Гость
Статьи
Настоящие Леди, …

Настоящие Леди, зайдите пожалуйста!

Добрый день, девушки! Ситуация такая. Намечается работа, в которой в том числе будет общение с людьми очень высокого уровня. Хочется уметь себя вести как леди, но мало опыта такого. Все как-то глупо теряюсь то при комплиментах, то когда стул пододвигают. Я просто еще молодая и у меня мало в жизни было ситуаций, чтоб достойно научиться. Буду благодарна, если кто-то мне подскажет:
1) Нужно ли благодарить за пропускание вперед в дверях? За придержание двери? За пододвинутый стул? За комплимент? Или просто благосклонно кивать?
2) Как одеваться? Этакий вариант "1 леди"? Каблуки обязательны? Мне тут один очень успешный человек сказал, что без каблуков леди - НЕ леди, а селянка. Действительно так? Каблуки не ношу как раз.
Может еще какие-то нюансы есть? Вопросы, быть может, наивные, но я на днях очень неловко себя чувствовала, не зная, что делать.

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
хонда
#1

За комплимент надо поблагодарить. А за пропускание и пододвигание стула - нет. Каблуки - желательны, но смотря в какой обстановке. Мне так кажется:)))Интересны другие мнения, послушаю:)))

#2

Автор, я уверена, что если ваша работа действительно настолько высокого уровня, как вы пишете - то вам обязательно, непременно дадут указания к поведению и внешнему виду. Скорее всего даже будут даны инструкции в письменном виде)

А если нет - то если будете сомневаться - то лучше лишний раз поблагодарить человека. Словами, а не "благосклонным кивком".

Эйва
#3

Ну посмотрите как одеваются принцессы, например, датские, шведские, они как раз на коблуках редко, только на балах или где вечерние платья. Мне кажется, за пропускание в двери и открытие оных надо благодороить, если только это не швейцар или офицянт, например, в чйи услуги это входит.

Гость
#4

насчет каблков, простите, вы будете в костюме и в балетках? я считаю каблуки обязательно, маленький, но каблук.,обязательно ухожанныые убранные волосы, и опрятная деловая одежда.

#5

Вообще-то обслуживающий персонал тоже надо благодарить. Правда не там, где персонал старается быть незаметным.

Леди
#6

Девушка, а разве родители не учили Вас правилам хорошего тона? Странно, думаю Вы и на каблуках останетесь селянкой))))

Fly
#7

В рабочее время для Леди каблуки НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Тем более шпильки. Только к вечернему платью.

В остальном "первые признаки" Леди примерно те же, что и в галантные времена:

1) Никаких голых ног (буде они хоть сто раз загорелые и эпилированные). Колготки - необходимый минимум. Даже если жарко... И даже если ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жарко.

2) Прическа. Или "свежая" стрижка или уложенные аккуратно длинные волосы. Подобрана к одежде. К деловой - можно попроще, к вечернему платью - посложнее, допускаются украшения на волосах. В соответствии с этикетом нельзя: "распущенные волосы к вечернему наряду", "распущенные волосы к деловому костюму". Так что... Про вольные пряди забыли.

Хмм
#8

Хмм, идите в книжный магазин и купите книжнку о правилах хорошего тона, вкуса, етикета...Манеры вырабатываются годами , с детства, что бы они выглядели непринужденно и естественно

Хмм
#9

Ешхе смотря , что за комплимент ... Говорят нейтрально, ъспасибо за комплиментъ,

Fly
#10

3) Обувь. Несмотря на нежелательность высокого каблука, должна быть изящной, не растоптанной, не оббитой и т.п. В помещении, если собрались находиться там какое-то время (в офисе, например) - туфли или в отдельных случаях короткие сапожки (если являются как бы частью туалета). Ботфорты, унты и т.п. - и вообще дурной тон. А уж для Леди да в офисе - и подавно

Fly
#11

4) Руки. Увы, но длинные и яркие ногти - это признак НЕ Леди. И если режущие глаз ногти в тон с помадой ... то и накрасились вы как НЕ Леди.

5) Макияж. Весьма и весьма умеренный, особенно днем и в рабочее время.

6) Аксессуары и украшения. Могут стоить дороже, чем "основная" надетая на вас вещь, но никак не могут стоить дешевле, чем ваша обувь. Сейчас может показаться удивительным, но серьги - исстари предмет вечернего туалета. Днем их носить (особенно крупные и/или дорогие, с драгоценными камнями) - не камильфо :) Вообще надевать что-то из бижутерии-драгоценностей на голову в течение дня - не "по-Ледски"

Автор
#12

Fly, спасибо за подробное описание! Хотя про каблуки - до сих пор в задумчивости. Просто тот человек - очень богатый известный тип. И сказал, что каблуки - обязательны. Причем нельзя сказать, что по топ-моделям судит, наоборот, вращается как раз среди правительственных дам. И с таким уничижением посмотрел на мою обувь без каблука...Мол, смени, леди ВСЕГДА ходят на каблуке. А те кто без каблука - низший класс. Так хотелось добавить - попробуй сам на них походи, помучайся...

Автор
#13

Fly, вы тоже считаете, что за комплименты и услуги - типа "стул", "дверь" - надо благодарить? Тоже, рассказываю, попала впросак. Вот тут многие советуют благодарить...я так и делала...Ну и некоторые мужчины на меня косо смотрели, а один вообще сказал - благодаришь? тебе что, никогда настоящие мужчины не встречались? не ухаживали за тобой? типа я полная дура и должна молча это все принимать - как будто привычно.

Fly
#14

Благодарить полагалось изначально поклоном. Нынче достаточно кивка головы и, по желанию, улыбки :))

Самой сложной, пожалуй, является реакция на комплимент. Зависит от комплимента и всех вариантов не предусмотришь :) В любом случае, реагировать следует как можно более естественно и как бы "нейтрально", не показывая, что вот это вам особенно понравилось, а это втайне раздражает.

Автор
#15

Девушка под ником "Леди". Поучитесь правилам хорошего тона у Fly. ЛЕДИ не идет злорадство.

Fly
#16
Автор

Fly, вы тоже считаете, что за комплименты и услуги - типа "стул", "дверь" - надо благодарить? Тоже, рассказываю, попала впросак. Вот тут многие советуют благодарить...я так и делала...Ну и некоторые мужчины на меня косо смотрели, а один вообще сказал - благодаришь? тебе что, никогда настоящие мужчины не встречались? не ухаживали за тобой? типа я полная дура и должна молча это все принимать - как будто привычно.

Благодарить надо, но молча. Не стоит рассыпаться в благодарностях за предложенный стул.

А в описанной ситуации - именно мужчина представился хамоватым плебеем. Вы, как раз, можете носить голову гордо :)

Автор
#17

То есть длинные ненакрашенные ногти - тоже нельзя? Хм. Возьму на заметку. А украшения - только золото видимо? У меня много красивой и дорогой - но бижутерии. Будет не "по-ледски" ее одевать?

Автор
#18
Fly

Благодарить полагалось изначально поклоном. Нынче достаточно кивка головы и, по желанию, улыбки :)) Самой сложной, пожалуй, является реакция на комплимент. Зависит от комплимента и всех вариантов не предусмотришь :) В любом случае, реагировать следует как можно более естественно и как бы "нейтрально", не показывая, что вот это вам особенно понравилось, а это втайне раздражает.

Вот это я и хотела услышать, спасибо! Мне тоже показалось, что если благодаришь за каждый знак - то вроде тупо как-то. А так, гордо и привычно киваешь. Вроде так достойнее. А на комплимент, вероятно, можно просто слегка кивнуть с улыбкой и сказать : "благодарю".

Автор
#19

Scandal, увы, инструкций не будет. Поэтому сама и пытаюсь разузнать из "первых рук")

Ослик
#20

Автор, в "правительственных кругах" как вы выражаетесь этикет вполне простой. Есть конечно индивидуальности вроде министра здравоохранения. которая в мини и сапогах пришла к Президенту, но все же. Я работала в этой сфере в свое время: все правила как везде. То, что вам сказал начальник - это его мнение и только. Если он ваш непосредственный начальник - делайте как он говорит. Лично я вообще ходила с вырезом и только на высоком каблуке и лично мне слова не сказали. Но вообще- смотрите как люди вокруг выглядят

Автор
#21
Хмм

Хмм, идите в книжный магазин и купите книжнку о правилах хорошего тона, вкуса, етикета...Манеры вырабатываются годами , с детства, что бы они выглядели непринужденно и естественно

Да, это тоже собираюсь. Просто у меня всегда было немного привратное мнение о подобных книгах. Такое ощущение, что многие просто бездумно переписывают старые правила, которые сегодня уже не актуальны. Хотя, возможно, есть и современные актуальные книги. Может кто-то даже посоветует?

Валерия
#22

Автор, традиционные постулаты для леди и современная жизнь несколько отличаются. Каблуки действительно должны быть всегда. И вы должны выглядеть нарядно и стильно - неважно при этом в деловом ли Вы костюме или в женственном строгом платье. и Вы должны быть ухоженны и приветливы. И ещё важный момент - старайтесь держаться непафосно и просто. Богатые, многого добившиеся люди в общении как правило очень непретенциозны. Поэтому не бойтесь больше улыбаться и уместно шутить и, разумеется, излучайте уверенность в себе.

Говорю как человек, который много проработал с такими людьми.

Fly
#23
Автор

То есть длинные ненакрашенные ногти - тоже нельзя? Хм. Возьму на заметку. А украшения - только золото видимо? У меня много красивой и дорогой - но бижутерии. Будет не "по-ледски" ее одевать?

Вовсе не обязательно. Бижутерия вполне подойдет к "повседневному". Только к вечернему наряду не рекомендуется. Кстати, серебро, особенно не "поточное" и в комплекте несколько оригинальных вещиц - с моей точки зрения то, что "доктор прописал". Особенно днем.

Автор
#24
Ослик

Автор, в "правительственных кругах" как вы выражаетесь этикет вполне простой. Есть конечно индивидуальности вроде министра здравоохранения. которая в мини и сапогах пришла к Президенту, но все же. Я работала в этой сфере в свое время: все правила как везде. То, что вам сказал начальник - это его мнение и только. Если он ваш непосредственный начальник - делайте как он говорит. Лично я вообще ходила с вырезом и только на высоком каблуке и лично мне слова не сказали. Но вообще- смотрите как люди вокруг выглядят

Возможно, есть разные сферы этих "высших кругов"? У меня есть знакомые в министерствах, занимают неплохие должности. Ходят - вполне обычно, хоть и строго. Тот человек, о котором я говорила - не мой начальник, уровень слишком крут. На уровне глав государств и корпораций. То есть он не правительственный чиновник. Так вот он считает по-другому и говорил про свое окружение.

Автор
#25

Валерия, увы таки каблуки нужны? Жаль...Насчет того как держаться - тоже интересный вопрос. Я знаю только нескольких, которые держаться "просто". Остальные - сильные холодные давящие личности, даже если улыбаются. С ними нельзя расслабиться и уж точно - держаться просто. Вообще создалось впечатление, что чем выше - тем больше приходится быть сволочью.

Ослик
#26
Автор

На уровне глав государств и корпораций.

вы общались с президентом страны? =))))

У меня такое впечатление, что у вас не получится. уж извините.

В вас присутствует какая-то зажатость и ущербность. "Уровень слишком крут", какие-то страхи. Насоветовать вам тут могут чего угодно, только вот сам настой "а все ли со мной в порядке" - это неправильно. Боязнь великих - первый признак неудачи. Их не бояться надо, а уважать.

Автор
#27
Fly

Автор

То есть длинные ненакрашенные ногти - тоже нельзя? Хм. Возьму на заметку. А украшения - только золото видимо? У меня много красивой и дорогой - но бижутерии. Будет не "по-ледски" ее одевать?

Вовсе не обязательно. Бижутерия вполне подойдет к "повседневному". Только к вечернему наряду не рекомендуется. Кстати, серебро, особенно не "поточное" и в комплекте несколько оригинальных вещиц - с моей точки зрения то, что "доктор прописал". Особенно днем.

Не ожидала, что можно бижутерию...А "не поточное" серебро - в смысле не массового пошиба?

Fly
#28

Ну, разумеется есть разные сферы :))

Всегда было определенное сословное разделение.

Слово "нувориш" вам знакомо? Строго говоря, выскочка, "из грязи в князи". На "уровень" вроде выдвинулся, а аристократом-то все равно не стал.

У нас в стране таких как раз сейчас много.

Мария Одесса
#29

26. Ослик, позавидовал)))

Fly
#30
Автор

Fly

Автор То есть длинные ненакрашенные ногти - тоже нельзя? Хм. Возьму на заметку. А украшения - только золото видимо? У меня много красивой и дорогой - но бижутерии. Будет не "по-ледски" ее одевать? Вовсе не обязательно. Бижутерия вполне подойдет к "повседневному". Только к вечернему наряду не рекомендуется. Кстати, серебро, особенно не "поточное" и в комплекте несколько оригинальных вещиц - с моей точки зрения то, что "доктор прописал". Особенно днем.

Не ожидала, что можно бижутерию...А "не поточное" серебро - в смысле не массового пошиба?

Бижутерия бижутерии рознь. Поверьте, никто на вас в Сваровски косо не посмотрит.

Насчет "не поточного" серебра - да хотя бы вот, полюбуйтесь на досуге:

http://www.totemi.ru/

люблю этот магазинчик

Мария Одесса
#31

28.А аристократы то сейчас есть? Все "нувориши". Абсолютно все.

Поэтому и смешны все эти потуги

Ослик
#32

29. Скорее умилилась.

Просто вспомнила себя, когда начинала в этой сфере. Меня такие вопросы и комплексы не мучили. Как раз простотой и нескромностью и брала =)

Автор
#33
Ослик

Автор

На уровне глав государств и корпораций.

вы общались с президентом страны? =)))) У меня такое впечатление, что у вас не получится. уж извините. В вас присутствует какая-то зажатость и ущербность. "Уровень слишком крут", какие-то страхи. Насоветовать вам тут могут чего угодно, только вот сам настой "а все ли со мной в порядке" - это неправильно. Боязнь великих - первый признак неудачи. Их не бояться надо, а уважать.

Нет. Не с президентом. Но близко к нему. А что вас, не пойму, удивляет? В конце концов это не святые, реальные люди. Нет, "уровень крут" - просто оборот речи, чтобы указать на его статус и соответственно дать представление. И боязни тоже нет. Пишу немного с уклоном в девичье смущение, чтоб было понятно состояние. Если поянли о чем говорю. В общем, речь не о том. А о конкретных советах)

Fly
#34

Валерия, увы таки каблуки нужны? Жаль..

Раз "жаль" - значит, вам точно не нужны. В обуви должно быть удобно - это первое правило.

Я, конечно, на знакомства с президентами стран не претендую. Мой уровень так себе... Послы, например... Главы крупных компаний... Так вот, я взгромождаюсь на каблуки ну раз 10-15 в год... По особо торжественным случаям.

А все остальное время с успехом корчу из себя Леди "в старинном стиле" :)))

Ослик
#35
Автор

А о конкретных советах)

Советов вам здесь дали уйму. Кстати, Леди каблуки вообще не должны пугать. Смотрите по сторонам, если скажут что-то конкретное - делайте как скажут

Автор
#36
Ослик

29. Скорее умилилась. Просто вспомнила себя, когда начинала в этой сфере. Меня такие вопросы и комплексы не мучили. Как раз простотой и нескромностью и брала =)

Не знаю, мне, если честно, не особо нравится брать "Простотой". Многие относятся как к красивой молодой куколке. Ведешь себя холодно - все-равно ума не видят или удивляются - "ты и это знаешь?". У вас такого не было?

Автор
#37

И еще, быть может, немного наивный вопрос. Насколько важны реально дорогие вещи? Начиная от одежды и заканчивая украшениями? Понятно, что рвать шкуру выше уровня не стоит, глупо. И что ходить как бомж - тоже. Я говорю в общем. Насколько оценивают стоимость одежды? и насколько это важно?

Эва
#38

Я не леди, но мне кажется, что каблуки теперь должны приклеиться к вашим пяточкам :)))

Второе: спокойная, уверенная в себе молодая женщина, с красивой осанкой и хорошо поставленной грамотной речью - то, что должны видеть окружающие вас люди :)

Автор
#39
Fly

Валерия, увы таки каблуки нужны? Жаль.. Раз "жаль" - значит, вам точно не нужны. В обуви должно быть удобно - это первое правило. Я, конечно, на знакомства с президентами стран не претендую. Мой уровень так себе... Послы, например... Главы крупных компаний... Так вот, я взгромождаюсь на каблуки ну раз 10-15 в год... По особо торжественным случаям. А все остальное время с успехом корчу из себя Леди "в старинном стиле" :)))

Интересная ссылка на магазин)

Жаль не жаль, но если это обязательно и если, например, каждый мужчина будет кривиться при виде меня (без каблуков), то пролечу я со своей работой. Это я так, утрированно.

Ирония понятна, но давайте не будем цеплятся за слова про "уровни") А что значит - Леди в Старинном стиле"? И еще, позвольте, если не секрет, сколько вам лет и - в остальное время вы носите каблуки минимальные или вообще не носите?

Гость
#40

Fly- умница

Эва
#41

Одежда должна быть сшита из хорошей ткани и хорошо сидеть по фигуре. Некоторые мои знакомые Леди шьют на заказ.

Fly
#42
Эва

Я не леди, но мне кажется, что каблуки теперь должны приклеиться к вашим пяточкам :))) Второе: спокойная, уверенная в себе молодая женщина, с красивой осанкой и хорошо поставленной грамотной речью - то, что должны видеть окружающие вас люди :)

Вот как раз неумело приклеенные к пяточкам каблуки - смерть осанке :))) Автор, проверено, куда как лучше спокойно и уверенно идти в скромных туфельках на удобном каблуке, чем шкандыбать на полусогнутых на неудобных для вас шпильках. Если рост и комплекция позволяют - носите ту обувь, что удобна

Автор
#43
Ослик

Автор

Кстати, Леди каблуки вообще не должны пугать.

Ну раньше и корсеты дам не пугали. А каблуки, по-моему, такое же орудие пыток. И оччень вредное.

Автор
#44

Спасибо, Эва)

Sтрекоза
#45
Автор

То есть длинные ненакрашенные ногти - тоже нельзя? Хм. Возьму на заметку. А украшения - только золото видимо? У меня много красивой и дорогой - но бижутерии. Будет не "по-ледски" ее одевать?

длинные ногти - вообще не комильфо. и что вы подразумеваете под "ненакрашенными"? французский маникиюр или просто базовое покрытие - вариант для леди.

украшения не кичливые. если бижутерия - то дорогая. никогда не одевайте комплект-тройку (серьги, подвеска, кольцо). лучше сделать акцент на чем-то одном.

каблуки. идеальный вариант 4-5 см. как раз достаточно для прямоты осанки и для того, чтобы не чувствовать усталости.

сколько вам лет?

Автор
#46
Fly

Эва

Я не леди, но мне кажется, что каблуки теперь должны приклеиться к вашим пяточкам :))) Второе: спокойная, уверенная в себе молодая женщина, с красивой осанкой и хорошо поставленной грамотной речью - то, что должны видеть окружающие вас люди :)

Вот как раз неумело приклеенные к пяточкам каблуки - смерть осанке :))) Автор, проверено, куда как лучше спокойно и уверенно идти в скромных туфельках на удобном каблуке, чем шкандыбать на полусогнутых на неудобных для вас шпильках. Если рост и комплекция позволяют - носите ту обувь, что удобна

Поняла, благодарю. Нет, об огромной шпильке и речь не шла, конечно. А о шпильке вообще. Пожалуй, костюм в тапочках таки смотрится не ахти. И все известные леди щеголяют на каблуках. но тут еще нюанс, кстати. На каком транспорте передвигаться. Шпилька-макиях-дорогие вещи-украшения - на фоне машины это хорошо, а вот на фоне общественного транспорта...

Ослик
#47
Автор

ОсликАвтор

Кстати, Леди каблуки вообще не должны пугать.

Ну раньше и корсеты дам не пугали. А каблуки, по-моему, такое же орудие пыток. И оччень вредное.

Если вы говорите что вы такая прям куколка... Как вы можете не любить каблуки? Мне кажется вам очень мало лет просто. Я тоже до 22 одни кеды носила.

Я изначально попала в мужской коллектив. Очень хороших людей. Во главе с самим начальник - известным и влиятельным человеком. Мои ноги и декольте конечно сразу стали предметом обсуждений, но я еще и работать умела, и думать. Вообще стесняться привлекательной внешности - как-то странно. Вы знаете, пусть уж лучше вы произведете впечатление картинки, которая вдруг "оп-па" и умеет еще что-то, чем такой прям умницы-разумницы, с которой за каждый маленький недочет строго спросят =)

Эва
#48
Автор

Спасибо, Эва)

Пожалуйста! Кстати, на заметку: никогда не говори в аналогичной ситуации "Не за что" ;)

Fly
#49
Автор

Fly

Валерия, увы таки каблуки нужны? Жаль.. Раз "жаль" - значит, вам точно не нужны. В обуви должно быть удобно - это первое правило. Я, конечно, на знакомства с президентами стран не претендую. Мой уровень так себе... Послы, например... Главы крупных компаний... Так вот, я взгромождаюсь на каблуки ну раз 10-15 в год... По особо торжественным случаям. А все остальное время с успехом корчу из себя Леди "в старинном стиле" :)))

Интересная ссылка на магазин) Жаль не жаль, но если это обязательно и если, например, каждый мужчина будет кривиться при виде меня (без каблуков), то пролечу я со своей работой. Это я так, утрированно. Ирония понятна, но давайте не будем цеплятся за слова про "уровни") А что значит - Леди в Старинном стиле"? И еще, позвольте, если не секрет, сколько вам лет и - в остальное время вы носите каблуки минимальные или вообще не носите?

"В старинном стиле" - ну, тут прозвучало мнение, что правила "для настоящих Леди", изложенные мною, устарели. Не стану спорить. все возможно. Я действительно ориентируюсь на "классические" нормативы :)

Мне 35. Что понимаем под "остальным временем"? Вне работы? Собственно, вне работы я как раз и, бывает, обуваю высокие каблуки. Куда-нибудь "на выход". На работе - нет. Все прилично, но практично. Я не сижу весь день на попе ровно, случается и вообще приличный километраж наматывать, даже по офису. С каблуков я просто упаду однажды к вечеру, с непредсказуемыми последствиями :)))

А вообще обувь люблю именно удобную, с небольшим устойчивым каблуком. Предпочитаю немецкие марки.

Эва
#50

И продумай о своей визитке :)

Следующая тема