Гость
Статьи
жизнь со свекровью

жизнь со свекровью

если кто-нибудь находится в похожей ситуации,посоветуйте как быть? живем с родителями мужа и вот проблема,свекровь не реагирует на меня,как будто я пустое место.да и вообще дает понять,что я в их доме просто гость.за все время никогда не постучала в дверь,прежде чем зайти к нам в комнату.я боюсь раздется,когда они дома.я понимаю,что это их дом и считаюсь с этим,но ведь я тоже там живу-нравиться ей это или нет.

лолка
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выгони ее из дома, если мешает. А по чесноку - почему бы вам квартиру не снять, или хотя бы комнату, а?

кошка
#2

а давно вы встречаетесь и сколько вместе живете?

Гость
#3

Вы и есть гость. Не нравится - дверь всегда открыта. Вряд ли свекровь будет убиваться после вашего ухода.

джейн
#4

╧3, вот именно, приперлась в чужой дом и начинает права качать свои, свой дом построй там будешь сама себе хозяйка а пока принимай правила свекрухи! не думала ей каково? видеть в свем доме чужого человека каждый день, котрый еще твоей ванной и туалетом пользуеться, я бы точно чекнулась...

Клеопатра
#5

А почему нет замка на двери в вашу комнату? Просто поставте замок, щеколду...

Она к вам ревнует просто. Надо поговорить с мужем,очень откровенно, не сказав ни единого плохого слова о свекрови.

Клеопатра
#6

Обращаюсь к тем, кто защищает свекровей. СВЕКРОВЬ СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНО ВПУСТИЛА ЕЕ В СВОЙ ДОМ!!!!!

И этим все сказано! Никто не заставлял свекровь видеть в своем доме чужого человека. И более того,что за мать,которая ненавидит того,кого любит ее сын????? Любить сноху она не должна, но зачем так откровенно гнобить?

роза
#7

тут много вариантов.первое-обсудить это с мужем, многое зависит от него. ведь какае отношение к вам, так же они относятся к сыну.Может ваша свекровь даже не понимает что творит.вначале попробуйте поговорить с ней доброжелательно,конкретно,но твердо и неприклонно. ей скажите что вас не устраивает,ведь когда-нибудьэто вам надоест, и вопрос станет ребром,не будите же вы терпеть это всю жизнь.а еще лучше, если ваш муж при вас поговорит с мамой.есть пословица:ласковый теленок две титьки сосет.Имейте ввиду,что вы чужой человек для нее,так станьте необходимой для нее,подругой. Попросите мужа поставить на двери крючок и закрывайтесь когда вам это нужно вам.в общем ваше поведение зависит от многого.пишите roza-anapa@mail.ru

джейн
#8

Обращаюсь к тем, кто защищает свекровей. СВЕКРОВЬ СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНО ВПУСТИЛА ЕЕ В СВОЙ ДОМ!!!!! --интересно, откуда вам это известно?))))

джейн
#9

""" Никто не заставлял свекровь видеть в своем доме чужого человека. И более того,что за мать,которая ненавидит того,кого любит ее сын????? Любить сноху она не должна, но зачем так откровенно гнобить?"""- возможно именно из за любви к сыну мать вообще согласилась на совместное проживание с невесткой, а вы попробуйте жить в одной квартире с человеком, который вам неприятен!!!А еще, знаете ли, интересно было бы выслушать версию сверови))) я вас уверяю, что открылось много бы очень интересных моментов котрые автор скромно опучкает в своем повествовании))), сколько я видела таких примеров совместного проживания свекровки и невестки! и как правило, если честно и откровенно, неправа невестка!

джейн
#10

для розы: """ей скажите что вас не устраивает,ведь когда-нибудьэто вам надоест, и вопрос станет ребром,не будите же вы терпеть это всю жизнь."""- в СВОЕМ доме!!! в своем а не в свекровином!!! можете говорить о том, что вас не устраивает))))

Клеопатра
#11

Джейн, это АПРИОРИ! Вы как себе представляете,что это может быть иначе????

Вы себя,Джейн,поставте на место сверови. Вот я могу решить,кто будет находится в моем доме,а кто нет. Свекровь разрешила сыну привести сноху в свой дом. Свекровь не выгнала сына с женой после свадьбы. свекровь не стоит в дверях с милицией,когда снохо подходит к дверям квартиры. Не пишет заявления. Все добровльно. А была бы свекровь против( ну очень глобально против,категорически), то и не разрешила бы им там проживать после свадьбы. А раз разрешила,значит добровольно. Любой костьми ляжет,если не захочет уживаться с кем-то...

Клеопатра
#12

Джейн,видимо вы уже свекровь.

ВОт про фразу, "ради любви к сыну",если так любит сына,то смирится с его выбором и будет вести себя, как минимум, вежливо!

Я не спорю,что часто снохи не правы. Мне повезло,что я никогда не проживала со свекровью. Но изначально она была мне не рада, откровенно мне не гворила, но давала поянть это. Но ее сын был так ко мне привязан,что мало по малу она старалась искать во мне хорошее,находила темы для общения(как и я) и как то все спокойно у нас. Но она пошла на контакт со мной именно из-за любви к сыну. Поняла,что любит...а материнское сердце не обманешь на сей счет.

Клеопатра
#13

Я к себе в дом не пущу ни зятя, ни сноху.Лучше я помогу им с жильем, но жить вместе ни за что!

Во-первых,они отдельная семья, во-вторых, я терпеть не могу в доме вторую хозяйку(даже если моя мама это), и не могу долго терпеть присутствие гостей(ночевки,дневалки и прочее)У меня дома не приют для бездомных. Но опять таки, я своих детям не отправлю жить к родителям супругов, буду против этого.

джейн
#14

интересная вы, клеопатра))), может свекровь толком и не знала невестку, одно дело когда до свадьбы люди просто встречаються, и другое дело, когла начинают жить вместе, неужели вы не понимаете о чем я говорю? У меня у знакомых такая ситуация сейчас, невестка говрит о том, что свекровь лезет не в свое дело, а свекровь говорит, что от невестка ни разу не помыла за собой посуду, молодые не дают деньги ни на питание ни на квартплату и т.д.и вот кому верить? у каждого своя правда! живите отдельно!! а если нет возможности то не портите жизнь ни себе ни свекрови, которая до вашего прихода благополучно проживала без вас на своей жилплощади!))))

Клеопатра
#15

И соглашусь,что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Понятно,что тяжело обеим, но обе и должны искать выход. Раз уж обе добровльно согласились на такое соседство.

джейн
#16

нет я не свекровь еще, моему сыну всего 3 года))), я просто ставлю себя на место секрови ВСЕГДА в таких ситуациях, а их поверте у меня немало (примеров) у моих многочисленных подруг и знакомых и еще ни разу я не приняла сторону невестки, почему то, ситуацию рассматриваю объективно...

Гость
#17

Клеопатра, Вы в своих рассуждениях не совсем правы. То что свекровь разрешила жить молодым у себя совсем не означает, что она это сделала добровольно и , так сказать, от всей души. Я бы сказала, она это сделала вынужденно. Нетрудно догадаться под чьим давлением она выказала свое согласие.Также у нее наверное было свое представление о том, как сложатся взаимоотношения с невесткой, а реальность оказалась совсем другой. Заметьте, что пишет автор: "ведь я тоже там живу-нравиться ей это или нет". То есть на чувства свекрови ей совершенно наплевать, чего ж она ждет в ответ.

Клеопатра
#18

Джейн,согласитесь,что это проблемы свекрови,что она не узнала кого пускает в свой дом! У вас есть дети????

Я просто не приемлю позицию жертвы по-жизни!

А про вашу историю,Джейн, так какие претензии к невстке у это женщины??? Пусть со своего сынка спрашивает деньги на хозяйство,еду,комуналку и прочее. В конце концов,это она вырастила такое безответвенное чудо!!! ЭТО ЕЕ ВИНА,ЧТО СЫН СЕЛ НА ШЕЮ СВЕСИВ НОЖКИ!!! И не надо требовать от невестки,пусть с сына требует мыть посуду, а тот уж сам пусть женушку свою воспитывает. Может и дрянь та невестка, но это проблемы ее мужа,пусть за нее все делает в таком случае. Это уже совсем другая история.

джейн
#19

"""Может и дрянь та невестка, но это проблемы ее мужа,пусть за нее все делает в таком случае.""--вот-вот, ключевая фраза! проблемы ее мужа!! а свекровь то тут причем? а вы не встерчали такие ситуации, что бедную свекруху могут и не спрсить о том, нравиться ей то, что с ней будет жить еще сноха или нет? я вот встречала и такое!╧17 все очень правильно написала, более понятно выразила мои мысли, с этим по-моему невозможно не согласиться

Клеопатра
#20

17, то,что Вы описали-это позиция жертвы(со стороны свекрови) АХ,МЕНЯ ВЫНУДИЛИ! Да, я категорична ан сей счет! Я не верю в такие вещи! Не захотела бы свекровь делить кухню с невесткой-не позволила бы молодым жить с ними! А то,что решение потом уже оказалось ошибочным решается так же. Просто говорит своему родному сыну, что "Все сынок,ты взрослый, содержи семью сам". А раз не сказала еще,значит пусть терпит.

Я ведь не защищаю невестку. Мне плевать на то какая она.Это в принципе не важно в данный момент. Что бы не было,свекровь живет с невесткой добровольно. Вынужденно- не принимается. КТо ее мог вынудить? Сын?? С каких это пор сын главнее матери и отца? Это у кого так? ЧЕй дом-тот и хозяин в нем.

Мне по-сути все-равно. Но не люблю,когда желаемое выдают за действительное.

Гость
#21

Клеопатра, а кто свекровь спрашивал, какую невестку в дом пускать, это ведь сын женился , а не она. Для свекрови сын раздрожителем не является, а невестка, получается, хочет все права в доме иметь, а ей и слова не скажи. Так не бывает.

джейн
#22

""В конце концов,это она вырастила такое безответвенное чудо!!! ЭТО ЕЕ ВИНА,ЧТО СЫН СЕЛ НА ШЕЮ СВЕСИВ НОЖКИ!!!"" вот с этм в корне не согласна, я не знаю есть у вас свои дети или нет, но одно скажу, ВСЕ!! родители уверенны на 100% что они правильно воспитывают своих детей, только откуда береться такое количество безответственных, хамов и вообще подонков остаеться только удивляться, не от воспитания это зависит, никто не может знать каким вырастет его ребенок!!!

Клеопатра
#23

Джейн....вы издеваетесь?? КАК ЭТО НЕ СПРОСИТЬ ХОЗЯИНА ДОМА?? Попробуйте ко мне привести кого-нибудь! Я выставлю немедленно!! Я не вижу проблемы прогнать нежелательных личностей. Та женщина,которая воспитала сына так,что он внаглую притащил невесту домой к маме, не спросив виновата сама. Она сама воспитала такого наглеца,пусть винит себя.

ВСе вопросы свекровь должна решать со своим сыном и только с ним.

джейн
#24

17, 21, абсолютно верно пишете, клеопатра, вы просто "закусили удила" и не хотите признавать абсолютно очевидные вещи, сколько вам лет, извините за любопытство?

Клеопатра
#25

21, тогда нужно поговориь с сыном о том,что им лучше проживать отдельно. Уж лучше помочь с оплатой съемной квартиры,чем терпеть подобное.

Гость
#26

Конечно сын вынудил мать принять такую ситуацию. А она пошла ему навстречу, родители, знаете ли, часто делают уступки своим детям. Неужели женщина в трезвом уме сама по своей охоте устроила бы коммуналку из своего дома?

джейн
#27

23, боже! клеопатра, представте себе , что свекровь только после того как невестка стала жить с ней, поняла что она за человек, до этого не знала! ну вот можете вы допустить такую ситуацию или нет?

Клеопатра
#28

Много мне лет, я старше вас,Джейн.

Вот та моя фраза,с которой вы не согласны все-таки верна. Попробовали бы мои дети сесть мне нашею! ХА! Там бы и слезли. Ровно как и я своей матери и отцу. Какие бы ошибки они не совершили(мои родители),все попытки мои обнаглеть пресекались жестко! И я понимала,где границы дозволенного. Так и с моими детьми. А то,что женщина из вашего поста не пресекла-это ее мягкость и глуппость.

Гость
#29

Невестка-то автор темы, об этом и не задумывается, она думает только о том, чтобы ей комфортнее жилось, а как, за чей счет, и как долго - неважно.

Клеопатра
#30

27,Джейн, могу. И я уже ответила на это выше! Прочтите внимательнее. Пусть гонит их куда подальше. Не сразу(например,если ее сын безработный)

Я,примерив на себя, помогла бы уйти им. Может помогла сыну найти работу более высокооплачиваемую, потом помогла бы снять квартиру(если не могу купить), хотя бы часть оплаты вносить.

А кроме всего, все эти вопросы люди в здравом уме решают до свадьбы. И корректируют после.

В чем проблема? Что за мать,которая не может откровенно разговаривать со своим сыном??? И что за сын,что станет ущемлять двух любимых женщин,мать и жену?

Гость
#31

Да уж верна половица: не делай добра , не получишь зла.

Клеопатра
#32

29, ну так это проблемы сына,что женился на такой. Почему бы не оставить их решение тоже сыну?

Я понять не могу,почему нельзя сказать сыну,что проживание его с женой больше неприемлемо в ее доме, и им стоит переехать??? Можно обсудить,предложить помощь. сын все-таки.

джейн
#33

чем больше живу и наблюдаю за людьми, тем больше убеждаюсь, что от "воспитания", в том смысле, про который, вы клеопатра говрите зависит не очень много, в основном, это генетика, социальная среда и какой-то "внутренний стержень" самого человека, знаю примеры и в семьях военных дети были алкоголики и наркоманы, а в семьях алкашей, наоборот порядочные люди..

Клеопатра
#34

31, вот точно! Это самое верное. Нельзя смешивать семьи,тем более молодую и уже состоявшуюся. И если не получается смириться со снохой, надо отселять их от себя любыми способами. наша жизнь одна, прожить ее нужно достойно,особенно когда дети уже выросли и создали свои семьи. Нельзя жить так,будето в тюрьме в собственной квартире.

Раз такой взрослый,что женился,то пусть живет отдельно!

Это нормально.

джейн
#35

"""А кроме всего, все эти вопросы люди в здравом уме решают до свадьбы. И корректируют после.

В чем проблема? Что за мать,которая не может откровенно разговаривать со своим сыном??? И что за сын,что станет ущемлять двух любимых женщин,мать и жену?""" Клеопатра, тут вы меня немного насмешили, дал пол-России так живет, к сожалению...я это вижу сплошь и рядом, хоть этот форум почитайте!)))

джейн
#36

"""Я понять не могу,почему нельзя сказать сыну,что проживание его с женой больше неприемлемо в ее доме, и им стоит переехать??? "" - вот такая ситуация ,я думаю, не за горами)))

Клеопатра
#37

33, что ж я сама зна. таких примеров масса. Я и не говорю о воспитании. Просто надо уметь ставить границы. Моя лучшая подруга,почти сестра,выросла в семье алкоголиков. СЫн маминой подруги погиб от передоза, а его мать занималась бизнесом, была ЧОЕНЬ достойной женщиной.

Это не ново для меня. Я сама больше сформировалась от папиных генов,нежели маминого воспитания. Но она направила мой характер в нужное русло. То,что могло стать борзотой,наглостью и прочим, стало упорством, трудолюбием и т.д. Всегда можно управлять ситуацией,при желании. ТОлько для этого нужен трезвый взгляд на своих детей, без излишей идиализации их.

Клеопатра
#38

35, я читала, я в курсе,что так живет большинство! Поэтому и стала писать на этой теме,что виноваты в этом те,кто занимает позицию жертвы!

Я не приемлю нытья,что "вот так хреновенько живем,сделать ничего не могу...бла,бла,бла" А кто может?? Плчему одни могут,а другие нет? Может потому,что одни более упорны,трудолюбивы?? Считаю,что все подобные проблемы людей от их нежелания что-то делать,от лени, от глуппости

джейн
#39

37, к сожалению это все теория, а вот столкнешься с этим в реале и не будешь знать, что делать, будешь "злой свекровью" в любом случае, не выгонять же их действительно на улицу?

джейн
#40

клеопатра а ваш сын женат?

Клеопатра
#41

37,фигасе, теория...ЭТО ЖИЗНЬ! Так живут большинство успешных,умных людей. Где вы тут хоть слово теории услышали,которое неприемлемо к каждому человеку?

39, ну я не предлагаю на улицу выгонять. Они оба трудоспособные(скорее всего) пусть квартиру снимают, ничего страшного! это нормлаьно, я еще раз повторю. Более того,это правильно.Нет денег? значит надо работать на двух,трех работах! ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА,было бы желание. А желания не будет,пока не дадут под зад ногой.

Хотя это уже не тот вопрос. ВСе-таки живут с позволения свекрови, так что ей и терпеть. Я бы не стала на месте свекрови терпеть.

Клеопатра
#42

40, нет еще)))

Но все в курсе,что я живу с мужем и со своими детьми( их супруги исключены), и что при необходимости женитьбы мы поможем всем, но жить будут отдельно. Это все обсуждается с подросткового возраста. Я беру пример со своей мамы. Она всегда,воспитывая меня, стралась заранее обсуждать вопросы, когда я подходила к определенному возрасту.

Заранее гвоорила о контрацепции, моем замужестве, учебе и прочем. А не тогда,когда уже приперло и уже вот-вот на носу все собития...Она оставляла и себе и мне место дял маневра,мы могла обсудить, огласить друг другу корректировки и так далее. Мама старалась очень уважиетльно относится к моему мнению,хотя была очень строгой мамой!!

Клеопатра
#43

Ладно, я спать пойду)) Завтра все почитаю, думаю с утра начнут обсуждать саму невестку и саму ситуацию. Все-таки автор хотела другое услышать от форумчан))) Я вообще не по теме пишу))

Даша
#44

Джейн, а вы не совсем правы, защищая свекровь. У автора сказано, что она заходит в их комнату без стука. Вы считаете это нормальным??? Да, она хозяйка. Нл элементарная воспитанность тоже должна быть. Здесь налицо именно неприятие невестки. Хотя свекровь старше, она должна быть мудрее и не накалять обстановку таким поведением.

Кузька
#45

Хаааа! А к нам свекровь в общагу приезжает по 2 раза в неделю и ночевать с нами в одной комнате остается! Объясняет это так: я же помогать приехала! Хотя помогать нечего совершенно.

Свалю я из этого дурдома (

Кузька
#46

У моей подружки была ситуация как у автора. Так она специально вся догола разделась. Мамо зашла без стука как обычно, а подружка к ней так томно поворачивается всем телом и низким сексуальным голосом говорит: вы что-то хотели, мамо? Ту как ветром сдуло )))

Даша
#47

У моей знакомой свекровь слушала под дверью, как они сексом занимаются.)))

Джейн, в этой ситуации вы тоже свекровь оправдаете, типа, она хозяйка??? И ей все можно?

Гость
#48

Какая разница кто кому и кем приходится? Да хоть троюродным дедом или отставным мужем.

ЗАХОДИТЬ В ЧУЖУЮ КОМНАТУ БЕЗ СТУКА НЕПРИЛИЧНО !!! Точка.

Сначала постучись, а потом отношения выясняй. Это комната сына, в которой живет его жена, чужай свекрови женщина. Уважение должно быть у людей.

Гость
#49

Вообще, странная тема, признаться. Вернее, странно, что людям нужно объяяснять, что когда входишь в чужую спальню, то нужно стучаться.

Гость
#50

Вообще, странная тема, признаться. Вернее, странно, что людям нужно объяяснять, что когда входишь в чужую спальню, то нужно стучаться.

хе-хе, чужая спальня в собственном доме!))))))