду пухнуть будут.

работа для женщины-это суровые реалии Хочет- не хочет-надо. Чтобы жить.

Не будет работать-каши не из чего варить будет.

Реализация тут не при чём!

K
#91

72, 76 +100!

K
#92

Кстати, автор, спасибо за эту ветку

Антирес
#93

На мой взгляд все рассуждения женщин на тему-надо работать. Ключевое тут слово-НАДО!

Многие ли работают там где хотят?

Или ищут где больше денег?

Много вы видите женщин радостно вскакивающих с утра, чтобы бежать в офис Зная, что её там ждёт ещё и домашняя работа?

даже, если собрать весь вуман и минусовать иностранных жительниц-это будет такой мизерный процент от женского населения России. Что наши рассуждения на тему реализации-просто курам на смех.

работать, чтобы жить!

Я когда бываю в командировках в российской глубинке, там вопроса не стоит умная ты или дура, работают, чтобы семью кормить женщины!

И им очень хочется жить так, чтобы просто выспаться.

#94

Ева, да не больше тогда женщины работали.
Наоборот, скорее неработающая женщина больше хватается за брак, т.к. это ее средство к существованию, а успешно работающая, может развестись в любой момент, как того захочет.

Ева
#95

88 - Да, сейчас посмотрела в поисковике, действительно, замужним женщинам с детьми привлечение к ответственности за тунеядство не грозило.

Мина
#96

92 года маразма, ну нашла чем хвастаться...:) "ребенка спросят, а ребенок как скажет...:) Детский сад, честное слово! Главное , что люди скажут, что о Вас подумают. В вашем случае, видимо, есть избыток внутренней энергии которую надо где выпустить. Вы сами написали, что вам необходимо бурление и суета вокруг. так вот, открою Вам секрет - все люди разные, и то, что хорошо для Вас убийственно для другого. А что касается моей ограниченности, то можете думать все , что Вам угодно.

92 года маразма
#97

Блин, забыла добавить, что и здесь с вами потрепаться ещё успеваю. ну я и электровеник!!!! Мина, не хотела вас лично назвать ограниченной. просто на мой взгляд любое категоричное высказывание (типа работающие завидуют) требует в ответ такой-же категоричности. Ответ прост - каждому своё. Я и Акулина может от домохозяйства в психушку, а кто-то - от работы...

#98

Самое неприятное,что мужья\ неработающих женщин со временем позволяют себе все больше:сначала тотальный контороль за расходами,потом сокращение оных для женщин,и вот женщина уже и не в курсе сколько муж зарабатывает и на что тратит...А что-кто платит деньги тот и заказывает музыку,все правильно.А эта "музыка" ...о-о-о.Женщина предпочитает не знать и бубнить какая она мудрая.А дальше-тупик,попалась милая-куда ж ты денешься,терпи,плачь на вумане,а хвост изволь поджать...

Мина
#99

Антирес, я полностью с Вами согласна. Нужда заставляет вот и работают наши женщины. А зарабатывают зачастую так мало, что ни о какой домработнице не может идти речь. После прочтения некоторых постов складывается впечатление, что с выходом женщины на работу домашние дела автоматически куда-то улетучиваются. Хотелась бы знать куда?

Ева
#100

99 - Распределяются на всех членов семьи.