Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от послеродовой депрессии

Родила 9 дней назад. Сижу дома с ребенком, вою. Натурально так- голосом. Не выдерживаю я этого. Хотя беременность запланированная была, сознательная. Муж работает, к ребенку относится замечательно, …

мамс
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Маняшка
#51

Нужно обратиться к специалисту, пока не закрыли в больничку.

У меня у соседки крыша поехала на фоне послеродоой депрессии, долго лечили в больнице. Это серьезно.

Гость
#52
татьяна

я стала мамочкой второй раз! первому моему ребенку 4 года, второму 3 месяца. я постоянно срываюся на первого хотя больших проблем он мне не создает, резко говорю с мамой, а мужа видеть и слышать не хочу, реву не прекращяя! мне хочется уйти далеко и растворится от всех так все надоело прости сил нет!

Ну и нафига было рожать второго?

Гость
#53

52. Я тоже родила второго ребенка и если бы мне кто-нибудь сказал, что и со мной такое случиться (послеродовая депрессия)- просто не поверила бы, но увы... не дай Бог испытать это!!!

Ольга
#54

Очень понимаю тебя, мамс! Первая неделя после родов мне вообще показалась МЕСЯЦЕМ, а месяц ГОДОМ. Тольяко спустя месяца 4 время более менее стало не "резиновое" а реальное. Сейчас моему ребенку уже 5 с половиной мсяцев а депрессия до сихпор не проходит, тяжело быть мамой и воспитывать ребеночка. Постоянно капризничает, требует вниманияи ухода, и понимаешь, что без этого никуда, даже сейчас пишу это сообщение с малышом на руках, на себя времени нет совершенно. И в семье все хорошо, и ребенок тоже желанный, просто никто не знает, что его ждет, после рождения малыша. Мне моя подруга сказала, у нее 2-е деток, что это колоссальный труд, и забудь про себя и про все как минимум на год, потом все пройдет. Когда она мне это сказала, то дочке моей была еще неделя от роду, и я завопила, что еще год ждать хоть малейшего облегчения. Сейчас я на пол пути к году ребенка, и хочу сказать, легче стало, правдо совсем немножко, даже чуточку, надеюсь что со всременем все будет ОК. В общем нужно набираться терпения. И, как все говорят, когда он пойдет ножками самостоятельно, и скажет тебе МАМА, то все проблемы и тревоги, которые были до этого, ты забудешь.

Гость
#55

12,13 описали ситуацию прям точь в точь!!!!!

48.согласна с вами,у меня такая же ситуация!нам сейчас 5 мес спим по 30 минут,после сна-на ручках,т.к. сразу начинаем хныкать,в первые месяцы вообще практически не спали на улице,да и сейчас то не очень это любим,а про балкон я уже и не говорю,спасались только руками...ребенок запланирован и я оооочень люблю сыночка,но вот усталость и раздражительность все портят(((детки все чувствуют и от нашего нервяка начинают капризничать!вроде бы все это понимаю и думаю надо успокоиться,надо перестать психовать по всяким пустякам,а никак не получается!но могу сказать одно чем старше становится ребенок ,тем с ним становится легче!думаю к году все пройдет,и время на себя появится)))

#56

Девчонки, так странно...У меня не было особой помощи со стороны родных, рожала два раза, но никакой депрессии не было послеродовой. Усталость - это да.Невысыпание, некоторая раздражительность на этом фоне. Но радости от материнства было больше во много раз. Я не понимаю, разве можно,, если очень ждешь ребенка - после его рождения в депрессуху впадать?

Но, наверное. с медицинской точки зрения это как-то можно объяснить. Я не врач.

Я
#57

А мою послеродовую жизнь(ребеночку почти 2 месяца) отравляет брат мужа, который живет вместе с нами. Хуже нерадивой свекрови. Когда я была беременна, он всячески придирался ко мне, и в первую очередь по бытовым вопросам. Прям-таки не просто обсуждал проблемы, а мозг выносил. А сейчас, когда появилась кроха, на смену бытовым проблемам, он переметнулся в наши с мужем отношения. Лезет, по-прежнему выносит мозг и отравляет наше с крохой существование. К сожалению, свое жилью в сею минуту приобрести не можем:((

натали
#58

Дорогие мамочки! Нам 1.5 месяца,плачу второй день горькими слезами,понимаю что нельзя а поделать ничего не могу. Ночи часто бессонные бывают,ляля кряхтит всю ночь , днем мысли как бы поспать,жду когда же уже полегче станет! Так что держитесь, Вы не одна!

Олеся
#59

а что делать если желания за собой ухаживать пропало из-за дипресии????

Светик К
#60

Да... депрессия - вещь реальная... Моему первому сыну 2 года, с ним три месяца ревела, тогда вообще одна была, ничего не знала о детях, всё на мне... потом полегчало. Сейчас второму 1 месяц. С животиком из-за антибиотиков ещё в роддоме плохо было долго, да и первый сын ещё маленький, но так уж получилось, знаете, нее всегда противозачаточные таблетки срабатывают... Теперь муж рядом. Но чисто номинально. Пропадает где-то неизвестно с кем, всякие *** звонят... то пиво, то травка по вечерам, причём последнее чаще, дома что-то делает только из-под пинка, хотя дети у нас общие, любимые... пока родов ждала в роддоме и после, постоянно звонил, волновался, да и после выписки какое-то время был нормальным папой, я уж думала послеродовая мимо пройдёт... а ему притворяться надоело видимо... Причём сынишка хороший, ночью спит, так что и я в принципе высыпаюсь, мне теперь и 6 часов хватает... но из-за мужа плохо ужасно... он рассорился с моими родителями и теперь мама приходит очень редко и ненадолго, остальные вообще не показываются. Подруги разъехались по другим городам, новыми обзавожусь с трудом... тяжело очень... чувствую себя страшной (в принципе что ни делай так и есть, гормоны штука страшная), денег даже на еду часто не хватает, виноваты всплывшие давние долги мужа... постоянно ссоримся... дети не виноваты, но уж больно на него похожи, после очередной ссоры смотреть на них трудно... хотела разойтись - не могу... люблю... и он не уходит... не любит, а как будто пользуется или издевается... что делать, не знаю...

Гид
#61

Дурочки, детиэтощастье. Тем более пися уже становится, а грудь торчком начинает стоять. И муж перестает налево смотреть. Рожайте девочки, ведь роды омолаживают, да и денег на ребенка много не надо. А сон? Ну что сон. Потерпеть что ли не можете?

катерина
#62

У меня 2 месяца была послеродовая депрессия. Сначала я просто не могла никак в новый ритм войти. Молока не хваталр и ребенок весь день плакал, а я целый день с ним на руках и титька пустая во рту-думала чем больше ребенок будет сосать, тем больше молока будет. Целый день помню провела голодная, нечесанная, не писавши ни разу, пришел мой папа и застал картину: малышка моя улыбается, а у меня истерика. Я как отца увидела так у меня слезы полились.

катерина
#63

Я отдавала папе ребенка выпивала бегом и залпом чай с молоком и чай для лаактации, ела и опять занимала пост. Спала с ребенком, но пошевелиться боялась. Это все шок с непривычки, а потом подстраиваешься, приноравливаешься, малыша начинаешь под себя перестраивать постепенно, а малыш тем временем взрослеет и вот вы уже и одно целое :-) А гормоны у меня очень интересно выходили-я над малышом так тряслась когда моя мама или мама мужа или бабушка, да любая женщина брала мою дочь на руки, что готова была у них под руками подушку держать. Мне казалось, что каждая хочет отнять мою малышку, кормить ее грудью и ярость меня переполняла к любой представительнице женского пола. Я ненавидела и не давала ребенка на руки ни своей маме, ни свекрови, а папам, дедушкам запросто, к мужчинам я нк испытывпла ничего подобного и не боялась, что уронят.

катерина
#64

Это было тяжело, я зачастую сдерживала свои эмоции, потому что остатками мозгов я частично осознавала, что мой гнев, даже ярость а не гнев, это что-то во мне звериное. Я реально зверела, когда другая женщина трогала мою крошку. Это не нормально было, но прошло через 2 месяца окончательно. А еще я укладывала ребенка спать, предупреждала родителей, что иду в душ и если детеныш заплачет чтобы сразу меня вылавливали. Так я помыться не могла-у меня настолько чувства на малыша настроились, что я уже через 2 минуты выскочила, потому что слышу что ребенок плачет.Выхожу говорю, чего мол меня не зовете, а родители у виска крутят говорят никто не плачет. Я опять иду в душ...блин..ну отчетливо слышу-плачет! Выхожу и продолжаю слышать. Родители переглядываются-ничего не слышно и никто не плачет. И действительно моя спит себе. Опять ушла в душ..а малыш все плакал у меня в голове как сверлом в сердце..бегом домылась, напсиховалась внутри себя. Оказалось ребенок плакал в квартире на первом этаже соседнего подъезда-отец в магазин ходил и наконец услышал. А у меня было даже ощущение что у меня как у собаки уши шевелятся в направлении звука-я родителям сказала, так они надо мной ржали потом долго.

катерина
#65

Сейчас я второй дочкой на сносях-боюсь опять булу долго привыкать и редим налаживать на фоне прогрессирующей шизофрении. На жтот раз к специалистам обращусь, если опять чекнусь.

Анжела
#66

можно коляску и на улице оставить. а самой с малышом сбегать в магаз все просто)

Мишайза
#67

от усталости бывает крыша едет, несмотря на то, что очень спокойный ребенок (ттт)

я стараюсь медитировать, что все это пройдет

дочке 2 мес сегодня

Гость
#68

Я вот сама в такой же ситуации как и гость,вот только попрошу, пожалуйста, не кидаться. Я именно сейчас нуждаюсь в поддержке и понимании. У меня складывается впечатление, что я только и делаю, что с тряпкой бегаю. Пытаюсь найти себе увлечение, пока не нашлось, так же как и новые подруги( я еще и проживаю в другой стране). Очень хочеться надеется, что мое ужасно противное состояние когда- нибудь пройдет. Как могу пытаюсь себя успокаивать, никогда бы не могла подумать, что со мной может такое приключиться, ребенок очень желанный.

Гость
#69

Моей дочки уже год, а я до сих пор не вышла из дипрессии... я и мужа своего уже довожу до белого колено.хотя и работать пошла когда дочи было 6 месяцев, и институт гос экзамены были и защита дипломной, вроде должна была отвлекаться, но нет, мне иногдадаже хочется чтобы не мужа не ребенка в моей жизни не было, видимо мне к психиатору надо

ВИКТОРИЯ
#70
Ирина

Алена, а если ребенок в коляске на болконе не спит... Надо все время возить. И расскажите мне, как Вы с коляской в магазин заходили, если в дверь магазинов обычно коляски не проходят.(хорошо если есть ларек, только они меня и спасают)

а у нас в городе все ларьки поубирали

ВИКТОРИЯ
#71

а у нас в городе все ларьки поубирали с продуктами хоть плач хоть вой с коляской никуда не всунешься .беру малявку на руки и пошла в магаз.

Анна
#72

Послеродовая депрессия существует, у меня ребенку 2,5 месяца, мама помогает, муж тоже, а все равно внутри чувство страха постоянное, и какой-то неудовлетворенности. Кажется что чего то стало не хватать ч жизни, все раздражает. Очень хочу избавится от всего этого, но пока не получается. Надеюсь что время поможет, но пока очень тяжело:(

Александра
#73

Мы просто не понимаем, какую силу даёт родителям эта простая истина, если всегда помнить о ней.И как проще относиться к жизни, и как растить без нудных назиданий, не воспитывая, а играя, и как набраться терпения, и, если всё-таки твоё прелестное создание успело набедокурить, схватиться за ум ? в ней заключается всё.

Дети становятся взрослыми. Дети вырастают. И уходят. И ничего нельзя повернуть назад.

Вдумайтесь: сегодня вы ведёте своё маленькое чудо за ручку ? а оно прыгает и шалит, и замучило вас вопросами. И вы бесконечно, до раздражения, устаёте от этих ?почему?!? и от этих шалостей. Сегодня вы торопитесь, и вздыхаете, и выходите из себя, и у вас сотня важных взрослых дел, от которых он вас отвлекает.

Александра
#74

А завтра?

Всего-то через каких-нибудь три, четыре или пять лет, вы сами захотите взять сына за ручку, и притянуть поближе, и поговорить, и ответить, и научить ? а у него под окном друзья, и ваше прелестное чудо вприскочку помчится не к вам, а туда? Вдумайтесь: когда-нибудь (скоро, так скоро) она, ваша дочка, вдруг захлопнет школьную тетрадку и, не спросив: ?ну как же решается эта задачка??, ускользнёт, чтоб целоваться с каким-то совсем незнакомым вам мальчиком. И это перевесит все ваши соблазны и призывы.

Дети вырастают. Даже если вы будете очень ? очень держать ? вы не удержите. Не удержите этих торопливых дней детства. Ваших общих дней. Помните, и наслаждайтесь, пока они ещё дети, и кроватки их стоят рядом с вашими, и руки ? в ваших руках. Пока вы, вы нужны им больше всего на свете.

Потому что это закон жизни: кто-то другой должен стать твоему (самому лучшему на свете!) ребёнку дороже и важнее, чем ты.

Говорят, родительская любовь трагична, потому что разлука изначально заложена в ней. Думается, кто сказал так, всё-таки ошибался.

Дети вырастают, и покидают нас?, и ничего не вернётся обратно. Но как раз само осознание этого факта (если помнить о нём всегда) заставит нас просто и радостно принимать то, что есть у тебя сейчас. Если накрепко запомнить это ? вы не будете растить ? страдать ? и мучиться. Вы поймёте, что самое ценное ? не ?вчера? и не ?завтра?, а то, что есть и что происходит у вам сейчас. Сей-час.

Родительская любовь проста и радостна, пока принимаешь этот закон.

Мы растим и отпускаем ребёнка всё дальше и дальше от себя. Но именно поэтому и именно тогда происходит удивительная вещь: дети нас не покидают. Они остаются рядом. На расстоянии, но ? рядом. Сохраняется душевное, духовное единство. дети по-прежнему нуждаются в нас, и видят в нас и надёжный тыл, и опору, и советчика. Всегда.

Остаются, если всё начинается и всё продолжается с нашей истинной безусловной любви.

Посмотрите. как это просто. И как это правильно: жить и любить!

julia-080619
#75

У меня тоже 2 ребенок, депрессия нахлынула. С первым такого не было, наверное тогда моложе была. И грех жаловаться и уныние грех. Сама боюсь, что своей блажью сделаю себе же хуже, но это от меня не зависит. Прекрасно понимаю, что старший вырос и с ним проще управляться уроки и прочее. А теперь опять приучаться к недосыпанию и всяким .... короче мне очень стыдно и перед собой и перед малышом. При этом я понимаю как его люблю. А еще понимаю что есть люди у которых есть реальный повод плакать. Надеюсь что не накликаю на семью и малыша Неприятностей.

Оля
#76

что за рассказы про какуе-то лень! хоть и прошол не один год после того как сдесь оставляли коментарии, наткнулась, почитала и завозмущалась!!! у меня у самой дочке 5 месяцев, из них первые 2 я думала что с ума сойду, спала по три часа в сутки и сразу становится ясно откуда берётся депрессия.. когда не высыпаешся и устаешь и кажеться что ты не на что не способна, но сейчас всё изменилось слава Богу. каждая мама любит своего ребёнка, лелеет.. просто некоторым трудно из-за резкого перехода из одной колии в другую! в сплош жизнь меняется, другие заботы и всё такое! и что бы это понять и сростись может пройти не один день и не один месяц! я уверенна что автор выростила отличного ребеночка которого безумно любит и заботится о нём! глупо писать про лень и осуждать в чём то человека-это не лень, а елементарная усталость человек не робот! а если у вас всё так гладко сростается то вы уникальны! не стоит вспоминать о том что было раньше как нас ростили бабушки и мамы было другое время и это о многом говорит!!! а если в комто говорит ненависть так воздержитесь от коментариев сдесь же люди читают и такой бред пишется!!! поменьше всем этой послеродовой депрессии)))))

Оля
#77

что за рассказы про какуе-то лень! хоть и прошол не один год после того как сдесь оставляли коментарии, наткнулась, почитала и завозмущалась!!! у меня у самой дочке 5 месяцев, из них первые 2 я думала что с ума сойду, спала по три часа в сутки и сразу становится ясно откуда берётся депрессия.. когда не высыпаешся и устаешь и кажеться что ты не на что не способна, но сейчас всё изменилось слава Богу. каждая мама любит своего ребёнка, лелеет.. просто некоторым трудно из-за резкого перехода из одной колии в другую! в сплош жизнь меняется, другие заботы и всё такое! и что бы это понять и сростись может пройти не один день и не один месяц! я уверенна что автор выростила отличного ребеночка которого безумно любит и заботится о нём! глупо писать про лень и осуждать в чём то человека-это не лень, а елементарная усталость человек не робот! а если у вас всё так гладко сростается то вы уникальны! не стоит вспоминать о том что было раньше как нас ростили бабушки и мамы было другое время и это о многом говорит!!! а если в комто говорит ненависть так воздержитесь от коментариев сдесь же люди читают и такой бред пишется!!! поменьше всем этой послеродовой депрессии)))

Оля
#78

что за рассказы про какуе-то лень! хоть и прошол не один год после того как сдесь оставляли коментарии, наткнулась, почитала и завозмущалась!!! у меня у самой дочке 5 месяцев, из них первые 2 я думала что с ума сойду, спала по три часа в сутки и сразу становится ясно откуда берётся депрессия.. когда не высыпаешся и устаешь и кажеться что ты не на что не способна, но сейчас всё изменилось слава Богу. каждая мама любит своего ребёнка, лелеет.. просто некоторым трудно из-за резкого перехода из одной колии в другую! в сплош жизнь меняется, другие заботы и всё такое! и что бы это понять и сростись может пройти не один день и не один месяц! я уверенна что автор выростила отличного ребеночка которого безумно любит и заботится о нём! глупо писать про лень и осуждать в чём то человека-это не лень, а елементарная усталость человек не робот! а если у вас всё так гладко сростается то вы уникальны! не стоит вспоминать о том что было раньше как нас ростили бабушки и мамы было другое время и это о многом говорит!!! а если в комто говорит ненависть так воздержитесь от коментариев сдесь же люди читают и такой бред пишется!!! поменьше всем этой послеродовой депрессии)))

лари
#79

Я прекрасно понимаю автора, у меня точь в точь такая же ситуация третью неделю истерики рев и вот не знаешь как с этим бороться ничего не берет, а думаешь о будущем еще страшнее становится

героическийгероин
#80

Дорогие мамочки, самое главное в первые месяцы жизни вашего малыша, организовать свой сон. Да да именно свой! Только выспавшаяся мама способна дать ребенку все для полноценного развития. Особенно если ребенок капроблемный и требует повышенного внимания и заботы. На самом деле достаточно 6 часов безпрерывного сна ночью и 2-3 часов днем. Наши мужья очень хорошие, и готовы нам помогать и домашними делами и с детьми. Только не надо на них шипеть и орать срывая злобу и обвиняя во всех тяжких. Они ведь только с виду сильны и мужественны а по сути большие дети и преподносить им заботы и хлопоты надо в виде развлечения и игры. Наши мамы это наши самые лучшие помошники ,но нельзя разрешать им диктовать свои правила ухода за вашим ребенком. Ваш ребенок значит и режим подстроен под вас. А развитие ребенка то же своего рода игра. А самое главное чувство юмора, смейтесь каждый день и с ребенком и с мужем и с мамой смейтесь шутите и подруг ищите не с похожими проблемами а с чувством юмора.

Гость
#81

Не могу с правиться с депрессией после родов

Оксана
#81

некоторые люди такие недалекие и безмозглые, но лезут со своими комментариями, сидите там себе на печке да плюхайте семечки, если не знаете, что такое депрессия и как она протекает. При чем тут мама делами занята, некогда депресовать ей, это никак не связанные вещи между собой, при чем тут психоэмоциональная сфера человека и то, чем она занимается целый день. Можно выполнять свои обязательства материнские и летать в облаках от счастья, а можно делать всю ту же работу и быть в подавленном и грустном состоянии духа, при том те мамочки, что переживают послеродовую депрессию выполняют свои обязанности не хуже, тех кого такая беда миновала и они счастливы растить детей. И зачем постоянно писать раньше наши мамы без стиралок и памперсов все делали, ну делали, но кто знает как они себя при этом чувствовали? может так же депрессовали да только форумов не было, что бы кому-то рассказать, а так тихонько себе плакали в подушку. И если исходить из этой логики, что раньше не было депрессий, то да сейчас эта болезнь более распространена, условия жизни то изменились очень сильно, раньше и онкологией меньше намного болели, так что теперь всем этим людям надо сказать - это вы не болеете, а просто ленитесь, что бы лежать на диване, а вас лечили. Депрессия - это серьезное заболевание нервной системы человека, когда сбиваются настройка выброса тех или иных веществ в кровь и человек чувствует постоянную подавленность хотя причин извне для этого нет. Это требует лечения, а не просто орать да вы ленивые мамочки.

Надька
#82

А у меня муж пьет и бросил меня с 3 детьми, младшей 2 месяца! Сил нет, выть хочется.... И живем мы на пособие 10 т.... Но я держусь!!! Ведь выхода нет!!!....

#83

Пью антидепрессанты периодически. Мне они помогают. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

#84

У самой была послеродовая депрессия. Пила антидепрессанты все время. От депрессии использую Фенибут из
США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в
спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата
действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#86

Вот ещё раз убеждаюсь, что не зря я не родила и не хочу.
Это же похерить свою жизнь , психическую в том числе.
Какое же это счастье, когда почти весь интернет пишет о депрессии после родов?
По-нормальному этого быть не должно , а раз такое есть , то нафиг рожать.
Всем удачи. Просто мысли в слух

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: