Гость
Статьи
Как помочь больному …

Как помочь больному пожилому отцу перенести расставание с женщиной?

Может быть, посоветуете... История такова - моя мама погибла 12 лет назад, 10 лет папа жил один, в позапрошлом году познакомился с женщиной из другого города, завязались отношения, ездили друг к другу в гости, звонки, смс, трогательная влюбленность, планы на будущее... В октябре у папы случился обширный инфаркт, спасибо этой женщине, она его буквально с того света вытащила, выходила, я живу очень далеко, надолго приехать не получилось, она с ним месяц в больнице практически жила, естественно, стала для папы самым близким человеком в мире. Долго все рассказывать, в общем, тревожные звоночки начались весной, когда она говорила мне, что не может взять на себя ответственность, своя семья, другой город, в 50 лет менять все страшно и т.д. и т.п. Позавчера она сказала отцу, что им нужно остаться друзьями, фактически, объявила, что калека никому не нужен (папка после инфаркта на инвалидности). Звонила, говорила с обоими, безумно жаль папу, он в истерике, по-другому это не назовешь, и ее понимаю, в принципе, папка и до болезни отличался склочным характером и тотальным пессимизмом по отношению ко всему, а уж после... В общем, сейчас папа решил, что он никому не нужен, дети взрослые, живут далеко, любимая бросила, жизнь закончена. Просто я растерялась, ситуация какая-то наоборотная, вроде это родители всегда нас утешают, дают советы, поддержку, а что я могу сказать папе, когда он на все мои уговоры твердит "Ты еще молодая, ничего не понимаешь" (мне 31 годик уже, вообще-то). Как ему помочь, какие доводы привести в пользу того, что нужно постараться забыть и жить дальше? Заранее спасибо.

Плюшка Заполярная
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Можно представить, как ему сейчас тяжело :( Мне кажется единственный выход забрать папу жить с собой, ну или что бы жил по-близости от вас. Если у вас есть дети, то подключить папу активно к заботе о них-по мере его возможностей. В общем что бы папа почувствовал свою нужность.

Гость
#2

А моя мама наоборот, когда у её друга случился инфаркт и она его выходила они расписались, он на инвалидности и моя мама то же, очень трогательно выдеть как они поддерживают друг друга, но надо сказать, что новый муж замечательный человек, оптимист с чуством юмора, он ходят в театр и за грибами, храни их господь.

м
#3

Да, нужно к папе обратиться с какими-нибудь проблемами, вопросами (ну, придумайте что-нибудь), сказать ему, что без него не разобраться. Ему нужно почувствовать себя нужным и за что-то кроме себя ответственным. И еще бы под каким-нибудь предлогом привезти его к себе, пускай не жить постоянно, а просто в гости на месяц-другой. Тем более вы написали "дети взрослые" - то есть, вы не одни? Договаривайтесь и грузите его проблемами, пускай советы дает.

Плюшка Заполярная
#4

ek_ler, дело в том, что я живу в Норильске, климат и экология у нас поганенькие, боюсь к себе забирать, из чистого то сибирского воздуха, хотя давно думаю об этом. Деток, к сожалению, у меня тоже нет, да и не любит папа детей, они его раздражают. В том то и дело, что уже не знаю, как убеждать, на все один ответ - "Не трогай меня, и так плохо, еще ты со своими рассуждениями"(((

Плюшка Заполярная
#5

М, самое сложное в этом, что у нас в семье фактический лидер - я, так получилось, после маминой гибели я взяла на себя все бытовые проблемы, воспитание младшего братика, и до сих пор расстановка сил не поменялась, хоть и живу далеко, - чуть что, Оксана, разберись, ты же все можешь, поэтому даже не могу придумать, по какому поводу можно к папке обратиться за помощью... Брат тоже самостоятельный, ходьба по кругу получается. Как до отца донести, что не по тому человеку он так убивается, вот в чем вопрос, тетенька весьма недалекая, да, добрая, да, повела себя в сложной ситуации, как не всякая жена, но ведь сейчас что-то надо делать. Он сегодня умудрился записаться на прием к суицидологу, как с ним разговаривать?

Гость
#6

да никак. Потому что по сути он прав

Плюшка Заполярная
#7

Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый аноним 6., по какой такой сути он прав? Люди и не с такими заболеваниями и диагнозами ухитряются радоваться жизни а не собираются сдаваться в хоспис. А то, что родители - это главная отдушина в жизни, дом, где тебя всегда любят и ждут, и ты делаешь все, чтобы родному человеку было хорошо, это для вас не аргумент? То есть, было бы лучше бросить его, выцарапывайся как хочешь, разбирайся сам со своими болячками? Странно читать такие вещи.

Гость
#8

Плюшка, дело не в физическом здоровье. Ему просто нечему радоваться. И ты ему не помощница. Ему не ты нужна

Плюшка Заполярная
#9

Ну не могу я в таком состоянии его слышать, нельзя же лапы складывать и думать "само собой образуется"( По вашему, оставить папу в покое и даже не поднимать эту тему?

Гость
#10

А насчёт того, что тётя недалекая та, я бы не сказала. Нафига ей тащить нездорового мужика, да ещё с тяжёлым характером. Вон, у меня когда были проблемы со здоровьем все мужики сваливали. А женщины всегда стараются поддержать, не понимая, что случись потом с ними что, их уже не поддержат. Много вы мужиков видели заботливых с больными жёнами? Раз-два и обчёлся. Я таким начальника считала, что он так ухаживает за женой. Пока жена больная не пришла на вечеринку бить морду одной даме, оказавшейся любовницей.

Хока
#11

Человек инвалид, в возрасте, в нелегким характером..менять его и его восприятие жизни очень сложно. Но может попробовать найти какое то увлечение? ну не сложилось с женщиной, но ведь есть и другие занятия в жизни,которые могут его отвлечь и порадовать. Может быть у вас получится найти такое занятие?

У него подвижность нарушена?

Плюшка Заполярная
#12

Хока, к счастью, нет, все нормально, ходит везде пешком, благо, городок маленький, расстояния позволяют. В том то и дело, пытаюсь объяснить, что нужно радоваться тому, что ни у кого на шее не висит, сам по себе живет, сам себя в состоянии обслужить, живи и радуйся, долги все я за него выплатила, звоню каждый день, переживаю, поел или нет, напоминаю лекарства пить каждые несколько часов, это разве не показатель нужности, как минимум, заботы? Стараюсь спрашивать, как справляться со всякими бытовыми мелочами, как молнию в джинсах поменять, как окошко утеплить, видно, этого мало. Пока мысли в разбеге, тяжело сообразить, чем его занять можно, еще и зрение плохое очень, так бы хоть набор для выжигания купила, читать тоже долго не может, все одно к одному сложилось. Скоро в отпуск, вот думаю, принести ему собачку что ли, пусть заботится о зверюшке, все не так скучно будет.

Гость
#13

Полагаю это его даже раздражает. Он взрослый уже а такого рода забота: как поел, как поспал, лекарство выпил, - для детишек. И больных немощных.

Лилу
#14

автор, вот Вам несколъко ссылок, надеюсъ, Вам они помогут найти правилъную линию поведеня:

Lilu
#15

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/depr.htm

http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons04.htm#p1

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/suicid.htm

Плюшка Заполярная
#16

Лилу, спасибо огромное!

Гость
#17

Дай Бог ему здоровья и счастья!!!

Реинкарнация
#18

Мой папахен после 4-х инфарктов в свои 58 лет благополучно женился. Теперь ему 64. Первое время притворялся немощным, а теперь бухает с удовольствием, скачет по горам с рюкзаком, и даже умудряется драться с молодыми здоровыми парнями. Не инвалидизируйте своего отца! Займитесь сводничеством: подайте объявления о знакомстве везде, куда можно (TV, журналы. газеты, i-net). Пусть читает письма от потенциальных невест, бегает на свидания. Про болезнь лучше не писать и не говорить - задвиньте её на задний план. Поддерживайте в папе здоровый дух, и обязательно найдите ему какую-нибудь посильную работу. Самые мрачные мысли заводятся - от безделья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: