Гость
Статьи
Можно ли отмечать 40 …

Можно ли отмечать 40 лет?

Информация противоречивая: церковь считает, что суеверия - это грех, а некоторые пишут, что "вот, никого не послушала, отметила, через пол года меня парализовало" или "вот один знакомый никого не послушал, отметил, в тот же год его сбила машина насмерть". Как думаете, реально нельзя отмечать сорокалетие?

Ирина
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

#2

материальны*

Гость
#3

Придерживаюсь мнения Православной церкви))))
Но не отмечаю эти поминки по молодости. После 30 лет перестала отмечать

Кактус
#4

Конечно, можно! А крупная пакость может возникнуть после любой даты...

Гость
#5

я отметила. прошло уже 8лет. тьфу тьфу ))) как можно в 40 лет верить в такую чушь

бубонита
#6
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

Согласна +100500

бубонита
#7

[quote="Кактус"]Конечно, можно! А крупная пакость может возникнуть после любой даты...[/quote
тоже верно!

Гость
#8
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

Я бы так сказала- По вере вашей, дано будет вам.
Из Евангелие кстати выражение (к слову о Православной церкви)
Если веришь во всю эту ересь: Приметы, сглазы, порчи, привороты...
Ты их и получишь.

#9
Гость

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

Я бы так сказала- По вере вашей, дано будет вам.
Из Евангелие кстати выражение (к слову о Православной церкви)
Если веришь во всю эту ересь: Приметы, сглазы, порчи, привороты...
Ты их и получишь. ну да, у меня более сжатый ответ

Ирма
#10

Не знаю,я отмечала,через пол года умер папа,сгорел за 2 месяца,а еще через 2 месяца у сестры обнаружили онкологию.И это все в один 2014год.Не знаю совпадение или нет,но факт есть факт.А там смотрите сами.

Гость
#11
Ирма

Не знаю,я отмечала,через пол года умер папа,сгорел за 2 месяца,а еще через 2 месяца у сестры обнаружили онкологию.И это все в один 2014год.Не знаю совпадение или нет,но факт есть факт.А там смотрите сами.

Я не отмечаю вообще ДР, уже 14 лет.
И ежегодно теряю родных и близких(((
Вывод:.........

Гость
#12

Можно. Отмечайте.

Гостьгостьгость
#13

Жанна Фриске уже отметила....

гость
#14

Нежелательно отмечать 40 лет обоим полам и 33 года- мужчинам. Это конечно суеверия, не более того, но уж слишком много совпаденийо потере близких в ближайший год.
Мужу отметили 33- летие (я о примете не знала). Он в течении года потерял и родную мать, и бабушку. Обоих похоронил еще до своего 34-летия. У подруги после празднования мужу 33 летия похоронили свекра.. Может, и совпадение, но 2 раза в жизни можно и потерпеть, не отмечая свои дни рождения.
А вообще, в церкви благословляется и считается поводом празднования только 50-летие. Остальные празднования дней рождений не то, чтобы против, но не особо приветствуется.
А вообще погуглите про 40-летие. В нете много историй реальных трагических пишут. Совсем непохоже, чтобы люди специально придумывали.
Священники, кстати не отмечают ни 33 года, ни 40 лет, как впрочем и другие свои дни рождения.
Выводы делайте сами.
Я зпметила, кстати (но это мое сугубо личное наблюдение), что женщины, которые не любят отмечать свои дни рождения зачастую выглядят моложе своих лет. Чего не скажешь о любительницах отпраздновать красиво свой ДР. Опять-таки, это мои наблюдения.

Гость
#15

Впервые читаю об этом. Ну... раз такое дело, то лучше вместо кормёжки
родичей, от которых всё равно толку никакого, возьмём с мужем билеты
на хороший концерт. Купим мне новое платье, ему - костюм и наймём на день
Бугатти.))

гость
#16
Ирма

Не знаю,я отмечала,через пол года умер папа,сгорел за 2 месяца,а еще через 2 месяца у сестры обнаружили онкологию.И это все в один 2014год.Не знаю совпадение или нет,но факт есть факт.А там смотрите сами.

Когда у мужа приближался день сорокалетия (а он любитель свой ДР отмечать роскошно ежегодно), я искала инфу в интернете. Много было историй. одна история меня сильно зацепила. Писала девушка, которая несколько лет с компанией из семи-восьми человек полетели в южную страну отмечать 40-летие друга. После яркого праздника взяли машину напрокат. Ехали, ест-но на большой скорости и попали в аварию. Серьезную. Все остались живы, кроме именинника. Двое в реанимацию попали, а виновник торжества умер на месте. Все остальные выжили. И как после такого, писала девушка, не перестраховаться.

Гость
#17
Гостьгостьгость

Жанна Фриске уже отметила....

И Михаил Круг... Земля ему пухом... Настоящий мужик был...

гость
#18
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

Я бы так сказала- По вере вашей, дано будет вам.Из Евангелие кстати выражение (к слову о Православной церкви)Если веришь во всю эту ересь: Приметы, сглазы, порчи, привороты... Ты их и получишь.

ну да, у меня более сжатый ответ


Раз уж вы такая умная, то напишите и то, что день рождения по тому же Евангелие не является праздником и поводом для торжества, особенно в пост. Праздником являются ИМЕНИНЫ.

Гость
#19

Страху тут нагнали

Гость
#20
гость

ну да, у меня более сжатый ответ

Раз уж вы такая умная, то напишите и то, что день рождения по тому же Евангелие не является праздником и поводом для торжества, особенно в пост. Праздником являются ИМЕНИНЫ.
И при чем тут мамины калоши, когда у папы не стоит? (с)

#21
гость

Я бы так сказала- По вере вашей, дано будет вам.Из Евангелие кстати выражение (к слову о Православной церкви)Если веришь во всю эту ересь: Приметы, сглазы, порчи, привороты... Ты их и получишь.

ну да, у меня более сжатый ответ


Раз уж вы такая умная, то напишите и то, что день рождения по тому же Евангелие не является праздником и поводом для торжества, особенно в пост. Праздником являются ИМЕНИНЫ. почему вы этот пост адресуете мне? будьте внимательны

гость
#22
Гость

Раз уж вы такая умная, то напишите и то, что день рождения по тому же Евангелие не является праздником и поводом для торжества, особенно в пост. Праздником являются ИМЕНИНЫ.

И при чем тут мамины калоши, когда у папы не стоит? (с)

Для особо одаренных: перечитайте пост еще раз. Или погуглите, что такое именины. Вы явно ни в зуб ногой в этом вопросе.

гость
#23
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

ну да, у меня более сжатый ответ

Раз уж вы такая умная, то напишите и то, что день рождения по тому же Евангелие не является праздником и поводом для торжества, особенно в пост. Праздником являются ИМЕНИНЫ. почему вы этот пост адресуете мне? будьте внимательны

Я не лично кому-то писала. Просто если речь идет о суевериях, то это не совсем суеверия, так как свои дни рождения в православии не принято отмечать. Это не есть праздник. Вместо дней рождений во всем христианстве (христианские секты не в счет, там все что угодно может быть, с верой в Бога там ничего общего)) есть день имени., т.е день пямяти Святых, на чью честь назвали человека (при крещении). Сама дата рождения человека праздником не является. Как-то так.

гость
#24
Гость

Страху тут нагнали

Да не страху, просто ничего не стоит потерпеть 2 раза в жизни, так, на всякий случай. Тем более, что 40 лет- переходный этап, и без отмечания часто фигня всякая происходит. Наверное, в эту дату надо больше задуматься о важном, о главном, а не веселиться. Это мое мнение. Но количество трагических совпадений очень внушительно.
Мой совет: перетерпите один год, а 41 уже отмечайте, как хотите. Хотя, решать вам, естественно.

Гость
#25

Не стоит отмечать. Известный в нашем городе человек, долго думал отмечать 40летие или нет. А потом сказал:"Вот такой-то ( богатый и влиятельный,и еще больше известный уже в городе, в России и на Украине- его друг) отметил и ничего не случилось. И отпраздновал с размахом, да еще несколько раз. Я работала у него. А потом погиб через полгода... Много народу на пришло простится. Хороший человек. Не отмечайте 40летие.

#26

Можно ж просто посидеть в кругу семьи а не устраивать пир на весь мир, каждое день рождение отмечаем так

Гость
#27
Елена)))

Можно ж просто посидеть в кругу семьи а не устраивать пир на весь мир, каждое день рождение отмечаем так

Согласна на 100%!!!

Гость
#28
Гостьгостьгость

Жанна Фриске уже отметила....

Она одна единственная из семимиллиардного населения Земли померла?

Лена
#29

Дурдом ей богу.Сходите на кладбище и посмотрите что там все лежат в 40 лет и в 33 года.И плохого с родственниками не у кого не случалось кроме этих дат.

Гость
#30

какое мракобесие

Zмея
#31
Гость

не отмечаю эти поминки по молодости. После 30 лет перестала отмечать

угу, а я после 23).

Гость
#32
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

поэтому никак не забеременеешь?

Гость
#33
гость

Для особо одаренных: перечитайте пост еще раз. Или погуглите, что такое именины. Вы явно ни в зуб ногой в этом вопросе.

у нее вообще проблемы с пониманием, но и вы не умнее. не зря говорят, что православные самые агрессивные. потому что верите в чушь

#34
Гость

Могу сказать одно - приметы и тому подобное придумали люди. А мысли материальных, чего будете бояться, то и случится

поэтому никак не забеременеешь? я не пытаюсь этого сделать на данному этапе жизни, при.ду.рашная

гостья
#35

я в это не верю,но отмечать не буду.Тоже знаю 2х мужчин отметили,не верили, и через 2 дня умерли.Конечно же это их судьба,а не др виновато.Просто в моей жизни было много несчастий,и я следующий поговорке"не буди лихо,пока оно тихо"

Гость
#36
Гость

Придерживаюсь мнения Православной церкви)))) Но не отмечаю эти поминки по молодости. После 30 лет перестала отмечать

Поминки по молодости... Действительно, чему тут радоваться и веселиться. Еще на 1 год ближе к смерти. Моя знакомая также как вы перестала отмечать ДР и приглашает гостей к себе на именины. Правда, ее зовут Вера. Вот на Веру , Надежду, Любовь устраивает себе праздник. Между прочим, неплохая идея.

#37

можно отмечать. А вы почитайте сколько людей отмечало 26, 32, 56, 83 и тоже умерли) Во что верите, то и произойдет. Если вы будете относится к этому дню как к празднику, а не как к предвестнику чего-то страшного, то ничего с вами не будет плохого.

#38

Кто-то выше писал, что " вообще, в церкви благословляется и считается поводом празднования только 50-летие."

В год маминого 50 летия умерла ее мама, свекр, у мамы стало ооочень плохо со здоровьем. (кстати она не отмечала)

А мама моего мужа отмечала с размахом. И в течении недели после этого у нескольких гостей умерли близкие родственники.

так что и 50 не стоит отмечать)))

Гость
#39

Отмечать-то можно, только а ЧТО тут отмечать? Не самая радостная дата, ей-богу.
Разве что напиться в зюзю с горя с коллективом, а больше поводов для отмечания тут никаких нет.

Гость
#40
●•Miu•●

поэтому никак не забеременеешь?

я не пытаюсь этого сделать на данному этапе жизни, при.ду.рашная
а че тогда всё гадалок пытаешь на этот счёт, бы д л о?

#41
Гость

поэтому никак не забеременеешь?

я не пытаюсь этого сделать на данному этапе жизни, при.ду.рашная
а че тогда всё гадалок пытаешь на этот счёт, бы д л о? запомни раз и навсегда, что б.ы.д.л.о это ты. хватит выдавать за действительность свои шизофриничные мысли и догадки, шерлок

Гость
#42
гость

И при чем тут мамины калоши, когда у папы не стоит? (с)

Для особо одаренных: перечитайте пост еще раз. Или погуглите, что такое именины. Вы явно ни в зуб ногой в этом вопросе.


НЕ ровняйте всех по себе, дорогуша.
Я в курсе что такое именины. Прочтите тему автора еще раз.
И мои коммент арии.
Где там хоть слово об именинах, и отношении к этому Православной церкви????
В теме речь о суевериях вообще-то.

Гость
#43
●•Miu•●

запомни раз и навсегда, что б.ы.д.л.о это ты. хватит выдавать за действительность свои шизофриничные мысли и догадки, шерлок

не злись, а то так и останешься бесплодной. и некому будет наследовать широкий нос твоего масика

Гость
#44

Мне было 40 лет ,поужинали тихо в семейном кругу и все, также и у мужа отметили.Я суеверная на этот счет

Наталья
#45

Мне скоро 40. Я не буду отмечать. Да, наверное, суеверная.

#46
Гость

запомни раз и навсегда, что б.ы.д.л.о это ты. хватит выдавать за действительность свои шизофриничные мысли и догадки, шерлок

не злись, а то так и останешься бесплодной. и некому будет наследовать широкий нос твоего масика какого масика, *****.?

Гость
#47
Гостьгостьгость

Жанна Фриске уже отметила....

С таким диагнозом, как у Жанны Фриске, конец был предопределен и уже не зависел от того, отметит она 40 лет или нет. Если бы это распространенное суеверие было правдой и все, кто отметил 40-летие, вскоре помирали бы, то кладбища процентов на 80 состояли бы из сплошных 40-летних. Достаточно пройтись по кладбищу и посмотреть даты рождения и смерти, чтобы убедиться, что возраст там самый разный.

Гость
#48

Я не отмечала, дома с мужем посидели вдвоем, утку с яблоками помню приготовила и бутылочку вина сухого открыли. И всех предупредила что отмечать не буду, и чтобы подарки даже не вздумали дарить. Муж деньги подарил и все.

Гость
#50

а еще нельзя переходить дорогу, если кошка черная перебежала и т.д. Перестаньте верить в приметы, которые кто-то выдумал и будет вам счастье.