Гость
Статьи
ОТмечать ли 40 лет?

ОТмечать ли 40 лет?

На днях мне стукнет 40 лет,вот как быть,на работе прям требуют отметить,а я знаю,что нельзя,не отмечают эту годовщину. Кто то говорит,что и не поздравляют... Скажите мне как надо то на самом деле?

Катюня
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Ольга
#51

мне и моему любимому по 40 лет через неделю)) Поговорила с батюшкой и пастором..Оба понять не могут - почему 40 лет не отмечают..На самом деле в Библии цифра 40 звучит очень часто, но по поводу 40-летнего юбилея нет никаких запретов..

Придумал какой-то придурок, теперь надо выкинуть из жизни целый праздник..

Лариса
#52

Отметить какое-либо событие можно разными способами. По поводу сорокалетия, наверное, будет правильным не впадать в крайности. Слушайте себя: есть желание и нет опасения - отмечайте, если что-то смущает - не отмечайте. У нас с мужем в этом году тоже сорокалетия. У мужа прошло, у меня будет. Я мужу купила билет на самолет в город, где прошло его детство. Он побывал там, посмотрел на город, школу, встретил друзей. Мой день рождения мы отметим тихо, вдвоем, в подмосковном шале-отеле, в домике на двоих. Подарки дарим, целуем, говорим " С днем рождения!", но шумных праздников не устраиваем. В данном поверье речь идет именно о шумных праздниках, когда человек "подводит итог" очередному этапу жизни. Ну так не подводите итог раньше времени, поставьте себе новые цели, а дифирамбы еще услышите не раз. На работе спросили про юбилей, я сказала, что в моей семье не принято отмечать и прошу с этой просьбой считаться. Это мое дело! Но ни паники, ни страха я не испытываю. Друзья, сотрудники позвонят, увидят, поздравят на словах, подарят приятные мелочи - и спасибо!

oksana
#53

a mne 40 v oktjabre!! nikogo ne sluwajte,zivite i radujtes zizni.... u kazdogo celoveka otmeren kakojto srok. u kogo kakaja sudba. vse kogda to umrem...nado zit radi detej i vnukov.....muz u menja umer v 35.... zivu radi vnucenki,ej 2 godika.....

олечка
#54

Ваш текст через 3дня мне 40!!!!!!буду гулять в ресторане с семьей и близкими .будь что будет!

Ириша
#55

Мне тоже вчера исполнилось 40,были близкие люди,было весело.Все будет хорошо,правильно сказали,как встречаешь праздники,так всю жизнь и будет!!!!

Ирина
#56

А мне сегодня 40 лет! Буду отмечать обязательно!!! Тортик уже купила, побежала за шампанским!!!

анна
#57

у свекрови сегодня 40 лет,хотели дома тортик с чаем попить,можно ли так?

Гость
#58

privet.a esli ja na sledujusii den posle dnja rosdenija ugostila devosek na rabote.eto ne strasno?den rosdenja ja ne otmesala

tatjana
#59
покусынная шоколадка

не отмечать конечно.Я бы на Вашем месте отпросилась с работы в этот день,провела в одиночестве.Можно и не дома...шопинг,салон красоты,винца выпить,фильм посмотреть и т.д Это очень плохая примета!Советую все возможное сделать ,но не отмечать.Удачи!

Ваш текст

kak to ,stranno,ja ne znala cto 40 let ne otmecajut, da esce i v subbotu ,no mne xotelos ego otmetit,ja kupila novoe platie,zakazala restoran,i polucilos vse ne po moemu,gosti kak sgovorilis,s utra nacalis zvonki s otkazami na moj den rozdenie! a potom i muz uexa na rabotu,nemnogo rasstroilas,a potom skazala,-ne dal bog mne dnja,znacit tak nado!podarki ot gostej ja polucila pozze.a v etot den mne pocemu to vecerom podarili sinie cveti,eto bila poslednjaja kaplja v moem dne !:(((((

Загадка
#60

Да мне кажется сколько людей и столько мнений ....И никто никогда конкретно ничего не скажет и не знает на самом деле как оно надо и как правильно сделать .

светлана
#61

Зачем верить в цифры, радуйтесь жизни, это ведь ваш ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

елена
#62

я тебя понмаю, что делать то будешь. я в отпуске сижу.....и ...,думаю... блин

елена
#63

девочки, ну. что делать то????

Олег
#64

У меня 40 лет через два месяца, отмечать не буду. Всё-таки один раз живём и всё должно быть впервые. Я к тому что если отметить, то получиться банальный день рождения как и остальные, в 38, 39, 41, 42 и т.д. А если не отметить, то вот она изюминка ))))))

P.S. Если честно, вообще Дни рождения практически не отмечаю, как из детско-юношеского возраста вышел, ну если только в кругу семьи. И не парюсь по этому поводу ))

гость
#65

женщины, успокойтесь по этому поводу. отмечать не следует только мужчинам...

natali varenka
#66

мне 10 декабря-40 лет.ломаю голову отмечать или нет? много прочитала но так и нечего непоняла........ каждый год устраивала себе праздники а в этот раз почему то страшно.

торквемада
#67
Гость

Мне завтра 40, отмечать не буду. Чего рисковать, толком не понятно ничего....

Да,на говорили кучу всего.....Выходит и 3года, и 9лет тоже отмечать нельзя?Мне скоро 40-теперь точно БУДУ ОТМЕЧАТЬ!!!!!!!!!!!!

Человек
#68

Бред сивой кобылы!

До сих пор из детства воспоминания, как готовились к маминому 40-летию. Отмечали. С гостями. Пусть и не пышно, но отмечали. В этом году будем мамино 56-летие отмечать.

Ирина
#69

Если верить всем приметам, то пожалуй и жить не стоит. Когда человеку каждый раз говорят, что он дурак, он действительно начинает в это верить. Почему именно 40 лет отмечать нельзя, а не 35 или 45, в чем разница? Нужно радоваться каждому дню рождения, настраивать себя только на хорошее. Потому что только от позитивных мыслей человек чувствует себя намного лучше и увереннее. И жизнь становится удивительной. Жить нужно и радоваться.

наталья
#70

а мы отмечали мужу 40 и ни когда не хвалила а вот был день выпускника ивсе говорили осемьях я возьми да скжажи все хорошее муж умер через 5 дней ему было53 вот верь или не верь но говорят береженого бог бережет

Олег
#71

Мой дедушка умирая в 102 года сказл:......видимо я зря сссука.... свой сорокет отметил!)))

лява
#72

фиг его знает! скоро 40 чё делать????????

Валера
#73

На днях 40,отмечу-проверю.Пойду позабочусь о шашлычке.

Lara
#74
Гость

Мне завтра 40, отмечать не буду. Чего рисковать, толком не понятно ничего....

Отметив 40летие умер через 19 лет. Какая связь, однако.[/quo

это говорит о том, что отпраздновав сороколетие, мужчина укорачивает свой век...мой отец тоже отпраздновал 40-летие дважды: один раз на работе, второй - с родственниками, а в 56 лет разбился на машине насмерть, вот вам и суеверия...Просто раньше об этом не знали ничего, о приметах...возможно, зная тогда, могли бы что-то изменить...

Елена
#75

У моего брата завтра 40 ! Хотим его поздравить !!! После всего прочитаного нам страшно тортик есть . Неужели 40 такая страшная дата ?

Гость
#76

Отметив 40-летие мужчины умирают в 59, 53, 56? Может дело не в том как 40-ой день рождения отмечал, а в том, что средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 59 лет? Это статистика, между прочим.

Гость
#77

40 дней поминают всегда, так что 40лет не отмечают потому что это как40 дней это бред

Оксана
#78

А у меня отец, аж 2 раза отметил, с родней и на работе.и сразу начал увядать, оказался рак. Через пол года его уже не было.

Гость
#79

Мне завтра 40 лет. Говорят, надо отмечать сегодня последний день 39-летия))) когда не перейден рубеж))) в театр что ли сходить?

Fox
#80

В христианской религии с числом 40 ассоциируются несчастья и бедствия. 40 лет Моисей водил евреев по пустыне, 40 дней продолжался великий потоп, 40 дней после своего крещения Иисус находился в пустыне. В христианство ассоциация числа 40 с несчастьями пришла скорее всего из древнееврейского языка.

В нем число 40 обозначается буквой "Мем", которая находится посередине алфавита. Сочетание "Мем" с первой буквой алфавита "Алеф" и последней "Тав" дает слово "Эмет" (правда, истина), только с первой - слово "Эм" (мать), а только с последней - слово "Мет"(смерть). То есть "Мем" и 40 символизируют момент перехода от прошлого к будущему, это символ настоящего.

У славян число 40 обозначалось как ни странно так же буквой "М"-"Мыслете". По всей видимости у древних славян была 40-ричная система исчесления (сорок сороков) и "Мыслете" - 40 в жизни человека так же ассоциировался с переходом, окончанием(смертью) одного периода и началом следующего. Отсюда и поминки на 40 день, и проверка мощей на святость - "нетленность" так же на 40 день. Кстати интересно созвучие "Сорок" и "Рок" неотвратимость судьбы, ассоциирующаяся с несчастьем.

В древних картах "Таро" та же связь - "Смерть" - "М" - 40

Так что можно предположить, что в древности возраст в 40 лет являлся возрастом перехода души в иное состояние, переосмысления, смерти старого и начала нового (существует утверждение что в 40 лет человека покидает ангел хранитель). И празднуя 40 лет можно досрочно привлечь внимание Смерти, или Смерть может расценить веселый праздник как вызов себе.

И еще одно, запрет на празднование 40-летия относится только к мужчинам и не касается женщин. Это соотносится с тем что и в языческих славянских и первоначально в христианской религии женщина считалась существом, не имеющим души.

гость 777
#81

А мне сегодня 40, и отмечать я буду !!!!!!!!!!!

Гость
#82

Думали отмечать мужу 40 или нет, и за день до этого тещу забрали в реанемацию-инфаркт. Вопрос отпал сам собой .

Татьяна
#83

Это, конечно личное дело каждго. Я в приметы не верила и не верю, но.... отметила 40 лет, а через 3 месяца внезапно обнаружили опухоль в сердце, сделали операцию успешно. Так вот, мне все равно ПОВЕЗЛО, так как во время диагноз поставили. от этого умирают быстро и внезапно.

kiriena
#84

Я свои 40 отмечала в дни ГКЧП(91г.), суеверия не было,переживала только из-за того ,что в связи с событиями, могут отменить гулянку. А за 53 года для женщин, и 58 вообще первый раз слышу.Люди, не обращайте внимания на глупости, вы своими страхами притягиваете негатив.Конечно, в дни Поста, уже оглядываешься шумно гулять, но если Вас любят и есть кому прийти к Вам на ДР, отмечайте и радуйтесь, что дожили до этого дня, и просите Бога, чтобы и следующий год настал.

Иришка
#85

Это ладно!А мое 40- летие состоится в этом году в пятницу 13, вот это страсти!

Гость
#86

а мне сегодня исполнилось 40.отметили с мужем.верю,что в 40 лет жизнь только начинается!!!

алёна
#87

незнаю как 13 одни говарят можно другие нет !!!а вот 40 я с уверенностью могу сказать что 40 лет отмечать нельзя !!!!приведи свой пример у моей бабушки есть знакомая у которой мужу исполнялась на днях 40!!!они готовились всё по высшему разряду назвали гостей 57 человек !!!!и это торжество не произошло на этот день они отмечали похороны с тех пор я уверена что 40 отмечать не льзя!!!

Лиса
#88

Мне через 10 дней стукнет 40. И уже все плохо, очень сильно заболела, с мужем постоянно ругаемся. Такчто отмечать не буду точно!

lenyssya25
#89

А мне 40 25 июня,а у дочки выпускной))),но справить хочу позже-в пятницу.Как говорит моя подруга-я родилась и это праздник!Муж 40 лет якобы не отмечал,посидел коллективом-25-30 человек,я готовила 3 дня)))Мужу в этом году исполнилось 53,жив и здоров.Чего и Вам желаю*

Ирина
#90

цифра 40 ассоциируется с поминальными 40 днями

Константин
#91

Мне уже 86 и што! Я отмечал свойи 40 лет и нечиво?

Барби Некрофильска
#92

Как интересно!

Гость
#93

В замешательстве!!!!Вот мужу на днях 40.я не расположена к празднику,вот держит меня что то....а свекровь говорит бред и придут поздравлять.Как быть не нахожу ответ.

Елена
#94

Дорогие мои! Наш век и так короток, умирают и в 10, и в 20, и в 30, и 40 и т. д.. Каждый проживет то- что ему наконовано, и будете вы праздновать 40 лет или нет на это не повлияет. А вообще нужно быть позитивными, веселыми, стараться себя подбадривать даже когда слезы очень близко, меньше думать о плохом, наши мысли очень материальны, так что если в душе есть задоринка, желание повеселиться и разделить свой праздник с друзьями и близкими сделайте это! А если ты сам не знаешь, что хочешь не смущай народ, всякой ерундой, ее можно придумать по всякому поводу и без!!!

ollgree
#95

"А я всем твердила и на работе ,и друзьям,что не буду отмечать свое 40-летие.Но перед самым праздником концепция изменилась,на работе настаивали и я решила : на работе отмечу,а дома не буду.Заказала пироги с доставвкой,муж с утра вызвался отвезти меня с продуктами на работу,что бы я была без руля и могла выпить.Все предусмотрела даже шампанское с вечера на работе сложила в холодильник,а в ночью поднялась температура и навалилась такая слабость,что мяу сказать на могла.На работу естественно не пошла,на следущий день температуры нет как нет,только небольшая слабость.Вот и примет ни каких не надо,все само собой решилось.А отмечать не буду и даже после."

Людмила
#96
Незабудка

блин, тоже такое слышала. Думаю это глупости. Кстати, а почему нельзя?? А то все говорят, что нельзя, а когда спрашиваю ПОЧЕМУ никто не может конкретно ответить!

Просто цифра 40 связанна со скорбью:40дней(помин),40дней Моисей скитался по пустыне и.т.д

Гость
#97

День рождения- это день когда вы родились.И этому надо радоваться, И каждый год-это прожитый в радости или достижении год.И все приметы или предрассудки только в голове.

Юлия
#98
елена

девочки, ну. что делать то????

радоваться тому, что вы родились и Приметы, они только в голове.

ирина
#99

не надо отмечать!

Наталя
#100

Чем ближе мои сорок, тем мне тревожней что ли! Мужу запретила сороковник отмечать. Всем своим запретила мне даже звонить. Хочу в этот день остаться дома, сходить в церковь, выключить все телефоны. Какая то фобия что ли? Кстати, за пол года до юбилея я стала меняться в лучшую сторону: занялась спортом, похудела, помолодела, изменила имидж. И даже характер изменился! Так что этот рубеж в каком то смысле и есть переоценка ценностей. А, если кому то хочется нажраться за мой счёт, то это их проблемы!))