Гость
Статьи
Почему в православной …

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Доктор Хаус
290 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
гретта
#101

Вопрос к Фиш-ке. Вы Библию как читали? Как обычную книгу - с первой страницы до последней? Вы живете в 21 веке после рождества христова. Может, имеет смысл начать читать Библию с той истории, которая с Христом связана? Или вы считаете, что каждое знание надо получать ab ovo - с самого начала? Ну, тогда учите родной язык с правславянского, химию возьмите у египтян, математику у арабов...

Светлана
#102

Дорогие форумчане! приобретите книгу в православной лавке " Яко с нами Бог". Стоит порядка до 100 рублей. Там все очень хорошо изложено, понятно. Найдете ответы на вопросы - заче идти в церковь и молиться там, зачем вообще молиться и т.д.

#103

гретта - именно так, с начала, как историю..

как и старославянский тоже изучала в универе, и историю математики..

но достаточно чато перечитываю и наугад открыв страницу.

Вэл
#104

В Евангелиях, которые для христианской церкви, понятное дело, главный авторитет, никакого прямого запрета на изображение Бога и святых нет. Где автор умудрилась углядеть противоречие?
Запрет на изображение Бога есть в 10 заповедях Моисея. А между заповедями Моисея и заповедями Христа есть то общее, что их и там, и там - 10. Выше прозвучала мысль, что христиане позаимствовали заповеди у иудаизма. Совершенно нет. Это ДРУГИЕ заповеди, по букве и по духу. Наивысших заповедей христианства, заповедей любви - возлюби Господа Бога Своего и возлюби ближнего своего, как самого себя, у Моисея нет. Есть еще совпадения, касательно - не убий, не прелюбодеяй, не клевещи на брата своего, но это все вроде бы очевидно.
Вообще, я бы сказала, что моральный уровень заповедей Ветхого и Нового заветов бесконечно различен.

Вэл
#105

Кстати, имхо, запрет на всякое изображение Бога в иудаизме вполне понятен. Иудеи всегда были гонимой нацией. Они не могли привязать свое божество к каким-то конкретным изображениям или предметам, как это делали адепты других религий. Их религиозность была такова, что они не могли позволить каким-то вражеским племенам попрать и осквернить священные образы своего бога. Поэтому, чтобы не привязывать себя к конкретной местности и конкретным божественным артефактам, и была придумана заповедь на запрет изображения божества.

Гость
#106

предлагаю закончить дискуссию в связи с тем, что фишка хотя, якобы, пришла за советом, на самом деле считает свое мнение единственным верным.

приходить за советом (ответом на вопрос), при этом считать - у меня есть мнение попробуйте его опровергнуть, при этом без готовности услышать, что собственно говорят другие.... хм... бред

#107

106 - я не приходила за советом, Вы что-то путаете. я рассказывала о своих сомнениях..

и что за манера в каждой теме найти козла отпущения и опускать начинать.. Это не моя тема. Просто она оказалась мне близка.

Все мои ответы - касались только моего мироощущения. Я поделилась, как это у меня. Разве у меня есть хоть один пост - где я говорю собеседнику - Вы не правы?

Вэл
#108

Фиш-ка,
ваши сомнения, имхо, проистекают из непонимания соотношения между Новым заветом и Ветхим заветом, как оно трактуется в христианстве. Действительно, есть огромное несоотвествие между этими двумя заветами, и примирить их в себе оч. непросто. Важно для христианина понимать, что основой является Новый Завет, и начинать с начала, значит - начинать именно с него. А Ветхий завет - это просто иллюстрация, дополнение к Новому. Но мой взгляд, Ветхий завет - это изображение мира без Христа. Мира в котором есть справедливость, но нет милосердия. Есть Закон, но нет Любви. Есть месть, но нет прощения.

Гостюг
#109

идол он и в церкви идол.

В противном случае, чем отличатся икона Казанской божей матери от любой другой иконы той же матери?????? Одна святее другой????? Одна мощнее по действию и святости, а другая - так мелочь пузатая....... Хотя символ и маман - одна и та же.....

Так умирают символы веры, а на место их приходят идолы религии.

Гость
#110

Христианская религия для меня - это один большой знак вопроса. Я не понимаю, как можно молиться святым? У одного надо просить здоровья, у другого денег, у третьего еще что-то. Прямо язычество какое-то получается. Все святые - это обычные люди, жившие когда-то и в ранг святых их тоже возвели люди, так что к Богу они никакого отношения не имеют. И еще, что это за троится такая святая? Опять язычество идет, Бог один и только ему напрямую нужно молиться, а не в обход его. И еще, церковь во все времена была самой богатой конфессией, попы и священники жили в роскоши, а ведь Бог велел жить в бедности, не шикуя.

Gala
#111

фиш-ка, все о чем выговорили-решено в протестантизме.Живу сама в такой стране-поэтому имею возможность видеть все это изнутри.В 16 веке и была здесь так называемая "реформация" церкви: основной постулат-человек должен общаться с Богом напрямую, без посредников, а церковь-место, где он может это в тишине сделать.Поэтому из церквей была убрана вся мишура в виде позолота,лепнины и изображений-церкви внутри очень просты :светлые стены,высокие потолки,цветы у алтаря.Упразнены все многочисленные обряды-их нет,просто приходи и молись.Соответственно священника как такового нет, он скорее служитель, администратор церкви, обычно имеющий семью и много детей.Я думаю, что очень в скором времени неизбежна и реформация православной церкви.Возможно, что 800 лет назад она в таком виде,каком существует и отвечала духу времени, но сейчас просто по сути отталкивает многих и многих образованных и думающих людей , желающих общаться с Богом.

#112

Вэл, спасибо за ответ, действительно - Ветхий Завет - может быть иллюстрацией того, КАКИМ был мир до пришествия Христа, и почему это понадобилось.

Однако, священники такой упор на это не делают, и все равно благоговеют перед теми поступками библейских персонажей, о кторых я писала выше - жертвовать детей, женщин.. и т.д. Вот этого я и не понимаю.

Хороший вопрос задал Гостюг.. Если икона лишь образ того - кому мы молимся, то почему так носятся с иконой Казанской Богоматери, по городам возят, больные к ней прикладываются.. Это ли не кумирство вещи??

#113

Gala - я поняла, куда мне надо.. :))

Вэл
#114

Фиш-ка,
откровенно сказать, я никогда не замечала, чтобы священники особенно благоговели перед деяниями ветхозаветных героев, ну да я не воцерковленный человек, и не оч. хорошо представляю себе о чем говорят современные священники. Периодически, если натыкаюсь на какое-нибудь слово пастыря по телевизору, слушаю для общего развития. Но, к сожалению, Бог не дал мне слепой и нерассуждающей веры, не поднялась я еще до этого уровня, поэтому, повторюсь, не воцерковленный я человек. Хотя не исключаю, что, возможно. когда-нибудь стану таковым, потому что резко отрицательное мое отношение к РПЦ постепенно сменяется на нейтрально-положительное. Много говорят о каком-то дурном влиянии церкви, но, имхо, влияние православной церкви далеко не самое дурное влияние, какое может воздействовать на человека. И те, кто нуждается в поводыре, пусть лучше найдут его в стенах церкви, чем среди каких-нибудь тоталитарных сект.

Вэл
#115

По поводу жертвы Авраама...
Не знаю, кто компоновал Библию, и было ли это результатом боговдохновления, как уверяют, но это, несомненно, были люди талантливые, потому что книга получилась идеальная по смыслу и композиции.
Все начинается с того, что Бог требует в жертву от человека единственного его сына, в доказательство любви к Нему. Человек пытается принести эту жертву - но Бог в последний миг не принимает ее. А в Новом Завете - зеркальная ситуация: Бог приносит в жертву людям Своего Единственного Сына. И эта жертва совершается...
Красиво с точки зрения завершенности сюжетной линии)))

Гость
#116

Всю ветку не читала, но тоже не понимаю преклонения перед иконами, тем более перед тем, что их целуют. Главное вера, по вере и будет Вам.Ну да ладно. Для меня многое прояснилось о православии после просмотра фильма Дух из серии Игры Богов. Рекомендую таким же чайникам как и я )

Вэл
#117

"Если икона лишь образ того - кому мы молимся, то почему так носятся с иконой Казанской Богоматери, по городам возят, больные к ней прикладываются.. Это ли не кумирство вещи??" - знаете, психологически человеку легче закреплять свою веру в каких-то физических предметах, мне кажется, в этом нет греха.
Зачем люди обращаются к иконе? Чтобы получить помощь. Но тут важно обратить внимания на факт, на мой взгляд, ясно отраженный в Евангелиях: помогает не Бог и не святые, и не иконы, на которых они изображены. Помогает ВЕРА.
Исцеляя очередное болезное чадо Свое, Иисус не говорит - Я спас тебя или Бог спас тебя, но всегда - вера твоя спасла тебя. Помните историю о женщине, страдавшей кровотечением, которая даже не просила у Христа исцеления, а просто решила подойти к Нему и дотронутся до одежды Его, веря в то, что это поможет ей исцелится. Иисус почувствовал это и спросил - кто сейчас дотронулся до меня? Она призналась, и Он сказал ей тоже, что и другим - вера твоя спасла тебя.
Мне кажется, с иконами, особенно такими "намоленными" и "чудотворными", как Казанская Богоматерь, происходит тот же эффект, своего рода плацебо. Они помогают человеку сконцентрировать энергию веры. Вот сейчас дотронусь до иконы - и исцелюсь. Здесь нет, в принципе, на мой взгляд, поклонения, чтобы можно было говорить об идолопоклонничестве. Мне кажется, ту же роль, что и икона, может играть по сути любой предмет. Но психологически легче - с иконами.

ВеСнУшКа
#118

И правильно говорят, что молиться надо Богу, а не самой иконе. Вы когда молитесь, обращаете свои мысли не иконе же, а личности того святого кому молитесь. Икона же помогает настроиться на того, к кому вы обращаетесь.

#119

Вэл, не думаю, что Вам нужно сожалеть по поводу отсутствия "слепой" веры. Слава Богу, сейчас не средние века, когда костры инквизиций пылают, сейчас можно и нужно идти к Богу - осознанно, со светом познания в душе.

Насчет влияния - РПЦ - да кто бы спорил!! конечно - пусть идут, бегут туда, чем быть безбожником совсем. Вот только иногда бегают туда - как за средством от проблем.

Как например - машину освятить, потому что ломаться начала. Не зря я на той ветке так бушевала и протестовала. Потому что это и есть спекуляция религией. Потребительство. А такое отношение именно и воспитывает антураж и обряды церквей. Если бы была церковь - как Гала написала - голые стены.. Человек бы пришел и помолился, попросил помощи - в том числе и с машиной.. ("Молитесь о стадах своих")

А тут он бежит к разряженному батюшке, тот берет кадило, водичку и вперед.. Автосервис "РПЦ" называется.. :(((

По поводу плацебо - согласна.. вот только грустно мне все равно было смотреть на людей, сидящих возле камня у Гроба Господня в Иерусадиме, выворачивающих все содержимое сумок на этот камень, чтобы "освятилось" . На камень, на котором лежал Христос, когда его сняли с креста!!

Я шла по Крестному пути, была на Голгофе, у гроба.. меня просто колотило... я даже не могу передать те свои ощущения.. Прикосновение к чему-то самомому сакральному..

А куча людей накупив по сотне иконок - с этими авоськами бегали по храму - там подержать, огнем опалить.. Смешанные чувства у меня были..

Вэл
#120

Фиш-ка, 119,
а мне кажется, так вы описываете поступают не воцерковленные христиане (святят автомобили и с авоськами по храму бегают), а просто суетные и суеверные люди, у которых всегда, как говорится, есть и Богу свечка, и черту кочерга. И судить по ним РПЦ, наверное, все же не оч. правильно.
А что до протенстантизма, то лично мне никак не нравится, как протестанты толкуют Евангелие. По-моему, никакой особенно разницы в том голые стены в храме или золоченные - не вижу. Дело ведь не в стенах. Гордится голыми стенами так же глупо, как и золоченными. Мне, наоборот, нравится православие за свою, в общем-то, нетронутость всякого рода реформами, потому что ведь понятно, чем меньше изменений и реформ, тем ближе к истинному, непеределанному христианству.)) Наверное, это человек должен переделывать себя под требования религии, а не религию переиначивать под себя?

ну да
#121

Да сама церковь притиворечит единобожию, заповедь " Не сойдай себе кумира "отчетливо описана в ТОРЕ, и сказано что никаких образов нет убога, нет границ у него ,и сравнения с человеком это ничто иное как идолопоклонство.

ну да
#122

Евангиля само по себе это придание , только к чему ?притом непонятно кем написанное и не понятно вообще о чем ?сам принцып веры непонятен как и логики религии

ну да
#123

фишка на какой голгофе ты была ? их две

Gala
#124

,Вел,готова с Вами поспорить насколько принципиально и важно то,голые стены в церкви или золоченые!!:-)Смотрите: голыми стенами церковь говорит и показывает, что она против роскоши как таковой.Так ведь? А что такое стремление к роскоши-это желание показать другим, что ты богаче, успешнее, лучше, влиятельнее.Так? А какие чуства при этом вызываются у этого "другого"-зависть,подавленность,плохое настроение или же наоборот, желание всеми правдами иметь "такое же". То есть роскошь вызывает у людей друг к другу отнюдь не миролюбивые чуства,а по меньшей мере плохо скрываемую ВРАЖДЕБНОСТь.А это ведь совершенно противоречит тому, к чему призывает сама церковь.( тем более роскошь не является НИГДЕ жизненной необходимостью)А теперь подумайте о том, что менталитет народа по большому счету определяется его религией, и если пойдете в своих размышлениях дальше, то начнете понимать, почему мы в России живем так, как живем. То же самое относится и к тому,как упоминала Фиш-ка, "сын ты божий" или "раб ты божий".Человек, считающий себя рабом ведет себя по отношению к жизни и себе совершенно по-другому, нежели человек , считающий себя сыном.У слова "раб" есть только одно единственное значение и оно не меняется оттого, что кто-то начнет разглагольствовать о том, что это "не совсем то, что имеется в виду в богословском контексте..и т.д." Вот так вот.Спорьте :-))

ну да
#125

Особенно раздаражают люди искуства которые путают светскую жизнь с соборами :) и заставляют общество думать как они , это показал недавний сзъезд киноматографитов такое ощущение что 37 год наступают с вождем воглаве Михалковым как удобно прекрываться праволавием во имя своего кармана

ну да
#126

Gala и те и другие должны выполнять законы Б-га и жить по ним

ну да
#127

ВеСнУшКа разве уБ-ГА есть посредники ?

ну да
#128

Велл ой нащет морали законов , лучше не надо , вы не знаете Иудаизм ,и уж темболее не можете его сравнивать , одна из основыных молитв "Возлюби Господа своего всем сердцем своим всей душое своей," одна из заповедей которая отсуствует в христанстве "Возлюби ближнего своего, каК самого себя."только с любовью можно говорить о Б-ге и делать дела незабывая о нем и любвидаже к врагам но это вы явно незнаете ? .Если христанство позволяет практически все . то Иудаизм ставит черту что можно что нет , опять же закон обязателен для всех . (кстати и евангиля говорит что Иссус пришел не отменить закон Моисея?, а испольнить , куда он там пришел и был ли вобще это отдельно :)

ну да
#129

Объясняется также в Торе и Пророках, что Святой, благословен Он, - не телесен и не материален, как сказано: "Ведь Господь, Б-г ваш - Он Б-г, в небесах наверху и на земле внизу" ( см. Дварим 4:39; Иеошуа 2:11), а тело не может быть одновременно в двух местах. И сказано: "И не видели вы никакого образа" (Дварим 4:15) ; и сказано: "И с кем вы Меня сравните, и кому Я уподоблюсь?" (Ишаяу 40:25) - если бы был телом, был бы подобен другим телам.

1.8 (9) Если так, то что означает сказанное в Торе: "и под ногами Его" (Шмот 24:10), "начертаны перстом Господа" (Шмот 31:18; Дварим 9:10), "рука Господа" ( Шмот 9:3; Бэмидбар 11:23; Дварим 2:15), "глаза Господа" (Дварим 11:12), "уши Господа" (Бэмидбар 11:1; Бэмидбар 11:18), и тому подобные вещи - это все применительно к пониманию людей, которые знакомы только с телами; и Тора говорит языком людей. И все это образные выражения; также сказано: "Когда заострю Я сверкающий меч Мой" (Дварим 32:41), разве у Него есть меч и мечом Он поражает? Это иносказание, и все подобное - иносказание.

1.9 Доказательство этому - то, что один пророк говорит, что видел Святого, благословен Он, "облаченным в одежду, белую, как снег" (Даниель 7:9), другой видел Его "в кровавой одежде, как будто забрызганной виноградным соком" (Ишаяу 63:1) ; сам Моше-рабейну видел Его на море в образе воюющего богатыря, а на Синае - в образе ведущего молитву, закутанного в талит. Это доказывает, что нет у Него внешности и формы, но все это - пророческие образы и видения. Истина же в том, что сознание человека не может постичь Его и исследовать Его полностью; это то, о чем написано: "Исследуй Б-га, ищи Его, но поймешь ли ты Б-га до конца?" (Иов 11:7).

ну да
#130

Что же хотел постичь Моше-рабейну, когда попросил: "Покажи мне, пожалуйста, славу Твою" (Шмот 33:18) 1 - Он хотел познать истинность существования Святого, благословен Он, так, как знают человека, которого видели в лицо и образ которого запечатлелся в сердце, так что в сознании своем отличают этого человека от других людей; так Моше-рабейну хотел выделить в своем сердце существование Святого, благословен Он, из существования других объектов, чтобы стала истинность Его для него несомненна. И ответил ему Благословенный, что сознание живого человека, состоящего из души и тела, не в силах постичь это во всей полноте.

1.11 И сообщил ему Благословенный то, чего не знал ни один человек до него и не узнает после него, чтобы познал он из истинности Его существования ту часть, которая выделяет Святого, благословен Он, в его сознании из других объектов так, как можно опознать человека, которого видели со спины и выделили его фигуру и одеяние из группы людей. И на это указало Писание словами: "И увидишь Меня сзади; а лица Моего никто не увидит" (Шмот 33:23).

1.12 (11) И так как нам теперь понятно, что Всевышний - не тело и не материя, ясно, что Его невозможно увидеть и что к Нему неприменимы характеристики тела: ни сочетание, ни деление; ни место, ни размер; ни подъем, ни опускание; ни "право", ни "лево"; ни "спереди", ни "сзади"; ни сидение, ни стояние. И не находится во времени, так чтобы было у Него начало, конец и. количество лет; и не изменяется, так как нет ничего, что могло бы привести к Его изменению.

1.13 И неприменимы к Нему понятия "смерть" и "жизнь" (в том смысле, в каком живо живое тело) ; и не "глупость" и "мудрость", как мудрость мудрого человека; и не "сон" и "бодрствование", и не "гнев", и не "веселье", и не "радость", и не "грусть", и не "молчание", и не "речь", подобная человеческой речи. Как говорили мудрецы: "Нету наверху ни сидения, ни стояния, ни тыльной стороны, ни лицевой".

ну да
#131

Моше-рабейну - МОИСЕЙ если кто-то не догодался

Флейта
#132

ну что, "киноматографиты" ?....
Опять - 25 ?!
Каждый год одна и та же песня , накануне православной Пасхи... вся нечисть вылезает и начинает чесаться и нападать... ))))

Флейта
#133

Ну да, это ты што ль автор ветки? :)
Надо же, умеешь уже ветки создавать ))

Флейта
#134

опять ябрейский бред разносится по вуману

ну да
#135

флейта та не рускяй же бред то все время нести впрос ветки читала ? вот прочитиеще раз , не всеж бред читать на кануне Пейсаха , еслиб не евреи то о каой религии речь вели и пиши по теме , не отвлекайся :)

ну да
#136

Не моя ветка я навпрос темы ответила потомучто знаю в отличиио многих,а была бы моя , то бы мало непоказалась такой как ты , я бы быстро величила всякую шелупонь из подворотни :)

ХВ
#137

и мне непонятно, то, что в золоченных стенах, служат церковные служители в золоченых рясах, в коронах драгоценных, с золотыми иконостасами - а прихожане некоторые есть нуждающиеся, больные, и даже голодающие. В некоторых сёлах умирают голодные старики , а батюшки на сребре-золоте едят. Вы видели их постный стол?

Вот я против роскоши и в Православии и в Католичестве. Иисус Христос на камне спал и питался хлебом и водой...

Я за минимализм лютеран. Мартин Лютер здорово придумал, отменив все излишества и приблизил церковь к Христу.

Флейта
#138

137 а я против ваших пастырей, которые живут за счет оббирания людей. Так и вынюхивают, где у кого какая недвижимость, квартира, чтобы получить в качестве пожертвования.

Флейта
#139

до золоченых стен и икон такой тебе ответ: не суй свой нос туда, куда не следует.
Все храмы всегда возводились на пожертвования самих верующих или на деньги состоятельных граждан. Это личное дело самих прихожан. Следи за своим приходом и не забывай карманы поколачивать.

ХВ
#140

138 - вы невежда - и ведёте речь вероятно о сектах типа "свидетели..."

кстати, лютеранская церковь официально приянта как конфессия наравне с католицизмом и православием - и существует не только в Германии но в скандинавских странах, к примеру в Норвегии.

вспомните хотя бы истоию 6 класса - "95 тезисов Мартина Лютера"

ХВ
#141

вы даже не различате что такое "церковь" и что такое "конфессия" и что такое "религия"

читайте литературу флейта - ТЕОЛОГИЯ - это наука.

ХВ
#142

Лютеране- те же христиане, читают ту же каноническую Библию и молятся Троице. Но, нет там пафоса и драгоценностей - все сведено к минимуму - просто к прославлению Бога нашего Иисуса Христа.

Вы хоть Апостольский Символ Веры можете прочесть? а?

тоже мне защитник. Христиане не должны между собой ТАК агрессивно общаться.это нехорошо!

ХВ
#143

а насчёт пожервтований состоятельными людьми церкви скажу вот что: делают они это ДЛЯ СЕБЯ! Чтобы там, на небе им было "зачтено" и ....чтобы интерьер соответсвовал их роскошным нарядам на литургии. А в лютеранстве считается что добрые дела делаются ВО ИМЯ ЛЮБВИ к ближнему, но не для "галочки" в раю. Вот вам и вся трактовка.

Бог есть Любовь. Пусть бы ваши "состоятельные люди" накормили бы голодных и побольше больниц и школ построили на те деньги, на которые строились золоченный храмы и толстели батюшки.

ну да
#144

ХМ ,а что такое троица ?

Флейта
#145

ХМ, а вы хам! Какое вы имеет право судить о том, что вам не ведомо, в частности, что побуждает прихожан делать пожертвования?

Флейта
#146

и вообще, вы пришли сюда браниться или мериться ? только чем?
Вы мне абсолютно параллельны, как и ваша подруга Ну да ))

ХВ
#147

"ну да" вовсе мне не подруга - если не знает что такое Троица. :))

а хамить,флейта, начали вы - словами "не суйте нос"...

ну да ладно, не будем спорить попусту.

ну да
#148

флейта, а ты антисемитка еще и глупая

ну да
#149

ХВ ненадо говорить что Иссу Б-Г ладно ?выже знаете что это чушь ? так что ее повторять считайтесь с мнением остальных и неоскобляйте других верующих.Кстати я так и непоняла почему не исполняются 2 заповедь ?

Себастьян Перейро(не Негоро)
#150

Это вы так Благовещение отмечаете, люди?