Гость
Статьи
Опять про нее, родную

Опять про нее, родную

Почитала ветку про тирана, от которого девушка уйти не может, и поняла, что у меня такая же мать. Мы с мужем живем отдельно, слава Богу...даже не знаю, с чего начать..раньше было как-то спокойнее, ну ругалась она на меня, обзывала, но любила же.. Я всегда просила у нее прощения (передо мной никогда не извинялись - "мать всегда права (с)"), хотя в принципе, вину свою я не всегда видела, но не помириться не могла..мама ведь. И столько хорошего у нас было когда-то..Вчера, после двух месяцев молчания, мы снова помирились, я ей позвонила первой. Заехала к ней, говорили спокойно, потом у нее что-то клинануло снова, заявила мне, что я ей не нужна и бросилась на меня с кулаками - я ей хамлю, видите ли..а я сижу почти заткнувшись, лишь бы ситуацию не угробить...собралась, ушла, вслед - ругательства. Я не понимаю, что происходит, пытаюсь найти свою вину - я не вижу ее - не наркоманка, не гулящая, не пьющая, денег не прошу, всегда помогу чем могу, живу своей жизнью, не навязываюсь. Не понимаю, за что ко мне такое отношение. Звонить и видеть больше не хочу, тем более, в очередной раз меня виноватой сделает. Понимаю, что у нее что-то происходит, раз она на меня так срывается, но она не говорит ведь, в чем дело. Зато на мне вымещает. Не могу я больше девочкой для битья быть, и помочь ей не могу...Блин, ну как тут быть...А, да, мне ведь уже за 30, она тоже замужем, благополучно...дурной сон какой-то.

почему
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у нее климакс?

Вода морская
#2

Автор, может у вашей матери с возрастом вылезли какие-то болезни, очень многие заболевания вызывают раздражения и даже агрессию или у вашей матери просто с возрастом характер испортился, не принимайте так все близко к сердцу, вы-то ей плохого ничего не сделали, мать ваша ни одинока, у нее муж есть, так что стройте свою жизнь, будет вашей матери нужна помощь, поможете, а так сведите общение с ней к минимуму, чем больше вы будете заморачиваться, тем больше она вас будет прессовать.

Кошка
#3

человек болен, это явно. а вы ищете подоплеку в любви...глупо

#4

"потом у нее что-то клинануло снова" - может дело в теме разговора, что затронули - если она вышла из себя?

почему
#5

2, да, вы правы, болезни вылезли, ну так и у меня они есть, точно такие же - наследственность. Климакс, я думала, мы пережили - тоже хреновый этап был, а щас...Она не одинока, да, но мне тоже хочется в ее жизни участвовать, люблю ее..а меня просто вычеркивают, заявляя, что я не нужна. Хотя моя помощь много раз играла важную роль. И она мне помогала, само собой. Просто это нервомотство достигло того предела, когда я уже физически не могу терпеть. Итог - перешли на кулаки...ну где это видано, чтоб взрослую тетку мать колотила, а.

Гость
#6

Ваша мама, наверное, болнои человек. Я сама имею взрослих дочереи и понимаю, что с нимимнадо разговаривать уважительно и если давать совети , то очень осторожно, чтоби не обидеть Я думаю с вашеи мамои не все в порядке.Постараитесь понять, что происxодит.

Зайка
#7

у моей подруги мать такая. это просто вампир какой-то! причем я сначала познакомилась с мамой, а уже потом с ее дочкой. Маман такая вся из себя, интересная, современная, но... все в дочери было не так: не с тем встречается, не так живет, не доверяет ей и пр. У мамы начинали вылезать морщины, она боялась стареть, не было хорошей работы, накоплений, мужского плеча... нашла мужичонку себе. В какой-то момент стало лучше. Её дочка вечно уезжала куда-нить, институт закончила и тут же свалила, маман за ней. мужика своего тоже потащила. жили-жили... дочка опять сбегала к подругам, работала... в итоге щас мать вернулась домой, мужик ее между гастролями и маман. Дочка свалила еще в др. город и забеременела от взрослого дядьки. Маман была уверена, что доченька переедет домой окончательно, ан нет! Она решила что лучше в чужом городе без друзей, чем с маман.
Я неделю назад общалась с этой маман - за 5 минут тел. разговора почувствовала ее власть, в вопросах, в убеждениях... она грит, что все в ее жизни не так, что она не справляется с происходящим...
В общем общайтесь на расстоянии.

почему
#8

4, ну да, говорили на отвлеченную тему, выявили, что я ничерта в ней не смыслю, как и в остальном. Я даже доказывать что-то не пыталась. Молчала в тряпку. Хотя, наверное, морда лица у меня была не самая благоприятственная в этот момент. Но что за фишка, все время себя контролировать, "лишь бы лишнего или обидного не ляпнуть". И фиг знает, что будет лишним или обидным в следующий момент.

почему
#9

6, ну что значит "больной".. Я уверена в глубине души, что она добрый и ранимый человек. Но почему-то в последнее время она считает, что существует только одно правильное мнение - ее, что я дура е*нутая, хамка и т.д. и т.п. Никакой малейшей критики не воспринимает, а соглашаться с тем, что я дура е*нутая, я тоже постоянно не могу...Почему-то думает, что я пытаюсь сравнивать ее с собой, считаю себя умнее..да не считаю, мне проще согласиться, чем спорить о такой херне, пытаюсь жить своей жизнью. Скажете, чтобы я все это ей объяснила. Так бесполезно, пробовала..."мать вне критики и советы дуры е*нутой ей не нужны".

почему
#10

7, похожая ситуация, только у моей все благополучно с мужем (ттт). Я просто считаю, что в семье должны быть любовь, взаимопомощь, понимание. И я ведь иду со всем этим добром к ней навстречу, а мне в морду плюют...видимо, так никогда и не привыкну..

Вода морская
#11

Автор, ваша мать подпитывается вашей энергетикой, чем больше вы будете грузиться по поводу недовольства своей матушки, тем более она будет вас прессовать, в таких отношениях всегда один тиран, другой жертва, не надо быть жертвой, вот и все, у меня свекровь пыталась создать похожие отношения со мной, я ей дала понять или отношения строятся на взаимном уважении или никаких отношений вообще, она не захотела остаться в изоляции, приняла мои условия.

Маска
#12

Автор, может быть ваша мама завидует вам? Поэтому она вас так изводит. Сочувствую...

почему
#13

11, спасибо вам за ваше мнение и за советы. Я не хочу казаться жертвой, т.к. совсем не белая, пушистая и безропотная, но все равно считаю, что такого отношения не заслуживаю..не хамка уж точно. Понимаете, тут такое не прокатит как с вашей свекровью, т.к. вы с ней сможете не общаться и ничего, кроме легкого дискомфорта не почувствуете, мне кажется. А здесь наоборот, меня пугают анафемой, отлучением от семьи, и мое общество для нее "неинтересно и ненужно"...в итоге, получается, что нужно оно только мне. А мне такое унижение и нервотрепка тоже не нужны ведь. Даже муж сегодня назвал все это дичью полной, спокойный рассудительный человек. Вообще запуталась я, выход один - перестать общаться, что ли. А если с ней случится что, или я в силу своей дурости не понимаю того, что ей нужно..не скажет ведь, будет гордость изображать.

почему
#14

12, да не знаю, может ревнует...но если так думать, вообще фигня какая-то получится. Она радовалась всегда за мои успехи, своеобразно "подталкивала" к новым. А тут как будто подменили. Или я что-то понимать перестала. Но я устала уже свою жизнь строить таким образом, чтобы ей понравиться. надоело, что меня постоянно оценивают. Как-только что-то не нравится, мне - пинка можно дать, когда я нужна - меня любят.

Гость
#15

Да оставьте вы ее в покое на некоторое время. Я вот в положении наборот, мама насильно лезет с общением, всячески пытается создать идиллию семьи где царит любовь, при этом я обязана всячески беседовать, излучать тепло и радость, выполнять все указания и не иметь собственного мнения по первому требованию. Свое мнение - это кровная обида, все дожно быть с ней согласовано. Ну я и взрываюсь, когда совсем доведет. Тоже, наверное думает, что я больная и мне нужна помощь. Вы с этой стороны посмотрите, может ей не надо столько внимания и вы ее просто достали. Своей жизнью хочет пожить, а не вашей.

Гость
#16

При этом объективно упрекнуть ее не в чем, идеальная мама, но вот эта приторность и навязывание себя и своего образа жизни невыносима. Чувствуешь себя чудовищем неблагодарным. От этого еще тошнее.

Сильвия
#17

как только она поймет, что вам безазличны ее закидоны, сразу сменит стиль общения. попробуйте изолироваться. не реагируйте на нападки. когда придет в себя и будет с вами ДОСТОЙНО общаться - тогда и установите контакт. а сейчас она чувствует, что вы от н в психологической зависимости. говорю из личного опыта. мать меня всю жизнь прессовала. добилась, что сейчас я стала к ней безразлична, а когда-то переживала, страдала, думала, что во мне не так. теперь она пытается найти контакт, но многого уже не вернешь

почему
#18

15, ага, так и буду делать, видимо. Вы не думайте, что если на форуме жалуюсь, то ей названиваю и достаю с такими беседами. И, не поверите, но при общении от меня требуется то же самое, что и от вас. Требовалось раньше, по крайней мере. Два месяца не общались до вчерашнего дня... но, в конце концов, я волнуюсь за нее. Так, самое интересное, она изредка звонила мне на домашний и ложила трубку, когда я отвечала. Т.е. тоже проверяет, жива ли я там.

почему
#19

17, нет, она будет делать вид, что меня не существует..и я уже прореагировала - встала и ушла...теперь снова затяжная тишина будет. Да и мне как-то пакостно ее в унизительное положение ставить, поэтому всегда первой пытаюсь мириться. Я думала раньше много об этом, в итоге поняла, что, похоже, прощу ей все...видимо, она это тоже понимает. Т.е. она даже если оттает, и я, завиляв хвостом, к ней побегу, настанет время очередного щелчка по носу.

И честно, ну не верю я, что вы к матери безразличы стали...все равно ведь по первому зову прибежите, так?

Сильвия
#20

"все равно ведь по первому зову прибежите, так" - если она будет реально нуждаться в помощи. а так - не испытываю потребности с ней общаться, скорее поддерживаю нейтральный контакт. и уж никаких общих дел (она подставляла много раз)

почему
#21

Сильвия, а что значит нейтральный контакт? Т.е. вы с ней общаетесь? А по чьей инициативе? Как вы реагируете на гадости в ваш адрес, если они, конечно, есть.

Гость
#22

ох, девочки, все знакомо. Только вот разворот сюжета. Уехала в командировку на 3 месяца, дочь свою с бабушкой (моей мамой) оставила.... И теперь у моей дочки каждый день выволочка... Раньше на меня все сыпалось. А теперь вот - на нее. Так обидно. И ведь мама моя человек хороший, все от нее в восторге. Но если бы они знали, как она давить умеет. Прям не могу. Девочку мою жалко. И ведь не с чужими людьми оставила ((((((

Гость
#23

у мамы одержание налицо.Почитайте сайт

http://www.odkk.ru/index.html

и поймёте, откуда у нас все ненормалные,алкоголики и проие неадекватные люди берутся.

Гость
#24

Блин, и у меня мать не нормальная, к тому же Лев, все больше ненавижу ее, Такие "матери" сами все портят стервы.

Гость
#25

Автор. вы хоть живете отдельно - а мы вместе, вот и представьте что это такое!

почему
#26

25, искренне сочувствую. Мне итак перед мужем неловко, не представляю, что бы было, если бы мы в одной квартире жили. Развелись бы, наверняка, или поубивали все друг друга. Но я и подумать никогда не могла, что приведу кого-то домой к родителям жить, самой бы свинтить подальше.

Я единственное к чему привыкнуть не могу, так к тому, что отношение ко мне все хуже и хуже, по непонятной причине. А что в ее старости то будет, обувью в меня швыряться? Эх.

почему
#27

25, искренне сочувствую. Мне итак перед мужем неловко, не представляю, что бы было, если бы мы в одной квартире жили. Развелись бы, наверняка, или поубивали все друг друга. Но я и подумать никогда не могла, что приведу кого-то домой к родителям жить, самой бы свинтить подальше.

Я единственное к чему привыкнуть не могу, так к тому, что отношение ко мне все хуже и хуже, по непонятной причине. А что в ее старости то будет, обувью в меня швыряться? Эх.

почему
#28

сорри, 2 раза отправилось.

От осинки не родятся апельсинки
#29

автор, почитайте книгу "похороните меня за плинтусом". по вашему описанию, поведение мамы похоже на поведение бабушки в этой книге. если это так, то маму нужно лечить.это нервы больные... ни кому не дай Бог

татьяна
#30

Автор, не кисни! К сожалению ты не одинока, у многих взаимоотношения с мамами идентичны вашим. Наверное нужно меньше общаться. главное не занимайся самокопаниями, ты не в чем не виновата. Мама твоя замужем, так что говорить об её одиночестве не будем. Не зацикливайся на ней. Я понимаю, что очень больно, когда самый родной человек так себя ведет. Ты не одна и слава богу живешь не с ней. Постарайся просуммировать плюсы, может станет легче. Удачи!

Voicy
#35
почему

4, ну да, говорили на отвлеченную тему, выявили, что я ничерта в ней не смыслю, как и в остальном. Я даже доказывать что-то не пыталась. Молчала в тряпку. Хотя, наверное, морда лица у меня была не самая благоприятственная в этот момент. Но что за фишка, все время себя контролировать, "лишь бы лишнего или обидного не ляпнуть". И фиг знает, что будет лишним или обидным в следующий момент.

Как же я Вас понимаю. У меня все точно также. Одна фраза, сказанная не так и все. Я ее враг! Говорю словами мужа. Он меня настраивает против нее. Раньше настраивал папа. Потом бабушка. И вообще все, с кем у меня отношения хорошо складываются. Более того, я могу ее даже взглядом обидеть. Это очень сильно напрягает. Ты просто не знаешь какая твоя фраза и взгляд могут стать причиной скандала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: