Гость
Статьи
БЛИЗКАЯ РОДСТВЕННИЦА В …

БЛИЗКАЯ РОДСТВЕННИЦА В ПСИХУШКЕ-как вы помогаете своим родным в такой ситуации?

У кого родные попадали в психушку. Как вы их поддерживали, общались, помогали? Поделитесь своим опытом. Может кто-то сам был там. Это безнадёжно? Как складывались после ваши отношения на работе.

Искристая
43 ответа
Последний — Перейти
.
#1

Меня сестра только поддержала.

И вытаскивала от туда.

Елена
#2

У моей подруги тетя в психушке. Сами ее сдали туда, возили раньше ей туда еду раз в месяц ( на ее же пенсию), только сомневаюсь, что ей эта еда в руки попадала. А общатся не общаются, так как сестра как их увидела запульнула апельсином, за то что сдали ее туда.

Еива
#3

у кого то безнадёжно, у кого то нет. что ви дикие такие? Так же действовала би как и при любой другой болезни. поговори с врачами, они посоветуют как при именно етом заболевании человеку лучше всего помоч, какой подход.

Лена
#4

Люди везде живут...

Киса
#5

У меня родной брат (20 лет) болен шизофренией. То 8-15 месяцев все отлично, обыкновенный пацан. То весной-осенью накатит...водим по врачам, лечим. Но были 2 приступа, когда его клали в псих.больницу. Так у нас толпы родственников ходили туда. Каждый день кто-то навещал по очереди. С врачами разговаривали. Ему еду, вкусности, журналы привозили. Подбадривали. Но он дольше 2-3 месяцев не лежал.

Конечно, тяжело. Особенно моей маме. Мы это не афишируем. Многии знакомии его и семьи даже не догадываются. Скромный, тихий мальчик. подробности знать постороним не обязательно. Когда он обычный, мы ему не напоминаем, но и не молчим об этом. Он знает свои роблемы, и что не надо делать, чтобы спрвацировать приступы.

Короче, жить с этим можно. Родные они и в Африке родные. Разве для вас не так?

Гость
#6

А какое у нее заболевание? И в каком отделении? Есть же разные отделения,где-то с неврозами лежат нормальные люди,где-то больные шизофренией. Я б сама легла,в отдел неврозов,только вот серые люди по всему городу начнут трещать,что больная лежит в психушке.

#7
Киса

У меня родной брат (20 лет) болен шизофренией. То 8-15 месяцев все отлично, обыкновенный пацан. То весной-осенью накатит...водим по врачам, лечим. Но были 2 приступа, когда его клали в псих.больницу. Так у нас толпы родственников ходили туда. Каждый день кто-то навещал по очереди. С врачами разговаривали. Ему еду, вкусности, журналы привозили. Подбадривали. Но он дольше 2-3 месяцев не лежал.

Конечно, тяжело. Особенно моей маме. Мы это не афишируем. Многии знакомии его и семьи даже не догадываются. Скромный, тихий мальчик. подробности знать постороним не обязательно. Когда он обычный, мы ему не напоминаем, но и не молчим об этом. Он знает свои роблемы, и что не надо делать, чтобы спрвацировать приступы.

Короче, жить с этим можно. Родные они и в Африке родные. Разве для вас не так?

Извините, а какого рода приступы у него начинаются? У нашей родственницы начинается мания преследования, но она не лежит в псих. больнице. Свиду нормальный, здоровый человек, а бывает как зайдёт..

мики
#8

Какая разница, простая больница или психушка... В одной лечат тело, в другой душу, чем она хуже?

Гость
#9

Главное, не говорить о болезни, просто общаться, заставлять человека думать о чем-то отвлеченном (если состояние позволяет), о быте, ремонте, тряпках, рецептах... Только чтоб не утверждать ее же в ее неполноценности и отвлекать ее от мыслей о болезни.

Искристая
#10
мики

Какая разница, простая больница или психушка... В одной лечат тело, в другой душу, чем она хуже?

Для близких нет разницы, для улицы - изгой

Зубочистка
#11

Киса, какая вы умница!

Мик
#12

10, Автор, "Для близких нет разницы, для улицы - изгой". Через психушку проходят многие, но не афишируют, и правильно поступают. Часто не так страшна сама болезнь, как ее тень, нечто вроде проклятия или проказы. Если Вы и близкие сумеете преодолеть такое отношение, напоминающее средневековье, то это и будет главная опора для Вашей родственницы.

Зубочистка
#13

12, Мик, можно вас спросить, а вы имеете какое-то отношение к психиатрии или психологии? Я часто вижу ваши посты, они очень грамотные, очень интересные. Просто интересно стало.

*****
#14

да людям не зацикленным на стереотипах и мнении общества-параллельно че за больница..но так сложилось,если человек лежит или лежал в психушке-значит он психически не уравновешенный!к сожалению общество его отвергает еще больше.

*****
#15

точнее,я имею ввиду,что так считают очень многие(на счет психической не уравновешенности)

Гость
#16

Сестра в бехтеревке была, у нее было помутнение на религиозной почве с видениями, психиатрический диагноз не знаю. Сейчас уже три года прошло, и всё хорошо, но, конечно, стараемся оберегать ее от волнений и потрясений, как можем, хоть от всего и не закроешь - помогли найти хорошую работу, не нервную, собаку подарили. Лишь бы у нее все было хорошо!

Искристая
#17

В большом городе проще, а как в маленьком, где в одном конце чихнёшь, а в другом отвечают...

Мик
#18

13, Зубочистка,

мне выпало провести в дурдоме несколько месяцев после неудачной попытки уйти из жизни, (честно скажу, сейчас я потерял ориентиры, что считать удачным, что нет, и теперь я просто живу).

Знаете, о чем я думал, когда шагал в сторону дома в одежде, что мне вернули через три месяца? - что, наверное, у меня такая судьба - попасть в это заведение, (оно осталось у меня за спиной, из какого-то суеверия я ни разу не оглянулся); что теперь я понимаю много такого, о чем раньше и не подозревал; о том, я, неплохо игравший в шахматы на воле, здесь проигрывал гораздо чаще, чем выигрывал; что на воле психов пожалуй не меньше, чем "там", и что "там" много - говорю безо всякого преувеличения - умных людей, не нашедших себе места в "реальной" жизни; что как много всяких дурацких границ, предубеждений, надуманной ерунды сидит в наших головах, и только в них, и больше нигде. Жизнь - она без границ, граница только одна - моя смерть, которую торопить нет никакого смысла.

Зубочистка
#19

Мик, спасибо за ответ! Я имею непосредственное отношение к психиатрии, и могу сказать, что вы абсолютно правы. Зачастую многие пациенты обладают огромным интеллектом. И вне стен больницы больных ничуть не меньше. Вы правы во всем, абсолютно.

Психиатрическая больница-это не приговор. К сожалению, для многих она становится "стигмой", люди считают, что если человек лежал в псих. больнице, то он абсолютно неадекватен. Это не так, конечно.

Удачи вам, Мик!

Искристая
#20

Спасибо Вам большое за ответы, уже какой то ориентир. Скажите, а с работой потом бывают сложности? какие?

Мик
#21

20, Автор, если нет психоза, можно сдать экзамены и получить водительские права. Не нужно вообще упоминать о том, что было нервно-психическое расстройство - при поступлении на работу об этом не спрашивают, кроме того существует врачебная тайна. Молчите и не болейте - этого вполне достаточно.

Не скажу :)
#22

Зубочистка по ходу врач-интерн :)

Знаком мне этот энтузиазм в просвещении интернетов насчет психических расстройств.

Да только это борьба с ветряными мельницами, население все равно темное в большей массе.

Вот кстати хорошие ссылки когда надо матчасть объяснить населению и чтобы не тратить лишний раз время и запас красноречия

http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=119

http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=128

Не скажу :)
#23

Искристая, сложности с работой бывают там где при трудоустройстве требуют справку о том находишься ли под наблюдением. А если справку не требуют - никто не заставляет об этом сообщать. Почитайте статью 9 "закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - сообщать о фактах обращения за такой помощью врачи вправе только по письменному запросу правоохранительных органов.

Искристая
#24

И как долго находятся под наблюдением?

Не скажу :)
#25

это индивидуально, зависит от диагноза и течения болезни

поэтому подробности лучше узнавать у лечащего врача, а не на форуме

Гость
#26

А никак не помогают. Только считают что мы его уморить хотим и не кормим и жалеют только его (брат , шизофрения, тревжные состояния и еще что то). А то что он квартиру поджигает, на нас с ножом бросается - фигня. И никому до того дела нет. А то что мы буквально молимся что бы он под машину попал, или когда увижу по тв что дети погибли, или самолет разбился спрашиваю почему они (веселые здоровые люди) а не он, так этож тоже только мои проблеммы.

xxx
#27

26,мы в такой же ситуации.И такое же отношение.Только болен пасынок,поэтому еще долго считали,что злая мачеха издевается.

Искристая
#28

Зачем вы 26 и 27 тут напостили.

26 - наверное таким как вы это даётся, что вы что то переосмыслили, стали добрее. 26 и 27 - а вы злые!

cor
#29

Искристая

У меня бабушка лежала в психлечебнице, мы её туда положили так как человек был абсолютно невменяем, у неё было безразличие ко всему, были попытки суецида, мы к ней приезжали примерно каждую неделю, сначала у неё было такое же состояние, постепенно её состояние начало улучшаться, она с нами

говорила, но были какие то навязчивые мысли и лёгкая агрессия, где то через месяц, когда я к ней приехала, меня встретил абсолютно жизнерадостный человек, она полностью восстановилась и мы забрали её оттуда. Скорее всего ей помогло то, что её лечили каким то лазером.

26 гость
#30

Искристая - нет мы не злые. Мы просто очень уставшие. У меня брат стал таким когда мне было 10 лет. Что я должна была в таком возрасте переосмысливать. Чем провинилась перед богом. Я за 20 лет много поняла И знаете я никогда не возьму ребенка из детдома. Если у родится больной ребенок я его оставлю государству и не вспомню. Я это заню точно. А если вы никогда не были в такой ситуации я не рекомендую вам осуждать других. Я могу где-то понять людей которые растят больных детей. Я безмерно их уважаю но никогда так не смогу. У вас бабушка была больна 2 месяца и ей стало лучьше. Когда это идет уже 20 лет и нет улучшений не то што нет а он деградирует ты уже не во что не веришь.

Пациентка с "Вумана"
#31

Мамина однокурсница(вместе ВУЗ оканчивали), талантливейшая женщина, великолепный человек, совсем недавно попала в психиатрический диспансер.

Так уж вышло,что судьба у нее с самого детства не сахар. А тут..Какой-то маньяк, которому ее мать сдавала квартиру, похитил и впоследствии ее расчленил. Не представляю даже, как она это ПЕРЕЖИЛА! 3 месяца тревожного ожидания, я, мама, Юля(дочь убитой), брат ее, Андрей-все приложили максимум усилий, чтобы найти пропавшую. Но вот правохранит. органы везде г.

3 месяца искали, пока не обнаружили, простите, фарш.

У Юлии не выдержала психика, попала в диспансер. С нервным расстройством увезли и брата.

Люди нам невероятно близки, тем более, знаем друг друга оочень давно, отношения, практически, родственные. Пишу, слезы на глазах:(

Страшно видеть отсутствующий взгляд, наблюдать неадекватное поведение. Словно наваждение какое-то. А ведь такие умные, действительно, как уже писала, талантливые люди!

Девочки, кто тут отписал, имеющие в доме больных, держитесь!!!

А вот общество-ну, что ж, психология у массы такова. Люди злы и жестоки по своей натуре:(

Искристая
#32

У каждого написавшего своя история. Практика показывает, что не всем врачам и не всегда надо доверять. А как же "Бороться, искать, найти - не сдаваться?"

Пациентка с "Вумана"
#33

Мне кажется, что ответ в Вашем же вопросе. "Бороться, искать,найти-не сдаваться". Это нужно делать, прежде всего, больному, затем, уж его родным, близким.

Врачи-те же люди. Кто некомпетентен, кто просто "с психами общается" и плевать ему с высокого дерева на то, что за недугом, за внешними его проявлениями может стоять еще ЧТО-ТО.

Автор
#34
.

Меня сестра только поддержала. И вытаскивала от туда.

Расскажите, если не стесьняетесь, как вас поддерживала сестра и вытаскивала? Были ли проблемы после выписки на работе и как вы справлялись?

ЛенаЯ
#35
Гость

Я б сама легла,в отдел неврозов,только вот серые люди по всему городу начнут трещать,что больная лежит в психушке.

А не боитесь, что запустите?

Мук
#36
мики

Какая разница, простая больница или психушка... В одной лечат тело, в другой душу, чем она хуже?

Если нет разницы, почему реакция такая людей? Почему гастрит, рак, геморой не смешно, а если полежал в психушке и стало известно начинается травля?

Лиса
#37
Мик

10, Автор, "Для близких нет разницы, для улицы - изгой". Через психушку проходят многие, но не афишируют, и правильно поступают.

Мик, рады бы не афишировать, но так получилось, заявились ходоки с работы.

Искристая
#38

Скажите в больницах или после лечения проводят какую либо адаптацию своих пациентов?

х.з
#39

Отлежал в Психушке незначит ***!=)

и *** на тех кто чтото думает!=)

я сам не лежал,но даю совет всем кто лежал

не вздумайте считать себя не полноценным)

=))

Николай
#40

Если Ваша родственница попала в психушку - ее надо всеми силами оттуда вытаскивать, т.к. зачастую там лежат АБСОЛЮТНО здоровые люди. Мы недавно соприкоснулись с репрессивной психиатрией, когда вытаскивали родственницу из псих. стационара.

Условия в психушке хуже, чем в тюрьме: прогулок нет (даже в тюрьме есть, а в психушке нет!), грубое отношение медперсонала, плохое питание, закалывание психотропными препаратами; куча побочных эффектов на эти препараты.

Психушка - это ад на земле!!!

Елен
#41

Они там не люди эти- психиатры а звери, я легла туду, потому, что отравилась, так как мучаюсь от боли в спине-очень сильной, так они меня закалывали и привязывалм, а когда второй раз попала дали диагноз-шизофрения, и теперь все меня считают таковой-даже родственники, постоянно напоминают, что я пролежала там 2 раза и оскарбляют, диагноз снимать не хотят, говорят наши врачи редко ошибаются, а я нормальный человек с образованием хорошим, просто испытываю боли в спине из-за нарушенного обмена веществ, и вместо поддержки только проблем еще больше получила.

Жекка
#42

Елен

Это кошмар какой-то, болит спина - значит шизофрения?о_О

какие только врачи тупые и бесчеловечные!

мне часто говорили "Тебе нужно в психушку!" меня это немного обижало. Да, у меня частые депрессии, но я полностью себя контролирую и никакой больной не считаю. Сейчас все нормально, никаких депрессий))

Гость
#43
.

Меня сестра только поддержала. И вытаскивала от туда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: