Гость
Статьи
Они превратили свою …

Они превратили свою жизнь в ад ,теперь это делают с нашей!!!Посоветуйте,пжлст,хоть что-нибудь!!!Нет сил!!!

У моей мамы есть сестра(у неё двое детей:сын 23г и дочь 30л),кот живут в другой стране.Раньше они были очень обеспеченными,но случилось так,что влезли(им в этом помогли) в большие долги.Это было где-то 10-12 лет назад.Вобщем-то выбраться из них им так и не удалось до настоящего момента.6 лет назад умер муж тети(не выдеражло сердце).Брату на тот момент было 17,при этом ни тетя,ни сестра не работали.Поэтому он все взвалил на себя.Ну что может 17-летний мальчик?Понятно,полез куда не нужно было,пытался бизнесом заняться(до сих пор,идиот,пытается),наделал еще больших долгов.У одних занимал,другие перезанимали и т.д.В результате деньги просрал,простите,а долги начали расти,как снежный ком.Сестра все это время не работала.Мы пытались заставить,ругались,кричали,чтобы шла работать(хотя сложно это сделать по телефону),но все бестолку.Только теперь стало понятно,что у неё не все в порядке с головой.Лет 10 назад,когда она закончила университет,ей предлагали хорошую работу,но видете ли она достойна лучшего.Короче говоря непомерные амбиция её и погубили.Дальше хуже:депрессия несколько лет от того,что время было упущено,а теперь не может найти работу,да что говорить она на улицу уже несколько лет не выходит.Вобщем мы так подозреваем,что это шизофрения или того хуже.Ладно,если бы просто отражалось на ней,она доводит собственную мать,избивает,угрожает расправой.Вобщем брат аферист,а сестра шизофреничка,тетя тоже в какой-то прострации.В прошлом году мы высылали им 4 тыс. долларов(кот хотели внести,как первый взнос за машину),чтобы они погасили долг за квартиру.В результате брат обманул всех,потратил эти деньги непонятно куда,а долг так и остался

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А так клялася моей маме.Мы были просто в ужасе,когда узнали,что он врет.Долг действительно за квартиру был и есть,только деньги ему нужны были отдать совсем другие долги,т.к.там видимо угрожали.В этом году отправили еще 1тыс$,хотя эти деньги были на ремонт.Теперь они опять написали смс(даже позвонить денег нет),чтобы мы еще выслали.Мы сами уже в долгах,как в шелках,от всех их проблем.А они все тянут и тянут.Мы могли бы и не отсылать,но мама очень переживает,когда звонит сестра в истерике и рассказывает,что сыну угрожают,а дочь нож к горлу приставляет и обвиняет её в том,что у самой жизнь не сложилась.Сами,конечно,виноваты во всем,но мы не можем оставаться в стороне.Каждый раз говорят,что вот это последний,но снова и снова все повторяется.Главное не видно конца всему этому кошмару.Мы сами люди не богатые(папа проработал всю жизнь на заводе,вкалывал,как папа Карло,хотел машину,ноувы,а мама учитель в школе).Каждый звонок к ним это просто пытка(мама неделями отходит).Сегодня опять объявились.Опять в истерике, опять в ужасе.Просили еще 1тыс$.Реально у нас эти деньги вобщем-то есть,но опять же те,кот на ремонт.Если бы это было в последний раз и действительно помогло,а так это капля в море(просто выброшеныые деньги на ветер,т.к. братец вместо того,чтобы отдавать долги пускает их в бизнес какой-нибудь,а они естесс прогорают):то,что нам известно,это долг за квартиру 200тыс.руб,и долг одному бизнесмену 300тыс.руб.

Автор
#2

Мы не в Росси живем,для нас в пересчете на нашу валюту это немалые деньги,а в Росси даже не знаю.Выходит,что это бесконечная цепочка впустую потраченных нервов и денег.Жаль только тетю,хотя и она виновата,что распсутила своих детей и не принимала в их жизни никакого участия после смерти мужа.Мы просто уже не знаем что делать:забыть невозможно,т.к. все равно душа болит,но и наши возможности не бесконечны да и не хочется свою жизнь пускать под откос.С ними в доме уже никто даже не здоровается:поназанимали кучу денег,а отдавать нечем.Временами даже голодали.Мы просто разрываемся:и жалко,и злость,что довели себя до такой жизни,все вместе.Очень прошу ,уважаемые форумчане,помогите советом,как нам быть?Я понимаю,что очень много написала,но ситуация очень и очень непростая.Я умоляю Вас,помочь мне советом,как бы Вы себя вели?Как бы Вы поступили.Это не разводка,клянусь.Спасибо всем.

Матильда Петровна
#3

да и хрен с ними с дураками, тетю заберите к себе да и все.

Автор
#4

Мы ей предлагали,билет бы даже оплатили,но она их не хочет одних бросать,т.к. сестра действительно уже из ума выжила,а брат аферист:или прибьют или сам что-то сделает

Grammar Nazi
#5

А что, собственно, надо делать? Денег не давать, не общаться, пусть сами выкручиваются. Ладно бы свалилось какое несчастье, так сами себе насоздавали проблем.

Гость
#6

ну отказывать родственникам нехорошо, поэтому пошлите в качестве помощи 10$, а еще посоветуйте им экономить на телефонных звонках в Россию

Гость
#7

вы пытаетесь реанимировать труп

Автор
#8

6,они вообще не звонят,не знаю вообще откуда на смс деньги.Звоним им только мы,а сейчас только перезваниваем,т.к. звонить уже даже не хочется.Все равно ничего хорошего не услышим.5,возможно Вы и правы,бесконечно это ведь продолжаться не может

Шарлотта
#9

Ну в чем проблема, не отсылайте денег и всё.

Шарлотта
#10

И телефон поменяйте

Автор
#11

9,душа болит,переживаем,особенно мама.Вот уже звонила,говорит сердце болит.Работа и так нервная да еще и этот груз

Матильда Петровна
#12

живите своей жизнью, да и деньги не лишние у вас, тратьте на себя, им уже не поможешь, тетка ваша сама виновата, от таких деток подальше надо, я б на ее месте полицию вызвала, да упекла лет на 10 каждого.

Автор
#13

Шарлотта10,была такая мысль,но это же все равно родные.И рано или поздно все равно придется звонить

Автор
#14

12,я уже говорила и мама говорила,что если её дочь устраивает такие сцены,то пусть или милицию вызывает или бригаду медиков(если у Вас приезжают по таким вызоват при том,что нет полиса,если я правильно говорю).Она свою дочь просто напросто боится,даже не может по телефону с моей мамой поговорить,та(моя сестра) орать начинает,всех проклинать,драться ,вобщем ужас мягко говоря

Гость
#15

а ничего не сделать, автор. У нас была похожая проблема с родственниками отца. У его сестры сын вляпался в какую то переделку, тоже должен был денег. Стали просить моего отца, что бы он продал квартиру, которую мне купил (мне тогда лет 18 было), и отдал им деньги. Мой папа отказался. Итог: родственники не общались с нами лет 10. Хотя у них все утряслось, просто пришлось двоюродному брату САМОМУ заработать на отдачу долга. И заработал, все теперь у него в порядке. Сейчас понемногу отношения налаживаются . А продай тогда отец квартиру - и сейчас где бы я жила ? У родственников в кладовке ? Так что умейте говорить НЕТ. Можно помочь, но не себе же в ущерб. Им нужно наладить свою жизнь, не могут же они пожизненно расчитывать на вашу опеку.

тигра рогатая
#16

Предлагаю так - один раз дать в долг. немного - долларов 200. без процентов. и пока не вернут о новых подачках даже и не слушать!! вы на самом деле их распустили, они вами пользуются. Тетку конечно жалко, но по сути - ни капельки. ОНа пожинает плоды своего метода воспитания детей. Вот каких вырастила, с такими пусть и живет. Не надо её забирать. Она у вас будет нахлебником, и все свои ( и частично ваши) деньги будет отправлять своим деткам полоумным. И вас же сделает виноватыми. Знаете есть поговорка - на помойну яму не набраться хламу. Вот и не надо слать им денег. Пусть учатся по одежжкипротягивать ножки. Вряд ли они их совсем "протянут".. еще каких нибудь жалостливых лохов найдут.. Маму вашу категорически советую от этой семейки ограждать всеми возможными средствами. Не так жалко денег, как жалко её нервную систему!

Гость
#17

Матильда Петровна самый дельный совет дала... всеми правдами и неправдами забирайте тётю, а уж с ее детьми - будь что будет, они сами виноваты в своих проблемах и в том, что не хотят их решать. Либо другой вариант - не давать им денег вообще и будь что будет

Автор
#18

Гость15,они уже 6 лет,как нет дяди,сидят у нас на шее(не побоюсь этого слова):сначала одежду высылали,причем дорогую,а теперь и деньги.Сестра явно серьезно больна.Не решусь ставить диагноз,но если человек говорит,что слышит голоса,то явно что-то не так,а поведение за последние 2 года еще больше убедило в этом.Вы совершенно правы,нужно просто говорить нет,пусть даже тяжело.Дам это маме почитать.

Автор
#19

Тигра,вот именно,мама моя просто ужасно переживает.И так на успокоительных,но там просвета не видно.Тетя не хочет уезжать,я сама ей сегодня это предлагала,она не хочет.Но с другой стороны это её выбор.Да и 5 тыс долларов они нам не отдали,и вряд ли отдадут,мы на это и не надеемся.17,я вижу,что все придерживаются одной мысли-не давать денег.Хотя скоро их уже не будет.Только что-то скопим,они как чувствуют.А брат,что сказать,хотел по -взрослому,пусть и отвечает по-взрослому

Хорхелина
#20

а откуда вы знаете, насколько они вам правду сообщают, а где привирают?

ни копейки больше не шлите..

буйных шизофреников госпитализируют. .. что за страна?

Хорхелина
#21

Если еще попросят, спросите: а когда долги вернете?

Автор
#22

Хорхелина,они в России.А по сути мы и не знаем уже где правда,а где ложь.Тетя вряд ли будет врать,она в ужасной депресси,это даже по голосу слышно,а вот брат запросто.Обманывал же и не раз.

Автор
#23

Мы даже не спрашиваем,все сроки,кот были ими обещаны давно прошли,они уже и забыли

Саида
#24

Автор, что она слышит голоса - это , если я не ошибаюсь, шизофрения... Ну я не знаю, конечно.
А вообще, будьте готовы к тому, что НИКТО вашей помощи не оценит- у моей мамы были такие родственники, они нам уже 14 лет должны 15 тыс. у.е. , моя мать и осталась виноватой ("У вас и так полно"), надежда на то, что их Аллах накажет. Живите своей жизнью, ваши родители так работают, зачем вам кому-то помогать?? Помогайте тете, или никому из них, сами влезли- сами виноваты

Саида
#25

Причем у этих наших "бывших родственников" вообще никаких проблем не возникло типа БОг дал- Бог взял, единственное, у одной дочери какие-то проблемы со здоровьем , никто не может установить причин, вторая живет с женатым, может, так их Бог наказал, не знаю

Автор
#26

Саида,если бы эти деньги как-то помогали,а он их на ветер пускает(благодарят,конечно,но смысл).Уже такое ощущение,что патологически врет.А сестра мы подозреваем,что шизофреничка(по линии их отца были шизофреники) да еще и буйная.Все,что мы говорим,бестолку,деньги,кот отсылаем-на ветер.Вобщем толку ноль.Я думала,может быть я жестоко рассуждаю,но вижу,что это правильное решение ничего не давать

Автор
#27

Меня еще поражает(я,конечно,понимаю,что она в отчаянии),что она просит,чтобы мы у кого-нить заняли,если у нас денег нет.Мы за то,что раньше отправляли еще не отдали

Кисуня
#28

ну они вообще сами виноваты - долги это же не снег, который просто так падает на голову. мозгов нет, вот и влезли. они, и никто более, не виноват.
что там юридически? я бы при такой ситуации - когда и помочь не можешь, кроме как усыновить-удочерить их всех, и они сами себе не хотят помогать... сменила бы телефон. взрослые лбы все трое, ну куда? пусть решают СВОИ проблемы, которые они САМИ заработали

Хорхелина
#29

Автор, это называется "битый небитого везет"!

Если вы так беспокоитесь о тете, то скорее поможете ей, если перестанете давать деньги.

Кисуня
#30

у вас совесть будет чиста - предлагали тебе уехать? предлагали. отказалась. разобраться откуда у долгов ноги растут пытались? пытались. не рассказали. денег давали, 5 тыс долларов? где они? просрaли....
так ну что вы еще хотите делать? пусть значит разбираются сами.

Кисуня
#31

тебе = тете

Хорхелина
#32

27 - так вы еще и занимали???????????

так шизофрениея у них семейное....

тигра рогатая
#33

19. не надо тетку забирать! ни в коем случае! она тогда вашу мать вообще с ума сведет. знаю я таких - их хлебом не корми дай поныть и на жизнь свою горькую пожаловаться. Палец о палец при этом не желая ударить. и чтоб на всем готовеньком. ЩАЗ! и плюс она 100% тихой сапой будет деньги из вашей семьи в свою перекачивать. Тем более она не хочет ехать. Я думаю вам нужно с теткой поговорить. Возможно договориться на небольшие подачки, но строго на условии что ваша мать больше от нее и её детишек ничего плохого не слышит. Делайте что хотите, в конце концов пригрозите что будете долги через суд возвращать (судя по всему они люди темные, могут поверить и испугаться) если она хоть РАЗ вашу маму расстроит. Ну и маме конечно промывать мозги что они сами заварили кашу и не умеют с деньгами обращаться и что ПАПУ жалко, он зарабатывает, а она их тетке отдает. Если уж ей хочется кого-то жалеть и спасать, пусть лучше папу жалеет, или вас. Вобщем маму нужно спасить и срочно. И делать это кроме вас некому, похоже.

#34

автор, миленькая, ну тут реально 2 пути у вас - или продолжать в том же духе или кардинально поменять - обрубить - и всё. Вы совета просите, Вам советуют и так поступить, и этак, от Вас только "ну они же родственники, мама переживает, тётю жалко, сестра болеет" и т.д. Ну если Вы НУ НИКАК не можете от этого абстрагироваться и посмотреть на ситуацию объективно - тогда продолжайте отсылать деньги. Я бы на вашем месте туда поехала и забрала тётю (хоть силком), если нет - тогда маму оградить от этого всего - пусть не звонят ей, общаются только с Вами, Вы будете маме рассказывать по ситуации максимально мягко. НУ ЧТО-ТО ЖЕ НАДО МЕНЯТЬ РЕАЛЬНО!!! и хватит, простите пожалуйста, этого нытья. Поставьте вопрос в семье так"Или мы будем ныть и бесконечно спонсировать родственников, или мы ныть пперестаём и начинаем себе делать ремонт, покупать машину и т.д.", таким макаром вы сами скоро или по фазе двинетесь или в долги влезете. Я Вам искренне желаю всего хорошего, извините, если жестковато, но представила себя в такой ситуации...ужас - врагу не пожелаешь

Автор
#35

Хорхелина,Вы правы,так они знают,что есть тот,на кого можно расчитывать,и ничего что этот "тот" влезет в долги,не устроит свою жизнь,не реализует свои планы.Я еще больше удостоверилась в том.что ничего высылать не нужно.Пусть расчитывают только на себя.Я маме уже говорила,что а если бы у нас не было этих денег и никто бы не занял,что тогда?А ничего,сами бы как-то разбирались.

Зайка
#36

им нужны не деньги, а лечение. сколько денег сейчас не вышлите - столько и сольются неизвестно куда. если хотите оплатить долг за квартиру, то нужно попросить счет или реквизиты и как там можно оплатить это. а налик на руки - бессмысленно.

Автор
#37

Хорхелина,Вы правы,так они знают,что есть тот,на кого можно расчитывать,и ничего что этот "тот" влезет в долги,не устроит свою жизнь,не реализует свои планы.Я еще больше удостоверилась в том.что ничего высылать не нужно.Пусть расчитывают только на себя.Я маме уже говорила,что а если бы у нас не было этих денег и никто бы не занял,что тогда?А ничего,сами бы как-то разбирались.

Саида
#38

Автор, как я понимаю, Вы живете в одной из стран СНГ, так пожалейте хотя бы отца, ему-то они вообще никто, а он всю жизнь на заводе отработал, сколько надо было работать, чтобы заработать те деньги, которые Вы выслали. К тому же, Вы сами написали, что ни тетя, ни сестра не работали, да и сами они виноваты, ну правда сами

Хорхелина
#39

да на кой им перевозить эту тетю, да еще силком?!!

сколько ей лет ваще? она ж не младенец и не беспомощная старуха наверняка.

Автор
#40

Жаворонок,спасибо,ничего страшного.Вы все правильно говорите.Я говорила маме,что больше ни копейки,ну сколько можно же,а??????У нас же не бездонная бочка да и толку ноль.Короче как будет у них там,так пусть и будет.Спасение утопающих,дело рук самих утопающих.

#41

Блин, просят занять для них? Пусть в банк идут, в русский стандарт. Он им одолжит.

Автор, склоняюсь к мысли, что вас разводят, как дойных коров. Скажите что денег нет и не предвидится - кризис. И настойчиво попросите отдать 5000$ - типа вы сами с голоду пухнете. Будете постоянно просить вернуть долг - они перестанут надоедать, найдут новую жертву.

Хорхелина
#42

отправила пост, а он испарился! ну и форум......

34 - да на кой им перевозить эту тетю! она ж не младенец и не беспомощная старуха!

Хорхелина
#43

так и знала, что появится.... :))))

#44

в общем, автор, Вы хотели получить поддержку в своём прекрасном начинании это дело прекратить, Вы её получили. дерзайте, удачи)))

Автор
#45

Хорхелина,ей 60.Никто силком забирать не собирается.Не хочет,пусть расхлебывает то,что детки наворотили.Она вообще всю жизнь не работала.Всю жизни была что называется ЗА мужем,а когда он умер,"бетонная стена рухнула",и оказалось,что она совсем не приспособлена к жизни.Представьте себе 2 года оформляла пенсию.А дети вообще ужас-шизофреничка и патологический аферист,если можно так выразиться.Я ей(маме) постоянно повторяю,чтобы папу пожалела да и себя.Мне-то тоже не 15 лет,год-два и замуж:ни ремонта,ни машины.Только как-то начали свою жизнь устраивать,деньжат подсобирали,а тут на тебе.Я об этом очень жалею.Спасибо вам все огромное,я дам маме это почитать,я настроена очень решительно.Надо и её так настраивать

Автор
#46

Еще раз все вам большое-большое спасибо,удачи вам всем и счастья,чтобы были у вас нормальные родственники,упаси Бог от таких))))Вы меня еще больше убедили)Я и так была настроена больше не высылать,просто думала,что это жестоко,а теперь понимаю,что это разумно

Гость
#47

Автор, совет однозначный, больше денег не давать!!! Этими подачками вы только делаете хуже! Они всегда знают, что если что - им помогут, а это очень расслабляет людей!!!
Если не хотите так резко, попробуйте отмазываться сначала, нет денег, потратили, зп задерживают, а потом им самим надоест просить. Сведите материальную помощь на нет.
Забирать тетю я вообще не увидела смысла, а маму свою берегите!!!!

Саида
#48

Автор, у меня был очень хороший друг, паталогический обманщик, но я об этом, увы, узнала только тогда, когда заняла ему полторы тысячи, которых никогда в жизни не увижу! Он просто давил на жалость, просил на билет на самолет и на визу (знал, скотина, что меня можно разжалобить), если я узнаю, что он все-таки в нашу страну вернулся, будет кровью мочится еще месяца два

Саида
#49

И я усволила окончательно- никому и никогда , кроме ближайших родственников типа братца.

Гость
#50

автор, срочно начинайте ремонт или то, на что вы планировали потратить деньги (купить машину, поехать в отпуск). Пусть в вас денег действительно не будет!!! Зато будет отремонтированная квартира (машина, впечатления от отдыха)! И тогда с чистой совестью скажете, что денег нет.
Автор, вот вы подумайте - у вас есть МАМА и ПАПА, это же самые дорогие и самые важные в мире люди! Важнее них ничего нет! Так почему, вместо того, чтобы купить машину для ПАПЫ, чтобы они на ней катались с МАМОЙ, вы отдаете эти деньги каким-то людям, которые ваши деньги просто куда-то "выбросят", не задумываясь! Решите, что для вас важнее! Думаю, что родители! Вот и настаивайте на том, что в первую очередь приобретаются блага для родителей, а на сдачу - помогать великовозрастным лоботрясам. Своя семья и родные люди - в первую очередь!
От всей души вам желаю поскорее разобраться в ситуации, присоединяюсь к мнению большинства - не стоит содержать этих нахлебников, они вашу помощь совершенно не ценят, воспринимают как само собой разумеющееся и уже начали думать, что вы должны им помогать и содержать! Поставьте их на место, пусть сами расхлебывают те проблемы, которые намеренно создают своими же руками!