Гость
Статьи
Классы в современной …

Классы в современной России

Хотелось бы обсудить такую тему. Ощущаете ли вы разделение на классы в современной России? Каковы их особенности? Как работает социальный лифт в XXI веке (не только вверх, но и вниз)? К какому классу могли бы отнести себя, своих знакомых?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

все мы вышли из гоголевской "Шинели" (с) ......

Керен
#2

Те же классы, что в России, что за ее пределами. С небольшими изменениями. Куда же им, кастам, деваться?

Изменения в целом я думаю такие.

Крестьянство сильно сократилось и почти повсеместно, кроме России, Индии, Китая, и других процветающих стран заменилось фермерством.

Пролетариат не изменился.

Интеллигенция не изменилась, только больше народу туда влилось.

Граница между кастой, живущей доходами со своего образования, и буржуа, стерлась почти до основания.

Появился новый класс - люди, живущие на сцене, в лучах прожекторов и средствах массовой информации.

ЧелЛов
#3
Керен

Те же классы, что в России, что за ее пределами. С небольшими изменениями. Куда же им, кастам, деваться?



Изменения в целом я думаю такие.

Крестьянство сильно сократилось и почти повсеместно, кроме России, Индии, Китая, и других процветающих стран заменилось фермерством.

Пролетариат не изменился.

Интеллигенция не изменилась, только больше народу туда влилось.

Граница между кастой, живущей доходами со своего образования, и буржуа, стерлась почти до основания.

Появился новый класс - люди, живущие на сцене, в лучах прожекторов и средствах массовой информации.

А где же чиновники: прокуроры, депутаты, администрации округов, городов, районов?

Эйва
#4

И поповсто

Гость
#5

А кто является интеллигенцией?

#6

на самом деле классовость есть.Разделение происходит даже на интеллектуальном уровне...Видно особенно когда люди встречаются,к примеру один развездяй такой,ПТУшник,а другая воспитана в интелегентной семье и получила хорошее образование,то между собой они зачастую не находят ничего общего,а также ощущают голод общения

Гость
#7
Автор

Хотелось бы обсудить такую тему. Ощущаете ли вы разделение на классы в современной России? Каковы их особенности? Как работает социальный лифт в XXI веке (не только вверх, но и вниз)?

Вниз лифт работает очень просто. В кризис много топ-менеджеров потеряло работу и столкнулось с проблемой как оплачивать ипотеку, кредиты.

Керен
#8

Ну, духовенству как классу давно конец. Я думаю, это все знают.

Чиновники это не класс, это работа такая. На эту работу конечно крестьянин не попадет. Но в остальном разброс может быть от богатого буржуа до нищего интеллигента.

Интеллигент в классовом определении - человек, зарабатывающий своей головой и дипломом, не физическим трудом к примеру и не обслугой.

Керен
#9

7, ну надо же, вы правы. А я только изготовилась настрочить, что лифт в наше время работает только вверх. Вот, Россия показала пример того, что лифт может сработать и вниз.

Гость
#10

Чиновники были и в 19 веке, и церковники еще сильны.

Особенность времени - все быстрее происходит.

Гость
#11

Простите, а у нас что, лифты вверх работают? Вниз еще может быть, а вот вверх никак, поздно уже, надо было в 90-х крытиться. Каждый класс замкнут сам на себя и случайные люди так появиться не могут.

Керен
#12

Духовенство очень малочисленно. Это уже не класс.

Да, лифты работают вверх. Будьте уверены. Есть люди, которые поднимаются из крестьянства и пролетариата. А вы думаете нет?

Гость
#13
Керен

Да, лифты работают вверх. Будьте уверены. Есть люди, которые поднимаются из крестьянства и пролетариата. А вы думаете нет?

У нас все правительство такое :-))

Гость
#14

Какие еще классы.В России одно ворье,которое мнит себя элитой,да простые смертные.Перед Богом все равны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: