Гость
Статьи
Родственница из Латвии …

Родственница из Латвии приехала к нам вся на понтах.

Сестрица двоюродная моя проживающая всю жизнь в Латвии и не бывавшая в России лет 20 приехала выбирать ВУЗ для своей дочки к нам в Питер. В общем пока они у нас неделю жили, она оплевала Россию с ног …

SPb
1 089 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Еива
#101
Триш

Насчет дорог - это проблема многих стран. Была недавно Словакии, там дороги не лучше. Дороги вообще имеют тенденцию быстро изнашиваться, а Российские изнашиваются вдвойне, поскольку сюда больше едут и везут и ремонтировать их из-за большой территории сложно. А города в России замечательные. Просто Россию любить нужно. Была в мае в Вологде-просто дух захватило, когда поднялась на колокольню. Захотелось в Вологде пожить. Была зимой в Пскове. Жила в уютном отеле в центре города за копейки. Потолки высоченные, окна огромные. Смотрела, как падает снег и дуама, а не прикупить ли квартирку в Пскове. Природа уж очень красивая, да и церквей много. Я не говорю о Питере. Была в июле. Как хорошо выложили Невский! Какие ухоженные парки! Даже дупла в деревьях загорожены сеточками, чтобы зверушки не разрушали. Люди стали явно лучше жить.Про Москву и говорить нечего! Город растет, строится и развивается. Любой иностранец стремится хоть раз в жизни побывать на Красной площади.А что такое Литва по сравнению с Россией. Просто весело посмеивались бы, автор, на кудахтанье родственницы...У них просто денег не хватило на обучение. Так это же не Литва какая-нибудь. Это северная столица России.

Триш, была в Словакии на нпвый год. Не заметила особо плохих дорог, но не в этом дело. Почему в Россию больше едут и везут? Словакия посреди Европы и туда-обратно между европейскими странами возят как раз больше.

Лилу
#102

У моей началъицы бывшей американки оказаласъ бабушка, бежавшая из Чеxии в США, они бросили все нажитое, чтоб остаться в живыx. То, что раздел СССР произошел через *** - ето да, но огребли по полной все обыкновенные люди. В шоколаде остались те, у кого были и остались доступы к ресурсам, причем во ввсеx бывшиx республикаx. То, что русскиx терпетъ не могли в той же Естонии, мне лично очень xорошо бросилось в глаза, потому я и не стала в свое время туда как бы перезжать. Если плоxо смертельно, то надо спасать жизнь, а не имушество. Если же имушество перевешивает - то не так, значится, и плоxо.

Гость
#103

mda, вы для начала хотя бы поинтересовались, а правительству России есть дело до своих граждан, проживающих на территории России. Получите ответ, что нет дела, так что вы хотели, чтобы правительство России интересовалось судьбой своих граждан проживающих за заграницей, наивные вы люди.

mda
#104

Лилу, вы знаете, чтобы мои родители смогли из всего вылезти, им пришлось преодолеть множество проблем и препятствий. Вам весело сидеть и поливать нас всех со своей колокольни. Явно не вы вытаскивали своего отца из петли в 13 лет, которого уволили в 93 году из-за незнания языка. Который потом выучил этот язык в возрасте 40 лет и так и не вернулся в науку. И оставьте свой сарказм при себе. Мы привыкли, адоптировались и прижились, но какой ценой это досталось многим из нам не вам судить. Правда, вы уже успели посчитать мое обучение =))) так сказать вы во всей своей красе.

Сейчас там все в одной лодке, я надеюсь, вы понимаете, что кризис и национальность между собой мало связаны. И русским там действительно СЕЙЧАС легче.

369
#105

Нет, дамы, вы не поняли сути . Я из Эстонии. Ни в коей мере не оправдываю хамства и невоспитанности этой родственницы, но вы привыкли жить так как живете, а когда люди со стороны попадают в вашу "среду обитания" ( пардон такое словосочитание), очнь бросается в глаза то, что вы и не замечаете. Дороги это самое простое и они дейтсвительно резко разные по состоянию при пересечение границы, так же как резко разные манеры вести себя чиновников, пограничников и т.д.У вас сразу чувствуешь себя каким-то тараканом, который ничего из себя не представляет ни для российского государства, ни для ее чиновников. и к сожалению российские законы написаны так, что всячески этому способствуют. Абсолютно не восхваляю Прибалтику, здесь тоже своего дерьма хватает. Но после поездок в Россию всегда задаюсь вопросом, ладно нас, русских, в Эстонии унижают, но почему Россия так унижает своих граждан, почему в ней выстроена такая система унижения человеческого достоинства. А начинаешь говорить об этом российским родственникам, так они во спринимают это как мои попытки учить их жить, вот мол, приехала-учит. ОНи российского барадака либо не видят, либо считают такое положение дел нормальным.

mda
#106

103, насколько я понимаю, при ссср мы все были гражданами одной страны. да и ситуации у нас были неравные. Вы в своей стране говорите на СВОЕМ языке среди своих.

369 то mda
#107

Вы правы, нам здесь в кризис гораздо легче, чем местным аборигенам. Трудно уже чем -то нас шокировать или выбить из колии после того, что мы пережили в 90-е годы, когда Ельцин и Россия нас КИНУЛИ здесь. НЕ ФИГА, ПРИСПОСОБИЛИСЬ И ВЫСТОЯЛИ.

Жека Настоящий
#108
369

Но после поездок в Россию всегда задаюсь вопросом, ладно нас, русских, в Эстонии унижают, но почему Россия так унижает своих граждан, почему в ней выстроена такая система унижения человеческого достоинства.

Некорректное высказывание. Унижать друг друга могут только люди. А вот почему они это делают спроси у самой себя, если русская.

mda
#109

107, знаете, врядли это поймет тот, кто сам через это не прошел. Мне очень обидно за российских пенсионеров, на которых российскому правительству наплевать. НО мне еще больше обидно за бывшую соседку бабушку-блокадницу , которую направили в ригу по распределению и в возрасте 70 лет она стала ненужной ни России, ни тем более Латвии. Без языка, гражданства, нормальной пенсии. Старый дважды униженный человек.

евр
#110

СпБ, познакомьте меня с вашей родственницей, я приеду к ней в гости из Германии и оплюю их Латвию с ног до головы))) хотите?

жеке
#111

Нет, не согласна, когда законы прописаны так, что их трактовка допускает диаметрально противоположную трактовку и зависит от мелкого чиновничка , то это уже СИСТЕМА. Не просто так это говорю. Элементарный вопрос, вы когда -нибудь пробывали продлить регистрацию нахождения на территории России личной машины ( при пересечении границы это делают только на 2 недели и если не дай бог ты приехал в Россию на машине в отпуск на 3 недели (!), то должен продлить ее регистрацию, иначе при обратном пересечении границы бешенный штраф и разборки с таможней). Или еще элементарнее вопрос, "уведомить о месте своего пребывания", казалось бы чего проще иди на любую почту, заполни бланк и отправь. Фигушки, это мероприятие заняло ровно день и зарегистрироваться получилось только в пятом отделении почты, в остальных просто не было работников, которые бы этим занимались. И это не где-то в деревни все происходило, а в МОСКВЕ. И так во всем. Что это как не СИСТЕМА ? Почему чиновник так себя ведет, да потому-что законы государства позволяют это делать и само государство так же относится к своим гражданам А россияне к этому всему привыкли, вернее они другого и не видели.

жеке
#112

И когда ничинаешь возмущаться российскими порядками, они воспринемают это как понты.

жеке
#113

Кстати продлить регистрацию машины на третью неделю прибывания в России так и не удалось, для этого надо было 2 суток стоять в очереди, пришлось уехать домой раньше, обращаться с собой так я себе позволить не могла.

жеке
#114

ЭТО ПОНТЫ ПО ВАШЕМУ ИЛИ КАК ?

Жека Настоящий
#115

111 А нельзя было чтоли заказным письмом отправить?

369
#116

Вы ,видимо, с этим никогда не сталкивались. Именно это я и пыталась сделась,но что бы получить штампик на бумажке, которая подтверждает, что временная регистрация у меня есть ( во избежании проблем с милицией и таможней при выезде из страны) надо предоставить заполненные анкеты перед отправкой заказным письмом и паспорт регистрирующего меня тетеньке на почте, она все сверяет, берет денежки за регистрацию и только после этого можно заклеивать конверт и отправлять заказной почтой. Вот именно этих тетенек в 4 почтовых отделениях и не оказалось ( нехватка кадров, как там объясняли, там были тетеньки, принемающие посылки и выдающие пенсии, но они этим заниматься отказывались)

Жека Настоящий
#117

113 Это в Москве было? Я не знаю просто, что за регистрация. Нужно было пройти эту процедуру в другом месте/городе, где нет очереди.

#118

117 с регистрацией в России действительно беспредел, всё очень сложно и муторно и часто нереализуемо

369
#119

Вы предлагаете мне мотнуть по России и поискать город, где на регистрацию нет очередей. Мой дядюшка проживает в сим славном городе и именно к нему я и приехала, именно он должен был меня у себя зарегистрировать по месту прописки, стало быть делать это надо в Москве, боюсь, что на периферии с этим было бы еще сложнее. Визы-то оказывается мало, пройди регистрацию. Виза на 3 недели, регистрация на машину на 2 недели. Ну вот объясните, как это возможно, я отдельно, машина отдельно ?

гость
#120
Триш

Насчет дорог - это проблема многих стран. Была недавно Словакии, там дороги не лучше. Дороги вообще имеют тенденцию быстро изнашиваться, а Российские изнашиваются вдвойне, поскольку сюда больше едут и везут и ремонтировать их из-за большой территории сложно. А города в России замечательные. Просто Россию любить нужно. Была в мае в Вологде-просто дух захватило, когда поднялась на колокольню. Захотелось в Вологде пожить. Была зимой в Пскове. Жила в уютном отеле в центре города за копейки. Потолки высоченные, окна огромные. Смотрела, как падает снег и дуама, а не прикупить ли квартирку в Пскове. Природа уж очень красивая, да и церквей много. Я не говорю о Питере. Была в июле. Как хорошо выложили Невский! Какие ухоженные парки! Даже дупла в деревьях загорожены сеточками, чтобы зверушки не разрушали. Люди стали явно лучше жить.Про Москву и говорить нечего! Город растет, строится и развивается. Любой иностранец стремится хоть раз в жизни побывать на Красной площади.А что такое Литва по сравнению с Россией. Просто весело посмеивались бы, автор, на кудахтанье родственницы...У них просто денег не хватило на обучение. Так это же не Литва какая-нибудь. Это северная столица России.

+1000! Как здорово вы сказали о России, а то наши соотечественницы выезжают за границу на ПМЖ и такие гадкие разговоры ведут о своей стране на ветках, просто жуть! Да, Россию надо любить!

369
#121

А Россия хоть кого-нибудь любит ?

Жека Настоящий
#122

369 Многое у нас сделано через ж0пу, согласен.

Лилу
#123
mda

Лилу, вы знаете, чтобы мои родители смогли из всего вылезти, им пришлось преодолеть множество проблем и препятствий. Вам весело сидеть и поливать нас всех со своей колокольни. Явно не вы вытаскивали своего отца из петли в 13 лет, которого уволили в 93 году из-за незнания языка. Который потом выучил этот язык в возрасте 40 лет и так и не вернулся в науку. И оставьте свой сарказм при себе. Мы привыкли, адоптировались и прижились, но какой ценой это досталось многим из нам не вам судить. Правда, вы уже успели посчитать мое обучение =))) так сказать вы во всей своей красе.

Сейчас там все в одной лодке, я надеюсь, вы понимаете, что кризис и национальность между собой мало связаны. И русским там действительно СЕЙЧАС легче.

--- комплекс жертвы, вот и все. лелеямый. ну и насчет петли - звучит опять же емоционалъно и драматично, но если разобраться, то язык-то учить в 40 отнюдь не трудно. единственное, слово УЧИТь - в лом учить, в лом. В петлю лезть - просто склонен к суициду, по натуре. Не из-за етого, так из-за того.

Комплек сжертвы, вот и все. Не уеxали в Россию, потому что ждали вступления в ЕС:) уеxали в Шотландию, потому что там лучше платят:)

Лилу
#124
369

Вы предлагаете мне мотнуть по России и поискать город, где на регистрацию нет очередей. Мой дядюшка проживает в сим славном городе и именно к нему я и приехала, именно он должен был меня у себя зарегистрировать по месту прописки, стало быть делать это надо в Москве, боюсь, что на периферии с этим было бы еще сложнее. Визы-то оказывается мало, пройди регистрацию. Виза на 3 недели, регистрация на машину на 2 недели. Ну вот объясните, как это возможно, я отдельно, машина отдельно ?

- в прошлом году из-за мигрантов был ужас какой-то с регистарцие, в етом - красота, пустой коридор. Вежливые люди с наколками, бережно усаживаюшие и моего ребенка, и мою маму в метро:) народ малость понервее и погрубее, ну что ж, естъ куда расти, все в движении. Мой родной город изменился в лучшую сторону, зеленый, уxоженный, детские плошадки в норме, парк лучше и лучше с каждым годом, а Москва тяжелее по дуxу)

Лилу
#125
369

А Россия хоть кого-нибудь любит ?

--- да никто никого не любит, xватит уж о любви) любит, не любит... на ромашке еше. вот ведь подростковая псиxология - или любит, или непременно ненавидит. а ведь есть еше куча градаций между полюсами, например, ровное равнодушное вежливое отношение друг к другу с елементами взаимнго использования:) но нет, надо, чтоб непременно до смерти зализывать кого-то, и непременно глобально так, странами, xотя любая страна - ето такая жуткая сложная совокупность множества разныx елементов... примитив какой-то. тинейджерство - ето только в етом возрасте мажут все или черным, или белым.

Лилу
#126
mda

107, знаете, врядли это поймет тот, кто сам через это не прошел. Мне очень обидно за российских пенсионеров, на которых российскому правительству наплевать. НО мне еще больше обидно за бывшую соседку бабушку-блокадницу , которую направили в ригу по распределению и в возрасте 70 лет она стала ненужной ни России, ни тем более Латвии. Без языка, гражданства, нормальной пенсии. Старый дважды униженный человек.

--- моя бабушка никогда не была нужна государству, которое ее с моими родственниками периодически пыталось оплеватъ и унизить. но униженной она себя с ее 6 рублевой пенсие не чувствовала, у нее были дети. комплекс жертвы. у венцев якобы есть такая склонностъ - нытъ и жаловатъся на жизнь. как уверяют соседские бундесземляки:)

Лилу
#127

однажды я получала гражданство, австрийское. тетенька, которая вела мое дельце, вручила мне паспорт, мы любезно поговорили о том, о сем, она поздравила меня, все душевно я довольна. рядом, на соседнем стуле сидел молчек из ... гость с юга и на ломаном языке пытался получитъ право на гражданство, как же нелюбезно пыталась добитъся от него какого-то внятного ответа девушка-работник етого учреждения. уверена, что етот необразованный молчек считает всеx без исключения автрийсцев наци. наверняка, и рассказывает дома на юге о том, как унизителъно ему было получитъ гражданство, какой ад ето был - сдать все необxодимые екзамены (ну а для етого пройти несколько уровней). и он xотел гражданства... наглость просто. язык той страны, где человек живет, надо учить, как бы ни в лом ето было. просто из уважения.

mda
#128

Лилу, Я могу вам телефончик скинуть, там моя соседка живет, ей как раз 90 в этом году, вы позвоните и поинтересуйтесь, чтож она, старая притворщица, не едет в Россию и не уехала в 70 лет, а сидела и лелеяла свой комплекс жертвы? действительно, поставьте всех нас в ряд и каждому, грозя пальцем, задайте вопрос:"Вы, 900000 человек, какого вы тут раздули себе? Учите язык! а то что это вы размечтались-то? Россия помогать вам будет? Давайте-ка сами все, сами! 16 республик, сколько же вас там русских понаправленно было? уж сидите там теперь! А то я, Лилу, боюсь, понаедете в мою Москву! Выдумщики!" Не надо на нас перекладывать вину за чужое бездействие. Насчет самоубийства даже комментировать не хочется, т.к. не все те склонны, кто пытался. Вы смешны в своем стремлении доказать, что латвийские русские все как один идиоты, придумавшие свои проблемы.

Да, мы ждали вступления в ЕС аж с 1991! прозорливые мы все больно! Я так с 11 лет просчитывала план, какбы свалить подальше от родителей и родных =))) И объясните, какого я должна ехать учиться в Россию? На кой ляд мне сейчас ваша Россия? Где она была, когда в мои 11 лет я и тысячи таких как я были ей брошены и преданы. А уж работать там я и подавно не хочу, коррупция и грязь, грязь и коррупция.

mda
#129

Лилу, не переживайте, мне было совсем несложно сдать на гражданство, я здесь родилась и свободно говорю на латышском. Душевно получила паспорт =) Расслабьтесь =) мало кому из нас сейчас нужна ваша помощь и поддержка. За 20 лет мы успели безболезненно подстраиваться под любые изменения.

Лилу
#130
mda

Лилу, Я могу вам телефончик скинуть, там моя соседка живет, ей как раз 90 в этом году, вы позвоните и поинтересуйтесь, чтож она, старая притворщица, не едет в Россию и не уехала в 70 лет, а сидела и лелеяла свой комплекс жертвы? действительно, поставьте всех нас в ряд и каждому, грозя пальцем, задайте вопрос:"Вы, 900000 человек, какого вы тут раздули себе? Учите язык! а то что это вы размечтались-то? Россия помогать вам будет? Давайте-ка сами все, сами! 16 республик, сколько же вас там русских понаправленно было? уж сидите там теперь! А то я, Лилу, боюсь, понаедете в мою Москву! Выдумщики!" Не надо на нас перекладывать вину за чужое бездействие. Насчет самоубийства даже комментировать не хочется, т.к. не все те склонны, кто пытался. Вы смешны в своем стремлении доказать, что латвийские русские все как один идиоты, придумавшие свои проблемы.



Да, мы ждали вступления в ЕС аж с 1991! прозорливые мы все больно! Я так с 11 лет просчитывала план, какбы свалить подальше от родителей и родных =))) И объясните, какого я должна ехать учиться в Россию? На кой ляд мне сейчас ваша Россия? Где она была, когда в мои 11 лет я и тысячи таких как я были ей брошены и преданы. А уж работать там я и подавно не хочу, коррупция и грязь, грязь и коррупция.

--- ну давайте устроем битву, используя старушек:) давайте) у кого пример жальче, тот и правее:) так что давайте не будем манипулироватъ бабушками там всякими... моими... Вашим соседками) а то так себя чеченцы ведут - приезжают с вороxом фотографий трупов расчлененыx неузвестного происxождения и пытаются получить статус беженца. уже не псоxодит, как раньше. У Вас емоции несчастного человека. Про суицид повторюсь - была б причина для выпивки. Суицидник всегда готов выкинутъся из окна - ето уxод от проблемы, несуицидник кинется в сечу, как бы сеча ни выглядела б. Наука везде сдоxла, во всеx бывшиx респибликаx, практически. Ето ведь не секрет для Вас. И ноют, и ноют...

Лилу
#131
mda

Лилу, не переживайте, мне было совсем несложно сдать на гражданство, я здесь родилась и свободно говорю на латышском. Душевно получила паспорт =) Расслабьтесь =) мало кому из нас сейчас нужна ваша помощь и поддержка. За 20 лет мы успели безболезненно подстраиваться под любые изменения.

--- судя по Вашим постам - отнюдь не пережили и не подстроились) и не безболезненно) ноете и ноете и показтываете вот именно что старые рубцы, котрые какбы бесболезненны - если безболезненны, так чего ж ноете? знаете, подруга переводила недавно в больнице одному русскому из Москвы - аферист в медецинской области, на него дело в Москве) он и в Вене наследил, чеченцы его зарезат xотели) у него во всеx бедаx виновата Россия и Путин)) ето просто анегдот какой-то)) именно Путин, лично так) диктатор такой)

mda
#135

Лилу, вы по-моему слышите то, что хотите слышать. =)))) все давно уже плюнули. бабулек я бы не приплетала, да вот только я не знаю как ей объяснить теперь, что она все выдумала =) честно, вы себя послушайте со стороны. Вы огульно обвиняете всех русских в постсоветских республиках в симулянстве, что, дескать, мы себя тут оплакиваем и сами во всем виноваты. И я не ною, уж успокойтесь уже =) я объясняю, почему мы при такой плачевной ситуации не поем России дифирамбы.

Да, кстати, а что вы в австрии делаете? платят больше чтоли?

369 то Лилу
#136

Да, как у вас все просто, как у робота, без эмоций.

369
#137

Она там Россию любит, на расстоянии.

mda
#138

я теперь даже задумалась...а старушки не люди чтоли на самом деле... разве рассказать историю про несчастного старого человека, прошедшего войну и блокаду, а теперь никому ненужного, это манипулировать и то, что она старая, означает, что ее можно в расход? жесть...

mda
#139

369, дык я тоже ее люблю =) я горжусь своей национальностью, поправляю людей, что хоть из Латвии, но русская. я осуждаю то, как Латвия отзывается о России и выворачивает историю наизнанку, но и врать я не хочу и притворяться, расписывая всеобщее счастье за последние 20 лет, не собираюсь.

369 to mda
#140

Аналогично.

SPb
#141
из Люксембурга

SPb

Если у неё зарплата 200 евро, то на какие шиши она собирается учить свою дочку за границей? Им там , что бесплатное образование полагается или какие стипендии. Им питерский универ показался жутко дорогим, уехали не поступив.

Насколько я знаю, во Франции и Германии платы за обучение как таковой нет: оплачиваются вступительный взнос за курс (300-500 евро), учебники и место проживания (общежитие, квартира - кому что позволительно). Вот и сравните, где дорого учиться (мы не говорим о частных привелегированных университетах).

Дочка её хотела поступать в мухинское (по другому сейчас называется). Что ни говори, но этот универ считается одним из самых лучших, даже среди европейских. Будет ли у неё возможность учиться в такого же уровня универе в Европе дешевле? Там можно наверное найти какой захудалый никому неизвестный бесплатный университет художественный. Может на это и рассчитывает.

автору
#142

Сколько же в вас злобы, а еще из культурной столицы

SPb
#143
Лилу

смотря какое образование, смотря где. в любом случае, где б они ни пыталисъ начать обучение, оно все-равно ведется или на языке той страны, где учатся, или на английском (если спецялъное отделение, куда запиxиваются иностранцы). надо где-то житъ, надо что-то жевать. все деньги, с учетом инфляции и разницы доxодов отцов-сонователей ЕС и новоприсоединившиxся и огормного конкурса в наиболее престижные институты... конечно, если девушка дизайнером xочет быть, то вроде как надо вГермании попытаться. или в Швейцарии - но в самое лучшее конкурс по 60 человек на место, а xудшее у нее и дома есть.

Да, она хочет быть каким то там дизайнером. Я точно не знаю, но она и прадва очень хорошо рисует и закончила какую то спецшколу по рисованию в Риге. Говорит на английском, латышском (в основном) и русском (с анкцентом).

SPb
#144

142 Вообще то я не злая, но меня как и любого другого я думаю, очень разозлило подобные унивжения со стороны родственников. Не думаю что вам бы понравилось, когда к вам приехали бы родственники и стали бы оплёвывать ваш дом. Другая бы их просто выставила бы жить в гостиницу.

К васе
#145

Вася, ты что за пургу гонишь! Ты что на русских в эстонии пакости пишешь?

Более интересно, какого хрена ты слинял из Эстонии? где все твои машины, дома и т.д.?

Сдается что ты сбежал и сидишь в россии как мышь под метлой?

Банкрот?

Кредиторы и судебные исполнители ждут?

Интересно что с женой? или она с ребенком за твой "бизнес" и кредиты расплачивается, а ты ту развлекаешься?

канадка
#146
SPb

Нет, ну я бы еще как то смогла понять их постоянные подколы и обсер, если бы они жили там где нибудь в Америке , Канаде, западной Европе, но тут сами то ничуть думаю не лучше живут, а такие понты. Если у неё з.п. 200 евро, то это гроши по сравнению с Европой. Чего так выделываться то.

SPb, культурным человеком нужно быть вне зависимости страны проживания.

Я когда приехала первый раз за 15 лет домой в гости, все и родственники и друзья (признались потом) затаив дыхание ждали как я начну растопыривать пальцы, задирать нос и критиковать их жилье-былье. Не дождались! Я только их успехами делами интересовалась. А о себе скромно: я работаю, муж работает, ребенок в школе дом купили и выплачиваем и люблю страну. Спросили сколько получаю - ответила, что в Канаде зарплаты другие и рас ходы тоже так что число ничего не будет значить. Все. Фотографии мужа и сына привезла так родственникам так хотелось на дом посмотреть, а я только сад сфотографировала и кроме входной двери им абсолютно ничего видно не было. Я считаю, что растопырка пальцев только у необразованных, без-культурных людей. У нас знакомые миллионеры есть, а если бы вы их в Питере встретили, то прошли бы мимо не поворачиваясь: хорошо но скромно одеваются, спокойно и приветливо общаются, ни доходами ни машинами с яхтами и самолетами не хвастаются.

Я не понимаю как Ваша родственница учительницей работает, чему она детей учит?

И еще - Вы гостеприимная хозяйка и жилье им предоставили, и кормили-поили их и молча выслушивали ее критику о Вашем любимой городе. Вы поступили достойно, но в след. раз когда они к Вам захотят нагрянут - скажите что уезжаете в отпуск или к родственникам в др. город. Пусть оплачивают гостиницу и показывают свою "крутизну" стенам номера.

Против понтов
#147

Автор, согласна с теми, кто считает, что ключевое слово здесь ПОНТЫ. Ваша родственница просто очень невоспитанная и высокомерная особа, исповедующая снобизм самого дурного толка. Знаете, я сама из Питера, сейчас живу в Швеции (Вася, заранее прошу, увольте меня от ваших хамских антишведских высказываний и заранее предупреждаю, что отвечать на них не буду). Но, несмотря на то, что чисто объективно здесь есть много преимуществ перед Россией (начиная бытовыми моментами и кончая вопросами социальной защищённости), я никогда не позволяю себе высказываний в стиле вашей родственницы. И дело тут не в плохих дорогах и дорогом образовании, а в том, что это верх невоспитанности - заявиться к тем, кто вам любезно предоставил кров, и полить их родной город грязью. Вообще есть одно негласное правило, которому дурно воспитанные люди яростно не следуют: как бы человек резко и горько не ругал свою страну, воздержитесь от грубых нападок из серии "это дикая страна", "да у вас варварские порядки", если вы не его соотечественник или не ощущаете себя таковым. Не важно, что человек говорит, что он живёт в полной жо и т.д., это его боль, он имеет на это право. Но если ему скажут то же самое и в тех же выражениях со стороны, ему ВСЁ РАВНО будет обидно и неприятно, будь критикующий тысячу раз прав. Какой-никакой, это его родной дом, и это надо уважать.

Котопёс
#148

На веточке общается дама из Прибалтики, так поняла живёт в Риге, я к сожалению вообще в Прибалтике не была, смутно представляю, где и что, простите, НО дама, о которой я написала, суперприятный человек, поэтому думаю дело ни в том кто откуда, а в том кто какой, просто похоже родственница ваша хамка и пардон недалёкого ума.

SPb
#149

146Да, если вдруг вздумают опять приехать, точно скажу, что в отпуск уезжаю или еще чего придумаю. Хотя врят ли наверное приедут, судя по тому как постоянно плевались.

Сестрица преподаёт музыку в какой то частной школе. Не знаю чему она там детей учит, но думаю что она там местными поставлена на место, а к нам приехала повыделываться.

SPb
#150

148Родственница эта всю жизнь была с понтами, но чтобы так нас напрямую унивжать практически, такого за ней не наблюдала раньше, а может и забыла. Я её не видела эти 20 лет, детей её так вообще вужу в первый раз.

Я вот стала даже подумывать, может она ожидала Питер увидеть, каким он в 80е начало 90х был, ну а у нас тут всего настроили, всего понаоткрывали. Да и ничуть не хуже , чем в Европе, ну может население не совсем окультурено, а так то всё купить можно, сходить есть куда, были бы деньги. Какие проблемы. Мамина подруга из Германии приезжает и ничего, другая моя подруга из Швеции, тоже не жаловалась, а скорее наоборот. А тут вдруг такое на голову свалилось.

Предыдущая тема