Гость
Статьи
Страх не уснуть. …

Страх не уснуть. ПОМОГИТЕ!

Уже много лет страдаю этой фобией - "страхом не уснуть". Может у кого тоже такое есть. Что делаете? Помогите

Случайный гость
133 ответа
Последний — Перейти
Без Башни
#1

А вы не спите. Сутки не поспите, двое, а потом упадете как мертвая. Вообще, спать надо не по расписанию, а когда хочется.

Без Башни
#2

Вообще, это у вас невроз. Надо становиться пофигисткой. Никто не помрет, если вы перестанете "оправдывать ожидания". И мир не треснет. Точно говорю.

Моника
#3

Девушка у меня такое состояние было в 20 лет, когда гос.экзамены сдавала. Вернее сначало начала плохо спать, не высыпалась,а потом и вовсе сон исчез. Диплом защитила кое как, но состояние не улучшилось. Практически месяц не спала, провалилвалсь иногда в сон на 2 часа((

В конце концов попала в Клинику Нервозов - уснуть я уснула - но то что в меня там вливала и какое было отношение - психику еще больше нарушили. Ели вышла от туда.

Восстонавливалась я около полу года, прошло 7 лет, нервозом больше не страдаю, но и врачам больше не верю.. В нашей стране здорового сделают дураком.

Пейте больше валерьянки, лучше заваривать, глицин, больше воздуха, мультики смотрите, комедии, принимайте ванны расслабляющие. Но к врачам лучше не обращатся, только если к проверенному специалисту.

Случайный гость
#4

По вечерам сижу перед теливизором и клюю носом, так хочется спать. Как лягу в постель, вдруг, на пустом месте, мысль промелькнет, что не усну и начинается что-то вроде панической атаки. Появились какие-то странные моменты, такие например как не прикасаться к какой-то части стола, а то не усну, не читать книгу, а только легкие журналы, не ложится спать до 11....Я так устала от самой себя. Ведь понимаю, что это идиотизм, но ничего не могу сделать с собой. И это продолжается уже много лет, существенно отравляя мне жизнь и уже оставляя отпечаток на характер.

Гость
#5

4,у вас уже что-то психическое, это уже не простая бессонница, а навязчивое состояние какое-то.

Кириллица
#6

У меня было как осложнение после гриппа. Спать хотелось дико. Ложилась, сразу сердцебиение + паническая атака. Потом само прошло. Это может еще и ВСД так проявляться.

Ореховая Соня
#7

У меня бывает иногда. Главное, не волноваться, говоришь себе - "ну не посплю, ничего страшного, завтра отосплюсь. Не сплю - значит не хочется, организм когда захочет спать, сам уснет, ничего страшного, а пока, если еще полчаса не усну, пойду что-то полезное/приятное поделаю - книжку почитаю... " Подобным успокаиваете себя и засыпаете в конце концов. У меня так ну очень редко доходит до того, что приходится на самом деле вставать и полезное делать))

Вообще всем страдающим подобными неврозами могу порекомендовать книжку "Мой друг ОКР", ее написал человек, живущий с ого-го какими тараканами и научившийся с ними справляться без врачей и таблеток

Нико
#8

Тоже есть такое. Боюсь,что не усну, а значит не высплюсь - будет болеть голова, снижена работоспособность. Но это бывает не всегда.

Случайный гость
#9
Ореховая Соня

У меня бывает иногда. Главное, не волноваться, говоришь себе - "ну не посплю, ничего страшного, завтра отосплюсь. Не сплю - значит не хочется, организм когда захочет спать, сам уснет, ничего страшного, а пока, если еще полчаса не усну, пойду что-то полезное/приятное поделаю - книжку почитаю... " Подобным успокаиваете себя и засыпаете в конце концов. У меня так ну очень редко доходит до того, что приходится на самом деле вставать и полезное делать)) Вообще всем страдающим подобными неврозами могу порекомендовать книжку "Мой друг ОКР", ее написал человек, живущий с ого-го какими тараканами и научившийся с ними справляться без врачей и таблеток

Спасибо. А кто автор этой книги. Просто по названию можно найти и интернете?

Гость
#10

афобазол, три раза в день. И ложитесь с мыслью, усну так усну, нет так нет. Сейчас столько видов тональников разных, если что накраситесь и пойдете по делам. Я вообще года в 23 чуть не каждую ночь гуляла, встречалась с друзьями, любимый приезжал, он жил в др.городе и ничего, а работать начинала в 8:30, представляете, еще доехать надо, вставать рано, иногда вообще не ложилась, душ кофе и вперед и жива:) все у вас хорошо будет, не вешайте нос, а к столу насильно прикасайтесь, страх пройдет.

Случайный гость
#12

11, нашла,спасибо.

Случайный гость
#13

1о. Да, и у меня такое было. Была влюблена, ночи напролет говорила по телефону, общались по интернету, не спала вообще, а глаза сияли....Но в состоянии влюбленности долго пребывать не можешь. Один раз не смогла уснуть, потом еще пару ночей и страх крепко внедрился в меня. Качественно испортилась жизнь. И это уже длится много лет.

Гость
#14

Вас мучают бесы..сходите в церковь...

Гость
#15

Ежедневная прогулка не меньше часа быстрым шагом.

Случайный гость
#16

Хочу просто жить. Спать, есть, работать, общаться с друзьями. Прожить сутки от и до нормально, не думая, не боясь, не хочу большего, что есть. Я так устала мучаться. Ну я просто уже с'ела себя.

Kerry
#17

Знакомо...

Kerry
#18

Знакомо...

Kerry
#19

Сейчас 5 утра...А я не сплю) Кошмар наяву блин(((

Юля
#20

Мне это очень хорошо знакомо. Обостряется когда есть какие-то потрясения. Обычно я не сплю 2-3 суток а потом засыпаю на сутки. И так постоянно. Мне посоветовала одна знакомая обратиться к хорошему психологу. но я до сих пор не могу побороть это.

Гость
#21

Выпейте стакан крепкого красного вина,примите холодный душ и попробуйте уснуть.

мими
#22

абалдеть, у меня тоже на днях такое было,главное на этом не зациклиться и всё будет норм,как обычно на сл.день сплю как младенец=))))

Кстати афобозол мне не помог,признаки тревоги сохранились

мими
#23
Случайный гость

11, нашла,спасибо.

Дай пожалуйста ссылку на книжку,очнь поситать хочу

bella
#24

у меня этот страх появился после того как на работу устроилась. утром вставать рано, а я всю ночь не сплю, причем давление поднимается от всех этих мыслей. и сердце начинает колотить как мотор, где уж тут уснуть...и сразу мысли, как завтра идти на работу в таком состоянии и проч. вообщем кошмар!!!может кто знает ещё хорошую литературу на эту тему?

оксана
#26

не сплю сутки измучила себя и парня не разрешаю ему спать пока сама не усну.моя подруга говорит что это бесы.у меня это давно я не навижу уже сама себя что мне делать

Julia
#27

У меня нечто подобное уже много лет... Я каждый день боюсь, что не усну, а на работу рано и выглядеть надо и думать! 4 месяца пила гидазепам, потом врачи сказали "Хватит". Каждый вечер ложусь спать с целой кучей ритуалов:ванна, успокоительный чай, таблетка... и т.д. Как только лягу начинают посещать мысли типа:не усну и завтра буду зомби и так до 5 утра...Потом побитая сажусь за руль и еду. А работа предполагает хороший внешний вид. И, что со всем этим делать?

Valeria
#28

Люди, у меня то же самое, причём не первый год. Я пытаюсь для себя выработать стратегию, если можно так сказать. Мне 27 лет. В первый раз у меня была бессонница месяц подряд, это было 2 года назад, боялась идти спать, выдумывала всякое, ловила сон, ну, знаете, когда сон идет начнают плыть картинки, а от этой ловли становилось еще хуже. Так вот, за эти 2 года я поняла очень важные вещи: бессонница всегда будет, будут возвраты, их не нужно бояться. Если бояться, то будет еще хуже. Она будет происходить чаще. Если бессонница случается, то следующий день - день автопилота, но от этого его качество не портится, работа, друзья - всё остаётся прежним. Ночь после бессонницы, мне лично тяжело уснуть, как будто организм раскочигаривается и никак его не тормознуть. Поетому я ложусь поранше, заранее горячий душ, чай на травах. Самое главное - не ждать и не боятся сон, это процесс бессознательный, приходит сам собой. Можно думать о чём угодно, только не о страхе, хотя и о нем можно думать. Всё равно о чём думать :) Еще немало важно прислушиваться к своему организму.

Марк
#29

главное отвлечь себя и ни в коем случае не выполнять никаких ритуалов,типа ванна,чай и т.п.

главное не бояться страха.

не пытаться его избежать,но жить нормальной жизнью.

+будь уверенным человеком.

Марк
#30
Марк

главное отвлечь себя и ни в коем случае не выполнять никаких ритуалов,типа ванна,чай и т.п.

главное не бояться страха.

не пытаться его избежать,но жить нормальной жизнью.

+будь уверенным человеком.

своевременное самопризнание страха даёт положительный результат.

не старайтесь убрать эти бредовые мысли из вашей головы.

не бойтесь и всполучится. удачи.

Гость
#31
Без Башни

А вы не спите. Сутки не поспите, двое, а потом упадете как мертвая. Вообще, спать надо не по расписанию, а когда хочется.

Lera
#32

а Вы сами попробуйте хотя бы сутки не поспать, а потом идти на работу на 12 часов, тогда и будете советовать

Махмуд
#34

АСЬЯ

Махмуд
#35

У меня тоже такая проблема не могу заснуть мысли крутятся в голове не позволяя мне заснуть! мне немного помог гипноз!

Полина
#36

как я тебя пониаю! у меня именно так! но ещё я страдаю постоянным чувством голода а на голодный желудок вообще нереально спать.

павел
#37

я

Хымко_Ыгг
#38

ого!!!и такое бывает...но хуже страх уснуть я думаю...

В
#43

У меня это было после развода, 4 страшных года бессонницы, с 75 кг похудела до 46кг. Это невроз. Всё прошло после того как наладилась личная жизнь. Вообще то обратитесь к психологу. Самое главное, хвалите себя за каждый шаг, вначале стала засыпать в 5 утра, затем в 3 часа, потом 2, самым большим моим достижение было-это когда стала засыпать в 12 ночи, ха-ха, но кг потом вернулись)))) А вот через 12 лет появились ПА, блин, что-то упустила, поэтому необходимо работать с психологом, где-то у вас есть проблемки, которые необходимо проработать. Удачи! Мне очень понятна ваша проблема, я так завидовала людям, которые ночью спят, но это так изматывает. Да хранит вас Бог!

Гость
#44

Все, что сейчас прочла понятно и близко и мне....так же после сдачи экзаменов.., так же.. "не могу уснуть..., что делать..", так же.."завтра ведь на работу, а я не сплю...", ...так же.."мне нужно хорошо выглядеть,.." и т.д. и т.п. живу с этой уже родной проблемой очень долгое время, периодически борясь с ней, ненавидя ее., отпуская ее,..но живу.Согласна с Valeria нужно просто жить с этим, не боясь, полной жизнью, с ее красками, радостями и печалями. не отрицаю, что в такие моменты как раз жизнь перестает радовать..., но нужно находить в каждом прожитом дне, каждом моменте хорошее, настоящее. Больше ПОЗИТИВА! и в чувствах, и в мыслях, в поступках и действиях.

вава
#46
Случайный гость

Уже много лет страдаю этой фобией - "страхом не уснуть". Может у кого тоже такое есть. Что делаете? Помогите

Ваш текстскорее всего это сасудестая дестания !

вава
#47

не страх а паника следушия стадия начнеш задыхатся!!пей перед сном таблетку феназипана панеки не будет

вава
#48
Без Башни

А вы не спите. Сутки не поспите, двое, а потом упадете как мертвая. Вообще, спать надо не по расписанию, а когда хочется.

Ваш текст неупадет быстрей привыкнет так спать сутки через трое

вава
#49
Юля

Мне это очень хорошо знакомо. Обостряется когда есть какие-то потрясения. Обычно я не сплю 2-3 суток а потом засыпаю на сутки. И так постоянно. Мне посоветовала одна знакомая обратиться к хорошему психологу. но я до сих пор не могу побороть это.

Ваш текст он пропишит пелюли и ты вних повереш

вава
#50
Julia

У меня нечто подобное уже много лет... Я каждый день боюсь, что не усну, а на работу рано и выглядеть надо и думать! 4 месяца пила гидазепам, потом врачи сказали "Хватит". Каждый вечер ложусь спать с целой кучей ритуалов:ванна, успокоительный чай, таблетка... и т.д. Как только лягу начинают посещать мысли типа:не усну и завтра буду зомби и так до 5 утра...Потом побитая сажусь за руль и еду. А работа предполагает хороший внешний вид. И, что со всем этим делать?

Ваш текст меньше смотреть телек не включать комп читать книги которые вам не интересны!