Гость
Статьи
всё время кажется, что …

всё время кажется, что меня окружают недалёкие люди

А у вас такое бывает? Меня часто удивляет глупость людей, причём как близких (родственников), так и просто знакомых, коллег. Конечно, я им об этом не говорю, стараюсь чем-то их оправдать. Но иногда это просто бесит. Из-за этого мне по сути не с кем обсудить свои проблемы. Есть муж, живём хорошо, но он тоже временами тупит, я уже перестала делится с ним своими мыслями- всё равно это пройдёт мимо него. Временами бывает очень грустно...

Авторша
179 ответов
Последний — Перейти
Страшная сила!
#1

Если тебе кажется, что вокруг все . (***), оглянись, может ты центральный?!!

Страшная сила!
#2

Почему вместо многоточия, у меня вопросительные знаки выплыли?

юристка
#3

меня тоже иногда удивляет чужая логика, но глупыми других людей я не считаю. они могут поступать гораздо умнее в чем-то другом.

не надо так критически к мужу относиться

Гость
#4

Мне тоже так кажется, автор, я вообще удивляюсь недалекости людей, получается, что я одна умная(

Мармазетка
#5

Так не бывает,что вокруг все тупые,а ты один умный.Чаще всего наоборот.Может вы зануда,автор?

Гость
#6

Автор, я примерно такая же как Вы! наверно это плохо,но ничего не могу поделать. Вот только самых близких это не касается, мч и друзей глупыми не считаю. Но вот просто знакомых...да, бывает и часто. Например есть парень подруги, который иногда нажирается как свинья и до такой степени, что у него в таком состоянии уже много раз воровали дорогой айфон, дорогие часы. А они с ним встречается только потому, что боится остаться одна, вдруг другого не найдет. Вот ничего не могу с собой поделать, считаю их абсолютными идиотами. Или еще,например, есть двое знакомых, которые не читают вообще и даже в школе не читали, в музее не были ни разу в жизни. Нет, я не думаю что я какая - то особо умная,ничего подобного. Я тоже по музеям каждый день не хожу. Но люди, которые ржут над теми, кто читал Войну и мир или Достоевского, кроме жалости и мыслей что они идиоты у меня ничего не вызывают. Конечно все и не обязаны читать классику,речь не об этом. Я о том, что люди не читают вообще. Или раз в 5 лет 1 тупой женский любовный роман. Да, считаю их недалекими и глупыми, и мне стыдно из - за этого.

Авторша
#7

5, нет, в том плане, что я никого не учу и не воспитываю.

Гость 6
#8

Не совсем правильно выразилась, не парень подруги, а парень знакомой. Я с ней почти не общаюсь,но иногда нужно по делу, а она начинает про свою жизнь рассказывать.

Авторша
#9

6, вот-вот и у меня также. А вчера с мужем опять я поразилась, он прочитал книгу, которую я покупала, книга цепляет, довольно трогательная. Я спросила: Тебе понравилось? На что он мне ответил - А это сам автор что-ли написал о себе? Я была в шоке, там всё об этом было сказано. Зачем читал тогда? В общем о книгах мне тоже не с кем поговорить.

Керен
#10

Ну, да, люди в основном глупые. Особенно женщины.

Но заметьте: в своем-то глазу мы бревна не замечаем. Поэтому чужая дурость нас отчаянно раздражает, зато к своей собственной мы относимся оччень терпимо.

Авторша
#11

Юристка, я стараюсь. Поэтому больше молчу с ним. Знаете, это довольно грустно, когда с близким человеком не о чем поговорить. Даже летом выходим гулять- идём, молчим, или я что-то ему рассказываю.

Авторша
#12

Керен, а может я и правда неглупая? У меня есть недостатки, но глупость вроде к ним не относится.

Выдропуп
#13

Не хочу огорчать автора, но ...если вдруг начинает казаться, что ты самая умная, а вокруг сплошные дураки, то стоит крепко задуматься и заняться самокритикой.

#14

Кто-то развивается, кто-то стоит на месте, кто-то - наоборот - опускается. С окружением это всегда заметно. Но закон один - чем выше, тем меньше людей, тем больше одиночества...

персик
#15

поддерживаю автора. Деградация населения налицо. Дебилов сейчас реально много

Выдропуп
#16

...или сменить окружение. Все в наших руках.

Мик
#17

Авторша,

читал однажды о том, что мы общаемся на трёх возможных уровнях.

1. Низший уровень - так говорят герои сериалов: "а он сказал...", "а я ей говорю...", " а она мне отвечает..."

2. Средний уровень - житейские события. Разговор о том, кто как провёл выходные, принадлежит среднему уровню.

3. Высший уровень, когда мы говорим об идеях. Например, порассуждать, что именно ты недополучаешь в плане общения от своего ближнего, или объяснить, что такого должно быть в собеседнике (или в темах, которые его затрагивают), чтоб он был интересным.

юристка
#18
Авторша

6, вот-вот и у меня также. А вчера с мужем опять я поразилась, он прочитал книгу, которую я покупала, книга цепляет, довольно трогательная. Я спросила: Тебе понравилось? На что он мне ответил - А это сам автор что-ли написал о себе? Я была в шоке, там всё об этом было сказано. Зачем читал тогда? В общем о книгах мне тоже не с кем поговорить.

ну и что? мой мч тоже частенько не понимает очевидные вещи, которые происходят в фильме или книге. кто кого за что любил, почему ревновал и т д.

и что из-за этого раздражаться?! они же мужики. нетонкие натуры)))

Авторша
#19

Персик, интересно, почему же люди стремительно глупеют? Ведь теперь у каждого первого высшее образ-е. А поговоришь с человеком и непонятно, как он в ВУЗе то учился.

Выдропуп, не всегда можно сменить. Куда я мужа дену, или с сестрой тоже часто проблемы, она звонит мне, спрашивает совета, хотя старше меня

Lady
#20

Если говорить о большинстве коллег, неблизких знакомых, ну не то, что бы тупые, но читают в общей массе крайне мало, рассуждают стереотипно и поверхностно, есть парочка знакомых "тормозов" с которыми я вообще не могу разговаривать, пока вопрос дойдет, я уже 10 вариантов его ответа придумаю и свой ответ на каждый :) Глупых мужчин не перевариваю. Зато среди близких есть люди, за которыми хочется тянуться, не скажу, что чувствую себя с ними глупой, но понимаю, что еще есть над чем работать :) Еще последнее время есть возможность общаться с гуру в моей специальности, потрясные дяденьки :)))) В общем стройте свое окружение и не слишком высокомерно относитесь ко всем остальным, среди казалось бы "недалеких" встречаются люди с потрясающей житейской смекалкой и интуицией.

#21

всё время - это звоночек. приведите нам пример ваших "дальнозорких" мыслей

vlane
#22

А может автору к психиатру обратится, есть такое понятие как бред величия, шизофрения. Навязчивая идея что одни я такой умный,а все убогие

Алина
#23

разве что когда родители говорят о том, зачем им учить компьютер.... Ну как это зачем? Ну разве это не недалекость? Я жизни свое без интернета не представляю (аська, форум, сайт одноклассников, да и просто найти что-то, или почта и т.д.) Письмо напечатать и отправить, а они до сих пор вручную пишут и на почту ходят. И их не переубедишь, что это прошлый век....

персик
#24

тут надо полагаться на интуицию. Есть люди умные, но к быту не приспособленные, которые не знают как жарить яичниицу и тюбик не закрывают, даже если им по голове за это настучать) но могут доказать теорему Ферма)) А есть ***, которые не знают ничего, кроме того, где ближайший магаз,сколько стоит пиво и какой автобус идет до метро. А есть просто люди, которые плавают посередке, кто-то читает больше, кто-то меньше, у кого-то способностей побольше, у кого-то поменьше, но в целом золотая середина. И эти люди не обязаны разбираться во всем. По большей части бытовуха, к теоретическим знаниям способности есть далеко не у каждого. Главное не то, сколько человек читает, главное это уровень духовности. А у большинства он ниже плинтуса сейчас,ибо влияние СМИ и т.п.

Керен
#25

Автор-12, по мне так вы не блещете.

Авторша
#26

Керен, вы же меня не знаете, зачем такое пишете? Я вот пишу о том, что присходит со мной. Я же не пишу, что все женщины *** и тупые, как вы написали в посте 10. Давайте конкретно высказываться.

Лапа
#27

Автор, срочно меняйте круг общения. Окружите себя людьми, которые умнее вас и постоянно развиваются, будет к чему стремиться. Иначе можете деградировать к уровню вашего окружения ))

Авторша
#28

Алина, мои тоже не принимают компьютер. Сестра наконец купила ноутбук, я радовалась- думала, будем больше общаться(она живёт в другом городе). Но целый месяц она почтовый ящик заводила, потом я ей пишу-не отвечает. Оказывается, она и не читала. Звонит мне по телефону, или я ей как раньше. зачем звонить, ведь это дорого, зайди в почту, говорю. Она обещает, но не пишет всё равно.

Керен
#29

Конкретно. Ваши мысли детские. Как будто вы вчера родились. Муж у вас недалекий, интересно, это я вас силой на нем женила?? Еще конкретнее. Пословица: "Кто про что - а вшивый про баню". Это про вас.

Ну, допустим, вы якобы соображаете лучше окружающих. НУ И ЧТО??? зачем этот форум?? Напрашивается вывод, вы не уверены в себе, и чешете там - где чешется.

("Заметьте, на я это предложил")

Керен
#30

Кстати, если вы пожелаете проехаться по моим интеллектуальным способностям, вы оставите меня глубоко, неприлично равнодушной. Се ту.

Авторша
#31

Лапа, уже есть немного, я начинаю общаться на уровне тех людей, кто рядом. Помню, что раньше такой не была. Но как сменить, близких подруг сейчас нет вообще, а коллег по работе и родственников не сменишь. Уже забыла, какое это удовольствие -разговаривать с интересным умным человеком. Недавно была на семинаре банковских сотрудников так там даже советник президента банка несла что-то не то.. И почему я такая?

Конечно, много есть областей, мне плохо известных и среди двух физиков я буду как на необитаемом острове. Но я заметила за собой, что всё мне интересно. Т.е даже с умным физиком я бы внимательно его слушала и пыталась бы что-то новое для себя уяснить.

Авторша
#32

Керен,эта тема для того, чтобы выяснить, есть ли ещё люди, кого посещают подобные мысли, не более того.

Выдропуп
#33

Еще один вариант: человек притягивает к себе подобных. Попробуйте вокруг себя найти человека высоко и разносторонне развитого (если таковой обнаружится :))и попробуйте поддержать с ним беседу (не о погоде и грибах). Продержитесь?

Лада
#34

Это замечательно, что ты такая. Раз тебя такие мысли посещают, значит, тебя просто окружают действительно недалекие люди. Но не стоит так акцентировать внимание, принимай их такими, какие они есть.

Можно завести новых подруг, новые знакомстства. Родственников не поменять, но ты можешь показать своим примером, какими они могли бы быть. Это касается и мужа. Коллег можно сменить, сменив работу )

У меня тоже бывает иногда такое ощущение недалекости, когда случайно попадаю в незнакому компанию, либо при общении с соседями или случайными людьми. К счастью, с близкими и коллегами - все ок )

гость
#35

Персик, интересно, почему же люди стремительно глупеют? Ведь теперь у каждого первого высшее образ-е. А поговоришь с человеком и непонятно, как он в ВУЗе то учился.

Потому что ВУЗ - бизнес-проект, а не учебное учреждение.

И техники столько - читать некогда. Только поглощать готовые образы.

#36

Авторша, увы, вы во многом правы. Сейчас в связи с всеобщим обыдлением и одебиливанием нормальных людей осталось очень мало, в основном это "потребители" всяческих благ. Такой электорат очень выгоден, им легко управлять.

Света
#37
Авторша

Керен,эта тема для того, чтобы выяснить, есть ли ещё люди, кого посещают подобные мысли, не более того.

Не, Автор, вы лукавите. Это тема для того, чтобы вам ответили - Да, Автор, да, да, вы очень умны, у вас оригинальное мышление, парадоксальный ум, интеллект зашкаливает, ага? У меня только один вопрос - как же вы могли выйти замуж за дурака? Или ВЗамуж очень хотелось, не до интеллекта было?))

Авторша
#38

Выдропуп, как раз и говорю, что мне хочется узнавать что-то новое от людей, общаться. А не перемалывать кто сколько получает и где купить тушь. Если чувствую себя некомпетентной, было много раз такое, то слушаю человека с интересом, и мне приятно с ним. Просто в последнее время таких людей встречаю всё реже и обычно это мужчины. А я как приличная, не навязываю общение мужчинам(ещё подумают что-то не то!)

Авторша
#39

Света, я не хочу, чтобы мне поддакивали. А насчёт мужа- он меня любит, и я не встретила никого лучше. Вот вам две причины.

что делать, а?
#40

а я и не знаю что это-разговаривать с умным человеком. потому что во-первых, в моем окружении таких нет, вроде, а если и есть-им то со мной точно неинтересно и поговорить не о чем, потому что я неумная а еще торможу часто. страдаю от этого, но что делать? книжки читаю, только наверно я их как-то неправильно читаю, плюс забываю быстро о чем книга вообще, ну если только в общих чертах.

Роза
#41

Авторша, меня тоже очень часто посещают такие мысли. Такое чувство, что окружающие родились для того, чтобы есть и спать. Большинство не интересуется ни новостями, не читает газеты, не смотрят телевизор, кроме какого-нибудь тупизма. Это редкость когда можно поговорить с человеком "на одной волне", обсудить какие-то события, допустим ту же речь президента Федеральному собранию:) Но у меня хоть муж умный и сын, и то успокаивает. Так что вы не одна такая.

Агата
#42

Авторша, у вас явно большие проблемы. Вы зашлакованы, мыслите стереотипами, зависите от чужого мнения. Работайте прежде всего над собой, а не над своим окружением.

пикачу
#43

А я не смотрю телевизор, он меня раздражает. Я тупая значит и не интересуюсь ничем? Да у меня насчет всего есть свое мнение! Но я с трудом улавливаю суть сюжета в кино, например, не всегда, но бывает. При этом я часто встречаю реально глупых людей, но это их проблемы, зачем мне об этом думать? Книжки я читать всегда любила, но не читаю, потому что времени нету - я опять же, тупая?

Зато я знаю, как заработать много-много денег, не прикладывая больших усилий)))))))

Ники
#44

Авторша, у меня тоже так бывает, но такие мысли меня посещают не по поводу родных, а по поводу посторонних. Например, в маршрутке есть такие экземпляры, которые почему-то не могут зайти и занять место аккуратненько никому не мешая, обязательно кто-нибудь либо на ногу наступит либо вообще чуть на голову не сядет, стоя лезут по 5 человек. Нет, я понимаю, порой всем надо ехать и транспорта нет, но уж если ты вошел стоя, то постарайся встать так, чтобы не мешать другим, нет же кто-то свой зад прямо под нос сидящему выставит, а кто наклонится так, что дышит прямо в лицо, ну очень неприятно!!! Это я сказала только про один пример с маршруткой, а таких масса.

юристка
#45
Авторша

Лапа, уже есть немного, я начинаю общаться на уровне тех людей, кто рядом. Недавно была на семинаре банковских сотрудников так там даже советник президента банка несла что-то не то..

Какая величайшая наивность!Автор, много на себя берете!!!

пикачу
#46
Ники

Авторша, у меня тоже так бывает, но такие мысли меня посещают не по поводу родных, а по поводу посторонних. Например, в маршрутке есть такие экземпляры, которые почему-то не могут зайти и занять место аккуратненько никому не мешая, обязательно кто-нибудь либо на ногу наступит либо вообще чуть на голову не сядет, стоя лезут по 5 человек. Нет, я понимаю, порой всем надо ехать и транспорта нет, но уж если ты вошел стоя, то постарайся встать так, чтобы не мешать другим, нет же кто-то свой зад прямо под нос сидящему выставит, а кто наклонится так, что дышит прямо в лицо, ну очень неприятно!!! Это я сказала только про один пример с маршруткой, а таких масса.

вот в вашем посте сквозит недалекость. Меня всегда удивляли люди, которые в странспорте сидят, а стоящие им видите-ли мешают. Понимаете, когда стоишь, а особенно в маршрутке, нужно принять удобную и устойчивую позу и держать равновесие, поэтому и может быть жёпа у вашего лица. Вам не проще отвернуться?

гость!
#47

Автор, а разве не знали, что 95% населения-идиоты? http://lurkmore.ru, в поисковой строке забейте слово "идиоты".

Я вас полностью поддерживаю и понимаю. Но мы тоже многим кажемся недалекими, поверьте:)

Ники
#48

Пикачу, по-моему, недалекий человек - это именно ты!!! Мне тоже часто приходится ездить стоя в транспорте и при этом я очень стараюсь занять такую позицию, чтобы никому не мешать, иначе уже не лезу, если некуда. И при том я беременная стою и не мешаю никому!!!! А представь такую ситуацию, когда я сижу, а у меня перед носом чья-то задница? Маршрутка дернулась и эта задница бухнулась мне прямо на живот. Очень страшные последствия могут быть, если до тебя это не доходит. О чем тут еще говорить? А еще о чей-то недалекости рассуждаешь!

Авторша
#49

Юристка, а что помощник президента банка не человек? Может вы и правы насчёт наивности, но я с ней не согласна по стратегии, и она сама сказала, что уже потеряны миллиарды впустую, это ни о чём не говорит? Просто, я не вхожу в руководящий круг и ничего не решаю, поэтому думаю молча, про себя.

пикачу
#50
Ники

Пикачу, по-моему, недалекий человек - это именно ты!!! Мне тоже часто приходится ездить стоя в транспорте и при этом я очень стараюсь занять такую позицию, чтобы никому не мешать, иначе уже не лезу, если некуда. И при том я беременная стою и не мешаю никому!!!! А представь такую ситуацию, когда я сижу, а у меня перед носом чья-то задница? Маршрутка дернулась и эта задница бухнулась мне прямо на живот. Очень страшные последствия могут быть, если до тебя это не доходит. О чем тут еще говорить? А еще о чей-то недалекости рассуждаешь!

Ну так сиди дома, чтоб никто не бухнулся, или в такси катайся)) А что людям делать, пропускать маршрутки, если места сесть нету? Так поищите таких дураков! Я не думаю, что все так и мечтают вам на живот бухнуться!

Мне кстати хватает мозгов не ездить на общественном транспорте)))