Гость
Статьи
банальный вопрос, …

банальный вопрос, который мучает меня последнее время

Я ужасно боюсь смерти. Особенно по ночам часто приходит мысль, что все планы, цели, стремления в конечном итоге не имеют никакого смысла. Вот человек любит, ненавидит, строит планы, достигает своих целей, устраивает свою жизнь, добивается каких - то высот в лучшем случае. А потом от него не остается ни - че - го, кроме кучки пепла или груды костей. Это осознание просто парализует. Кем бы ты ни был - бомжом, который ночует в подвале или возле мусорной кучи, или миллиардером с виллами на Багамах, личными самолетами и яхтами. Будь ты никто или великая звезда, в конечном итоге от тебя ничего не останется. Это необьяснимо страшно. То есть необьяснимо и поэтому страшно. Пытаюсь научиться верить в загробную жизнь, чтобы не так смерти бояться. Хотя я не верю, что после смерти есть жизнь. И я больше боюсь смерти родных и близких людей, своих животных, чем своей собственной...

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Здравый смысл
#1

Боятся надо не смерти, а бессмысленной жизни.

Nat
#2

Я тоже в детстве боялась, но теперь смирилась, зато перед смертью все равны -и бедняк и Абрамович, меня пугает только мысль о том что нас с мужем когда нибудь не станет, что я не буду с ним , а он со мной, для меня это реально страшно, так как я без этого человека жить не могу, а так же родители, сестры братья, коту уже 14 лет, я его обожаю, боюсь даже подумать что 14 лет это уже не мало.

Гость
#3

Как там у Лермонтова "Меня могила не страшит, там говорят, страдание спит", вот это меня убаюкивает.

Пашкин
#4

В глубокой старости, когда костлявая с косой придет, вы даже не почувствуете её прикосновения. Темболее если при жизни вы хорошо воспитали своих детей, и они будут помнить все ваши советы и уроки- значит выживете вечно) так как знания передаются поколениями. Вот Пушкина, Лермонтова, Есенина помнят и посей день, т.е их творчество, их мылси были переданны другим покалениям-эти люди бессмертны.

О как завернул

Дочь самурая
#5

У меня нет страха смерти. Я готова умереть сегодня (я не понтуюсь, просто так и есть). Я знаю, что всему на свете цена - дер'мо, пепел и тлен. Бесполезно писать книги, картины и рожать детей, думая, чот этим вы себе бессмертие заработаете. Ваши книги вечно помнит не будут, дети состарятся и умрут, картины истлеют. Да и н нужно мне это бессмертие. Всё - тлен. Ошибочно думать, что бессмертие дадут написанные книги. Так же ошибочно думать, что дети дадут его. Ваша прапрапрабабка не живет вновь благодаря вам, прапраправнучке. Она умерла. У мен янет потребности верить в загробную жизнь. Хотя-я, до того, как я пережила клинич. смерть в 23 года, все было иначе.

Я не боюсь смерти. Я боюсь физической боли. работаю над собой. Я несовершенна, как и большинство существ на земле.

Дочь самурая
#6

Короче говоря суть в том, чтоб делать что-то не потому, что это даст бессмертие (не даст!), а просто потому что вам надо. надо 5 детей - рожайте. Надо писать картины - пишите. Самореализация при жизнь лучше прозябания.

Гость
#7

Люблю ночные темы. Неадекваты спят.

Карга, стара и нееплива
#8

5, а что, так уж и важно чтоб тебя помнили? :) Тогда есть простой способ-займите огромную сумму денег и дайте дуба. Гарантия 100% что помнить вас ещё будут очень долго.

Мари_я
#9

мне никогда не было страшно. говорят, в детстве у всех детей этап, когда они понимают что такое смерть. я как-то мимо... даже смерть дедушек-бабушек. я их люблю, но мне кажется, что они уехали и существуют в моей памяти. я их мысленно обнимаю иногда, с теплом думаю. но без грусти, я ни разу не плакала из-за этого. мне кажется ничего не исчезает из мира, потому что остаются воспоминания во мне. я иногда в самолете или в машине на трассе могу подумать в стиле "что будет если ...", но при мысли о смерти не страшно. вот старости я боюсь, болезней, а смерти нет.

я наверно сумасшедшая?

Мари_я
#10
Дочь самурая

Я готова умереть сегодня (я не понтуюсь, просто так и есть). Я знаю, что всему на свете цена - дер'мо, пепел и тлен.

я тоже :) только вот я думаю - а вдруг я выйду из дома сейчас, меня собъет, скажем, машина, или будет терракт, а у меня не прибрано и пачка сигарет пустая лежит под диваном - мама найдет, ей неприятно будет... или как я с ногами непобритыми буду в морге лежать? в таком стиле мысли)

Мари_я
#11

почитай книги Кастанеды. он успокаивает очень... у даже меня боли от месячных проходят. настраивает на такой лад, что все, что мы знаем о мире и о себе - относительно. поэтому и страхов тоже быть не может.

Гость
#12

Не умирать страшно, а жить страшно.Дочка 13 летняя прочла сегодня в инете, что ученые ожидают в 2012 году кризис, который изменит политическую, социальную и экономическую жизнь планеты. Говорит мне - "это,мам, похоже война будет мировая? Тогда уж лучше в один миг умереть, как при конце света, чем долго жить и мучиться."

Ника
#13

"Помни о смерти"-говорили мудрецы.

Вообще же,смерть-прекрасна,имхо.Там-царит Любовь,а здесь-что ? Там-наши предки,все любимые люди,которые продолжают жить в "раю"("небесный ирий" по Ведам).

Я жду смерти,как избавления от этого земного кошмара.

Кэтрин Корделл
#14

Автор, помнить о смерти необходимо. Для того, чтобы не забыть составить завещание, позаботиться о судьбе домашних любимцев и не забывать наслаждаться каждым мгновением жизни!

Линда
#15

попробуйте недельку побыть бомжом и увидите разницу

Линда
#16
Ника

"Помни о смерти"-говорили мудрецы. Вообще же,смерть-прекрасна,имхо.Там-царит Любовь,а здесь-что ? Там-наши предки,все любимые люди,которые продолжают жить в "раю"("небесный ирий" по Ведам). Я жду смерти,как избавления от этого земного кошмара.

в раю хорошо, а в аду знакомых больше

Гость
#17

А почему вы не верите в загробную жизнь? Она есть. И за грехи люди будут в аду(а не в раю как все надеются). И смерть это не конец мучениям, а только начало вечной жизни. Так что бояться ее стОит, вернее того, что будет после нее. Поэтому не грешите.

#18

Страшна не смерть, а бессмертие. Бывают такие обстоятельства жизни, когда смерть - это избавление и благо. Представьте себе на секундочку, что вы обрубок без рук и ног, но живой. Или испытываете боль, или любое другое непроходящее страдание. И такое существование вам положено вечно. Вот это страшно. Я к смерти испытываю благодарность.

Мик
#19

5,

"Я знаю, что всему на свете цена - дер'мо, пепел и тлен. Бесполезно писать книги, картины и рожать детей, думая, чот этим вы себе бессмертие заработаете. Ваши книги вечно помнит не будут, дети состарятся и умрут, картины истлеют" -

это не так.

"Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен". Человек умирает, но после него остаются дети, рождающие детей. Поэт умирает, очень часто до срока, но остаются стихи. Когда ушли Бетховен и Моцарт? - их музыка продолжает жить. А что заставляет маньяка плеснуть кислотой в картину, написанную шесть веков назад, не протест ли против краткости жизни в сравнении с нетленной красотой, запечатлённой на полотне? Только что ушёл философ и сказочник Сергей Козлов, автор "Ёжика в тумане" - сколько ещё поколений детишек будут таращиться на экран, постигая происходящее с Ёжиком, Медвежонком и Лошадью...

Когда я умру, жизнь продолжится, а слова "да здравствует жизнь без меня", сказанные другим человеком, станут моими.

Смерть не есть мерило ценности жизни. Даже продолжительность жизни впечатлает лишь при условии её содержательности.

Мы любим книги не толщину, не за количество страниц, мы любим книги за прекрасное содержание. Так же и с жизнью.

Быстротечность жизни не умаляет её ценность, и не означает, что я должен стремиться уйти ещё раньше.

Что даёт мне смерть? Я не верю в загробную жизнь. Но я верю в ту жизнь, которую проживаю.

Why not?
#20

19 Мик, вы очень хорошо написали!

Why not?
#21

Я иногда чувствую себя такой потерянной в этом сочетании прекрасного и ужасного в жизни, и люблю жизнь и думаю ну почему ТАК? Так много жестокости, несправедливости, смерти, слез, страданий, обмана, предательства (я глобально, это не в моей жизни) Разве не может быть по другому? Иногда хочется раствориться, не существовать никогда. Страх смерти тоже бывает..

Дочь самурая
#22
Мик

это не так. "Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен". Человек умирает, но после него остаются дети, рождающие детей. Поэт умирает, очень часто до срока, но остаются стихи. Когда ушли Бетховен и Моцарт? - их музыка продолжает жить. А что заставляет маньяка плеснуть кислотой в картину, написанную шесть веков назад, не протест ли против краткости жизни в сравнении с нетленной красотой, запечатлённой на полотне? Только что ушёл философ и сказочник Сергей Козлов, автор "Ёжика в тумане" - сколько ещё поколений детишек будут таращиться на экран, постигая происходящее с Ёжиком, Медвежонком и Лошадью... Когда я умру, жизнь продолжится, а слова "да здравствует жизнь без меня", сказанные другим человеком, станут моими. Смерть не есть мерило ценности жизни. Даже продолжительность жизни впечатлает лишь при условии её содержательности. Мы любим книги не толщину, не за количество страниц, мы любим книги за прекрасное содержание. Так же и с жизнью. Быстротечность жизни не умаляет её ценность, и не означает, что я должен стремиться уйти ещё раньше. Что даёт мне смерть? Я не верю в загробную жизнь. Но я верю в ту жизнь, которую проживаю.

Блаблабла. Смысла - 0. Дети тоже умрут. Картины истлеют. В Эрмитаже будут плавать глубоководные рыбы, а земле со всеми ее обитателями придет конец. И Кто тогда будет слушать Моцарта?

Не люблю тщеславных и поверхностных. Не люблю бессмысленное блаблабла. Не продолжится твоя жизнь, если ты считаешь себя личностью Потому что твоя личность в голове живет. А твою голову очень легко расколоть даже без подручных материалов. Мелкий самовлюбленный человечишка с манией величия :)

Мик
#23

5, Дочь самурая,

"Я не боюсь смерти. Я боюсь физической боли. работаю над собой. Я несовершенна, как и большинство существ на земле " -

если всё есть дер'мо, пепел и тлен, если ты всё равно умрёшь, зачем ты стремишься к совершенству?

Ты боишься физической боли и мечтаешь стать нечувствительной к ней, скажи, разве рожающая женщина не боится боли или нечувствительна к ней?

Почему ты решила, что обретая нечувствительность, например, к боли, ты становишься совершеннее? Допустим, ты перестанешь ощущать боль, - при чём тут совершенство?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: