Гость
Статьи
Что будет с жилым …

Что будет с жилым фондом в Москве? Не развалятся ли дома совсем?

Вопрос, собственно, в теме. У меня с родителями и сестрои есть 3-комнатная квартира в Москве на 4 человека собственников. Живут в квартире родители, сестра живет у мужа в его однушке (у них еще там ребенок), а я живу вообще не в России. Сестре, понятное дело, надо раширяться, так как живут втроем в однокомнатнои квартире и ребенку уже 10 лет. Она мне предложила такои вариант: я плачу еи сеичас наличными 1/3 стоимости нашеи трешки. Наша трешка сеичас стоит где-то 300 000. То есть я плачу еи 100 000. Она отказывается в дальнеишем от прав на ету трешку и в неи остаются по прежнему жить наши родители, а потом, лет через --- дцать (сказжем, около 20, так как родителям по 70 сеичас), я становлюсь единственнои владелицеи. То есть она мне дарит 20 % стоимости квартиры (так бы мы с неи получили по 50 % через 20 лет). А мне ета сделка чегои-то совсем не нравится. Кто знает, что будет через 20 лет, мне кажется, жилои фонд лет через 20 будет таким ветхим, у нас дом 73 года построики, капитальных ремонтов не было не знаю сколько, и так во всеи Москве, дома же не вечно будут стоять, бетонные панели, наверное рассыхаются, ветшает все - будет ли через 20 лет цена жилья такои же высокои как сеичас? Или ето будет никому не нужная полуразвалившаяся коробка? Кто как думает?

Iris
10 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Мне кажется, что даже полуразвалившаяся коробка будет стоить ого-го каких денег. Кроме того, тем кого сносят (если ваш дом будут сносить) дают квартиру в новострое. А вот сдержит ли сестра своё слово-другой вопрос. Когда встаёт квартирный вопрос многие родственники забывают о родственных отношениях.

Элис
#2

Сестра сможет не глядя на договор подать на наследство и получить его. А вы окажетесь в пролете.

Гость
#3

сестра вас хочет прокинуть. на рынке РН москвы гигантский пузырь который уже лопнул и сдувается. продать вашу хату за 300 уже нельзя, а через год может и за 150 тыщ нельзя будет.

Фёкла
#4

Срок жизни родителей никто определить не может. Вы можете остаться единоличной владелицей куда быстрее. По поводу будущей стоимости поищите в поисковиках "кондратьевские циклы". В 2 словах - экономика живёт волнообразно, то спад, то подъём. Длина цикла - 15 лет.

капитальный ремонт дома обязательно производится, и в Москве это идёт полным ходом.

Сдавать квартиру, а тем более трёшку, можно всегда. Это в любом случае хороший доход.

Если всё толково оформить, вряд ли вам стоит опасаться сестры. Но вот при жизни родителей... как-то неэтично это.

Гость
#5

1) ваши родители может и не дотянут до 90

2) при переселении должны дать новую квартиру

3) отказ сестры от наследства в вашу пользу должен оформляться документально и заверяться у нотариуса. Это обязательно. Про "честное слово" забудьте

4) надо еще очень посмотреть сколько стоит реально квартира. Сейчас цена около 4000$/кв.м. Квартира 75 кв.м.? Возможно будет дешеветь и дальше

5)пока каждый из живущих владеет 25%, соответственно продать 33% никто из вас не может

ухо
#6

Почему именно 1/3? Родители, что говорят о наследстве? Как видят "дележку" квартиры? Не думаете, что в связи с вашей отдаленностью (особенно, если вы живете хорошо где-то в "европах" или "америках"), родители возьмут и напишут (или уже написали) завещание (дарственную) своих долей на сестру?

Вообще, изначально сделка чУдная, вы ничего не приобретаете, но платите за это 100 тыс. Потом сестра предъявит права на наследство и будет делить с вами трешку.

Никакие аналитики не могут предсказать, что будет через неск. месяцев (с тем же баксом), а вы хотите прогноза на годы. Квартира может взлететь в цене, законы могут измениться, сестра оспорит в суде ваш договор и сделку со 100 тыс. признают не действительной (в нашей-то стране и не такое возможно). Квартира может сильно упасть в цене. Допустим, будет стоить 50 тыс. уёв. Еще не забывайте, что сын сестры станет взрослым и ему тоже понадобится жилье... а тут трешка почему-то должна тетке отойти...

Короче, мое ИМХО, если вы достаточно богаты и вам не будет жаль подарить 100 тыс. сестре, дарите.

ухо
#7

Ой, что-то я подумала, что у сестры сын.

И не забывайте, автор, еще одну маленькую деталь. Вы далеко, сестра рядом с родителями, будет за ними ухаживать, когда они станут немощными. Дарственную она на себя (или ребенка) легко оформит. Плюс, если вы заплатите ей деньги и заключите договор, она может оспорить в суде, т.к. она будет заботиться о родителях, а вы нет.

Гера
#8

Никогда нельзя загадывать на 1 год, а не то что на 20 лет! Как бы вы не поступили, все равно все получится наоборот!

Гость
#9

Кто знает, что будет через 20 лет, мне кажется, жилои фонд лет через 20 будет таким ветхим, у нас дом 73 года построики...

А у нас 1937 года постройки и ветхим не считается. Никто его сносить не собирается.

кость
#10

дорогая автор, ваша сестра хитрая и хочет слупить с вас прилично денег за то, что катастрофически теряет в цене, притом без оформления отказов от доли и тп. Сделайте наоборот - пусть онам вам выплатит 100 тыщ, это хорошие деньги, они вам пригодятся для ипотеки, когда более менее наладится смитуация через неск лет. Да и вообще мож на эти деньги в ближ будущем можно купить готовое. а так вы и без денег и часть жилья она у вас отдурит, ибо лошицей вас считает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: