Гость
Статьи
Умер муж

Умер муж

Может ли кто рельно подсказать как женщине пережить смерть мужа.Есть ли в мире еще совет кроме как обратиться к богу,психотерапевту или просто ждать когда время излечит, и излечит ли вот в чем вопрос

FEDOLY
11 588 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

только время лечит.....

Гость
#2

Сочувствую. Излечит все время.

Гость
#3

у всех нас умирают близкие, не думаю, что это из ряда вон выходящая ситуаця. Хотя, если у человека нервный срыв или затяжная депрессия, имеет смысл обратиться к специалисту.

Заноза
#4

Время безусловно лечит, только оно у всех разное! Держитесь, занимайте себя чем нибудь, не оставайтесь одная! И дайте волю эмоциям!

Гость
#5

Встречи с друзьями, поездки на природу. Обращение к Богу.

Майя
#6

работайте. тупо работайте до седьмого пота. Это очень помогает. Трите, мойте, пылесосьте. Только не лежите уткнувшись носом в потолок.Не рассматривайте фото, видео семейные и пр. хотя бы на протяжении года. А если невмоготиу совсем, то сейчас скину ссылку, как можно пообщаться с мужем. я серьезно

Олеся
#7

Мой муж умер 5 лет назад.Меня самой тогда практически не было в живых,сыну было 7 лет.Наверное,более страшных ощущений я не испытывала.Никакой хороший специалист не вытащит из депрессии,если человек этого не захочет.Пройдёт время,не ставьте крест на личной жизни,выходите в люди,знакомьтесь,только новая любовь вас вернёт к жизни.Не слушайте никого ,что надо год ждать...появится хороший человек,пытайтесь с ним строить отношения.А то были среди знакомых умники сами при мужиках,а мне говорили,,не надо тебе,сына рости...,,а мужская рука всегда в доме нужна,да и на кладбища вмесие ходим.

Пыпы
#8

Майя, а скиньте плиз.

Гость
#9

Гость 3, а у вас умер муж? Думаю, что нет, иначе бы так не писали. Я живу без НЕГО уже полтора года. Может быть будет звучать жестоко, но время не лечит! Просто привыкаешь к этой боли, живу на автопилоте, для детей. За себя и за НЕГО. Нервного срыва у меня не было - не могла себе этого позволить. Остались дети, и у них кроме меня никого больше нет. Поэтому вынуждена жить и бороться. Выбора нет. Советов давать не буду - у каждого свой крест. Я живу дальше. Просто живу, ничего не планируя, ничего не загадывая, не мечтаю уже ни о чем. Очень скучаю.

Кошечка
#10

при смерти близких время не лечит, я имею в виду очень близких. Просто учишься с этим жить.

Krasava
#11

Держитесь((

Гость
#12

9 Сочувствую. У меня, как и у всех, умирали близкие. Какое-то время это очень болит, а потом постепенно возвращаешься к жизни. Сидеть и лелеять свое чувство утраты бесмысленно, надо выходить из этого состояния и учиться жить в новой реальности.

Чёрная мамба
#13

Очень очень сочувствую вам ....страшно подумать ,о том что что то страшное может произойти в жизни...мне кажется не надо замыкаться и ни в коем случае не надо винить себя в чём то. Мы все когда то уйдём , кто то раньше -кто то позже. Это испытание , которое надо пройти. В церковь ходите , свечки ставьте за упокой. Представьте , что он рядом и наблюдает за вашими действиями . Возможно ему бы не понравилось что вы в депрессии. Есть очень хороший фильм . Совтую посмотреть. Он оооочень красивый . Называется "Куда приводят мечты" -там как раз о потере близких людей. Плакать будете при просмотре. но что то обязательно поймёте для себя.

Аффтогражданка
#14

Не знаю куда обратится.Скоро год будет как я с этим живу.Очень больно.Первые полгода плакала постоянно.Как оно,это время лечит я не знаю.У меня жизнб до и после.До все хорошо,после сплошной кошмар.Не могу полностью справится до сих пор..

Конечно сейчас это не та боль,которая была сразу после похорон,но легче не стало.Просто боль где то глубже теперь.Спасаюсь работой,здесь в инете отдыхаю,очень тяжело выхожу в реал.Мне это просто не нужно.Живое общение очень напрягает..

Аффтогражданка
#15

13,Ага,после этого фильма хочется уйти,туда за ним..Не надо лучше.

Аффтогражданка
#16

Чужой опыт.книжный киношный или реальный бесполезен.

Это надо понять,что когда он снится тебе,то просыпаешься и жить не хочется,от боли что это сон,и его уже не будет рядом никогда!!

Чёрная мамба
#17

а попытаться успокоиться - не получается ??? Просто поговорить с собой и объяснить себе, что так было нужно и ему там хорошо.

мне ооочень сложно давать каие то советы , поэтому я могу только посочувствовать и просто спросить о чём то ....

#18

17.Это мне?Честно не поняла о чем вы???Типа "Все проходит,пройдет и это"?

Мамба,я полгода в его футболке спала и наволочку на его подушке не меняла,чтобы запах чувствовать.Смысла нет объяснять я думаю.

Гость
#19

Черная мамба, а зачем эти правильные слова, якобы подддержки? " Мы все когда то уйдём , кто то раньше -кто то позже. Это испытание , которое надо пройти. В церковь ходите , свечки ставьте за упокой. Представьте , что он рядом и наблюдает за вашими действиями". Как это - поймет только тот, кто сам пережил. Не нужно просто спрашивать, от этих вопросов легче не становится. Держитесь, Аффтогражданка, живите дальше. Просто живите. Хоть это так больно и одиноко.

Аффтогражданка
#20

Он не вернется, не жди.

Дыханием стынет мгла,

Он где-то на пол-пути.

Светом-включенных фар,

Пересекает мир

По руслам шумящих рек

Тунелями черных дыр

Через печали снег.

**ДЕЛЬФИН

Moi
#21

Автор, пройдет время, утихнет боль...это состояние надо пережить. Я прошла через это. Единственная таблетка - это время.

Прошло более трех лет уже с его смерти. Все стало на свои места. Я нахожусь в гармонии с собой.

Moi
#22

Аффторажданка

"мы обязательно встретимся, слышешь меня,

там куда я ухожу весна,

я знаю ты сможешь меня найти...

не оставайся одна"

ДЕЛЬФИН

#23

22,да..Я ее тоже очень люблю.

#24

Я выкарабкиваюсь.Но получается плохо.Шаг вперед,два назад..

Тяжело.

Реинкарнация
#25

Ищите психолога хорошего! Я - психолог, и знаю, как "свернуть" время и вылечить душу. У меня есть сотни способов. Но это невозможно сделать заочно! Как уникальна личность, так же уникальны ключи к ней. Что ж вы так боитесь специалистов?! Неужели денег жалко? А себя, любимую, не жалко???

Гость
#26

Денег не жалко! А себя чего жалеть? Я ЖИВАЯ! А его нет. И никогда не будет. Реинкарнация, если вы психолог, то должны понимать, что человек не своим горем упивается, а горюет по ушедшему. Я не знаю как жить без него, хотя и живу. Я не хочу "сворачивать" время, я знаю, что тогда, с его уходом, началась моя другая жизнь. Да, в этой жизни есть только место для моих детей. В этой жизни нет места другому мужчине. И честно, кому нужна 40-летняя вдова с двумя детьми и разбитой душой? У меня были 18 лет любви, счастья, радости с ним, есть двое замечательных деток - разве этого мало? И теперь я не хочу разменивать свою жизнь на мелочи. Просто живу, этого достаточно, чтобы быть счастливой.

От ветров ли, от созвездий,

От прохожих ли,

Двое прятались в подъезде,

Разговор вели.

- Ты давно расстался с нею,

Но ведь не забыл.

Любишь ты меня сильнее,

Чем ее любил?

Удивленный взгляд он поднял,

Дернулось плечо:

- Это ты со мной сегодня,

А она при чем?

- Твой ответ какой-то странный.

Слышать я должна,

Кто из нас тебе желанней:

Я или она?

- Ревновать меня не надо

Через столько лет.

Это ты со мною рядом,

А ее здесь нет.

- А позволят на том свете

Жить в раю с женой -

Что бы Богу ты ответил:

С ней или со мной?

- Я не верю в мир загробный, -

И подумал: "Да,

Это ты со мной сегодня,

А она всегда.

Это ты со мною рядом,

А она везде..."

...Метеор по небу падал

От звезды к звезде.

Реинкарнация
#27

Упиваетесь. И ещё как. Кому нужна 40-летняя вдова с двумя детьми и разбитой душой? Ну вот я же оказалась кому-то нужна. Рано вы себя хороните. 40 лет - это ещё девочка, вы ещё даже до середины жизни не дожили. А детям мужчина в доме нужен, счастливая мать и нормальная семья, а не бледная унылая тень от вас - их то вы за что хороните? Поймите, что плачете вы не по НЕМУ - ЕМУ это НЕ НУЖНО. Плачете вы по себе - сиротинушке, что никто вас так больше не полюбит, не приголубит... И если вы из этих мыслей себя за волосы не вытащите, то уже сейчас можете накрыться простыней и начинать ползти к кладбищу - начнутся болезни, которые вас не сожрут, так повесят обузой на детей - оно вам надо? Соберитесь, и не позорьтесь перед своим умершим мужем - вряд ли ему бы понравилось, что ваши дети уже не увидят нормальной семейной жизни, и что вы - НИКОМУ НЕ НУЖНАЯ, никчёмная и неинтересная женщина - разве такую он любил, и разве такою он вами гордился? Вобщем, ход моих мыслей вы поняли, я очень на это надеюсь! Ползите к психологу, психотерапевту, кому угодно... Не смейте раскисать!

Настя
#28

Смерть всегда покушается на самое дорогое √ на единство нашей любви. Она пытается оторвать от нас тех, кто делил с нами горести и невзгоды, кто наполнял нашу жизнь смыслом и радостью. Мы давно срослись с ними, они стали неотделимой частью нас самих. И теперь, молясь за усопших, мы протестуем, мы просто отказываемся признать законность этого разделения любимых людей на живых и мертвых. Бог не создавал смерти, и она не имеет ни силы, ни права на наших близких, потому что у Бога √ все живы.

Огоньки свечей, которые мы зажигаем на панихиде, напоминают по форме слезы. Но слеза капает на землю, а пламя свечи всегда стремится вверх. Мы хороним наших близких в могилы, а сердца свои устремляем в небеса, ко Христу и просим Его, чтобы Он позаботился о тех, кто нам так дорог. А они, быть может, просят Бога позаботиться здесь о нас.

Настя
#29

Прошёл месяц, а я до сих пор не могу поверить в это. Кажется, что это один кошмарный сон и я никак не могу проснуться. Его запах, вещи, кажется сейчас позвонит в дверь, придёт. Вокруг одна пустота и это наверно никогда не кончиться.

Настя
#30

Прошёл месяц а я никак не могу поверить. Какой то один кошмарный сон. Его запах, вещи, кажеться сейчас позвонит в дверь, придёт. Вокруг одна пустота и она не кончится никогда.

Гость
#31

Реинкарнация, спасибо. Жестоко, но в общем-то правильно. Только, вот, я что-то не вижу в ближайшем окружении желающих заботится и любить меня и моих детей. Вижу мужчин-потребителей, которые считают, что я должна рыдать от счастья уже потому, что на меня, такую, внимание свое драгоценное обратили. Я же на "брачном рынке" УЖЕ НЕЛИКВИД (по веткам вуменским пробегитесь). Я не считаю себя неинтересной и никчемной. Наоборот, и очень часто это слышу от других людей. И я не плачу. Уже давно. Я просто живу так, как он хотел бы. И у моих детей до сих пор нормальная семейная жизнь. Я им нужна. Мне не стыдно перед моим мужем.

И почему вы считаете, что счастливой быть можно только рядом с мужчиной?

Юлия
#32

Мне 25 ему было 30, пожениться не успели, но вместе прожили 9счастливых лет, полтора года он сидел, ни за что, по случайности, это время я жила с его родителями, единственное что успела взять его фамилию, были некоторые проблемы, принимаю таблетки готовились к зачатию в сентябре, думали к лету как раз родиться сыночек, мы были уверенны что будет сыночек и он мечтал что бы ребенок родился летом.А теперь что.....прошло 45 дней.....в пятницу будет свекрови год.И жить теперь какой смысл?Разговоры о том что я молодая красивая и умная и все у меня в переди и выйду замуж и рожу ребенка.....меня от них воротит даже слышать нехочу

vera
#33
Майя

работайте. тупо работайте до седьмого пота. Это очень помогает. Трите, мойте, пылесосьте. Только не лежите уткнувшись носом в потолок.Не рассматривайте фото, видео семейные и пр. хотя бы на протяжении года. А если невмоготиу совсем, то сейчас скину ссылку, как можно пообщаться с мужем. я серьезно

Добрый день, у меня 2 дня назад умер муж, мне сейчас невмоготу

vera
#34
Аффтогражданка

Не знаю куда обратится.Скоро год будет как я с этим живу.Очень больно.Первые полгода плакала постоянно.Как оно,это время лечит я не знаю.У меня жизнб до и после.До все хорошо,после сплошной кошмар.Не могу полностью справится до сих пор..

Конечно сейчас это не та боль,которая была сразу после похорон,но легче не стало.Просто боль где то глубже теперь.Спасаюсь работой,здесь в инете отдыхаю,очень тяжело выхожу в реал.Мне это просто не нужно.Живое общение очень напрягает..

У меня 2 дня назад умер муж, завтра похороны. Очень хочется пообщаться с людьми, прошедшие это горе.Может Вы мне напишите?

vera
#35

У меня 2 дня назад умер муж, завтра похороны. Очень хочется пообщаться с людьми, прошедшие это горе.Может Вы мне напишите?

vera
#36
Moi

Автор, пройдет время, утихнет боль...это состояние надо пережить. Я прошла через это. Единственная таблетка - это время.

Прошло более трех лет уже с его смерти. Все стало на свои места. Я нахожусь в гармонии с собой.

vera
#37

У меня умер муж, мне очень плохо, хочется пообщаться людьми, прошедшими это горе. Может Вы мне ответите?

Moi
#38

vera, вы заглядываете на эту ветку?

не было возможности выйти в инет. ездила отдыхать.

кстати, сейчас пришла мысль о том, что в 2006 году я не ездила отдыхать. у меня не было желания выходить из дома вообще. разговаривать с кем либо. ничего меня не радовало и не интересовало.

в 2007 году поехала на отдых,его не хватало. в лицах прохожих искала знакомые черты. что делала через силу. прыгнула с парашута на отдыхе в доказательство, что я сильная я справлюсь.

в 2008 годщу посетила еще две страны. позитивный настрой постучал в мою душу.

сейчас приехала из отпуска свежащая, отдохнувшая, загорелая, с массой впечатлений.

когда мы ехали в горах атласс по перевалу, с однополосным движением, по дороге без ограждений, а повернув голову передо мной была пропасть - было очень страшно. и я к моему покойному мужу обращалась с помощью - теперь он мой Ангел-Хранитель..мне не было так страшно :)

Галина
#39

Скиньте пожалуйста ссылку

Ирина
#40

Скиньте ссылку и мне, прошу. Муж умер в июле

лиличка
#41

Муж умер 4 года назад,а жить почемуто не хочется.

Эвелина
#42

Мне 23 года месяц назад у меня умер муж по трагической случайности.Каждый день плачу,не верю что это произошло,что делать не знаю.Желания жить нет

Гость
#43

у меня муж два года назад умер, а боль осталась, не хватает мне его очень...

Юлия
#44

у меня муж умер 4,5 мес. назад. Ему был 31 год. мне 26, сынуле 1,2 мес. Как жить не знаю, время не лечит.

saba
#45

Две недели, как умер муж. Гребаная болезнь победила.Тусклая медицина у нас. То ли живу, то ли сплю, то ли глючу.Тяжко...Чувствую: время не излечит, оно, наверное, просто заставит жить с этим. Держусь ради своих деток. Я им живая и здоровая нужна.

Татьяна
#46

Юлия, поверь мне, время лечит. У меня умер муж, когда я была на 6-м месяце беременности. Было очень тяжело. Забыть? Не забудешь, да и не надо к этому стремиться, ребенок всегда будет напоминать о случившимся. боль не пройдет, но она притупится. Дочери сейчас 3 года.У меня свекровь до сих, как видит внучку, плачет, уж очень она похожа на папочку. Постарайтесь найти занятие по душе, которое будет отвлекать. Я занялась вязанием, помогло, сейчас обвязываю дочку. Удачи вам и вашему сынуле.

Гость
#47

в воскресенье 40 дней будет со дня его смерти. Все готовятся к выходным и праздничным дням, а мне так не хочется, чтобы они приближались. Не могу заставить себя с ним проститься. А вдруг и правда сон. Кошмар. Вот проснусь, а он рядом лежит. Постоянный ком в горле. Какое там к черту время

Настя
#48

здравствуйте всем! У меня 27 января в аварии погиб молодой человек, пожениться не успели! Очень тяжело, не знаю как жить дальше, жила только им!!! А сейчас ничего ни осталось.Детей завести не успели, а квартира где мы создавали нашу семью, теперь у его родителей. Они даже уже все там переделали и вещи моего Сереженьки раздали родственникам, а ведь еще нет даже 40 дней!!!. Мне осталось только несколько футболок которые я успела забрать еще в день похорон. Пока еще могу туда приходить. Прихожу, зажигаю свечи и вспоминаю как мы там жили, как ремонт делали, строили планы, но скоро и этого не будет, квартиру продадут!!! Пытаюсь найти утешение в церкви, но что-то не очень получается. Так жалею что не завели деток, все боялись что рано, как глупо!!!

ирина
#49

Всем, кто потерял мужей! Старайтесь полностью заполнять свой день: работайте до седьмого пота, так, чтобы валиться с ног, занимайтесь детьми, для них это такая же трагедия! Вышивайте, разводите цветы, плавайте и т. д. Ни секунды свободного времени, а чтобы не плакать ночами находите силы ещё и читать! Проверено на себе!

Гость
#50

Мне было 18,когда погиб мой муж,я была на 8месяце беременности! Думала умру! Все изменилось разом:я,жизнь,люди! Думала не переживу! Уже два года прошло,легче,иногда плачу,но жизнь продолжается,держитесь! Все будет хорошо! Никогда не спрашивайте за что вам это,спрашивайте для чего? Бог не совершает ошибок,он забирает хороших людей! Знаете,сейчас я снова люблю,людям не приходится встретить любовь хотя бы раз,а мне повезло я повстречала её дважды! И у вас все будет несомненно хорошо,нужно просто подождать!