Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать заниматься самобичеванием?

Не могу просто, что не тема, так у меня чувство вины... Наверное это связано с синдромом хорошей девочки. Если нажать мне на самое больное место или найти самый ужасный аргумент, то я готова. У меня нет аргументов ответных, так как я думаю что виновата, что так думаю. Мой муж мне постоянно говорил,мол почему ты не занимаешся политикой, почему ты не борешся. И типа того , что вся молодёж сейчас стала такая сикая, и всё им пофиг. Мне никогда не было пофиг,но в политике мне очень сложно. Я даже изза своего чувства вины боюсь всегда принять какую-либо сторону... В общем, люди всегда пытаются что-то или кого-то обвинять(наверное возвышая себя), а я всё на себя примеряю, и постоянно чувствую себя виноватой и т.д. Долгое время сидела в депрессии. Ничего не могла делать, так как мой организм против меня собой. Раз я такая плохая , значит нечего мне стремиться к лучшему и т.д.
И вот недавно я стала вроде отходить от всего ценой большого усилия. Но неделю назад я оказалась в машине с одним человеком. Который очень фанатично заяснял мне то что для моей пока ещё не окрепшей психики ужасно.Опять в том же духе.Мол всем на всё наплевать, все занимаются своими делами, причёсками , и макияжем, никого ничего не интересует и т.д. Потом в добавок, начал про то все едят мясо и закрывают глаза на то что животных убивают и т.д. Я не могу конечно ничего ответить,потому что прозвучал ужасный аргумент-убивают. И всё. Так сложилось что люди едят мясо,я незнаю почему, и я всегда думала ,что оно важно как строительный материал. Сама мяса ем очень мало. Незнаю смогла бы совсем без него. Знаю что очень многие люди на самом деле не могут без мяса.Особенно физически работающие мужики. Но сейчас впала опять в депрессию и ощущаю жуткое чувство вины... Как с этим бороться?

avtor
13 ответов
Последний — Перейти
Всевидящее око
#1

не есть мясо, абсолютно все белки в нем заменимы, почитайте в интернете на эту тему.

Grammar Nazi
#2

Ну и что? А завтра Вам какой-нибудь кретин начнет втирать, что вдыхая воздух Вы убиваете миллионы микробов, которые в нем находятся. Удавитесь из чувства вины? Мой совет - походите к психотерапевту, проработайте эту проблему. Скорее всего - это результат какой-то неуклюжести Ваших родителей, допущенной при Вашем воспитании.

Гость
#3

Выбросите в помойку чувство вины и имейте свое мнение. И поменьше поддавайтесь влиянию окружающих. Если человек уверенно вам что-то внушает, еще не значит, что это истина в последней инстанции. У вас наверно мама строгая была. Поймите, что по любому вопросу есть тысяча разных мнений и взглядов. Если вы выскажете свой, то тут же получите по мозгам (любой форум тому пример). Поэтому не надо этого бояться, абсолютно все в такой ситуации, просто есть более закаленные, кто умеет реагировать и не принимать все на свой счет. Научитесь иметь свою жизнь и свое мнение, отличные от маминых. Почувствуйте себя личностью, тогда не будете так болезненно ждать одобрения окружащих.

кандидат
#4

Это известный синдром Беника, его еще называют синдромом чикатило. Обычно к26 годам у женщин проходит. У мужчин к 30.

акула
#5

а зачем Вам муж говорить "занимайся политикой"? причем тут политика?

Автор другой темы
#6

Вот почитайте http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3931512/. Мне такие же с ранней молодости попадались. И также кругом виноватая была и находила людей которые мне популярно объясняли чем куда и почему я виноватая и совсем плохая в этой жизни. Ну и результат: я же все равно всегда плохая и виноватая. И как бы я не косячила спьяну - хуже уже не будет!

Гость
#7

У меня было такое.

Осознала, что чувство вины - одна из проделок тьмы.

Написано об этом в эзотерических книгах.

По православному - грех.

Grammar Nazi
#8
Гость

У меня было такое.

Осознала, что чувство вины - одна из проделок тьмы.

Написано об этом в эзотерических книгах.

По православному - грех.

Оба-на!

Чтение эзотерических книг для православного человека - грех, равно как и целительство, экстрасенсорика магия и т.п. И обращение к подобным "специалистам".

avtor
#9

Спасибо за ответы.

1, я долгое время считала,что если все перестанут есть мясо,то я смогу без проблем. Так как я в принципе помясу не страдала. Только иногда такие вещи , как чебуреки,или манты любила.Ем мясо может раз пару раз в неделю,очень по малу.

Потом к 30 уже стала убеждаться , что мясо наверное всё же незаменимо... Особенно для работающих мужиков.

avtor
#10

Вообще , я совершенно не могу разобраться в себе. Я незнаю , что мея больше удручает. То что мы едим мясо или то что у меня постоянно такая реакция. Я начинаю чувствовать вину, не просто вину, а болезненную. Могу пролежать несколько дней.У меня жар, мигрень, слёзы и иногда трясёт даже. Поток мыслей беспрерывный, и я постоянно ищу какие-то аргуметы , но впадаю в более большую запутанность.

спасибо за название диагноза. Я давно хотела узнать как это называется. Чтобы почитать по существу.

Кстати началось у меня всё это лет в 25.Длится уже 5 лет. Последние пару лет легче, но первые 3 года было нечто.

автор
#11

Кандидат, я почитала про синдром чикатило, синдром беника не нашла нигде. Не пойму связи со моей проблемой.

avtor
#12

Кстати сказать, да,мои родители были строгие, особенно папа. Но в детстве я всё делала что хотела в тихую. Мы тогда бегали во дворе с детьми весь день. И чего мы только не делали. Родителям постоянно жаловались на меня с моим другом. Лазили по деревьям, по крышам, ездили на автобусе(когда мне было 5 лет),воровали в садах, магазинах,и просто иногда пакостили. Но когда папе кто-то жаловался, он был очень строг со мной. Другое дело, что папа переусердствовал со строгостью, и его любовь была не видна за стеной этой строгости, непонимия, -я сказал, значит так!

Гостья
#13

Автор, мне Ваша ситуация очень знакома. Тоже хотела о многом с Вами поговорить. Отпишитесь в этой ветке, я попозже зайду. Только у меня началось не в 25, а было всю жизнь. Мне сейчас 25. Кстати, мне тоже бывший мч внушал вину, что я не интересуюсь политикой. По поводу мяса у меня тоже были переживания... Но чаще находились более серьёзные поводы почувствовать себя виноватой, чем мясо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема