Гость
Статьи
про гостей ... дачу... …

про гостей ... дачу... родственников.

Хотелось бы услышать советов, как то я писала уже с похожей проблемой, мне тут классные советы давали, однако я не использовала их , очем потом и пожалела. У нас есть дача родителей. У семьи сестры и …

лео
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
лео
#101

95, согласна с Вами. Спасибо за совет

лео
#102

100,я люблю, чтоб на даче было красиво- газон , цветочки , горки.Картошку с огурцами у нас никто не выращивает. Кстати это всем нравится и сестре тоже. Бурьян мне не нравится. Что в этом такого странного. И если уж ей захотелось что то посадить, то пусть ухаживает. Ну нет у нас уборщиков и садовников.

лео
#103

100,Кстати сестру никто сажать ничего не заставляет и ваще мы просто счастливы , когда их там нет. Вот так вот

Д-те
#104

103, вы это кто, вы с мужем или вы и родители?

Д-те
#105

102, а как же вы без огурцов?? Мне лично дача без огурцов не нужна. Может сестра и не делает ничего, потому что там делать нечего? Пыталась что-то посадить, вам не нравится. А горки строить это определенный склад характера нужен, не все понимают осмысленность этого занятия))

лео
#106

105, Вы меня не понимаете.Дело не в огурцах, нравятся Вам-растите. Пустьсестра сажает что хочет , но ведь за растениями нужен уход. А то посадила- бросила. И вобще не это важно.Никто не требует от нее никаких посадок и горок. Пусть убирает сза собой, делит расходы. Вроде нормальные требования, раз дача не их личная

лео
#107

Кстати, высказала ей свое мнение о ее гостях, сказала , что я детей не люблю.

Д-те
#108

106, я вас уже два раза спросила, разговаривали ли вы об этом с сестрой, что она вам ответила, и что думают родители по этому поводу. Вы скромно молчите))

лео
#109

108,Да уже я уже писала, почитайте тему. Сестре и ее мужу говорили, отцу высказывала. От семьи сестры при разговоре сразу негатив и недовольство, отец не хочет , чтоб мы ругались и например в случае с гостями сказал, не переживай, в будущем сестра тебе поможет.

Д-те
#110

109, так получается вы одна недовольная, родителей все устраивает. Может вам успокоиться со своей инициативой))

А это не вас сестра заставляет со своим ребенком сидеть, а он у нее беспокойный))

лео
#111

110, кстати возмущается, что я не хочу сидеть. А потом, Вы странно рассуждаете.Видимо,ВЫ в такой ситуации не были и посоветовать мне нечего.Да! Меня не не устраивает и я такой же человек как и она и со мной тоже считаться надо. На форуме мне этому поводу советов надовали

Хорхелина
#112

Д-те в тему не въехала совсем :))

Д-те
#113

Хорхелина, почему же, я даже знаю, что автор играет на даче с ребенком сестры, и что жутко возмущается, если сестра раз в сто лет пытается оставить ребенка с кем-то из их семьи)) Я еще на прошлой теме сказала автору, что она сварливая и эгоистичная, и на этой теме мое мнение не изменилось))

Д-те
#114

Короче нездоровые у автора чувства к сестре, от этого и все ее проблемы))

лео
#115

114,Ну да сидеть не люблю с ребенком, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТЕМА про дачу. Вы уж определитесь.

Я не создаю проблем для сестры, хотелось бы , чтоб и нам они не создавали. В чем нездоровье чувств??

Сандра
#116

ЛЕО, вы пожалуйста не обижайтесь, но.. Что это за сестра, которой вы в глаза не можете сказать о том, чтобы она немного шевелилась со своими гостями??? Я, например своей все могу сказать, потому что у нас так заведено, мы как подружки.

А сидеть и сопеть как вы с мужем и обижатся не дело. Нало просто сказать: "Так мол и так, дорогуша, гости твои, давай ухаживай за ними, я не домработница". Жестко, но зато правда. И вы в глазах сестры будете далеко не мямлей.

Д-те
#117

115, да-да, пусть убирается с вашей дачи и из вашей жизни со своим ребенком, одно беспокойство от нее)) Обидно, что ее папа защищает, да?

гость
#118

Автор, когда Ваш муж будет в очередной раз с вами по этому поводу скандалить, скажите, чтобы он шел разговаривать с мужем Вашей сестры. Пусть мужчины улаживают хотя бы денежные вопросы, а то тявкает на Вас потихоньку под одеялом, что толку? Пусть реально что-то сделает.

Д-те
#119

Кстати в прошлой теме у вас никакого мужа еще не было)) Вы возмущались, что вам личную жизнь устраивать надо, а она вам ребенка подсовывает)) Давно ли свадьбу отгуляли?))

Сандра
#120

А про детей и правда, не хочет человек сидеть с племянгником(цей) и другими детьми, вот и все. Дети-то чьи? Вот пусть и занимаются ими родители.

Посидеть несколько часов с ребенком, если подруга пошла в магазин или в парикмахерскую - это одно, но если на тебя вешают детей с завидной периодичностью - это другое.

Д-те
#121

Cандра, а она несколько часов не хочет, и папа ихний не хочет. Их даже ребенок боится, настолько часто они с ним общаются))

лео
#122

118, 116 в том и дело, что сестре говорили, раз твои гости и ты готовишь- то ты и занимайся. В ответ надутые губы и ответ а что помочь нельзя? Муж переговорил с мужем сестры как раз по денежным вопросам наедение. Денег никто не дал. Муж то как раз больше всех рвется выяснять отношения и с семьей сестры и отцу сказать все

Хорхелина
#123
Д-те

Кстати в прошлой теме у вас никакого мужа еще не было)) Вы возмущались, что вам личную жизнь устраивать надо, а она вам ребенка подсовывает)) Давно ли свадьбу отгуляли?))

я помню, был муж! :)

лео
#124

Д-те, что то Вы путаете. Муж у меня уже относительно давно. (Смеюсь)Помочь я всегда готова, но вот не люблю наглоту такую. Отдыхаешь на даче- убирай за собой и плати. ЛИбо не езди, тока лучше будет.

лео
#125

Форум оказывается отслеживает перепитии моей жизни .. Была у меня тут тема год назад про дачу, мое ДР и сестру мужа сестры, которая приперлась на дачу и устраивала свои порядки. Мне большинство отсоветоватовали праздновать ДР на даче, я помучилась и отмечала там о чем впоследствии очень сильно пожалела. Теперь грядет др и я буду отмечать с мужем в ресторане. И никаких дач. Форум был прав

лео
#126

116, и еще мне тут все советуют быть более жесткой, да действительно не буду молчать, а то как лакмусовая бумага между мужем и семьей сестры

Д-те
#127

Неужели год? А мне казалось мы с вами совсем недавно беседовали))

лео
#128

127, год назад, выше я описала свою прошлую тему.

вонючка
#129

интересно, а если автор перестанет этой дачей пользоваться и, соответственно, заниматься ею, а сестра будет также гостей своих тасать и не убирать за ними нихрина, папа будет им прислуживать?

лео
#130

Вонючка, вот тоже любопытно, иногда думаю такой эксперемент провести. Кстати гости которые были в этот раз, были у нас лет 7 назад, тогда мы за ней меньше ухаживали. Говорят у вас намного красивее и ухоженеее стало. хотя сестра уберет и прислужит я думаю- придется раз гостей пригласила, хотя ее ничего не парит, главное потусить и отдохнуть, а там трава не расти

Гость
#131

Д-те как-то болезненно восприняла проблему автора... ))))

Лу
#132

Почитала тему немного. Странные у вас в семье отношения какие-то. У нас если гости - то общие. Все помогают и никто потом не гуньдит, что я, блин, надломился. У меня тоже сейчас ребенок годовалый. Так знаете, это очень трудно обрабатывать клубнику или расставлять на стол предметы с маленьким ребенком на руках. Тем более раз беспокойный. И у нас все это понимают. Когда у меня ребенка не было - все работали на равных. У автора какая-то несостыковочка идет. То сестра урожай вырощенный не против собирать, то они только цветочки-газончики садят. Если только цветочки - так это исключительно автора желание и право. Сестра не хочет - не садит. Её может и так всё устраивает. Если бы она помидоры ваши вырощенные поглащала без зазрения совести - это да, ужас ужасный. Гости, говорите, 7 лет назад прошлый раз были. Сестра со своими друзьями раз в 7 лет встречается, а автор чуть не померла от надрыва.

Лу
#133

Выход один - копить деньги на собственную дачу, а пока помалкивать в тряпочкуи ездить, /либо не ездить/, раз не в силах это терпеть.

Ing
#134

А я очень понимаю автора, действительно бывают и такие отношения в семье. У нас сестрой то же самое. Она младшая и у нее ко всему чисто потребительское отношение. За собой убирать она видите ли смысла не видит, то ей некогда, то не хочется. Разговор с ней вести невозможно, сразу истерика и хлопанье дверями. Она никогда ничего не просит, не спрашивает разрешения, только требует. И родители рано или поздно принимают ее сторону, как говорит мама "во имя мира в семье", в общем лишь бы она не истерила ее не трогают и все выходки прощают. В итоге я у нас всегда недовольная, злая и т.д. и т.п. Если родители так отношения постоили, то тут уже не исправишь.

#135

Лу, а че муж сестры не может ребенка подержать, пока она занимается мытьем тарелок или клубникой? Или, может, он не спит по 2-4 часа днем? Можно подумать, ребенок это такое существо, которое постоянно висит на маминой сиське.

Так что нечего отговариваться ребенком, когда попросили гамно за собой прибрать.

сварливая бабца
#136

убирать за собой - элементарные правила общежития, и их надо соблюдать раз дача общая. странно что кто-то осуждает автора, типо помочь трудно что-ли, а сестра ей помогает? гостей тоже надо оговаривать заранее с семьей. правильно советовали, почаще напоминайте сестре - убери то, сделай это, и понастойчивей. будьте занудой. и постарайтесь найти возможность завести свою дачу.

Ненужная проблема
#137

Автор,я понмю ваш топик. вау!!! неужели год пролетел?? я родить успела уже))

а чем закончилась Та история? ваше ДР??

Красная Шапочка
#138

Автор, вы - очень симпатичный, добрый человек... Но, как в известном анекдоте, "добрых всегда е*ут". По мнению многих людей, добрый человек - некий вид лоха. Мне эта ситуация хорошо знакома по моему мужу. Халявщиков надо воспитывать. И нЕчего отказываться от дачи из-за их лени и неряшества. Они прекрасно знают, что в любой выходной можно приехать самим, или с гостями, пожрать, нас*ать и уехать. В следующий раз, когда они припрутся на очередной пикник, сядьте в гамак и объясните, что у вас что-нибудь болит, например, спина, и врач категрически запретила наклоняться, переносить тяжести в виде спиногрызов, ведер и пр. Готовить тоже нельзя, т.к. от запаха пищи тошнит. Они могут не поверить, но это уже будут не ваши, а их проблемы. Промотавшись полдня голодом, уедут домой и больше не будут донимать, т.к. прекрасно поймут, что их поведение раскусили, и вообще на их хитрую ж*пу кое-что нашлось. В свое время я за полгода разогнала всех халявщиков-родственников мужа, и им теперь очень редко удается выцыганить из него деньги, не больше 1-2 тыс.руб., т.к. он освоил мои методы общения:) Я не корыстная и не жадная, могу помочь больным, старикам, но когда взрослые 40-летние мужики и бабы не могут распланировать свой бюджет (все деньги потрачены на тряпки и пр.), меня их трудности не волнуют.

Лина
#139

Поделите дачу пополам: это ваша территория, это наша. На нашу вы не ходите, на башу - мы. По двору можно и забор поставить, а в дом сделать второй вход. Они живут как хотят, и вы так же. Хотя я не понимаю, зачем на даче газон стричь, чтобы было как в городе? Тогда зачем вообще дача? и что, каждый раз к шашлыкам зелень сажать? как забавно :))) Чепуха какая-то , а не дача. у меня подозрение, что дача как раз больше им нужна: они отдыхают и веселятся, а вам делать нечего - вот и стрижете траву. Я ещё понимаю овощи прополоть, но газоны делать и стричь их - это как в Америке: двор вроде и есть, дык на нем ничего нет, одна стриженная трава, а зелень купить можно в магазине. Мне кажется , не нужна вам эта дача вообще: разве это отдых - стричь газон? Вот по траве походить - это удовольствие. Но - по траве, а не по газону: по газонам, как известно, не ходить :)

Лу
#140
Scandal

Лу, а че муж сестры не может ребенка подержать, пока она занимается мытьем тарелок или клубникой? Или, может, он не спит по 2-4 часа днем? Можно подумать, ребенок это такое существо, которое постоянно висит на маминой сиське. Так что нечего отговариваться ребенком, когда попросили гамно за собой прибрать.

Ну вот теоретически можно, конечно. Но моя вот младшенькая у меня с рук практически не слезает, руки уже по колено, как у обезьяны. Мужа не воспринимает. В те счастливые часы, когда с ребенком водится кто-нибудь из бабушек, для меня просто счастье. Хочется просто лечь, чтобы никто не трогал, но понятное дело, что не всегда получается. Я не говорю, что у меня весь год так, но бывает часто. Со старшим ребенком таких проблем не было. Не ожидала, что вторая будет такой мамошницей.

Scandal
#141

Простите, но это не проблема окружающих. Надеюсь, вы не свинячите как сестра автора, отговариваясь ребенком? Всегда есть куча вариантов - бабушки, время дневного сна, манеж, игровой коврик, кенругу, в конце концов. Можно дите за спину в нем закинуть и посуду помыть, например. Ведь умудряетесь как-то за собой ухаживать - есть, мыться, причесываться и т.д.

В общем, не верю я, что сестра автора не имеет никакой возможности убрать за собой гамно. Даже за 2 часа дневного сна можно отдраить дачу до блеска.

Кудряшка-завитушка
#142

Абзац! на даче оказывается надо специально для гостей газоны стричь (ну это я еще как-то понимаю, если уж посадили), а еще -

ВЫСАЖИВАТЬ ЗЕЛЕНЬ СПЕЦИАЛЬНО К ШАШЛЫКАМ, КОТОРЫЕ ЗАТЕВАЕТ СЕСТРА СО СВОИМИ ГОСТЯМИ!

Мамочки!

И это помимо обычных дачных хлопот, которых и так много, даже без заморочек! даже если просто приезжаешь на дачу только отдохнуть и на крайняк - укропчика сорвать...

Автор, да, Вы добрая (добрая ли? может просто трусливая? или провоцирующая у других безответственность?) и любите свою дачу.

Но такое ощущение, что Вы мало того, что своей "типа добротой" провоцируете соотв. поведение, развращаете своих же близких - так еще и придумываете себе непонятно какие дела кроме "нормальных".

Ну спросите у форума - многим ли здесь придет в голову такое! Если хочется сестре помочь с гостями - то помочь приготовить, закупить, убраться, иногда с ребенком побыть, и то ПОМОЧЬ, а не СДЕЛАТЬ ВСЕ.

Но кто из форумцев попрется специально сажать зелень к шашлыку для чужих гостей? Если уж нужно срочно, то легче в городе закупить, на рынках полно зелени хорошего качества.

Если найдутся здесь такие, то может пара особо продвинутых :) Остальные будут наводить супер-уют с газонной травой скорее ПОСЛЕ отъезда гостей, а зелень закупят :)

Для чего ТАКИЕ выверты отнюдь не на королевский прием???

То ли для того, чтобы, занимая ими все свое время, руки и мозги, избавляться от осознания чего-то в себе (вины, гордыни), то ли чтобы строить из себя жертву, а потом "выдавать предъявы" близким. Остальные либо Вам подыгрывают (сестра например и отец), либо им скоро все это осточертеет (Ваш муж) и Вам выскажут все что думают.

Гость
#143

Я бы перестала ездить , часто уж точно.И сажать перестала бы. Понимаю вам нравится дача итд итп , но нервы крепче будут. У меня немного другая ситуация , но почти такая. Перестали ездить, может 2 раза в сезон поедим и всё. Или уж составить график посещения дачи, плат за дачу ,и условия оставлять дачу для других , там всё убрать помыть итд. Может стоит все высказать и отцу и сестре, предложить компромисс в виде поочерёдного посещения дачи?

Матильдочка
#144

Когда *цать лет назад меня на нашей даче припахивали родители, а сестра лишь приезжала изредка за урожаем и ходила по тропинке на высоченной шпильке едва-едва прикасаясь двумя пальчиками к собранной клубнике, и командовала "Это надо вымыть" - меня это не волновало, т.к. родители отращивали на мне огромный хвост из ответственности, обязательств и т.п. хрени очень удобной для других, но не для меня лично. Можете себе представить, что уже будучи замужем, и проживая за 300 км от родительского дома (и их дачи) я в обязательном порядке приезжала сажать весной картошку, осенью ее выкапывать, да и среди лета если доводилось приехать мне тоже было чем заняться на даче. А сестра как не участвовала во всей этой дачной эпопее, так и продолжала заходить туда только за урожаем. Мужу моему все это состояние дел очень быстро разонравилось и у него хватило убедительных доводов, чтобы объяснить мне всю дурость того, что происходило. С родительской дачей мною было покончено раз и навсегда. Теперь, приезжая в родной город, я не хватаю первым делом лопату, грабли, тяпку и не несусь спасать от сорняков грядки. Сестра, продолжая жить с родителями на одной улице, точно также как и раньше продолжает собирать урожай, только теперь еще больше обнаглев, даже не появляясь на даче, а делает "заказ". Если родители считают себя достаточно сильными и здоровыми, чтобы работать на даче, если их не бесит такая ситуация - флаг им в руки. Эта дача никогда не была моей (я там всегда была в качестве наемного работника), и моей никогда не будет - так оформлены документы. Ну и плакать мне что ли? Да ничего подобного! С тех пор, как с меня свалилась эта святая обязанность стало только легче и лучше. По крайней мере я больше не жду с содроганием начала дачного сезона.

Матильдочка
#145

А на новом месте оказалась другая дача - родителей моего мужа. И первое время, приезжая к ним, мы там тоже стояли раком и пахали как трактора, потому что другой дачи (своей) не было, и других вариантов получения зелени, огурцов и картошки - тоже не было. Потом родился один ребенок, через 3 года - второй. Всвязи с тем, что я то беременная, то кормящая, то с одним сопливым, то с другой температурящей начала пропускать эти священодействия на даче, со свекрами начались терки. Неоднократно нам делались выговоры, что мы ничем не помогаем, бросаем престарелых родителей, за все лето ни разу не приехав и ни одной грядки не вскопав, не прополов. Муж - человек абсолютно не колхозный, сколько бы его родители не пытались привить ему любовь к земле, грядкам и выращиванию лучка-чесночка. При таком повороте событий (т.е. начавшихся склок по поводу работ на даче) он все резко раз и навсегда решил. Спросил, много ли мне для счастья надо в плане укропа, петрушки, лука и огурцов. Естественно, прикинули, и оказалось, что не очень. Тогда он и сказал - на эти "деликатесы" я тебе всегда заработаю, а вот нервы и здоровье, которое никак не укрепляются, стоя раком на грядках - это, извини, не куплю никогда. Так что, родные вы мои, давайте определимся. Нужна вам дача - работайте сколько сил хватит, нам с той дачи ничего не надо. А мы постараемся своими силами обойтись.

И все. И перестали мы ездить на ту дачу. И прекратились ссоры-раздоры со свекрами по поводу грядок и сорняков. Мир и тишина.

Но... это возможно лишь в том случае, если в семье есть единство во мнении по такому поводу. А если один любит копаться в земле, а другому это на фиг не нужно... тогда дело сложнее.

Если мне когда-нибудь захочется обзавестись дачей я точно знаю, что это будет МОЯ дача. Хозяин должен быть один. Никаких гостей-родственников, а если и нагрянули - то только по МОИМ правилам.

Нельзя из ЧАСТНОЙ собственности устраивать КОЛХОЗ. В таком случае никакого порядка не дождешься.

Алина
#146

Люди придумывают себе трудности, а потом героически их преодолевают! Эта совковая привычка выращивать "свою картошку"! У меня свекровь вечно трендит-"приезжайте на дачу, тут так здорово!", приедешь- надо ягоды собирать. Извините-кому надо? Мне этих ягод- одной тарелки хваити- я уже наелась, а она героически собирает, героически закатывает в банки, потом героически всем эти банки впаривает- никому они не нужны!

Гость
#147

Грядки можно и не копать, судя по постам автора она газоны выращивает. Ну ,а уборка в доме ,посуда??? Понятно что выход только своя дача денег где взять?? Уже 200 км от Москвы от 3-7 миллионов дома.

Гость
#148

Автор, я тоже помню вашу тему.Расскажите все-таки как день рождения тогда прошел на даче?

38 попугаев
#149

Автор, а потом родители завещают свою дачу сестре. Такой вариант развития событий возможен? И узнаете вы это только на вскрытии завещания, например. Обидно же будет! Вы всю жизнь пахали там как рабыня Изаура. А плодами трудов ваших будет пользоваться сеструха. Лучше поспрошайте родителей относительно их дальнейших планов в отношении дачи. Если пополам - так и обустраивайте свой кусочек. А если все только одной дочери? Тогда - нафиг все это!

не любитель родственных связей
#152

Забавно то, что родственники, приезжая на чужую дачу, сразу набрасываются на ягоды. Едят прямо с куста, горстями. Обеспеченные люди, хорошо зарабатывают. ))))