Гость
Статьи
дочь обвиняет меняв …

дочь обвиняет меняв том, что я хорошо выгляжу

Мне 38 лет, доче 16. У нее очень сложный период, сначала она начала критиковать свое отражение в зеркале, умоляла сводить ее к пластику, чтобы "изменить все в этом уродстве", при этом объективно она очень красивая девочка, с гармоничными чертами лица, хорошей фигуркой, но она постоянно находит у себя то кривые ноги, то лишний вес, то большой нос, то маленькие глаза, одним словом, все это неправда! Походы к психологу не помогли, она закрылась и озлобилась, и выбрала меня очередной жертвой. Я объективно хорошо выгляжу, но именно на свой возраст, конечно, я регулярно посещаю косметолога, слежу за своим весом в зале, меня можно назвать ухоженной, одеваюсь в стиле офисная классика, у нас жесткий дресс-код, нельзя появляться в офисе без укладки и сдержанного маникюра, без макияжа, тем более, я занимаю руководящую должность, а ей везде мерещится, что я специально выгляжу хорошо, назло ей. Это полный бред, конечно, она психует, когда я покупаю себе что-то новое из одежды, все-время пытается отобрать у меня новую юбку, даже если она к костюму, а сама выгдядит довольно смешно в моих взрослых вещах. Постоянно рассказывает папе, как я кокетничала на улице или как надела на встречу с ее мальчиком маленький халатик - все неправда, естественно. На мой ДР было много народу, она начала говорить тост, в том ключе, что "маме-то уже столько лет, что столько не живут", было безумно стыдно перед людьми - было много человек с работы, и конечно, обидно. Психолог посоветовал лично мне "исправить ей хоть что-нибудь" у пластика, но я считаю это безумством - уродовать красивое личико. Может кто сталкивался с такой ситуацинй? Что можете посоветовать? Всем буду благодарна за советы.

мама
88 ответов
Последний — Перейти
ПрожекторПерисХилтон
#1

Автор, мне 16.

Я никогда не позволяю себе такого с матерью.

Проблема в отсутствии элементарного уважения возраста. Вы - мать. Вы старше. Внушите ей, что такое общение недопустимо

Что касается комплексов..ну, гормоны, все дела. Почаще делайте ей комплименты, может и поможет

Карга, стара и нееплива
#2

Дать по башке сначала "психологу" (в метро они что ли дипломы покупают?), а потом и доченьке. По моему у неё просто слишком много свободного времени. Переходной возраст конечно не сахар,комплексы лезут всякие, но откровенное хамство и неуважение к родителям нужно жёстко пресекать.

#3

знаете что бы я ей исправила, мозги! и ремнем! почему вы позволяете маленькой еще дурочке так развязно себя вести по отношению к матери? Когда вы ее научите себя уважать (методы вам психолог и подскажет а не то что ей исправить у пластич. хирурга) тогда она вам и поверит что красива и так.

Лой Ивер
#4

Смените психолога. Покажите дочери сайты, где все топ модели и актрисы без макияжа, и скажите ей, что она то уж точно знает что выглядит лучше их. Сводите её на курсы женской привлекательности, ведь вопрос не в красоте, а в том, чтобы нравится окружающим.

Гость
#5

Сходите с дочкой в спа, к косметологу, на маникюр, педикюр. Дайте ей ощущение ухоженности.

Гость
#6

Автор,

16 лет - ужасный возраст. Объясните ей, что не так уж плохо, когда мама красивая женщина. Значит, и она имеет шансы хорошо выглядеть. Спросите её, как, на её взгляд, она будет выглядеть в вашем возрасте.

Вам попался никудышный психолог, смысл его совета - сделать хоть что-то, т.е. - обмануть.

Старайтесь, по возможности, переключать её внимание на другие аспекты. В противовес совету психолога нужно не заостряться на проблеме, а "принижать" её значимость путём расширения круга интересов.

Вообще надо как-то пережить, потому что в 20 лет до девчухи можно донести мысль: дурное настроение способно даже красивое лицо превратить в некрасивое. И наоборот, поразительно видеть, как волшебно преображает нескладное личико искренняя милая улыбка.

гость
#7

Вот так и воспитываются стервы: неуважение к матери, к сестре, подруге, наплевать на всех, я -центр Вселенной.

Автор, а возьмите-ка ремень, да проведите ей пластику мягкого места. Кардинально помогает.

Гость
#8
Janneta

знаете что бы я ей исправила, мозги! и ремнем! почему вы позволяете маленькой еще дурочке так развязно себя вести по отношению к матери? Когда вы ее научите себя уважать (методы вам психолог и подскажет а не то что ей исправить у пластич. хирурга) тогда она вам и поверит что красива и так.

-

ага, ремнём можно внушить уважение, а ещё можно ремнём заставить любить - маму, папу, мужа-алкаша.

Ремень и жестокость доказывают, что воспитатель умом не выше воспитуемого, а в нравственном плане гораздо хуже.

Избавь, Бог, от подобных психологов и исправителей.

Хо
#9
Карга, стара и нееплива

Дать по башке сначала "психологу"

+1

а дочку выпороть.

избаловали вы ее.

Эврика
#10

Какая малолетняя дурында! Радоваться надо такой наследственности.

Автор, сводите ее в салон красоты. Пусть ей сделают новую модную стрижку, маникюр. И почаще говорите ей комплименты.

Кстати, когда мне было 16, я выглядела ужасно, а моя мама была красавица, как всегда. Но я ни разу не позавидовала или расстроилась, хотя комплексовала по поводу внешности. Не исключено, что в поведении вашей дочери есть другие мотивы. Вы живете с ее отцом или с отчимым? Или у вас период свиданий? Возможно, еще и ревность замешана и зависть к личной жизни, а не просто ко внешности.

Гость
#11

Какой то конфликт между вами,нет взаимопонимания-в этом все дело,а не в ее зависти,мне тоже 38,дочке 15,она наоборот рада что я хорошо выгляжу,вместе ходим по магазинам,выбираем одежду,косметику.Вам надо сблизиться с дочерью,может ей не хватает вашего внимания,душевного тепла и искренности.

Хо
#12

4. Лой Ивер | 22.02.2010, 18:37:16 [4085469085]

Смените психолога. Покажите дочери сайты, где все топ модели и актрисы без макияжа, и скажите ей, что она то уж точно знает что выглядит лучше их. Сводите её на курсы женской привлекательности, ведь вопрос не в красоте, а в том, чтобы нравится окружающим.

Ответить Пожаловаться| Постоянная ссылка 5. Гость | 22.02.2010, 18:42:04 [2120531910]

Сходите с дочкой в спа, к косметологу, на маникюр, педикюр. Дайте ей ощущение ухоженности

-------------

очумели? так можно только усугубить положение.

Хо
#13

а ваще похоже на разводку.

Гость
#14
Хо

а ваще похоже на разводку.

не пойму зачем писать разводки,смысл то в чем,я как-то создала очень пикантную тему,и ответы через один были-разводка,даже обидно стало..

Дама с горностаем
#15

У моей подруги дочь тоже ее изводит своим носом. При полной поддержке бабушки. Они сходили на консультацию, там объяснили, что в 17 лет нос делать ей не станут.

Деваха поуспокоилась, год прошел, вроде переросла тему.

А моей наоборот нравится, что я хорошо выгляжу, слежу за собой, одеваюсь красиво.

И сама она старается, но у нее много претензий к себе , считаю излишних. Стараюсь научить ее любить себя какая есть.

Подруге тож психолог сказал, что дело не в ребенке, а в самой подруге.

Гость
#16

14, Гость,

не обижайтесь. От актуальной разводки толку больше, чем от занудной мелкой темы "взаправду". Форумская правда - в жизненности темы, а не в подлинности содержания стартового топика.

мама
#17

дело в том, что ей папа много раз говорил - ну, у тебя же мамины гены, будешь тоже хорошо выглядеть все-время, радуйся!

С деньгами у нас нет проблем, оба с мужем работаем и неплохо зарабатываем, все ей, она единственный ребенок, больше не получилось, но это отдельная тема. Да, избалованная, особенно папой, он не позволял на нее даже голос повысить, в салоны ходит лет с 10, все, что хочет - все ей покупается, просто я беспокоюсь, что у нее последнее время апатия и нежелание вообще что-либо делать и покупать.

Уже второй год занимается с репетиторами, сейчас они стали жаловаться, что она ленится, ничего не хочет, на все наши вопросы и увещевания говорит - пока я не могу смотреть на себя в зеркало - ничего не буду делать.

Мальчик у нее был, которого она затюкала тем, что страшная, а теперь страдает, что он ее бросил. Хотя и говорила ей мног она эту тему, она меня не слушает. Я стала для нее как-будто первым врагом.

Ну, и времени у меня, конечно, не так много, может, и в этом корень зла.

До пластиков не дошло, но она узнавала, что с 16 с разрешения родителей делают операции все.

мама
#18

ее идеал - меган фокс, прическу и цвет волос, как у меган, мы уже сделали, даже линзы я ей разрешила поставить, хоть и считаю, что это вредно (цветные), сейчас проходит курс массажа похудательного, хотя вес 53 кг при 170 - по-моему, худеть дальше просто некуда!

Deleuze
#19
Карга, стара и нееплива

Дать по башке сначала "психологу" (в метро они что ли дипломы покупают?), а потом и доченьке. По моему у неё просто слишком много свободного времени. Переходной возраст конечно не сахар,комплексы лезут всякие, но откровенное хамство и неуважение к родителям нужно жёстко пресекать.

Как можно быть такой грубой, архаичной и реакционной женщиной? Вы вылезли из дореволюционной российской деревни с её чудовищными патриархальными нравами? Дети намного важнее своих родителей, они будущее этой прекрасной планеты. Нужно просто осуществить эмпатию, вступить в глубинный диалог и понять, что происходит в сердце вашего ребёнка. Во всём виноват окружающий мир, жестокий, страшный и бесчувственный.

Карга, стара и нееплива
#20

19, из детей, опускающих своих родителей получается не будущее планеты, а чёрте что. Одно дело когда ребёнок комплексует по поводу внешности, другое дело когда эти комплексы пытаются реализовать посредством опускания других. Если ребёнка не научили с детских лет давать нормальный выход своим фрустрациям и переживаниям, то дело швах.

Кстати, вас, такую чувствительную, родители научили во всём винить окружающий мир?

Эврика
#21

А, так она у вас просто избалованная, сами виноваты. Построже надо быть, а не в попу дуть.

Deleuze
#22
Карга, стара и нееплива

19, из детей, опускающих своих родителей получается не будущее планеты, а чёрте что. Одно дело когда ребёнок комплексует по поводу внешности, другое дело когда эти комплексы пытаются реализовать посредством опускания других. Если ребёнка не научили с детских лет давать нормальный выход своим фрустрациям и переживаниям, то дело швах.



Кстати, вас, такую чувствительную, родители научили во всём винить окружающий мир?

Между прочим, я мужчина. Но я сочувствую чувствительным людям, которые страдают на этой ужасной планете. Возможно, вам тоже плохо, поэтому вы маскируете свои эмоции внешней агрессивностью, грубостью и бескомпромиссностью...

Карга, стара и нееплива
#23

Ну и страдайте на здоровье, кто ж вам мешает? Благо для того чтоб всласть пострадать особых кондиций не нужно. Вы тоже свою маман опускали прилюдно?

Гость
#24

11 - единственный разумный пост. Отношения лечить надо, а не ремнем пороть или "исправить ей хоть что-нибудь".

Гость
#25

Такой случай могу привести подруга моей дочери-девочка 15 лет живет с матерью,отца нет,уже работает-расклеивает объявления,на свои деньги покупает одежду,всегда весела,приветлива,и вопросов что мир жесток не возникает,а вы свою избаловали,у нее все есть и еще недовольна,воспитывали ее неправильно,а сейчас пожинаете плоды..

#26

-



ага, ремнём можно внушить уважение, а ещё можно ремнём заставить любить - маму, папу, мужа-алкаша.

Ремень и жестокость доказывают, что воспитатель умом не выше воспитуемого, а в нравственном плане гораздо хуже.



Избавь, Бог, от подобных психологов и исправителей.

Каждый видит в советах то что хочет, вот вы увидели ремень хотя это эмоции), а не увидели совет насчет воспитания уважения к слову (именно слову с первого раза сказанного) матери которая жизнь дала. Ремень в данном случае это символ наказания именно за неуважение и эгоизм ребенка, я свою дочь воспитываю именно воспитываю чтобы из нее человек любящий меня в первую очередь получился так как я ее родила, а потом уже сколько юбок у нее в шкафу, и отношения пока что очень хорошие если бы она меня так опозирала или унизила ей бы самой стыдно было.

Deleuze
#27
Карга, стара и нееплива

Ну и страдайте на здоровье, кто ж вам мешает? Благо для того чтоб всласть пострадать особых кондиций не нужно. Вы тоже свою маман опускали прилюдно?

Я бы на вашем месте использовал другие слова и другую стилистику. Что может быть хуже, чем тюремно-казарменный жаргон? Как он вам не противен? Мы всё-таки здесь тонкие европейцы, феминистки (феминисты) и интеллектуалы, а не гопники и не ***. Как можно творить и развиваться, если повсюду распростёрлась грубая, животная клоака, где царят варварские нравы прошлых столетий? Мы не волки и не фашисты, мы любовники, эксцентричные мечтатели, сёстры и братья всех цветов и оттенков!

Гость
#28

Автор, вам бы на пару с дочерь мозги пропылесосить!

Гость
#29

разбаловали...вина только ваша и особенно вашего мужа. Выросло не уважающее вас хамло, привыкшее только брать и получать все что хочется...с чем вас и поздравляю. Продолжайте дуть ей в попу,водить в салоны и потакать любому капризу. Но поверьте, уважение к вам при такой методе и не появится.

мама
#30

до 15 лет - это был идеальный человечек, тонко чувствующий, мудрый, ласковый. Я не знаю ,что так на нее повлияло, да, баловали ее, но это было только на пользу, оба - с мужем - выросли не в лучших условиях, поэтому пытались дать ей все самое-самое. Что с ней случилось за эти несколько месяцев - ума не приложу. Друзья советуют отправить учитсья за границу -мол, там ей не до дури будет, там гораздо более демократичная молодежь, больше склонны к учебе, но муж уперся - говорит - не пошлю, она ж еще ребенок, нахватается там всякого.

К слову, учится доча в хорошей школе, мне кажется, там учителя на голову встают, чтобы донести предмет до ребенка и чтобы было интересно, вспоминая себе в ее возрасте, когда тоже уже работать начала, думаю - счастлива была б до смерти, а она чуть что - жить не хочу! и - зачем ты меня такой уродиной родила?

Гость
#31
мама

Мне 38 лет, доче 16. У нее очень сложный период, сначала она начала критиковать свое отражение в зеркале, умоляла сводить ее к пластику, чтобы "изменить все в этом уродстве", при этом объективно она очень красивая девочка, с гармоничными чертами лица, хорошей фигуркой, но она постоянно находит у себя то кривые ноги, то лишний вес, то большой нос, то маленькие глаза, одним словом, все это неправда! Походы к психологу не помогли, она закрылась и озлобилась, и выбрала меня очередной жертвой. Я объективно хорошо выгляжу, но именно на свой возраст, конечно, я регулярно посещаю косметолога, слежу за своим весом в зале, меня можно назвать ухоженной, одеваюсь в стиле офисная классика, у нас жесткий дресс-код, нельзя появляться в офисе без укладки и сдержанного маникюра, без макияжа, тем более, я занимаю руководящую должность, а ей везде мерещится, что я специально выгляжу хорошо, назло ей. Это полный бред, конечно, она психует, когда я покупаю себе что-то новое из одежды, все-время пытается отобрать у меня новую юбку, даже если она к костюму, а сама выгдядит довольно смешно в моих взрослых вещах. Постоянно рассказывает папе, как я кокетничала на улице или как надела на встречу с ее мальчиком маленький халатик - все неправда, естественно. На мой ДР было много народу, она начала говорить тост, в том ключе, что "маме-то уже столько лет, что столько не живут", было безумно стыдно перед людьми - было много человек с работы, и конечно, обидно. Психолог посоветовал лично мне "исправить ей хоть что-нибудь" у пластика, но я считаю это безумством - уродовать красивое личико. Может кто сталкивался с такой ситуацинй? Что можете посоветовать? Всем буду благодарна за советы.

Поставьте дочку на место, не позволяйте так с собой обращаться. У меня две дочки 15 и 19 лет, мне тоже 38 лет. Я даже не представляю такого отношения к себе. Психолог, д..ра

Гость
#32
Deleuze

Как можно быть такой грубой, архаичной и реакционной женщиной? Вы вылезли из дореволюционной российской деревни с её чудовищными патриархальными нравами? Дети намного важнее своих родителей, они будущее этой прекрасной планеты. Нужно просто осуществить эмпатию, вступить в глубинный диалог и понять, что происходит в сердце вашего ребёнка. Во всём виноват окружающий мир, жестокий, страшный и бесчувственный.

А вы тот психолог?

Гость
#33

А может у нее депрессия (настоящая, клиническая, которую медикаментозно нужно лечить)? Или есть еще одно психическое нарушение - точно не помню, как называется - дисморфия или что-то в этом роде - это когда человек видит себя искаженно, и ничего поделать не может (примерно так же, как при анорексии). Мне тоже кажется, что нужно психотерапевта хорошего поискать.

Карга, стара и нееплива
#34
Deleuze

Я бы на вашем месте использовал другие слова и другую стилистику. Что может быть хуже, чем тюремно-казарменный жаргон? Как он вам не противен? Мы всё-таки здесь тонкие европейцы, феминистки (феминисты) и интеллектуалы, а не гопники и не ***. Как можно творить и развиваться, если повсюду распростёрлась грубая, животная клоака, где царят варварские нравы прошлых столетий? Мы не волки и не фашисты, мы любовники, эксцентричные мечтатели, сёстры и братья всех цветов и оттенков!

:) О да, вы правы, сударь. Негоже даме употреблять иные слова кроме как рукоделие, цветочки, любовь и чувства. Станем же травкой все! Цветочками станем! Уррраааа товарищи ;)

Deleuze
#35

34, заметьте, я никого не желаю дискриминировать, потому что "судари" тоже превратятся в травку и цветочки наряду с "дамами" :). У них не будет ни малейшего шанса проявить свою привилегированность, агрессию или превосходство. В данном случае, травка - символ всего самого светлого и тёплого, это доэдипальное сообщество солнца, улыбок и дельфинов :). Ни армии, ни полиции, ни государства, ни денег, ни капитала, ни конкуренции. В некотором смысле, абсолютный рай.

Карга, стара и нееплива
#36

Да вы анархист! :)

#37
мама

ее идеал - меган фокс, прическу и цвет волос, как у меган, мы уже сделали, даже линзы я ей разрешила поставить, хоть и считаю, что это вредно (цветные), сейчас проходит курс массажа похудательного, хотя вес 53 кг при 170 - по-моему, худеть дальше просто некуда!

Ну, понятно, что ей все в себе не нравится, будь она хоть красавицей, если она просто хочет быть другим человеком. Типичный подростковый конформизм. Объясните ей на примере многочисленных двойников Мерилин Монро, что даже если вы сделаете из нее Меган Фокс, её будут воспринимать, как это жалкое подражание и сравнивать всегда не в её пользу с ней. Проще стать лучшей в своем жанре.=)

мама
#38

Спасибо всем за советы! Полиэтилен с пузыриками, пыталась объяснить, даже находила фото звезды без косметики - ну, вот - кумир у нас такой.

#39

А смысл? Она хорошо без косметики выглядит. Дело не в этом же. Объясните ей,что это место занято и в ней красавицу никто не увидит, а будут смеяться над жалкой подражалкой.

Малу
#40

Полиэтилен, как может она прислушаться к матери, если так плохо к ней отностися.

Я в ужасе. Избаловали.С Каргой солидарна. Ремнем не надо. Но нужно быть построже, Она обязана уважать родителей, и вообще уважительно относиться к взрослым. Автор, а у ней есть другие интресы в жизни:спорт, литература, ИЗО, музыка.. или тока гламур и внешность? Уже тошнит от слова ухоженность.

Гость
#41

автор,вы лучше ее к психиатру сводите,уж очень она у вас неадекватна,не пугайтесь,но грамотный психиатр возможно сможет помочь,а вот эти психологи...блин, в психологи обычно идут троечницы со слабым интеллектом,которые только ля-ля могут,а все остальные предметы им были не по зубам,и хорошо бы вашему мужу доченьке объяснить,что такое хорошее поведение

Гость
#42

Хочу сказать кой-кому здесь - дети ничуть не лучше своих родителей и обижать родителей отвратительно и гадко

Гость
#43

Автор, вашей дочери уже 16 лет, а вы говорите "у нас"...Вы научитесь для начала отделять себя от нее.

Гость
#44

Гармоны шалят, а справиться с ними ума, воспитания не хватает, мамаша, вы недоработали с девочкой, наплачитесь ещё((((

мама
#45
Малу

Автор, а у ней есть другие интресы в жизни:спорт, литература, ИЗО, музыка.. или тока гламур и внешность? Уже тошнит от слова ухоженность.

Она ходит на фитнес, на массажи, занимается конным спортом (сейчас бросила), но это все не ради активити, а ради похудения. Музыку слушает, ну, по-моему, это все подростки слушают - я не понимаю, какие-то безликие бесполые мальчики.

У нее зацикленность пошла именно недавно, до этого мы нарадоваться не могли. И читает сейчас сплошь одни журналы.

Еще и рисует на лице тоннами косметики...

Мимо пробегала
#46

Избаловали девицу. Салоны с 10 лет? Сдуреть можно. Что ей там делать в 10 лет? Отправьте ее работать и снимите с довольствия, прекратите покупать все, что она просит. И жестко установите правила6 "Пока ты живешь с нами - изволь нас уважать!"

Мимо пробегала
#47
мама

ее идеал - меган фокс, прическу и цвет волос, как у меган, мы уже сделали, даже линзы я ей разрешила поставить, хоть и считаю, что это вредно (цветные), сейчас проходит курс массажа похудательного, хотя вес 53 кг при 170 - по-моему, худеть дальше просто некуда!

Меган Фокс сама вся "сделанная" и пытается косить под Анжелину Джоли, чего она сама и не скрывает. Также она не скрывает того, что имеет психическое заболевание. И, кстати, Меган считают одной из главных дур Голливуда. Может, вам предложить дочери психиатра, чтоб уж совсем точно походить на своего кумира? На мой взгляд, девушке уже пора не к психологу.

Кира
#48

какой-то некомпетентный вам попался психолог... исправить хоть что-нибудь.

А дочка обективно хорошо выглядит? мальчики ей интересуются?

Мое мнение - найдите ей парня, и все ее комплексы как рукой снимет

Кира
#49
мама

до 15 лет - это был идеальный человечек, тонко чувствующий, мудрый, ласковый. Я не знаю ,что так на нее повлияло, да, баловали ее, но это было только на пользу, оба - с мужем - выросли не в лучших условиях, поэтому пытались дать ей все самое-самое. Что с ней случилось за эти несколько месяцев - ума не приложу. Друзья советуют отправить учитсья за границу -мол, там ей не до дури будет, там гораздо более демократичная молодежь, больше склонны к учебе, но муж уперся - говорит - не пошлю, она ж еще ребенок, нахватается там всякого.

К слову, учится доча в хорошей школе, мне кажется, там учителя на голову встают, чтобы донести предмет до ребенка и чтобы было интересно, вспоминая себе в ее возрасте, когда тоже уже работать начала, думаю - счастлива была б до смерти, а она чуть что - жить не хочу! и - зачем ты меня такой уродиной родила?

и еще небольшой комментарий. Ваша дочь - уже не ребенок. И эту идею нужно осознать всем вам троим.

А отправить учиться - и правда вариант. В Англии вообще все как бомжи ходят, про косметику и не думают.. И все собой довольны

Лапочка Ильича
#50
Карга, стара и нееплива

Да вы анархист! :)

Не, "В данном случае, травка - символ всего самого светлого и тёплого, это доэдипальное сообщество солнца, улыбок и дельфинов :)"-растаман! Джа даст нам все))