Гость
Статьи
Народ! Нужен совет, …

Народ! Нужен совет, беременная на съемной квартире

Посоветуйте хоть что-нибудь, мозг взрывается. Я инвалид, з.п. 4 тыс. (не Москва, маленький городок), лекарства дорогие. Пустила в родительскую квартиру жильцов, а теперь не знаю как быть. Барышня забеременела, скоро рожать, и денег не платят, даже за свет и квартплату. Говорят мужу на работе не платят. Выгнать их понимаю как свинство, но на зарплату свою могу просто жить, а лечиться - уже нет. Как эта ситуация смотрится со стороны, а? Что мне с ними делать?

Прошу совета
366 ответов
Последний — Перейти
Odzhion
#1

Выселить до начала отопительного сезона, иначе потом ничего не сделаете.

#2

к сожалению, только выселять. Чем дольше будете тянуть, тем больший долг по комуналке вам придется погашать из вашей скромной зарплаты. С их стороны тоже свинство не платить, но их это не особо парит, как я понял. Почему тогда к ним должно быть другое отношение?

Прошу совета
#3

Рука на поднимается выселить, ей рожать на днях. Знаю, что упустила время, но последние полгода она мне на глаза не показывалась, деньги муж передавал. Клянутся долг погасить, потом, когда-нибудь. Что я больна и работать в полную силу не могу и нужно лечение, знают.

aivino
#4

Автор, квартира - ваша собственность, вы вправе думать в первую очередь о себе, а не о другой семье. Зачем вы из чужих проблем делаете свои. Они, я думаю, не останутся на улице. Ну или поговорите с ними, найдите компромисс.

Прошу совета
#5

4, вот поэтому и прошу совета. что собираюсь на днях с ними поговорить. Какие компромиссы могут быть? Я уже сто раз в мыслях все провернула, не вижу выхода.

kelly
#6

выселяйте.это их проблемы а не ваши!!вы кто им? родственница? нет..тогда не берите на себя чужие проблемы, у вас своих полно! люди когда квартиру снимали-знали на что идут, что платить за жилье нужно. на улице не останутся. вы с ними заключили договор найма-оформили его юридически? если нет, то за 2 минуты их из квартиры можно выселить. да и правильно написал пост╧1.

Odzhion
#7
Прошу совета

Клянутся долг погасить, потом, когда-нибудь.

Что значит "когда-нибудь", "когда-нибудь" понятие растяжимое, они Вами просто пользуются и играют на вашей порядочности.

Scandal
#8

Ну и что, что жиличка беременна. Она ведь может пойти жить туда, где жила до этого, к родителям, своим, или мужа. Вы вообще не должны вникаь в чужие проблемы, ведь у вас и своих достаточно.

Компромисс может быть один - пусть займут денег или возьмут кредит и отдадут вам долг. Муж там не беременный, заработает, отдаст.

aivino
#9

значит спокойно объясните, что ждать больше не можете, нужны деньги и все, пусть съезжают

а родит если квартирантка, вам потом станет жалко с новорожденным выселять...

#10

плавали - знаем. Потом разговор будет коротким: у меня маленький ребенок на руках, поэтому я не могу и все такое.

Гость
#11

автор, они ж не из леса к вам приехали. значит жилье какое-то у них есть (папы-мамы-тети-дяди). вот пусть и валят на коренную родину. а то млин хорошо устроились.

вы представьте если бы они не платили квартплату в собственном жилье - пришли бы судебные приставы и т.д. так что вы в праве требовать о съезде со своей жилплощади. вы прикиньте, вот щас она родит, у них вообще денег ни на что хватать не будет. выселяйте срочно. это не ваша забота. тоже мне, мать Терезу нашли!

Прошу совета
#12

Блин, читаю, не знаю что написать, чувствую себя и свиньей и лохушкой одновременно((((

Гость
#13
Прошу совета

Блин, читаю, не знаю что написать, чувствую себя и свиньей и лохушкой одновременно((((

чувствуйте себя больше лохушкой! сентименты в сторону. да дворе кризис свирепствует, так что каждый за себя.

aivino
#14

вот они вашей добротой и пользуются

Зёбра
#15

выселять.

Odzhion
#16

Когда родит - Вы их в отопительный сезон по закону выселить не сможете, так и будут они сидеть у Вас по крайней мере до весны. А может и дольше.

Прошу совета
#17

А что за закон, можно ссылку?

Гость
#18
Odzhion

Когда родит - Вы их в отопительный сезон по закону выселить не сможете, так и будут они сидеть у Вас по крайней мере до весны. А может и дольше.

че это еще за закон про съемные квартиры? даже если договор оформлен, все равно он юридической силы не имеет, т.к. у нотариуса его никто не заверяет. так что жильцы в съемных хатах все на птичьих правах.

Прошу совета
#19

Договор есть такой: на листе А4 написали адрес квартиры и паспортные данные мои и их, и сумму и время оплаты. Подписи обеих сторон. Всё.

Гость
#20
Прошу совета

Договор есть такой: на листе А4 написали адрес квартиры и паспортные данные мои и их, и сумму и время оплаты. Подписи обеих сторон. Всё.

ну вот! что и требовалось доказать. :) не бойтесь автор, можно их выселить и даже нужно.

Odzhion
#21

http://www.apartment.ru/Article/4875790.html

пока почитайте эту статью, а я поищу точную формулировку.

Прошу совета
#22

Цитита из статьи от ╧21 "Как ни парадоксально, но до совершеннолетия ребенка, жильцы имеют полное право не выезжать из квартиры. А это целых 16 лет. Мало того, плата за аренду квартиры не будет повышаться.Силой выселить квартирантов владелец квартиры не имеет право, так как это будет трактоваться, как негативное воздействие на ребенка" Вы уверены?

Odzhion
#23

Это касается этого конкретного случая в статье, а вообще-то суд даст добро на выселение семьи с ребенком, только тогда, когда будут представлены доказательства, что ребенок, будет обеспечен жильем (и не важно, кто будет собственником жилья)! У нас государство защищает несовершеннолетних детей, причем практически в любом споре интересы (права) детей стоят выше интересов собственников. Я с арендой недвижимости знакома очень хорошо, и поверьте, чего только от людей можно ожидать - просто ужас.

#24

Автор, если Вам нужны деньги и на руках есть договор, подаёте иск в суд о принудительном взыскании с них задолженности. Подсчитайте, сколько они Вам задолжали, если по договору предусмотрены штрафы за просрочку оплаты - подсчитайте и их (если нет - штрафы по ГК всё равно существуют, правда, мизерные, по ставке Банка России) и подавайте. Пусть не сразу и не всю сумму, но, когда придёт время исполнительного производства по решению суда о взыскании с них суммы задолженности - они просто вынуждены будут Вам выплачивать суммы долгов. Таким образом они у Вас и жить будут продолжать и деньги платить.

Гость
#25

упс. беру свои слова назад. нашла. договор типа можно заключать без заверения. АВТОР! БЕГОМ ВЫСЕЛЯТЬ ЖИЛЬЦОВ !!!!!!!!!!!

Зёбра
#26
Odzhion

http://www.apartment.ru/Article/4​875790.html пока почитайте эту статью, а я поищу точную формулировку.

что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили.

Зёбра
#27
Гость

упс. беру свои слова назад. нашла. договор типа можно заключать без заверения. АВТОР! БЕГОМ ВЫСЕЛЯТЬ ЖИЛЬЦОВ !!!!!!!!!!!

и не забудьте подать в суд.

Гость
#28

ну то что они решили рожать уже говорит о том что это в некоторой степени семья отморозков, поаккуратней с ними, их жаль, бузесловно, но после рождения ребенка ситуация усугубится еще больше, и денег не будет еще долго, а выселить с ребенком их будет еще труднее чем без него, но и их жаль, представляете, она пошла рожать, надо уборку сделать, скупится, а вы ему сообщите - уходите куда хотите, ужас, как можно так жить не представляю

Гость
#29

хотя... автор, там в договоре только "на листе А4 написали адрес квартиры и паспортные данные мои и их, и сумму и время оплаты. Подписи обеих сторон. Всё." и больше ничего-ничего не написано? у вас не типовой договор чтоль?

если нет, то мне кажется, что это и договором назвать нельзя. фигня какая-то.

Odzhion
#30
Зёбра

что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили.

Почему ***. В мой практике был случай, когда 7 месяцев не могли выселить квартирантку с пятилетним ребенком. Она ни копейки не платила арендодателям. размахивая перед носом у них

( чуть ли не в прямом смысле этого слова) решением суда.

Прошу совета
#31

28, ну так и я про то же. Живот уже на носу, а надо вещи собирать...И я не представляю как так можно жить...

Гость
#32

выкиньте их вещи в подъезд и врежьте новый замок

Зёбра
#33
Odzhion

Зёбра

что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили.

Почему ***. В мой практике был случай, когда 7 месяцев не могли выселить квартирантку с пятилетним ребенком. Она ни копейки не платила арендодателям. размахивая перед носом у них ( чуть ли не в прямом смысле этого слова) решением суда.

она спала с судьей? аргументы какие у суда были?

#34

С выселением будут проблемы. Если в договоре найма срок не указан, то он считается заключенным на 5 лет. Досрочное его расторжение наймодателем (то бишь Автором) возможно только в определённым в законе причинам. В частности, если речь идет о невнесении платы, то срок такого невнесения должен быть не менее полугода. Автор, сколько они уже не платят?

Odzhion
#35
Прошу совета

28, ну так и я про то же. Живот уже на носу, а надо вещи собирать...И я не представляю как так можно жить...

Если пара собирается растить ребенка, они должны дать не только о том, что его нужно родить, а еще куда привезти, где жить, чем кормить. Необходимо иметь запасные варианты на случай форс-мажорных обстоятельств. Родители, например.

#36
Гость

хотя... автор, там в договоре только "на листе А4 написали адрес квартиры и паспортные данные мои и их, и сумму и время оплаты. Подписи обеих сторон. Всё." и больше ничего-ничего не написано? у вас не типовой договор чтоль? если нет, то мне кажется, что это и договором назвать нельзя. фигня какая-то.

Нет, договор считается договором, если в нём содержатся все существенные условия, установленные законодательством. Для договора найма это: стороны договора, объект найма - квартира и её адрес то бишь, срок внесения арендной платы и сумма оной. Если все эти пункты есть в договоре Автора - то договор является нормальным.

Odzhion
#37
Зёбра

OdzhionЗёбра

что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили.

Почему ***. В мой практике был случай, когда 7 месяцев не могли выселить квартирантку с пятилетним ребенком. Она ни копейки не платила арендодателям. размахивая перед носом у них ( чуть ли не в прямом смысле этого слова) решением суда.она спала с судьей? аргументы какие у суда были?

Читайте мой пост 23. Ей некуда было съехать.

Прошу совета
#38

34, срок был указан с марта по октябрь позапрошлого года еще, с тех пор не продлевали, вроде ни к чему. Не платят мне два месяца совсем, за свет и коммуналку полгода (сами должны были ходить). До этого платили бывало по частям, или задерживали.

Прошу совета
#39

Съезжать не хотят,я дешево сдаю, ее родители далеко, его родители ее не пускают к себе.

Гость
#40

Если есть договор, милицию даже не зовите, она пошлет вас.

Случаев - куча.

Рассматривать прекращение договора может только суд.

И куча прецендентов, когда решение суда обязывал хозяина держать жильцов до конца договора.

А тут еще беременная.

Odzhion
#41
Прошу совета

Съезжать не хотят,я дешево сдаю, ее родители далеко, его родители ее не пускают к себе.

Фигасе! Простите. Но это их проблемы с родителями, а не ваши.

Зёбра
#42
Odzhion

Зёбра

OdzhionЗёбра что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили. Почему ***. В мой практике был случай, когда 7 месяцев не могли выселить квартирантку с пятилетним ребенком. Она ни копейки не платила арендодателям. размахивая перед носом у них ( чуть ли не в прямом смысле этого слова) решением суда.она спала с судьей? аргументы какие у суда были?

Читайте мой пост 23. Ей некуда было съехать.

как это не куда? прописка у человека была?

#43
Odzhion

Зёбра

что вы читаете эту ***? один баран придумал, а вы уши развесили.

Почему ***. В мой практике был случай, когда 7 месяцев не могли выселить квартирантку с пятилетним ребенком. Она ни копейки не платила арендодателям. размахивая перед носом у них ( чуть ли не в прямом смысле этого слова) решением суда.

Такое вполне может быть, ибо законодательно суду предоставлено право дать нанимателю срок не более одного года для устранения нарушений.

Зёбра
#44
Гость

Рассматривать прекращение договора может только суд.

ст.450 ГК прочтите.

Odzhion
#45

Была, но в непригодном для проживания РЕБЕНКА частном доме.

Гость
#46
Прошу совета

34, срок был указан с марта по октябрь позапрошлого года еще, с тех пор не продлевали, вроде ни к чему. Не платят мне два месяца совсем, за свет и коммуналку полгода (сами должны были ходить). До этого платили бывало по частям, или задерживали.

ну дык тогда считайте, что договора-то и нету. кончилсо и все.

Кареглазка, я правильно говорю? :)

Прошу совета
#47

Блин, как хренова-то всё оказалось...Т.е. я счас приду, скажу, выселяйтесь, а мне - фиг?

Odzhion
#48
Прошу совета

Блин, как хренова-то всё оказалось...Т.е. я счас приду, скажу, выселяйтесь, а мне - фиг?

Бывает и так. Часто люди, когда дело касается материальных ценностей, прикрывают свою наглость и корысть законом.

#49
Прошу совета

34, срок был указан с марта по октябрь позапрошлого года еще, с тех пор не продлевали, вроде ни к чему. Не платят мне два месяца совсем, за свет и коммуналку полгода (сами должны были ходить). До этого платили бывало по частям, или задерживали.

То бишь на 8 месяцев был договор изначально? Если не продлевали письменно, то договор считается автоматически продлённым каждый раз на 8 месяцев и на тех же условиях. Значит речь идёт скорее о кратковременной аренде. Там другие правила. Там достаточно три раза не заплатить, чтобы Вы имели право обратиться в суд. Однако, как я уже сказала выше, это не гарантирует того, что их выселят. Суд, учитывая то, что у них ребенок и им некуда податься, может дать им время на устранение нарушений..Вплоть до одного года.

#50
Гость

Прошу совета

34, срок был указан с марта по октябрь позапрошлого года еще, с тех пор не продлевали, вроде ни к чему. Не платят мне два месяца совсем, за свет и коммуналку полгода (сами должны были ходить). До этого платили бывало по частям, или задерживали.

ну дык тогда считайте, что договора-то и нету. кончилсо и все. Кареглазка, я правильно говорю? :)

Правильно было бы в случае, если бы отношения фактически прекратились, они бы выехали и всё на этом) А отношения продолжились на тех же условиях. При таком раскладе считается, что если ни одна из сторон не заявила о том, что с истечением срока договора - отношения прекращаются, договор считается заключенным автоматически на новый аналогичный срок на тех же условиях.