Гость
Статьи
Кто ссорился с …

Кто ссорился с родственниками из-за наследства?

Мы с мамой перестали общаться с бабушкой.Я не подала на наследство своего умершего отца.В права вступила бабушка.Через полгода бабушка написала дарственную на квартиру на свою богатую дочь.(мою родную тети-сестру отца).А мы с мамой живем очень скромно. У мамы еще онкология и родня это знала.Не общаемся уже год.И родственники не звонят.От нас с мамой отвернулись все родственники со строны отца.Их настроили бабушка, тетя и дядя.Но переступить себя и позвонить бабушке я не могу.

Алина
61 ответ
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Алина, какие-то у Вас действия нелогичные. Сначала отказались от наследства (ведь не поданное заявление = отказ), а потом какие-то претензии к родственникам. Судя по Вашему описанию, бабушке Вам звонок особо не нужен.

Алина
#2

Я просто не думала , что бабушка так поступит.Я знала, что квартира перейдет к ней. Но то, что она перепишет ее на тетю-удивило.Тетя живет в другой стране.О бабушке заботился всегда мой умерший отец,мама и я.

#3

алина задолбала ты своими темами про несправедливую бабку. достаточно раз и навсегда выяснить отношениями между родственниками, чем писать темы здесь в течение года и мусолить ваши обиды. задайте прямо вопрос бабке: я еще твоя внучка или нет? ты поможешь моей маме или нет?

Алина
#4

╧3 Для Вас,наверное,эта тема интересует,раз Вы заходите сюда.

кнопка
#5

ага...Алина как то странно зачем надо было отказываться от наследства отца если у вас такие сомнения

Вы отказались от наследства или просто в него не вступали

если второй вариант то можно подать в суд с вопросом о пересмотре дела

только не уверена что поможет это

про бабку я бы забыла просто

Алина
#6

Кнопка, я не вступила.

Алина
#7

Но вопрос не в самом наследстве.Некоторые меня просто осуждают, что я не звоню бабушке.Что она скучает,плачет.Иногда тянет позвонить.Но как вспомню, чо они все тайно ходили оформляли,тетя специально приезжала.Как только все оформили- нам с мамой сообщили.

агуша
#8

Автор, у меня было по-круче.

моя родная мать, бросила меня в детстве и ее даже лишили родит-х прав. завещание на квартиру бабули было составлено на меня и об этом знали абсолютно все родственники, в том числе и мать, которая пропала на ..цать лет из жизни всех и вела аморальный образ жизни. На похоронах своей матери (моей бабушки) она не была, т.к. не знала, зато, когда объявилась спустя полтора года вошла в доверие в к моему деду (ее отцу), мол нужна прописка, т.к. она бомжевала, а заодно его и на Завещание на себя уговорила. как итог, в 30 лет я пролетела, как фанера над парижем, а ведь мне еще в 12 лет сказали, что квартира моя. Хотя, она клялась деду перед смертью со слов моей тети, что квартиру мне передаст.

Вот как бывает!

А вы сами отказались. Кто вам мешал заявить о своем праве на наследство?

агуша
#9

7 ну и не надо, значит с ней общаться. Это не вы их кинули, а они вас.

Валерия
#10

И правельно делаете, что не звоните!! Родная бабушка подарила квартиру более состоятельной дочери, хотя наверняка видела какое у вас с мамой положение! Знаю я таких "бабушек", потом сами наяривают и просят по дому помочь т.к. другие родственнички получив наследство быстренько забывают и бабушек и дедушек!

Алина
#11

В том-то и дело, что дочь практически не помогала бабушке.Наоборот,лет так до 35, бабушка с дедушкой помогали тете, деньгами,мебелью,даже консервацией.От себя отрывали.А моему отцу-нет.Папа когда был жив последним делился.Когда тетя с дядей разбогатели,они приезжали раз в год и оставляли деньги.НО фактичеки с ними была моя мама и я.Когда дедушка с инсультом лежал, ухаживала мама.Тетю бабушка боялась даже потревожить.Она приехала на похороны только.

мадонна борисовна
#12

11 Автор, ну чему вы удивляетесь? У ваших бабушки и дедушки двое детей, один из которых умер, осталась дочка - конечно, они ей, своей кровинке оставят наследство, а не вам с вашей мамой. Ваша мать им вообще никто, т.е. просто невестка, может они ее вообще никогда не любили за то. что ваш отец на ней женился.

А вот со своей внучкой, т.е. с вами они нехорошо поступили и в первую очередь это неуважение памяти их сына, т.е. вашего отца

Nava
#13

Давно известно, что споры наследственные самые безобразые! И вот где идет настоящая проверка родственых уз и настоящей родственной любви.

В отношении детей расскажу. У моей знакомой - ее маери 5 детей, очень зажиточная семья, а дети - один богат, kheujq беден, третий ередняк, а дочери замужем за богатенькими. Так вот мудрая женщина решила так. Независимо кому больше необходимо наследство, а оно , поверьте, немаленькое ,кому меньше, кому , может, вообще оно без надобноти, но она решила - ВСЕ ПОРОВНУ. Чтобы без склок и претензий друг на друга после ее кончины.

Знаете, она права!

гость
#14

послать такую бабушку подальше и пусть тетя за ней ухаживает

Алина
#15

Меня осудили все родственники со стороны отца.Перестали с нами всякое общение.Считают, что меня накрутила мама и бабушка.Звонила тетина дочь(моя двоюродная сестра).Всячески меня стала обзывать,говорила, что если с бабушкой что-то случится-это будет на моей совести.Короче,бабушку накрутили.Она могла вообще не делать дарственную,все бы потом решилось по закону.Она так решила и сказала тогда, что тетя с дядей поделятся.Но они пропали вообще.И с ними вся родня по папиной линии.

кнопка
#16

вобщем забейте на бабулю...а лучше позвоните и спросите ее почему она вас так ненавидит что решила пустить по миру:))

мадонна борисовна
#17

Ничего не понимаю с кем вы общаетесь, если родня по папиной линии пропала, с бабушкой тоже нет контакта???

"Меня осудили все родственники со стороны отца.Перестали с нами всякое общение" и

"Но они пропали вообще.И с ними вся родня по папиной линии"

А сестра двоюр-ая по ходу манипулируют вами, квартирку оттяпали и хотят, чтобы вы дальше заботились о бабушке.

мадонна борисовна
#18

16 угу, интересно было бы послушать ее мотив

Хрюн
#19

кнопка 16 дала хороший совет.

Автор, если вас жаба душит, надо было что-то делать. Хотя бы не разрывать отношений с бабушкой и заявить свои претензии на долю.

А вы ушли в сторону надеясь что все само решится в вашу пользу.

Такие чудеса конечно бывают, но редко.

А лучше всего, покажите гордость - пусть они носятся со своей квартирой, если она им важнее родственников. И на том и на этом свете такое зачтется, если хранить чувство собственного достоинства.

кнопка
#20

15 - Алина

либо вашу бабушку опять же провели "на дурачка" выставив вас в дурном счете и наобещав что с вами поделятся

но е-мае...это какая ж бабушка должна быть что б не понимать что вам она ломает жизнь

и вообще я понимаю что ее б квартира была

а так это квартира вашего отца!!!

вобщем мой совет сходить к юристу

и вообщет-то не понимаю почему вы не вступали в наследство...вам наоборот надо было еще ее отговаривать что бы она отказалась от своей доли в вашу пользу:)

чет вы слишком какая то скромная чтоле

мой совет - забейте на все и сходите к юристу

если с юридич стороны вы еще права имеете:) а я думаю имеете...то возможно оспорить в суде

Дятла
#21

Алина,а почему вы решидли отказаться от наследства,если у вас такая непростая ситуация???

izy
#22

НЕ пойму автор вы за полгода не могли договориться с бабушкой кому что. Попробуйте оспорить, доказывайте что бабуля была невменяема читай недееспособна.Год не общаетесь много веремени прошло, но если вы больны или сидели в тюрьме то поправимо, а так больше нет оправданий вашей тупости.

Алина
#23

Это квартира моего дедушки.У меня было прово представления.Т.е.имела право на долю своего умершего отца.Как выяснилось, бабушка ходила к нотариусу с матерью моего дяди(тетиного мужа),они даже не сказали,что был сын, который умер.Таким образом в наследство вступила бабушка одна и эту квартиру она завещала тете.

Я не пошла к натариусу лишь потому, что не думала, что все так обернется.

Вопрос уже не в наследстве.Доказывать уже поздно.

Как общаться мне с родственниками после этого, вот мой вопрос...

Гость
#24
кнопка

15 - Алина

либо вашу бабушку опять же провели "на дурачка" выставив вас в дурном счете и наобещав что с вами поделятся

но е-мае...это какая ж бабушка должна быть что б не понимать что вам она ломает жизнь

и вообще я понимаю что ее б квартира была

а так это квартира вашего отца!!!

вобщем мой совет сходить к юристу

и вообщет-то не понимаю почему вы не вступали в наследство...вам наоборот надо было еще ее отговаривать что бы она отказалась от своей доли в вашу пользу:)

чет вы слишком какая то скромная чтоле

мой совет - забейте на все и сходите к юристу

если с юридич стороны вы еще права имеете:) а я думаю имеете...то возможно оспорить в суде

Вот именно!

После отца наверняка остались его личные вещи, которыми вы сейчас пользуетесь. Это может быть основанием для обращения в суд о признании вас фактически вступившей в наследство.

Проконсультируйтесь у юриста и вперёд

Алина
#25

Кнопка,это квартира дедушки.

#26

Алина,так кто умер раньше-папа или дедушка?

Я не поняла,от какого наследства Вы отказались?

Для дедушки и бабушки Вы не наследница,пока жива тетя.

Idler
#27

Алина, сходите к юристу, покажите документы, по датам распишите все события. Шанс отсудить часть квартиры у вас есть - маленький, но есть.

nxexe
#28

Я тоже запуталась, чья квартира была, кто умер раньше, и какие документы Вы подписывали или не подписывали... прислушайтесь к посту 27, иначе Вы уж очень непонятно объясняете.

Василиса
#29

Ха... меня и моих родителей, когла мне было 12-13 лет, пытались выставить из квартиры, принадлежавшей нам по праву... сколько родители нервов по судам потрепали, доказывая это, только потому, что бабушка ("спасибо" ей за это) забыла одну подпись где-то там поставить, а родственнички-то и обрадовались, накинулись, как саранча. Больше, кроме семьи, у меня нет родственников.

Гость
#30

если квартира оформлена на дедушку, т.е. на мужа бабушки, то внучка там в полном пролете. т.к. 1-ая очередь - бабушка и ее дети, а потом уже внучка, да еще ее двоюродная сестра (дочь той самой тети).

Автор, чего-то там темнит, непонятно, когда дедушка умер. т.к. после его смерти кто-то должен был в течение 6 -ти мес. вступить в наследство. Было ли Завещание?

С таким изложением, как у Автора, через стопицот постов мы узнаем, что есть Завещание на бабушку с тетей. Ведь на 25 посте мы узнали, что квартира была дедушки, а это существенный нюанс.

Гость
#31

Алина. Для начала,соберитесь с мыслями и успокойтесь. Вы очень сумбурно всё доносите. Правильно написали ╧27. Соберите все документы и попытайтесь хоть что-то предпринять. "Попытка не пытка" как говорится. Во всяком случае,хоть ясность получите.

И поменьше обращайте внимания на давление родственников. Не знаю,что у Вас там за отношения,но жить по указке самое последнее дело. Живите по совести,своей. Решите для себя раз и навсегда вопрос - Кому и что Вы "должны".

Никакая бабушка,после всего содеянного по Вас не плачет,не волнуйтесь.

Тростинка
#32

Автор, вы уже поднимали эту тему, неужели до сих пор у вас ничего не изменилось, ничего так и не определилось, что вы опять пускаете тему по новому кругу.

Гость
#33
Гость

если квартира оформлена на дедушку, т.е. на мужа бабушки, то внучка там в полном пролете. т.к. 1-ая очередь - бабушка и ее дети, а потом уже внучка, да еще ее двоюродная сестра (дочь той самой тети).

Автор, чего-то там темнит, непонятно, когда дедушка умер. т.к. после его смерти кто-то должен был в течение 6 -ти мес. вступить в наследство. Было ли Завещание?



С таким изложением, как у Автора, через стопицот постов мы узнаем, что есть Завещание на бабушку с тетей. Ведь на 25 посте мы узнали, что квартира была дедушки, а это существенный нюанс.

Абсолютно согласна.

Тут можно только посочувствовать.НО...чужие отношения такие потёмки,что порой и не знаешь,кому верить.

Тростинка
#34

Сходите к юристу, здесь вам все равно никто ничем не поможет.

Гость
#35

Бог миловал- никогда, ничего ,ни с кем не делила.

А вот самой не легко наверно придется.

Детей нет, у меня 3 квартиры и загородный дом.

Племянников много, они думаю и начнут ссориться из-за теткиной собственности, кому в наследство оставит....

И не известно еще как комне будут относиться??

Можа и прибьють заставив дарственную оформить...

Вот мне- то что делать???????

Gbgt
#36
Гость

Бог миловал- никогда, ничего ,ни с кем не делила.


А вот самой не легко наверно придется.


Детей нет, у меня 3 квартиры и загородный дом.


Племянников много, они думаю и начнут ссориться из-за теткиной собственности, кому в наследство оставит....


И не известно еще как комне будут относиться??


Можа и прибьють заставив дарственную оформить...


Вот мне- то что делать???????

мне подарите часть груза. тяготящего вас))

Гость
#37
Gbgt

Гость

Бог миловал- никогда, ничего ,ни с кем не делила. <br> А вот самой не легко наверно придется. <br> Детей нет, у меня 3 квартиры и загородный дом. <br> Племянников много, они думаю и начнут ссориться из-за теткиной собственности, кому в наследство оставит.... <br>И не известно еще как комне будут относиться?? <br>Можа и прибьють заставив дарственную оформить... <br> Вот мне- то что делать???????

мне подарите часть груза. тяготящего вас))

Я вот подумываю завещать на строительство храма православного

Nava
#38

Алина, ну уже продинамили вам наследство. Извлеките из этого жизненного опыта уроки и в следующий раз "открывайте" рот вовремя, а не машите руками после драки.

Дай, Бог, поправится ваша мама и все будет хорошо! Удачи Вам!

автор
#39

Еще раз пишу.Квартира дедушки.Мой папа умер раньше, через 5 лет дедушка.Наследников на квартиру по Закону 3-е.Это бабушка, тетя и я.У меня право наследования по представлению,т.е.я автоматически предендую на часть моего умершего отца.Это по законодательству Украины.У нотариуса было просто умолчано о наличии умершего сына.Не пошла, потому что не думала, что бабушка так себя поведет.Думала, что она автоматом вступить в наследств и будет жить-поживать.То что будет дарственная,никто и не думал.Многие же просто живут, а после смерти уже Закон разбирается.Вопрос не в том как отсудить квартиру, уже поздно давным-давно что-то делать, вопрос в другом,можно ли после этого общаться с родственниками? Меня упрекают в том, что я забыла родную бабушку.Говорят, что она плачет.Мы не общаемся почти год.

Гость
#40

Алина, я помню вашу ветку насчет квартиры, там вы все подробно и понятно изложили. Так вот, повторюсь еще раз.

Бабка на вас и вашей больной маме нагло ездила, обещала вам свою квартиру. Ваша мама, которой самой уход нужен, помогала бабке и финансово, и участием, хотя для вас с ней это было накладно. После чего бабка втихомолку дарит квартирку с вашей законной долей (которую вы по-навиности и родственному доверию не оформили юридически, так как доверяли бабке)богатой дочери.

И продолжает ждать заботы от вас и вашей матери в том же объеме, отказываясь переезжать к дочери. И вы еще спрашиваете, как общаться?! Да слать НАХ и бабку, и родственников и высказать им все в морду лица. Обвинить их в воровстве вашей доли, мошенничестве и скотстве. Требовать вернуть хотя бы вашу долю после смерти папы.

На это им крыть будет нечем, отвянут. Но и делиться вашим законным не захотят. А от бабки попробуйте хотя бы услышать нечто вразумительное, почему она нарушила свои обещания и так нагрела вас и вашу маму, на которой нехило поездила.

Gbgt
#41
Гость

GbgtГость

Бог миловал- никогда, ничего ,ни с кем не делила. &lt;br&gt; А вот самой не легко наверно придется. &lt;br&gt; Детей нет, у меня 3 квартиры и загородный дом. &lt;br&gt; Племянников много, они думаю и начнут ссориться из-за теткиной собственности, кому в наследство оставит.... &lt;br&gt;И не известно еще как комне будут относиться?? &lt;br&gt;Можа и прибьють заставив дарственную оформить... &lt;br&gt; Вот мне- то что делать???????

мне подарите часть груза. тяготящего вас))Я вот подумываю завещать на строительство храма православного

церковь и так не бедствует. по кр.мере, в городах крупных. лучше в какой-нить деревне постройте что-нить. детскую площадку, парк, медпункт...

автор
#42

╧40. Да, именно все так и было.Просто сейчас от нас отвернулась ВСЯ родня с папиной стороны. Хотя мы замечательно с ними всегда общались.Маме звонила полгода назад папина двоюродная сестра, она простила родного брата своего мужа.Он после смерти матери не хотел забирать к себе больного и слепого отца, а деньги от продажи его квартиры практически все забрал себе. Свекр живет теперь в семье папиной двоюродной сестры.Мужниного брата она простила, общаются как обычно. Может в душе обида и есть,но они общаются так как раньше. Говорила, что маме и мне нужно относиться так же.А я НЕ МОГУ!Сейчас парень мой спрашивает, почему я не общаюсь с бабушкой родной.А мне даже стыдно рассказать ему эту историю...

nxexe
#43

39. автор

Я Вашу предыдущую тему не читала. поетому подумала, что вопрос стоит о разделе квартиры. 40 пост прочитали? Там очень понятно все написано, всех нах, заботьстесь о маме и себе. Хочет бабушка заботы? Скажите ей, сколько в деньгах ето будет стоить. Пусть платит, и Вы и маме поможете. Сколько Вам лет, Алина, что все так воспринимаете?

Тростинка
#44
Гость

Бог миловал- никогда, ничего ,ни с кем не делила.

А вот самой не легко наверно придется.

Детей нет, у меня 3 квартиры и загородный дом.

Племянников много, они думаю и начнут ссориться из-за теткиной собственности, кому в наследство оставит....

И не известно еще как комне будут относиться??

Можа и прибьють заставив дарственную оформить...

Вот мне- то что делать???????

Сделайте доброе дело завещайте детям сиротам-инвалидам(адресно) сейчас такое тяжелое время, здоровым тяжело, а уж больным без родителей так и подавно.

автор
#45

Мне 28 лет, не маленкая уже.Недавно в магазине случайно столкнулись моя другая бабушка(мамина мама) и родная сестра бабушки по отцу.Та хотела пройти мимо, но бабулька моя ее остановила.В общем, всей родне моя бабушка рассказывает, что она нам с мамой звонила и мы не захотели с ней общаться(!) Хотя в том разговоре бабушка вообще сказала моей маме, что она ей никто.Еще бабушкина сестра сказала, что она очень по мне скучает, плачет, что как только я ей позвоню, то она мне все отдаст.К тете она не пеереехала и переезжать не собирается.Так и живет одна.Общается со свахой, у которой недавно умер муж.Тетя с дядей, мы слышали, предлагали из забрать в Москву в свой загородный дом, чтобы они вместе там жили, но они ехать не хотят.

Мой брат троюродный у меня в друзьях на Одноклассниках.И тот-ничего не пишет.Т.е. настроили против нас всех...

Еще парень мне сделал предложение.В этом году свадьбы не получится, будет в следующим, даже не знаю,приглашать ли родственников на свадьбу...Мама переживает:" Случись, что со мной, так у тебя ни братьев-сестер родных нет, ни родни..."

Гость
#46

Автор, относитесь так как лежит сердце, ну зачем себя насиловать?!У Вас есть кому помогать - маме. А родственники, которые отвернулись - считайте их нет у Вас.Не ведитесь на манипуляции родственников.Вашей маме и внимание и деньги нужны, а бабушка пусть ждёт помощи от дочери.

nxexe
#47

45. автор

Она написала дарственную, а ето не завещание. Отдать все она не сможет. Вас родня подставила, а Вы все мучаетесь. Алина, ну подумайте уже, ведь сами написали, что не ребенок, позвоните... Спросите, чего типа надо от меня? Напомните про дарственную.

Гость
#48

Что ей мешало отдать сразу7! Свист всё это

иногда бывают такие родственники, что не знаешь лучше с ними или без...

Африка
#49

Автор, я вас прекрасно понимаю. У меня аналогичная ситуация. Мама и брат забрали квартиру, завещанную мне отцом, вернее я сама отдала, поверлиа, что "мы же свои, разберёмся". У мамы и младшего брата (у него детей нет и видимо уже не будет) по квартире, третью сдают. Я сейчас живу в двушке с двумя взрослыми дочками, с ними не общаюсь нет желания, поняла, что эти люди в трудную минуту могуат только подставить. Это была последняя, но НЕ единственная капля в наших отношениях. Не переживайте. Поймите, что все эти ваши родственники в данной ситуации повели себя точно так же, если не хуже. А на словах все суперчестные и бескорыстные.

Марточка
#50

Автор, у меня случай похож в чем то на ваш. Отец оставил квартиру не мне, его единственному ребенку у которой нет своего жилья, а родне, которые живут и не бедствуют. В старости у многих такой бзик происходит. У мужа моей подруги бабушка тоже написала завещание на другую внучку, у которой в семье несколько квартир. А моя подруга с мужем и ребенком грудным в это время в общежитии жили и возможности заиметь свое жилье не было. Я не знаю почему так происходит, но наверное деньги идут к деньгам.