Гость
Статьи
Свекровь сначала …

Свекровь сначала скандалила, теперь подлизывается... Как реагировать?

В начале нашей совместной жизни это был какой-то кошмар. Сначала она меня просто игнорировала. Например, мы летим с мужем в отпуск, она присылает ему смс-ку: "Сынок, как долетел?" Когда звонила, никогда не передавала мне привет, не поздравляла с днем рождения и вообще делала вид, что меня нет. Ну да ладно, я с этим смирилась и особо не переживала. Так прошло несколько лет. Потом она с каждым приездом к нам в гости (жила тогда в другом городе) стала устраивать скандалы на тему того, как я плохо забочусь о ее сыне. Раза 3 все заканчивалось тем, что она собирала свои вещи и уезжала не попрощавшись. Я тогда была еще совсем молодая, не могла ей противостоять. Обидно было до слез. Потом у нас родился ребенок, она приехала и устроили свой главный скандал на тему "плохой заботы о муже", в котором еще и облила грязью моих родителей, типа плохо меня воспитали и видно вообще свиньями были, судя по тому, что у нас дома творится.. После этого мы 2 года не общались вообще. И вдруг человека как подменили. Стала звонить мне, поздравлять с праздниками, говорить "мы тебя так любим" (!). Приезжала в гости - была сама политкорректность. Теперь чуть ли не в подруги ко мне набивается, как будто и не было ничего. Может осознала что-то, не знаю. Но мне то что теперь делать? У меня так мерзко и противно на душе становится, когда я вспоминаю, как она меня гнобила. Просто неприятно ужасно. Иногда даже думаю, лучше б она продолжала в том же духе, лишь б не видеть ее. А так приходится... Как вы считаете, имею ли я моральное право с ней теперь не общаться? Ну или общаться чисто формально (С Новым годом, с днем рождения, здрасте - до свидания)?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Mungo Jerry
#1

чисто формально

T
#2

Общайтесь чисто формально, не верьте в эти подлизвания...У меня тоже подобная свекровь, сначала за моей спиной мужу рассказывала, как со мной жить, пока он это не прекратил, а потом начался этап подлизывания... Мне тоже противно, но соблюдаю вежливость, всетаки мать моего мужа, мужу приходится балансировать между мамой и мной. У меня ситуация хуже, я с ней живу.Поэтому для меня плохоц мир лучше доброй ссоры... Общайтесь формально, а то еще проклянет... Оно вам надо?

интересуюсЪ
#3

новая роль)) готовьтесь к смене декораций.

Гость
#4

формально

Маруся
#5

просто с возрастом люди больше боятся остаться одни. Вот и начинают мириться со всеми

Гость
#6

гы, собирается к вам переехать, а свою квартиру сдавать )))))

#7

6й Гость )))))

точно, к вам метит

Гость
#8

у истериков такая склонность к скандалам. я бы посоветовала вам холодную войну. т.е. к ее приезду не готовиться, столы не накрывать ее холодно и уверенно игнорировать. если общаться то только да-нет и то сквозь зубы, на признания в любви прямой вопрос: "а что же вы мне столько крови попортили своими скандалами?". свекрови выживаются из дома, да и из вашей жизни после таких нескольких общений. при такой свекрови как у вас вам терять нечего.

Тростинка
#9
Гость

у истериков такая склонность к скандалам. я бы посоветовала вам холодную войну. т.е. к ее приезду не готовиться, столы не накрывать ее холодно и уверенно игнорировать. если общаться то только да-нет и то сквозь зубы, на признания в любви прямой вопрос: "а что же вы мне столько крови попортили своими скандалами?". свекрови выживаются из дома, да и из вашей жизни после таких нескольких общений. при такой свекрови как у вас вам терять нечего.

Перестаньте нагнетать обстановку, все-таки свекровь-мать мужа, может она осознала, поняла, что была не права, да и "Худой мир лучше хорошей ссоры" Автор, сохраняйте вежливо отстраненные отношения, чисто формальные, хотя бы ради своего мужа.

Автор
#10

Ну да, не могу же я ее послать куда подальше. Так и буду "вежливо общаться". Просто так мерзко, когда она ко мне обниматься лезет или вдруг трогательную заботу проявлять. Как со своими негативными чувствами справится, не знаю...

Вишня
#11

Продолжайте вежливо общаться, а свое мнение держите при себе.

Гость
#12

на одной фабрике их что ли выпускают, и моя также, и по мне и по моим родителям ) только подлизываться не начала еще. надеюсь не начнет...

Гость
#13

Автор, не принимайте её близко к сердцу, общение сведите к вежливому минимуму. Относитесь как к обязанности, ну типа как там ведро мусорное вынести или унитаз почистить - малоприятно, а делать надо :)Но если Вам совсем уж сильно претит это общение, то тогда не насилуйте себя. Мама мужа, не мама мужа - для Вас - по сути чужой человек, да ещё и так относится... А вообще, мне в такой ситуации больше всего жалко мужика - он как между двух огней: ведь для него и жена и мама - родные люди.

мимими
#14

Главное не раскрывайтесь перед ней, она вам не подруга. Общайтесь чисто формально, вежливо.

Гость
#15
Гость

на одной фабрике их что ли выпускают, и моя также, и по мне и по моим родителям ) только подлизываться не начала еще. надеюсь не начнет...

Совершенно верно! На одной фабрике. Это поколение называется пережитками прошлого. Точно такая же ситуация и у меня. А подлизываться начнет. Обязательно начнет, когда почувствует что *** тяжко становится!

Гость
#16

Короче, автор, пока она думала, что она в выигрышном положении - она скандалила и качала права. Сын, очевидно, хотя бы разговорах с ней на этий темы, говорил что-то вроде - да-да-да, мама, не волнуйся. От этого у нее сложилось впечталение, что за ней сила, так как сын ее поддерживает. Постепенно она убеждается, особенно с рождением ребенка, что никто не собирается устраивать с вами войну из-за нее. И она поняла, что позиции ослабевают. Вы никуда не делись, сын с вами не развелся. У вас родился ребенок, связь между вами и мужем окрепла. Она четко понимает, что в том числе в результате своих тупых действий остается за бортом нормального семейного общения. А на горзинте старость, кто-то должен приносить хлеб домой и в больницу бульончик. Вот и подлизывается...Поступите достойно. Отгонять не надо, припоминать старое не надо - вы теперь в выигрышном положении, Вам еще жить, а ей? Пожинать плоды своих глупых действий по отношению к семье сына. Общайтесь, поздравляйте с праздником, делайте дежурные приглашения в гости.

С Вас не убудет

JulJul
#17
Гость

Короче, автор, пока она думала, что она в выигрышном положении - она скандалила и качала права. Сын, очевидно, хотя бы разговорах с ней на этий темы, говорил что-то вроде - да-да-да, мама, не волнуйся. От этого у нее сложилось впечталение, что за ней сила, так как сын ее поддерживает. Постепенно она убеждается, особенно с рождением ребенка, что никто не собирается устраивать с вами войну из-за нее. И она поняла, что позиции ослабевают. Вы никуда не делись, сын с вами не развелся. У вас родился ребенок, связь между вами и мужем окрепла. Она четко понимает, что в том числе в результате своих тупых действий остается за бортом нормального семейного общения. А на горзинте старость, кто-то должен приносить хлеб домой и в больницу бульончик. Вот и подлизывается...Поступите достойно. Отгонять не надо, припоминать старое не надо - вы теперь в выигрышном положении, Вам еще жить, а ей? Пожинать плоды своих глупых действий по отношению к семье сына. Общайтесь, поздравляйте с праздником, делайте дежурные приглашения в гости. С Вас не убудет

Вот это воистину мудрая позиция!!! Кроме того, действуя таким образом, вы ещё больше подниметесь в глазах своего мужа - а это не маловажно!Да и ребенку своему дадите хороший урок. Главно не подпустите её слишком близко - а то опять почувствует себя персоной номер 1 в жизни вашей семьи.

JulJul
#18
Гость

на одной фабрике их что ли выпускают, и моя также, и по мне и по моим родителям ) только подлизываться не начала еще. надеюсь не начнет...

Не иначе как их по одному образцу отливают! Моя такая же. 10 лет назад просто сживала сосвету меня. Ни на что не смотрела и ни с чем не считалась - в том числе и с тем, что это не мы у неё жили, а она у нас в гостях засиделась на несколько месяцев. И расчет был забрать её совсем - слава богу, что до этого не дошло! Во время она себя проявила во всей красе. 7 лет не общались полсе этого. Сыну дула во все уши какая у него (очередная!) жена дрянь. А теперь вдруг неожиданно стала такая добрая и милая - ну просто душка. Даже подарки стала слать ко Дню Рождения - раньше даже на словах не передавала поздравлений. Я прекрасно понимаю, что она сильно хочет к нам переехать. Но теперь это уже невозможно. После того кошмара...

Гость
#19

прямо про меня тема - в начале она меня не переваривала, отговаривала моего мужа на мне жениться (буквально за пару недель до регистрации брака, когда все уже было готово). потом все сплетни за моей спиной, вечно недовольна, следила куда я пошла, когда пришла (мы в одном доме живем), а потом мужа достало это он на нее ТАК наорал, что она к нам в слезах прибежала и давай ко мне обниматься, мириться. я ее пожалела сперва, но потом сказала, что все знаю, что она про меня говорила, и мне это обидно, она все отрицала и все плакала, говорила, не хочет ссор. а теперь как шелковая.

Шумахер
#20

Бабы дуры, а вуман-это хорошо)))

Шумахер
#21

Вот девушки, учитесь, какими свекровями или тёщами не надо быть, гы)))

Оксана
#22

меня постоянно подруга кидала,а потом когда хотела помириться,обвиняла меня,как будто я че-то там не поняла,но все равно дружили,а тут она вообще,никак не стала реагировать,и я после нескольких попыток и её игнора я перестала пытаться.и после всех этим мучений:я была без подруги год,она решила помириться.но не так,чтобы подойти и извиниться.а через другую подругу,кот.тоже делает из меня идиотку.приглашает меня в бар,а там будет Ольга,и типа мы помиримся.че да херь!мы же не маленькие дети,кот.поругались...тем более я с ней не ругалась.пусть подойдет и скажет.а то все решили на нейтральное свести

Оксана
#23

меня постоянно подруга кидала,а потом когда хотела помириться,обвиняла меня,как будто я че-то там не поняла,но все равно дружили,а тут она вообще,никак не стала реагировать,и я после нескольких попыток и её игнора я перестала пытаться.и после всех этим мучений:я была без подруги год,она решила помириться.но не так,чтобы подойти и извиниться.а через другую подругу,кот.тоже делает из меня идиотку.приглашает меня в бар,а там будет Ольга,и типа мы помиримся.че да херь!мы же не маленькие дети,кот.поругались...тем более я с ней не ругалась.пусть подойдет и скажет.а то все решили на нейтральное свести

Гость
#24

хуже, когда родная мать так себя ведет. Мать с детства сестру любит больше меня, с сестрой естественно мы конкурентки и отношения не сложились. Я от племянника узнала что сестра беременна во второй раз ( по секрету). Мать до сих пор думает что я не в курсе и вдруг стала предлагать купить холодильник и еще что то, хотя всегда отдавала сне всю жизнь все самое дешевое и худшее. Естественно она подлизывается, чтоб я не злилась, не ревновала и не наслала порчу на ее любименькую дочку и внучку у нее в животе- а я собственно и не собиралась. Но мать то думает что я не знаю о ее беременности и ее предложение холодильника- как гром среди ясного неба- все ясно- откуп.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: