Гость
Статьи
"А вы не …

"А вы не знаете/не подскажите?"- как вам это выражение?

Вот просто выражение левое какое то. Если человек уже изначально начинает свою фразу с отрицания, хотя при этом надеется как раз таки на положительный ответ... Зачем??

Понимаю, что многие привыкли и просто не задумываются.

Но вот когда пишут здесь же на форуме: А никому не надо... так и хочется написать: НЕ надо!

А как вы относитесь к таким выражениям?

Тутта
32 ответа
Последний — Перейти
#1

1, +1!

Тоже читала об этом.

Лучше говорить "Подскажите, пожалуйста!".

Гость
#2

ну не знаю смотря кто и с каким выражением задает вопрос))))

Гость
#3

Нормальное выражение. Мне почему-то слух не режет, и отрицательных эмоций не вызывает. Автор, это ваши личные тараканы в голове, имхо.

Гость
#4

Да, согласна. Никогда так не говорю. А еще есть такая штука, чтоб убедить человека в своей правоте(если он еще не настроен на спор), нужно сказать свою версию, а в конце сказать "Не так ли?" и человек автоматом соглашается: (НЛП)

Гость
#5

5, бред)) если меня спросят "не так ли" я по-любому захочу сказать НЕ так)))))) ли)) !

Груша
#6

конечно, лучше сказать: б**, чо эт, б**, за х**я?

цифры
#7

а по-моему глупо спрашивать прохожих - "подскажите, где тут такая то улица!" Так и хочется ответить - "откуда я блин знаю". Другое дело, когда людям просто лень напрягаться и думать, тогда нужно спрашивать без "не".

Гость
#8

8 вот из-за таких нервных ни к кому не хочется обращаться((((

#9

Употребление частицы "не" даже чисто с психологической точки зрения - совершенно не приветствуется и несёт заведомо отрицательный ответ!
Автор,Вы правы!!!

#10

7, :-)))))))))))))))))))

Лучший вариант вопроса!

#11

А кто НЕ хочет сахара или сливок?

Не, нормальный вопрос, меня не раздражает.

Гость
#12

12, странно. моему слуху привычней "а кто хочет?"

Гостья
#13

Это самый простой закон психологии. Если спросить "вы НЕ хотите чего-либо?", человек ответит "не хочу". Еще со школы все этот закон знают. Автор, Америку вы не открыли))

Тутта
#14

5, и не собиралась,

дело в том что люди спрашивающие так ожидают положительного ответа. А ответить хочвтся: не знаю.., не подскажу и тд.

Тутта
#15

последний ответ для 15

Тутта
#16

4 гость, нет, это, как показывает опыт не мои личные тараканы:)

Тутта
#17

и вообще не тараканы:)

Гостья 15
#18

16 - ну значит, я ошиблась. НЕ ВСЕ это знают))

Гость
#19

а по моему все знают, нам еще в школе рассказывали, потом в институте, и любой книжке по популярной психологии... баян древнейший)

Гость
#20

ха-ха, да, сейчас об этом модно поговорить: отрицание, нлп, психологи...

Тутта
#21

21, ну и что?

а выряжение то употребляется:))

Тутта
#22

22, я абсолютно не о моде...

давненько темку хотела создать.

#23

14, это из "Здравствуйте, я ваша тетя"

Тутта
#24

Москва спит...

Гость
#25

короче, лучше ничего и ни у кого не спрашивать - зачем нарываться...

Сэм Сэруэль
#26

14 тупица это из кино фраза. классику знать надо

Гость
#27

я слышала что частицу НЕ мозг не воспринимает, например если сказать "не запнись" чел тут же запнется, может на это и расчет "а вы не знаете?" на самом деле звучит для мозга как а вы знаете и тд

Cheshezzo
#28

Автор, своим отрицанием отрицания, Вы только даете положительный ответ. Например на вопрос " Не хочешь ли?" мы отвечаем "нет", хотя по логике следовало бы сказать "да, не хочу". Точно так же по абсурдной логике фраза "Вы не знаете?" подразумевает то самое "А Вы знаете?". Это все особенности языка. В английском с этим проще. Но умом русский язык не понять...

таша
#29

Я отвечаю в любом случае,добрее надо быть,люди!

Тутта
#30

таша,а кто злой то?

речь идет о фразах,начинающихся сразу с отрицания. и все.:)))

ginger ale
#31

Вообще-то, "не подскажете ли вы?" - это вежливая форма вопроса.
у меня такая форма никогда не вызывала желания ответить отрицательно...

Тутта
#32

и в чем же это вежливо?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: