Гость
Статьи
я тех гостей не …

я тех гостей не приглашала

Начну из далека. Сын моего мужа живет в доме мужа, последние 4 года со своей семьей, родили ребенка, года через 2 поженились, теперь еще один ребенок родился. Раньше мы всегда останавливались на постой в этом доме, потом там не стало для нас места, хотя мать и сестра жены сына всегда там останавливаются. Ситуация доходит до того, что мы приезжаем рано утром, передать им продукты, еще что-то, после езды на машине всю ночь, а нам даже чашки чая не предложат. отдаим, что им надо (мы потратились, им задаром) и уходим в гостиницу или к другим знакомым. Ну так вот, пасынок мой решил нас навестить в этот раз, приехать когда ему удобно и порыбачить... Ладно не проблема... Но вчера я вдруг от мужа узнаю, что едет он с 2-мя своими друзьями и все собираются остановиться у нас. Сейчас же как раз мой сын к нам вернулся и пока живет у нас (не знаю сколько это продлится, ему 20 лет), т.е. у меня осталась одна свободная кровать в доме, а едут 3 мужика. Я мужа спросила, где они собираются остановиться? Ответ, вроде как у нас. Меня лично никто не спросил, можно ли, не стеснят ли... Я так предполагаю, что ожидается, что я и готовить на эту ораву буду. Когда я сказала мужу, что сын пусть у нас, а остальные где угодно, меня назвали негостеприимной. Едут они к нам в апреле, т.е. нескоро... Что посоветуете? Когда я однажды сказала сыну, что мы едем в город, где они живут, он мне открытым текстом - у нас остановиться не получится, у нас нет места, жена ему конечно нажжужала... Вот думаю,может пора вернуть тем же и потому же месту?

Негостеприимная хозяйка
73 ответа
Последний — Перейти
Линда
#1

я думаю стоит конечно+))

тт
#2

Не надо так, раскладушки есть, на полу постелите) Муж обидится, скандал будет, да фиг с ними, пусть поживут. Не надорвётесь. Не с женой же он едет,с друзьями. ))) Вы же не такие, как они с женой. )) А на будущее, если они в дом не пускают и чаю не нальют, так не ездите САМИ к ним, пусть муж ваш сам едет, или вообще почтой деньги переводите, тут гордость проявить надо, факт.

Хорхелина
#3

до апреля мужа обработаете, если сам бестолковый!

объясните, с какой стати вы должны обслуживать троих мужиков, из которых двое - вам никто, и один неблагодарный.

Лана
#4

я думаю, что если поступить как советует ТТ то это будет расценено как молчаливое согласие для сына и дальше так делать. захотел приехать в любое время и приехал хоть с тремя хоть с кучей друзей. мол хозяйка побухтит но все ранво пустит жить. а вы, автор, со своей порядочностью будете в своем доме, как в гостях. я бы позвонила и четко сказала, мол один приезжай и ночуй. а друзья пусть в гостиницу идут, мол для них места нет. не нравится - их проблема.

БИРЮЗА
#5

согласна с Хорхелиной

автор, мне было бы тоже неприятно иметь дело с неблагодарными родственниками

я бы перестала и помогать, пусть Ваш муж помогает своему сыну, а у Вас свой сын есть тоже

a
#6

"мы приезжаем рано утром, передать им продукты" - они что немощные все там в доме, включая всяких мамаш и сестер жены?

Возрождение
#7

а мне кажется, у сына с отцом свои счеты. наверняка. развелись, когда сын был маленький. а теперь папаша испытывает чувство вины и наверствывает упущенные годы. а сын манипулирует им. А вы, автор, тут вообще ни при чем. Пусть папанька с ним и возится, продукты возит, друзей сыночка обихаживает. а его за это даже чашкой чая не угостят. Я бы на вашем месте либо поставила бы улитиматут мужу либо заняла бы позицию- моя хата с краю и вообще не участвовала бы в этом. Никак. пусть как хотят, так и разбираются и обслуживают сами себя.

я
#8

прямо классическая ситуация- у нас тоже так было у мамы свой дом в сочи, так к нам 10 лет кряду в самый сезон (август) ездила родня, толпой- пили, ели спали, за наш счет, а когда встал вопрос чтобы мне приехать на 3 дня в москву нам сказали места нет (это при 3 жильцах, в 4-х комнатной квартире) ладно мы не гордые и остановились в гостинице, зато когда через 3 месяца они приехали к нам сюрпризом в составе 9 человек (с семьей друзей) я сказала мест нет все сдано на месяц вперед, могу подсказать адрес гостиници, и ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ

Возрождение
#9

8 офигеть! откуда такая неблагодарность только берется??

Негостеприимная хозяйка
#10

У сына с мужем никаких счетов нет, развелись когда сыну было 5 лет, но жена бывшая свалила без сына. Один из гостей - сын бывшей жены от второго брака. Вот такая котовасия

Негостеприимная хозяйка
#11

Сейчас опять мужа спросила, где они будут останавливаться. Он мне - здесь. Я говорю у нас место только для одного, в одной спальне мой сын, другая свободная, правда я из нее компьютерную комнату для себя сделала и мне придется обратно кровать собирать и т.д. Муж говорит, что мой сын должен уехать в любом случае.. Вот так вот.. И заметил, не начинай мне тут опять... Готовить я для них не буду, это я уже решила.

Хорхелина
#12

вашего сына 20 лет выпроваживает? стойте за сына!

я б на вашем месте сказала: мы уйдем вместе.

Возрождение
#13

Муж говорит, что мой сын должен уехать в любом случае..

н-да, без комментариев.....

а что ваш муж говорит по поводу того, что этот самый сын даже чашки чая вам не предлагает?

а по поводу своего сына даже не думайте. Еще чего! он встал в позу, а вы своего сына из-за дурацкой прихоти его сыночка выгонять уж точно не должны...

вообще какая-то мразматическая ситуация....

Возрождение
#14

12 +100

Кошка
#15

неужели вы не можете быть бесконфликтной и постелить им спать на полу на пару дней?:)) Стоит ли это такой ненависти все?

Кошка
#16

Муж говорит, что мой сын должен уехать в любом случае.. Вот так вот..

а почему?

Возрождение
#17

10 Один из гостей - сын бывшей жены от второго брака.

братик то есть вашему пасынку))

Кошка
#18

почему вы позволяете мужу так себя вести с вашим сыном и с вами? мне кажется, по большому счету, вы сами спровоцировали эту ситуацию своими претензиями..но я думаю, разберетесь:))

Возрождение
#19

18 - вы сами спровоцировали эту ситуацию своими претензиями.

Кошка, а вы бы не спровоцировали? Если этот сыночек. как автор пишет, даже чаю не нальет после долгой дороги никогда?? Дело ведь не в сыне мужа и в том, что он едет на пару дней. а в том, чтоь этот самый сыночек лишен минимальных понятий о взаимности и вежливости!

Фелисия Сигизмундовна
#20

Пусть тоже живут в гостинице,автор,оно Вам надо???

Кошка
#21

19, со мной бы такой номер не прошел, я бы не стала делать козъю морду, а сама зашла бы и налила чаю:) Поговорила бы о том о сем:)

Негостеприимная хозяйка
#22

Ну да, брат моего пасынка, сын бывшей, которая бросала пасынка 2-х летним в доме и уходила на блядки, из-за того и развелись. У меня к ее сыну никаких претензий, парень, как парень. я вот только не понимаю, почему я должна всех привечать, когда нам самим в этом отказывают? Сын у меня сейчас в отпуске, но решил обратно не возврашаться и остаться здесь. Вот муж и говорит, что он все равно должен уехать, а сын ехать не хочет, собирается отсюда подаваться на новую учебу. Дело не столько в гостях, сколько в отношении пасынка к нам. Я уверена на 100%, что ситуация с его "гостеприимством" и особенно "гостеприимством" его жены повторится как обычно. "Что нам в подарок привезли? Ну до свиданья..." Козьей морды я не делаю. Я даже прошу разрешения зайти в дом, если мне в туалет надо. Схожу и выхожу, чаю не предлагают, не говоря уже о том "А может вы голодные?"

подруга дней
#23

Автор, пока расслабьтесь. до апреля еще столько времени, планы могут миллион раз поменяться. жизнь штука непредсказуемая ;) пусть это разрешиттся самой собой. проверено на опыте, когда предстоит что-то не оч. приятное (но не горе-беда), что ты не в состоянии разрулить, просто "плюете" на все и не заморачиваетесь. как правило, все проходит мимо :) не грузитесь.

Негостеприимная хозяйка
#24

Билеты куплены, едут в самое неудобное для мужа время, но их не волнует, т.к. взяли самые дешевые билеты. я вот думаю, поговорить с пасынком и напомнить о его чудесном гостеприимстве, или же продержаться те несколько дней?

Хорхелина
#25

23 - но выводы стоит сделать: чтобы принять сына (от второго брака) бывшей жены , он готов выгнать сына жены настоящей - автора!

Хорхелина
#26

Автор, даже если вы не будете им готовить, мыть, убирать, прибирать все равно придется.

Плохо вы себя поставили..

вам в этом доме ничего не принадлежит и вы себя не обеспечиваете?

666
#27

А что вам мешает, на это время поехать куда-нибудь отдыхать вместе со своим сыном и возможно еще с собой подруг захватить (для прикрытия)? И пусть вместе папой поживут)

#28

Автор,поставьте мужа на место по поводу присутствия вашего сына.Выгонять его он не имеет права.Пасынка с друзьями я бы тоже приняла,но поселила бы в одну комнату с матрасами на полу,велела бы взять с собой постельное(в машине не проблема) и готовить бы на всю ораву не стала.Только если в первый вечер приезда.И заставила бы мыть за собой посуду.А к ним в гости вам ездить тоже не обязательно.

Возрождение
#29

24 "поговорить с пасынком и напомнить о его чудесном гостеприимстве, или же продержаться те несколько дней? "

поговорить. конечно, было бы самое правильное в такой ситуаци. чтобы разрешить все противоречия. Но будете ли вы услышаны, не будет ли все сказанное обернуто протитв вас? )

а, может, это его жена такая, а он тут и ни при чем? бывают же такие мужчины. которые вообще не заморачиваются из-за этого.

Но то. что муж заикается о вашем сыне. конечно, говорит о том, что вы не очень правильно себя поставили там. Смотрите. чтобы эта ситуация не была обернута против вас и вам бы не сели на шею после этого. если дом общий или мужнин, пусть едут, если мужу так это надо. но ни готовить, ни убирать за ними не надо, и уж тем более выгонять своего сына!

Вот тоже хороший вариант всем вместе просто на эти дни уехать куда-то, но ведь какждыйраз не будешь бежать из собственного дома, так что такой выход хорорш на 1 раз, но не навсегда

Так к слову
#30

Чья квартира? Мужа или Ваша?

Гость
#31

Не надо сваливать из дома и освобождать площать пасынку. Слишком много чести и слишком много телодвижений. А потом еще срач по возвращению разгребать.

Надо остаться и погонять их в хвост и в гриву, далее по п. 28.

а вообще проблема в муже. Он что, считает, что его сынок может что угодно?

И зачем ВЫ ездите у "порога постоять" к пасынку?

Почему муж гонит вашего сына и чья квартира?

fishca
#32

Конечно, пока есть время надо отвадить эту компанию! Мужа особенно не утомляйте, советуясь с ним, понимаете же, что все на Вас ляжет! А с пасынком просто напрямик и поговрите, мол,так не делают, у Вас не панс ионат, Вам совсем неинтересно нарушать свой ритм жизни. Тем более, такое отношение к Вашей заботе о семье пасынка! Не стесняйтесь, себя пожалейте!

Гость
#33

Я бы для начала немного"заболела" бы. А муж пусть пару недель позанимается хозяйством в полном объеме, магазины, готовка, мытье посуды, уборка... Не забывайте его дружески, но регулярно поправлять, типа свежих овощей забыл, под диваном не подмел, пылесосить чаще надо, посуду сразу и после каждой еды мыть... А потом, еще через недельку после выздоровления, только проследите, что б в ожидании этого выздоровления муж не накопил бы вам работы по дому, можете вернуться к разговору о гостях. Сказать, что пусть едут, но ! раскладушки и постельное белье с собой, а также и продукты. А ваш сын - член семьи и может гостить у своей матери столько, сколько считает нужным. В противном случае и его сына с друзьями вы обедом с дороги, так и быть накормите, а дальше - пусть идут рыбу ловить, да и в палатках оно романтичнее. А то еще можете к их приезду какие-нибудь глобальные работы по дому приурочить - как раз и много физической силы будет, что им, здоровым мужикам, ваших 2 да этих 3 переклеить все обои и сантехнику поменять? это ж на полдня, умеючи.

Летка-Енка
#34

Отличная мысль. Можете им позвонить и так и сказать, что вы как раз их приезда подождете, чтоб помогли ремонтом! Они сами и отвянут.

#35

да, уезжать не стоит, лучше "поболеть". Если честно, то удивляет, что Ваш сын должен успеть уехать до приезда гостей. Как же так?
Я вот тоже борюсь с постоянными визитами приятелей мужа. Приходят халявщики за услугами к мужу. В последний раз было: парень со своей девушкой решили подкорректироваться у супруга. Убалтывали на время, неудобное для нас. Мы за покупками ездили, нам пришлось взять такси до дома. Мне принесли сок, мужу - бутылка пива. Мой же их обслужил и выставил виски, закуски, я - грю. Мне пора ужинать (я в положении, а они на кухне, там тесно). Ну в общем вместе поужинали, они его потащили в клуб, я не пошла - там же курят и душно, и поздно для меня.
А я до сих пор помню, как этот парень, когда мы соседствовали, мог выключить газ, если жарились котлеты - "Воняют!" или выставлял картошку на балкон зимой - "Мешает!", а она померзла... вот такая я негостеприимная и злопамятная...

Негостеприимная хозяйка
#36

С невесткой я мало общаюсь, фразу "у нас не получится остановиться, у нас тесно" я услышала именно от пасынка, а не его жены, так что он при делах. Муж всегда был недоволен ситуацией и тем как невестка нас принимает, высказывал это сыну не раз, тот отмалчивается. Вчера я отправила пасынку СМСку, сказала, что мой сын у нас пока живет неопредленное время, и у менай только одна свободная кровать. Какие у них планы по поводу жилья. В ответ тишина... Я так думаю, что они с папой уже все решили. Муж мне сегодня выдал, я вообще не хочу, чтобы С. (мой сын) здесь оставалася, он поздно ложится спать и я не выспался вчера из-за него... я прибалдевши даже не знала что ответить, сын будет жить столько сколько захочет, ему всего 20. Дом наш, мы его недавно купили. Все у нас общее и в общем и целом замечательно. Мне просто хочется ткнуть пасунка носом в ситуацию, что не может он требоать от менай гостеприимства к своим друзьям, если я от него лично никакого не получаю, но пока все в пустую. Едут на выходные, я как раз дома буду... Уезжать куда-то из-за них внепланово деньги тратить? Мне этого совсем не хочется... У меня все отпуска на перед спланированы, не хочу свои планы из-за неизвестно кого менять.

лягушка
#37

Хозяйка, пусть гости спят на полу. Делов-то, как говорится. На первый вечер можно что-нить приготовить "угостительное". И закупить пельменей - остальные дни пусть сами себе варят.

Но я думаю, что конфликт неизбежен, он уже назревает (высказывания вашего мужа о вашем сыне) и, я думаю, нарыв откроется аккурат во время гощения пасынка (или сразу после). Так что я бы заранее продумала собственную речь - чтобы доходчиво, обличительно, но неоскорбительно.

Плавализнаем
#38

ооооох, вежливый у вас характер-ничего не скажешь-я б так давно матом всех покрыла, и назвала все своими именами. Делов то, на две фразы.

Негостеприимная хозяйка
#39

Первый раз ведь он друзей везет, раньше один приезжал.

ukrainka2
#40

Больше всего убило отношение мужа к вашему сыну.

Маня 1
#41

А в чьем доме вы сейчас живете, в доме мужа или в своем доме ? Если недвижимость мужа, то конечно сын может претендовать также как и вы на все. А ваш сын не может.
Здесь нужно посидеть и всем договориться о вашем поведении и поведении сына. Можно же жить цивилизованно , а не как голодные волки.

Гость
#42

неужели вы мимо ушей пропускаете высказывания о вашем сыне от мужа? почему он ДОЛЖЕН уехать? чозахерь? почему своего сына в обиду даёте?

Хорхелина
#43

36 12.01.2009 04:09:05 | Негостеприимная хозяйка [1478538395]

Муж мне сегодня выдал, я вообще не хочу, чтобы С. (мой сын) здесь оставалася, он поздно ложится спать и я не выспался вчера из-за него..."""""""""""""

- если дурацкие отговорки приводит, значит, можно мужа обработать. Говорите с ним! Приводите четкие доводы.

Негостеприимная хозяйка
#44

я уже ответила, что дом наш общий, мы его вдвоем купили. Сын у меня сейчас тоже не подарок, там свои проблемы. Муж его не на улицу выгоняет, а настаивает на том, чтобы он вернулся на место учебы. Сын бросать надумал, мы конечно не в восторге от идеи. Это хоть к делу и не отностися, но влияет несколько на ситуацию. Пасынок на этот дом претендовать не может, хоть он и вырос в нем, мы дом до недавнего времени снимали, купили через 9 лет моей жизни в нем, мой сын тоже здесь большую часть времени жил, нашим тот дом стал всего 3 месяца назад.

Маня 1
#45

Мне кажется, что по поводу притязаний лучше всего проконсультироваться у юриста, чтобы не было лишних иллюзий и страхов. А потом просто всех поставить всех перед фактом и увидите ваши отношения начнут улучшаться от ясности.

fishca
#46

Уважаемые!Мы живем в 21 ом веке! Что за бесцеремонность со стороны пасынка? Прошли те времена, когда в тесноте, да не в обиде! Гости на полу и все прочее! Дикость!Наверняка есть рядом с вами гостинница, там компания будет чувствовать себя намного вольготнее! Сейчас даже просто люди, если хотят встретиться и поболтать, идут в кафе, чтобы не обременять друг друга! Не постоялый же двор и люди современные все! Тем более сложности в семье, уже скандал намечается!

soprano
#47

Автор согласитесь что проблема изначально растёт из "не пригласят даже на чашку чая", а не в том что сын мужа приезжает с друзьями и т.д. Так донесите это до его сына. Вы изначально выбрали неправильную тактику прикрываясь своим сыном. Поговорите с ним просто и без обид, почему вас даже на чашу чая не пригласят после долгой езды, а вы ему должны обеспечивать полное гостеприимство у себя в доме? Что он на это скажет?

Негостеприимная хозяйка
#48

Не хотят со мной об этом разговаривать. В ответ на мое СМС от пасынка все та же тишина. Муж ему высказывал несколько раз, он отмалчивается. Я же на открытый конфликт идти не хочу. Не дурак ведь, должен понять, на что я намекаю... Меня кроме того, удивляет, что никто даже не спросил моего мнения, хотя именно я дом должна буду готовить к их приезду. В последний раз когда мы останавливались в доме пасынка, нас положили в кровать, где до нас неделю спала сестра его жены с мужем......... ДАЖЕ НЕ СМЕНИВ БЕЛЬЯ! я тогда легла в одежде, а утром сама все перестирала. И когда мы устраивались, я ему сказала, белье грязное, а он мне... все в порядке, оно нормальное. И все вот по капле, по капле... Не хочу ни его, ни его друзей.

Хорхелина
#49

автор, да не готовьте ничего! чего вы такая мягкотелая? не позволяйте на себе ездить.

Хорхелина
#50

и разговаривать вы должны с мужем, а не с сыном его, пока он не нагрянул..