Гость
Статьи
Что значит …

Что значит "бесприданница" по сегодняшним меркам?

О каких девушках на выданье можно сказать, что они бесприданницы? Чего у них нет?Скажем, если есть высшее образование, хороший доход, машина, но нет собственного жилья, то это - бесприданница? Или, например, комнату в коммунальной квартире можно считать приданым, если, кроме нее, у девушки больше ничего нет?О себе скажу: я москвичка и будущая дважды свекровь :-) Хотелось бы узнать ваше мнение с примерами из жизни.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

я такого ни о ком не говорю, нет привычки кого-то за спиной обсуждать. Лучше своей жизнью заниматься и о своем достатке волноваться

Гость
#2

Да, без своего жилья - сегодня девушка бесприданница. Поэтому ей необходимо идти замуж. Бесприданницы практически не могут выбирать, а уж если и в голове пусто, то это просто несчастье.

Гость
#3

На мой взгляд, бесприданница это та, которой родители ничего не дали, пустив в свободное самостоятельное плаванье.

А на сегодняшний день для этого достаточно образования.

Раньше девушки не работали, поэтому им давали материальными благами в новую семью. Нынче работают все, поэтому зарабатывать должны самостоятельно, не сидеть на шее у родителей.

Гость
#4

раз вы свекровь, то нужно озаботиться определением олигарха )))

Гость
#5

Бесприданница - без личной квартиры, где не прописаны больше никакие родственники, высшего образования, нормально оплачиваемой работы и приличной машины.

Гость
#6

Бесприданница в моем понимании-это когда за девушкой, кроме образования, нет больше никаких материальных благ, как говорят, родители вырастили и выпихнули в люди.

персидская
#7

Всегда выбирала таких, которые сами зарабатывают, а не кивают на родственников. Одной такой квартира досталась от бабки, так ей мать курицу варила и везла в 25 лет, сама на еду не могла заработать. Второй большую трешку в Питере папа директор купил, сама страшненькая, но с приданым, было три мужа к 24 годам, ребенок, и все мужья били до синяков, четвертого мужа, приезжего, папа к себе на завод взял, вроде пока смирный. Еще богатые девочки были - так им родители женихов искали, слияние капиталов.

Гость
#8

раз у автора сыновья, то ей надо заморачиваться, как из них что-то путное вырастить, а не обиженных как Гриб (судя по теме всё уже к тому идёт).

Гость
#9
персидская

Всегда выбирала таких, которые сами зарабатывают, а не кивают на родственников. Одной такой квартира досталась от бабки, так ей мать курицу варила и везла в 25 лет, сама на еду не могла заработать. Второй большую трешку в Питере папа директор купил, сама страшненькая, но с приданым, было три мужа к 24 годам, ребенок, и все мужья били до синяков, четвертого мужа, приезжего, папа к себе на завод взял, вроде пока смирный. Еще богатые девочки были - так им родители женихов искали, слияние капиталов.

Так всегда было "Деньги любят деньги" Можно, ведь, и самому зарабатывать, но и капитал родителей никогда лишним не будет.

Гость
#10
Гость

раз у автора сыновья, то ей надо заморачиваться, как из них что-то путное вырастить, а не обиженных как Гриб (судя по теме всё уже к тому идёт).

Вот автор и хочет своим путным сыночкам путных невест, очень даже дальновидная, заботливая мать своим сыночкам.

Гость
#11
Гость

Вот автор и хочет своим путным сыночкам путных невест, очень даже дальновидная, заботливая мать своим сыночкам.

вот и навоспитывает, что им в каждой женщине будет видеться бесприданница, которая хочет использовать. сами при этом ж-пу не смогут с места оторвать

Гость
#12

интересно,а вот жених-бесприданник,что с этим делать?Сколько сейчас молодых людей,у которых ничего за душой нет,квартира-живут с родителями,в лучшем случае имеют образование,какую-нибудь не слишком шикарную работу,редко-машину...самые боевые уехали зарубеж,кстати.один папа хвастался,что его сын успешен в Америке,оказалось,что 30-летний сын учится у какого-то профессора ,живет на какое-то пособие,которого "на все хватает" и "подает надежды"......в общем,не все тут просто и с бесприданниками-мужчинами...

Гость
#13
Гость

интересно,а вот жених-бесприданник,что с этим делать?Сколько сейчас молодых людей,у которых ничего за душой нет,квартира-живут с родителями,в лучшем случае имеют образование,какую-нибудь не слишком шикарную работу,редко-машину...самые боевые уехали зарубеж,кстати.один папа хвастался,что его сын успешен в Америке,оказалось,что 30-летний сын учится у какого-то профессора ,живет на какое-то пособие,которого "на все хватает" и "подает надежды"......в общем,не все тут просто и с бесприданниками-мужчинами...

Так ведь мужчины бесприданники, в большей массе своей, не бредят дочками олигархов, в отличии от обычных девушек, которые спят и видят рядом с собой богатого и красивого.

Гость
#14
Гость

вот и навоспитывает, что им в каждой женщине будет видеться бесприданница, которая хочет использовать. сами при этом ж-пу не смогут с места оторвать

А что надо так воспитывать сыночков, чтобы женщины использовали? Надо сразу расставит все акценты, чтобы в дальнейшем сыновей не постигло разочарование.

Гость
#15
Гость

Так ведь мужчины бесприданники, в большей массе своей, не бредят дочками олигархов, в отличии от обычных девушек, которые спят и видят рядом с собой богатого и красивого.

точно так же бредят

Гость
#16
Гость

А что надо так воспитывать сыночков, чтобы женщины использовали? Надо сразу расставит все акценты, чтобы в дальнейшем сыновей не постигло разочарование.

если перестараться, то разочарование будет настигать даже там, где его не должно быть

Гость
#17

13, точно. Бесприданница - это та, которая пришла в дом к мужу ни с чем, даже без элементарно кухонной утвари, т.е денег у нее точно нет, но она будет очень сильно требовать от мужа всяческих материальных благ. Короче, гнать надо таких дармоедок в шею.

Гость
#18
Гость

13, точно. Бесприданница - это та, которая пришла в дом к мужу ни с чем, даже без элементарно кухонной утвари, т.е денег у нее точно нет, но она будет очень сильно требовать от мужа всяческих материальных благ. Короче, гнать надо таких дармоедок в шею.

кухонную утварь можно купить с одной зарплаты. другое дело, что есть такие, что требуют и требуют. но это, имхо, от наличия приданого не зависит абсолютно никак!

Гость
#19
Гость

13, точно. Бесприданница - это та, которая пришла в дом к мужу ни с чем, даже без элементарно кухонной утвари, т.е денег у нее точно нет, но она будет очень сильно требовать от мужа всяческих материальных благ. Короче, гнать надо таких дармоедок в шею.

Если будет требовать, то гнать однозначно, мы имеем право только на то, что заработали сами.

персидская
#20

[quote="Гость"]13, точно. Бесприданница - это та, которая пришла в дом к мужу ни с чем, даже без элементарно кухонной утвари, т.е денег у нее точно нет, но она будет очень сильно требовать от мужа всяческих материальных благ. Короче, гнать надо таких дармоедок в шею.[/quot

Жизнь все по своим местам расставит. Может, этой девочке сейчас 18 и родители никак помочь не могут, а лет через десять свою фирму раскрутит или другим каким образом на квартиру сама заработает, Вы же этого не знаете.

Гость
#21

а сами вы работаете или только сидите дома и воспитываете?

ГГГ
#22

похоже я бесприданница)) и неплохо устроилась)) живу в ценре в бооольшой квартире,не работаю-лень))

#23

ооо я бесприданница иду в дом к мужу ни с чем)))

Гость
#24
персидская

13, точно. Бесприданница - это та, которая пришла в дом к мужу ни с чем, даже без элементарно кухонной утвари, т.е денег у нее точно нет, но она будет очень сильно требовать от мужа всяческих материальных благ. Короче, гнать надо таких дармоедок в шею.[/quot





Жизнь все по своим местам расставит. Может, этой девочке сейчас 18 и родители никак помочь не могут, а лет через десять свою фирму раскрутит или другим каким образом на квартиру сама заработает, Вы же этого не знаете.

не факт. Я знаю таких, которые вышли замуж ни с чем, но и через 10 лет они не добились ничего. Может одна на сто и откроет свою фирму, но уже за счет мужа или еще кого-то. С нуля это сделать очень трудно.

гость
#25

Не актуальна ваша тема.

Можно стать богатым и обнищать очень быстро.

Выбирать нужно любовь.

От таких мамаш потом несчастные люди - мужья.

Гость
#26

Такая тупая будущая дважды свекровь, это что то...

персидская
#27

Знакомый парень женился по залету, парень сам никакой, в 33 года больше, чем 30-35 тр в Москве заработать не может, мой типа муж был его начальником. У его родителей: две квартиры, немаленькие такие, одна куплена недавно, дом в хорошем месте, участков несколько подальше, машины непростые штуки три. Девочка - из области, жилье хрущевка в матерью и братом, без образования, в 25 лет работает кассиршей, с его родителей требует все по полной программе, чтобы уже продавали, а деньги ей. Им сразу все понятно стало, что она и кто, понимали, что и сын не орел, а тут такое. Они хотели пусть иногороднюю, пусть с зарубежья, но чтобы была порядочная, трудолюбивая и хотя бы удержала их заработанное.

#28

Гость 10. "Вот автор и хочет своим путным сыночкам путных невест, очень даже дальновидная, заботливая мать своим сыночкам" конечно, как только автор выяснит, что же такое сегодня бесприданница, все остальное как по маслу пойдет!

Элис
#29

Сын женился на девушке, которая кроме смазливой внешности, непрестижного образования и низкооплачиваемой работы не имела ничего. Мы как-то на это не обратили внимания, думаем, главное, чтобы любили друг друга. Жить у них есть где, у сына квартира, самое необходимое на первое время есть, мы сами начинали с меньшего. Ее родители подарили на свадьбу 2 комплекта постельного белья, 2 подушки и одеяло. Знакомые удивлялись, а где же приданое у невесты? Да ладно, говорю, лишь бы у них все хорошо было, заработают и мы поможем чем можем. Но видно не оправдали мы ее надежд, вскоре начала права качать, типа я не на помойке себя нашла. Может думала мы ее будем на Канары 3 раза в год возить или на полный пансион посадим. Ушла, теперь на развод подала. Вся любовь прошла. Будет себе повыгоднее что-то искать. Хорошо еще прописать не успели. Вот и женись на бесприданницах.

персидская
#30

а сыночки то что из себя представляют, чтобы девушки с обеспеченными родителями/квартирой-не-одной/образованием/работой и пр. могли заинтересоваться?

гость
#31

моему мужу не приданное было нужно, а я, поженились и живем счастливо вот уже 15 лет

Гость
#32
гость

моему мужу не приданное было нужно, а я, поженились и живем счастливо вот уже 15 лет

Дай бог вам счастья и дальше, но вспомните, что 15 лет назад практически все были нищими, а сейачс идет страшное расслоение общества. Правильно пишут - деньги к деньгам, нищенки никому не нужны. Не до любви, увы-увы.

Ксения
#33

Мне кажется, что не стоит так называть девушку если у нее все хорошо сложилось, а квартира будет со временем.А у меня ситуация другая. Я замужем,единственный ребенок в семье. Мои родители купили себе вторую квартиру. В ней живем я и муж. Зато теперь свекровь ходит ко мне и моим родителям и требует от нас всех часть этой квартиры себе или своему сыну- моему мужу. Она говорит, что они заслужили, потому что пригласили однажды мою маму на новый год и я с мужем жила у нее 2 месяца. :))

Гость
#34
Гость

Дай бог вам счастья и дальше, но вспомните, что 15 лет назад практически все были нищими, а сейачс идет страшное расслоение общества. Правильно пишут - деньги к деньгам, нищенки никому не нужны. Не до любви, увы-увы.

еще идет расслоение общества на тех, кто с мозгами, и тех, кому никакое приданое не поможет вне зависимости от пола

персидская
#35
Гость

еще идет расслоение общества на тех, кто с мозгами, и тех, кому никакое приданое не поможет вне зависимости от пола

вот уже точно!

Гость
#36
Гость

Гость

Дай бог вам счастья и дальше, но вспомните, что 15 лет назад практически все были нищими, а сейачс идет страшное расслоение общества. Правильно пишут - деньги к деньгам, нищенки никому не нужны. Не до любви, увы-увы.

еще идет расслоение общества на тех, кто с мозгами, и тех, кому никакое приданое не поможет вне зависимости от пола

Это тоже верно. Согласна.

Гость
#37

НО все равно 2-3 лишние квартирушки никогда не лишние, а уж в наше время...)))

гость32
#38

еще идет расслоение общества на тех, кто с мозгами, и тех, кому никакое приданое не поможет вне зависимости от пола

согласна полностью, а любовь есть, хоть некоторые не верят в ее существование... И не все решают деньги и квартиры, к счастью.

Элис
#39

34-полностью за!

Гость
#40

Я своему сыну хочу жену здоровую и с хорошим характером.

Элис
#41

Насчет характера-тоже не в бровь, а в глаз. С истеричкой жить-себе дороже.

Гость
#42

С Элис согласна. Если закрыть глаза на то, что жена бесприданница можно, то на необоснованные претензии типа, "не на помойке себя нашла", хочу жить как королева, не обращать внимания просто невозможно. Нет денег, так нужно постараться приумножать то, что есть, а не мучать мужа с требованием денег, ведь зачастую, так называемые, "бесприданницы" надеются отхватить лоха и доить его.

Гость
#43

С Элис согласна. Если закрыть глаза на то, что жена бесприданница можно, то на необоснованные претензии типа, "не на помойке себя нашла", хочу жить как королева, не обращать внимания просто невозможно. Нет денег, так нужно постараться приумножать то, что есть, а не мучать мужа с требованием денег, ведь зачастую, так называемые, "бесприданницы" надеются отхватить лоха и доить его.

38 попугаев
#44

Господи как хорошо что мои две девочки уже сейчас имеют жилье. И хотя старшенькой только 13 в будущее смотрю с оптимизмом. Не бесприданницы они! Ещё образование хорошее дадаим, то просто супер все! Даже если не дай Бог конечно в семье у них будет разлад, то жилье есть и не надо на него всю жизнь горбатится и мужа постылого терпеть. У моей доброй приятельницы дочка бесквартирная выжла замуж удачно за парня хорошего и с квартирой. Так она прям вся испереживалась, что будет если у них в семье разлад будет. Понимает что глупо себя ведет конечно...

Evilen
#45
Гость

Бесприданница в моем понимании-это когда за девушкой, кроме образования, нет больше никаких материальных благ, как говорят, родители вырастили и выпихнули в люди.

Вот у меня есть только 1 высшее образование. Родители дали мне его и попытались выпихнуть в люди. Но не получилось=) Прочно засела я теперь на их шее. Работать не хочу, целыми днями развлекаюсь - а все потому, что после многих лет подчинения, унижений, лишений, запретов и хождения через силу в школу, универ и всякие кружки - считаю себя вправе теперь жить в свое удовольствие.

Evilen
#46
Evilen

ГостьБесприданница в моем понимании-это когда за девушкой, кроме образования, нет больше никаких материальных благ, как говорят, родители вырастили и выпихнули в люди.Вот у меня есть только 1 высшее образование. Родители дали мне его и попытались выпихнуть в люди. Но не получилось=) Прочно засела я теперь на их шее. Работать не хочу, целыми днями развлекаюсь - а все потому, что после многих лет подчинения, унижений, лишений, запретов и хождения через силу в школу, универ и всякие кружки - считаю себя вправе теперь жить в свое удовольствие.

И я не считаю себя бесквартирной - у меня есть прописка в квартире, из которой никто не имеет права меня выпихнуть.

Гость
#47

45-46

какоооое конченное

-за 500 баков купить хутор в глубинке

и выпереть тебя туда ***

Элис
#48

Жить в свое удовольствие-это здорово! Только за свой счет, а не за счет родителей, которые и стараются дать образование, чтобы ребенок смог сам себя в будущем прокормить. А если с родителями что-то случиться, то куда? Замуж-тоже не факт, что найдется человек, который за красивые глаза будет всю жизнь содержать. В любом случае, на себя надо расчитывать.

Гость
#49

Называть кого либо бесприданницей, по меньшей мере бестактно.

Может и с Знатным приданным быть ТАКАЯ ***!! И приданного не захочешь, еще и сама денег приплатишь родителям, чтобы обратно забрали.

Не показатель так же- из благополучной ли девушка семьи.

У меня родители всю жизнь пили, А я вот практически вообще не переношу алкоголь, у меня с этим поганым змеем свои счеты (он у меня и мать и отца убил)

Смотрите на то, как она к сыну относится, К ВАМ (уважение это основа). Образование, или стремление учиться, встать на ноги тоже не маловажно.

Хуже когда девушка не стремится ни к чему, ни к интеллектуальному росту, ни к социальному.... ЭТО ИЖДЕВЕНКА в будущем, Она к стати может и из приличной семьи быть, и с квартирой, и с машиной (папой купленными) Но получиться может так, что папа эстафету ВАШЕМУ СЫНКУ ПЕРЕДАСТ, типа- обязан на руках носить и обеспечивать мою пинцессу.

Evilen
#50

Обычно получается наоборот: свекровь передает эстафету невестке: типа, обязана обслуживать моего сыночка.