Гость
Статьи
Что вы думаете о …

Что вы думаете о людях, которые при жизни бронируют себе места на кладбище и...ставят памятники с датой рождения?

Была сегодня на кладбище и увидела семейную могилу, муж похоронен, а рядом место для жены, с указанием ее даты рождения и даже!!! фотографией..Потом увидела , что таких могил (правда без фотографий) не мало.У вас есть такие знакомые, которые занимаются таким бредом? Расскажите про этих людей, они вменяемые? Это наверное у обывателей называется Уверенность в Завтрашнем Дне))) Вот мне , например, все равно где я буду похоронена, лишь бы в земле и глубоко

Мыша
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да лучще кремация-по крайней мере гигиеничней))а то поназакапываются потом лежат гниют в своих роскошных гробах))

Lucy
#2

Никогда про такое не слышала. Но мне бы и в голову не пришло для живого человека место столбить и конкретно указывать для кого. Мне на данный момент тоже все равно как там меня похоронят, все равно на кладбище в лучшем случае одно поколение потом ходит

Гость
#3

Я тоже за кремацию)

Я знаю таких людей: муж и жена (лет по 65) уже прикупили и оградили себе места на кладбище. по-моему, абсолютно нормальное явление. Не известно еще сколько эта земля через 10 лет стоить будет, да и не факт, что на этом кладбище, где они хотят быть похоронены, будут места.

Гость
#4

Возможно, это был единственный способ оставить большую могилу. Иначе, ее бы "уплотнили" из-за лишнего места.

Гость
#5

Тоже видела такое. Сама этого не понимаю:приходит эта женщина на могилку к мужу и на свою фотку рядом смотрит...Это наподобие старичков, которые на похороны себе деньги откладывают - чтобы быть уверенным, что лишних проблем близким не доставят, если вдруг умрут неожиданно.

подруга дней
#6

я думаю, что это скорее всего для того, чтобы родным было проще, когда настанет время. облегчить им беготню перед похоронами.

Ёжа
#7

Нормально это. Вчера по тв слышала - похороны стоят минимум 15тыс, так что вот умрет близкий человек - мало того горе, а еще и расходы какие! Вот фотку себе, конечно, зря. А вот бронирование места заранее - что в этом такого! Все мы не вечны. И вполне понимаю тех, кто откладывает себе не только на квартиру-машину, но и "гробовые". Этим он в том числе и заботится и о своих близких - когда его не станет, чтобы хоть облегчить им хотя бы хлопоты по материальной части. Хотя лично я за кремирование. И даже если человек не старичок еще - ну и что! Никто не застрахован от неожиданной смерти. Конечно, всем нам хотелось бы пожить подольше, но все-таки мементо мори, все мы там будем! А умереть-то в копеечку!

Абизян
#8

Я вообще против кладбищ - человека давно нет, а мороки куча с этими могилами. Лучше фотоальбомы дома хранить.

Пантерка
#9

нормально, много кто бронирует места, даже без имен, просто для семьи кто следующий будет. А жены и мужья так унас постоянно себе места оставляют, особенно пожилые

Пантерка
#10

а ваще лучше крематорий конечно, ноу нас пока его нет

гость я
#11

дикари! в европе это нормальное явление давно...

Гость
#12

Ёжа! За 15 тысяч если только гроб купить. Место стоит от 35000 рублей+ услуги по захоронению. Самое маленькое, если нет места это 100 000руб.

Гость
#13

да уж .. даже помереть бесплатно нельзя.. буду жить вечно!

Гость
#14

Вполне нормальное явление, так как это все и правда дорого. Камень и фотка это по моему перебор, а вот купленное место нормально. В Санкт - Петербурге кремация обошлась в 30 штук, это учитывая что пришлось брать все самое дешовое. Захоронение стоило бы не меньше 100.

Гость
#15

Вообще тошно от этого бизнеса, на каждом шагу деньги вымогают, хотите чтобы пораньше тело вывезли, платите, а нет денег, ждите, когда нибудь вывезут, вот такой бизнес.

Ася
#16
Гость

Ёжа! За 15 тысяч если только гроб купить. Место стоит от 35000 рублей+ услуги по захоронению. Самое маленькое, если нет места это 100 000руб.

Что??? У мужа тетка от рака умерла два года назад.. за место отдали 250000 рублей, это не центр Москвы и не Ваганьковское кладбище, это рядом с метро Юго-Западная. А у них в семье не было захоронений в Москве, они приехали из других городов, т.е. даже урну с прахом некуда было бы захоронить. Вот купили место, тетке его было 68 лет.. мужу ее за 70. Когда памятник ставили, он сразу сказал, делайте так, чтобы там место как раз было и для моей фотографии. Ну теперь у них есть участок.. и это они еще дешево купили. Из последних сведений , такая же ситуация и места нет у людей и участка , запросили 15000 баксов за место. Такие расценочки в Москве.

#17

А я родным сказала: "Если че - хочу роскошный лаковый гроб с золотыми ручками, все в белых лилиях и монументальный склеп с ковкой и гранитом! А бабла не хватит - тогда кремация и чтоб развеяли с вертолета не меньше, чем над Парижем!.."

Не буду рассказывать, что мне в ответ показали! ;))))

Kott
#18

Ну во-первых я как-то видела объявление в газете- купи место на кладбище в этом месяце и получи второе бесплатно!!

Я знаю такого человека- он американец, живет в Москве, с детьми, их кажется у него 6, не общается, по сути один, я думаю купил из соображений чтоб никого не напрягать в случае чего.

Гость
#19

Из-за роста цен и забота о тех,кому придётся заниматься похоронами. Это становится нормой.В США давно уже так делают.Всё просчитывают заранее.

Ася
#20

Народ. Вы не въезжаете.. Мест для официальных захоронений в Москве осталось очень мало, кладбища разрастаются просто жутко. Мы с мужем свекровь хоронили три с половиной года назад на Хованском кладбище, был виден конец кладбища, теперь там конца и края не видно. Старые кладбища все уже официально закрыты для новых захоронений, вы можете только захоронить в существующую могилу, а там есть свои санитарные правила (если ты гроб хоронишь), помните же.. что между захоронениями должно пройти сколько-то лет.Ну вот и получается, что хоронить некуда, людям предлагают участки черте где.. предположим в другом конце города, от того места где они живут,да ладно города.. все наши кладбища уже за МКАД.Все хотят как бы поближе и идут на ближайшие кладбища, а там официально захоронения запрещены в новые могилы и участков не дают..но как вы понимаете, что все можно решить и вопрос в цене. Все, чем старее кладбище, чем ценник выше.

Гость
#21

всё правильно делают...думают о близких так сказать :)

чтобы родне не быть в тяготу- после смерти выкладывать кучу бабла на могилу, памятники и прочую фигню.

Кисалька
#22

всё правильно,вас может не стать в любой момент,как и нас всех.А отдали недавно мы более 60 штук

Врите лучше
#23

Автор

А что? Разумно. Часто мы заранее готовимся к тому, что и не произойдет никогда. А уж помрем все точно. Почему бы и нет? Логично, во всяком случае.

Гость
#24

Автор, уж не нашей ли знакомой могилу будущую видели? Есть знакомая тетка она мужа давно похоронила, рядом сама себе давно поставила плиту с фото и датой рождения, все верно. Автор, вот Вы написали все равно где главное в земле, так вот чтобы в земле да поглубже люди себе места заранее и занимают, похороны сейчас стоят немыслимых денег, а если и места нет нигде даже в далеком подмосковьте если живешь в москве то вообще впрору вешаться. Так что все верно. В Сочи в местной газете часто видели объявления, предлагающие заранее при жизни купить место на кладбище. Сейчас кремация стоит полтинник рублей в тысячах, а чтобы урну куда то воткнуть за это платтить надо, клочок стены стоит дорого. Так что у кого есть средства лучше заранее. Иначе как бомжей в общую кучу в крематорий и урну выдадут или просто прах государство заккопает куда либо. И никто не узнает, где могилка твоя. При монастырях места стоят баснословных денег, потому что там всегда пока стоит монастырь будут ухаживать за могилкой.

злая
#25

Я так сама сделала. Два года потеряла ребенка на 6ом месяце беременности, стала хоронить, ну и купили место на троих, меня, мужа и эту беэйбичку.

Когда взрослым детям говорили, сказали - мама-справа, папа - слева.

Все определено, все оплачено. Что плохого?

Гость
#26

Кстати, в прошлом году умерла одна знакомая старушка, одинокая, как только вызвали скорую то срвзу же атаковали изо всех похоронных агентств, скороая слила инфу куда надо, в итоге похороны обошлись в полтинник, а если совсем ничего и никого то государство хоронит какя писала выше, в братскую так сказать могилу.

Непонятка
#27

Собирать вещички, начиная от носового платочка, заканчивая тапочками беленькими, как это делают бабулечки, нормально? Может да, может нет, но вопросов не вызывает. Привыкли. Ну и к этому привыкните, автор. Каждый готовится, как может.

То что вам все равно куда, лишь бы в землю, так на это тоже деньги нужны, и на сегодня не малые. Спрос, как говорится, рождает предложение. А спрос все растет...

А что касается того, что бизнес на этом делают, мне тоже это совсем не нравится. Но с другой стороны я понимаю, что далеко не каждый пойдет работать так, мягко говоря спецефически. Тут и агенты, которые видят много горя (у меня бы крыша поехала на такой работе), и могилы копать, поди не праздник, а про омывание трупов я вообще молчу. Если есть работники, значит есть и зарплаты, а значит и бизнес этот есть, был и будет. Лично я сама не смогла бы любимого родственника и помыть, и могилу ему вырыть, и закопать, и т.д.

мила
#28

в ипании это вполне нормально, могут например родственники на день рождение подарить место( и это считается оочень хорошим подарком) для меня диковато, но в принципе логично, думают на перед

Гость
#29

Знаю такого дядьку жена умерла около 20 лет назад, он по моему достаточно здоров и бодр.

1 галактическая неделя
#30

спасибо, что напомнили

Vega
#31

Всё просто. Во первых дешевле забронировать два места сразу чем два по отдельности (то же самое относится и к памятнику особенно если заказывать один на двоих). Во вторых, в случае мужа и жены тот кто ещё жив часто после смерти хочет лежать рядом со своим умершим супругом, а если отложить резервацию места на неопределённое время, то к моменту смерти второго место рядом скорее всего будет занято. Так что обычное планирование.

#32

А мы вот купили два места рядом, а памятник на двоих поставить ума не хватило. Через год уже - оградка вырвана с мясом, место занято. И что теперь? Выкапывать чужой гроб? Лучше бы сделали памятник двойной, да никто не надоумил.

ирина
#33

молодцы. облегчают родственникам свое захоронение. я за. да и растрат будет меньше.

и

Талла Пейсаховна
#34
Гость

да уж .. даже помереть бесплатно нельзя.. буду жить вечно!

гыгыгы)))))

ukrainka2
#35

У нас так заведено в роду. Места на кладбище бронируются заранее. Я тоже себе забронирую, правда не определилась, где хочу быть похоронена - на родине или здесь. Когда определюсь, тогда куплю место.

лапочка
#36

я не хочу в землю( у нас в семье всех кремируют,и то поскольку кладбища в центре города уже сложно. А, вообще хочу быть после смерти со своей семьей, а не на куличиках

Гость
#37

36, согласна, мне тоже не всё равно, где быть похороненой.

No pаsaran
#38

Я таким людям искренне завидую. Когад вся жизнь полная неизвестность со множеством неизвестных у этих людей все расписано вплоть до кладбища. Мне бы так...

Была вчера на кладбище в Париже - очень много семейных склепов, когда в одну могилу веками хоронят одну семью. Технологию процесса правда не знаю. Кому интересно, посмотрите ссылку на фотографии.

http://picasaweb.google.fr/evalessian/CimetiereMonmartre​2009?authkey=Gv1sRgCLq45oSc_82AnwE&feat=directlink

Гость
#39

Были недавно на кладбище (Москва). Место на окраине кладбища 200.000. Ограды от 7.000. Фундамент под ограду залить- 20.000, памятники от 13.000. Портрет на памятнике - от 8.000.

Надпись сделать- 50 руб за знак. Вот и посчитайте.

Я вот побыла и призадумалась. Мне 37 лет, может самое время начатьб копить. Кремацию не признаю. Фу!

Lucy
#40

А что делают с теми, кто не может такие деньжищи выложить за похороны? Всякие пенсионеры , которые копейки считают?

Непонятка
#41
Lucy

А что делают с теми, кто не может такие деньжищи выложить за похороны? Всякие пенсионеры , которые копейки считают?

Я заметила, что чем больше пенсионер каждую копейку считает, тем больше вероятность, что он откладывает на похороны. На конфетках к чаю экономит, лекарства самые поганые покупает, а это святое :((

Собес какую-то сумму выделяет (тысячи 2-3), ну и все покупается самое бюджетное. Если ветеран труда (таких в СССР не мало было) могут плиту с фотографией поставить (понятно, что самую дешевую). Если нет "своего" места на кладбище, то предлагают купить за городом (тоже мне дачка, ё-мое), чем дальше от города, тем дешевле. Это вариант, если есть кому хоронить.

Гость
#42

Даже не знаю, что делают с одинокими пенсионерами. Подумать страшно. В Тульской области хоронили родственника, на все ушло 13.000. Это и могила новая, новое место, и венки и автобус и гроб и заморозка. Все в общем.

чч
#43

моя свекровь мужа похоронила 10 лет назад, рядом поставила столик со скамеечкой, муж рассказал, что поставила не просто так, а место себе приготовила.

если, не дай Бог, мне придется пережить своего мужа, поступлю также. фотографию вывешивать не буду, это лишнее по-моему, но место займу.

Freiheit78
#44

Видела такое. Раньше меня это несколько шокировало, сейчас даже не знаю, как к этому относиться.

е
#45

Я недавно сына похоронила, на хорошем, можно сказать, элитном кладбище в Челябинске. Там продают могилы так называемыми комплексами. То есть стоит оградка уже 3м на 3 метра, столик и скамеечка там. Так моя мама, недолго думая, быстро прикупила комплекс рядышком. Я была в шоке от этого. А особенно меня шокировало, когда я в очередной раз пришла к сыну на кладбище, в ее комплксе был холмик и стоял крест. Он был без фотографии, но было видно, что фотография уже когда-то была, т.к место под ней выцвело. Мне объяснили на кладбище, что это для того, чтобы место не заняли, т.к. оно уже куплено моей мамой. Я проплакала весь вечер. Ну каково это приходить к сыну и видеть что здесь будет когда-то похоронена моя мать? И так на душе тяжело.

мама
#46

ну и ну.

гость
#47

Какой же это бред? А одинокие вдовы?

Светлана
#48
Мыша

Была сегодня на кладбище и увидела семейную могилу, муж похоронен, а рядом место для жены, с указанием ее даты рождения и даже!!! фотографией..Потом увидела , что таких могил (правда без фотографий) не мало.У вас есть такие знакомые, которые занимаются таким бредом? Расскажите про этих людей, они вменяемые? Это наверное у обывателей называется Уверенность в Завтрашнем Дне))) Вот мне , например, все равно где я буду похоронена, лишь бы в земле и глубоко

Довольно частое явление.Я работаю в гранитной мастерской художницей,так вот я несколько раз рисовала портреты еще живым людям,и они приходили на себя посмотреть.Думаю,что это не бред.Наверное когда уходит из жизни близкий человек,они хотят быть уверенны что их похоронят рядом.А многие просто мысленно уже похоронили себя.Это к тому же удобно,если памятник на двоих,то потом будет проблематично делать надпись и второй портрет на кладбище,а снимать дорого.Поэтому и делают сразу.Вполне обьяснимое и нормальное явление.

Элла
#49

Продам один земельный участок на Ваганьковском кладбище Москвы и один на Введенском

кладбище. Путём права передачи прав пожизненной аренды. Хозяин. Недорого. Документы

есть.

Элла

89031155202

kinomakosh@bk.ru

Гость
#50

У меня мама себе поставила памятник .Я была в шоке .Но переубедить ее не смогла. После этого она стала болеть и худеть ,не знаю с этим связано или нет .Я если честно не не понимаю