Гость
Статьи
Не могу забыть детскую …

Не могу забыть детскую обиду

Я вообще человек не обидчивый, даже иногда в чём-то наивный - могу и не заметить, если мне кто козни строит. Но вот одна детская обида сидит в голове, не могу забыть. У нас была в 10-м классе учительница литературы, которая мне всегда занижала оценки (ставила мне 4, а всем остальным девочкам в классе - 5). При этом до 10 класса и в 11-м (эта дама ушла в декрет в последний год) учителя меня только хвалили, я была одной из лучших. В дополнение к тому, что я писала сочинения не хуже остальных, у меня с детства - практически идеальная грамотность и отсутствовали речевые и стилистические ошибки (сейчас, наверное, уже есть, так как живу за границей и не читаю по-русски). Так вот, эта учительница специально выискивала ошибки, и если я, скажем, перепутаю мягкий и твёрдый знак - обязательно на весь класс это анонсировала - вот типа в этот раз тебе не удалось получить пятёрку. Ещё могла издевательски сказать: "надеюсь, это описка". А четвёрки за сочинения мотивировала "недостаточной креативностью". Вот видите как я её ненавижу, что так подробно и мелочно всё расписала.Собственно, мне на эту учительницу наплевать, у меня нет желания как-то ей мстить, радоваться её неприятностям, жаловаться на неё директору школы и прочими маразмами заниматься. Просто почему-то не могу забыть этот момент - получается, что я этого человека ненавижу больше всех на свете, хотя ни на что в моей жизни кроме оценки в аттестате её мелкие пакости не повлияли. Как простить и забыть? Я школу закончила уже 10 лет назад, а это поганое воспоминание - до сих пор со мной.

Bacalhau
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор похоже, проблем у Вас никогда не было, если Вы помните козни школьной училки. Понимаю еще, если бы из-за нее Вы не получили золотую медаль...

Гостья
#2

Вернись в Россию и насри на пороге своей школы!Часть г.овна оставь на месте,остальную часть размажь по окну кабинета этой твари!Пусть знает наших!И сама посмеёшься и обида отпустит))))))

Гость
#3

Завидую вам, похоже это самое страшное что случалось в вашей жизни.

Летка-Енка
#4

Найдите ее на "одноклассниках" для начала.

Яя
#5

А мои старые враги уже в могиле, хоть я и простила их давно. Бог рассудит.

Гость
#6

автор, я понимаю вашу обиду, у самой было похожее. только учительница не только занижала оценки, но еще и кричала, унижала морально. меня и еще нескольких девочек, любимчики у нее были мальчики. давно забыла и простила, смысл зло на таких людей держать .их сама судьба уже наказала, хотя бы тем, что они - такие.

Гость
#7

я до сих пор не люблю учителей всех. ко мне, общем-то, нормально относились, я хорошо училась, но было несколько моментов несправедливой обиды, когда меня посчитали тупой, а мои заслуги приписали на самом деле тупой девочке. И вот такую фигню до сих пор забыть не могу, хотя все остальные неприятности за все время после школы уже и не вспомню.

Гость
#8

блин, автор, ладно школа. Расскажу про свою историю. Училась в колледже, как то болела около месяца, не скажу,что шла на красный диплом, но у меня не было ни одной тройки, я старалась. Естественно месяц пропусков, все пошли на встречу, дали возможность закрыть сессию, а одна дура,принципиально, из-за того,что у меня было много пропусков, поставила мне три, а отвечала я на ну пусть ни на пять, но на 4 точно.Я просила дать возможность пересдать,а эта тв.рь мне заявила,Мол, ты ж всё равно ни на красный идёшь. Сц.ко, и красуется у меня одна её тройка в дипломе, конечно можно было перед госами пересдать,но она так в душу нагадила,что её вообще видеть не могу. А 9 классов закончила с одной четверкой по русскому языку, который между прочим вела армянская учительница, тоже специально 4 поставила. Вот так вот. Нверное рок такой у меня. А в универе я вообще забила, и тройки есть у меня, и вообще, особо не выеживалась. И все спасибо огромное нашим учителям преподавателям,которые таким вот макаром отбивают всю охоту учиться. Убогие они всё таки существа.Как правило вымещающие свои комплексы на детях-учениках.

Ангва
#9

Да, детские обиды остаются в памяти на всю жизнь... Я помню очень долго помнила, что мама мне не купила бурундучка в Зоомагазине... А ее ТАК просила! А насчет учительницы... У меня была похожая ситуация - меня не взлюбила преподаватель химии, а одного парня из класса - учительница истории, другого - литературы... Оценки занижались регулярно. Правда, на выпускных экзаменах она чудесным образом поставила мне 5 баллов. Может, совесть проснулась))

Гость
#10
Ангва

Да, детские обиды остаются в памяти на всю жизнь... Я помню очень долго помнила, что мама мне не купила бурундучка в Зоомагазине... А ее ТАК просила! А насчет учительницы... У меня была похожая ситуация - меня не взлюбила преподаватель химии, а одного парня из класса - учительница истории, другого - литературы... Оценки занижались регулярно. Правда, на выпускных экзаменах она чудесным образом поставила мне 5 баллов. Может, совесть проснулась))

А может вы наконец-то подготовились?

Гость
#11

Автор, как можно перепутать мягкий знак и твердый?

У меня твердая "4" по русскому, конечно я не знаю язык на "5", но перепутать такое..

Bacalhau
#12
Гость

Автор, как можно перепутать мягкий знак и твердый?

У меня твердая "4" по русскому, конечно я не знаю язык на "5", но перепутать такое..

Зря Вы придираетесь, тема - не об этом.

Гость
#13
Bacalhau

ГостьАвтор, как можно перепутать мягкий знак и твердый?

У меня твердая "4" по русскому, конечно я не знаю язык на "5", но перепутать такое..Зря Вы придираетесь, тема - не об этом.

Ну хорошо. Не буду.

Вы из мухи слона делаете. Вот на Гаити землетрясение было, люди остались без дома, потеряли родных, живут в палатках, не помыться, не в туалет сходить, а если мес-е? За водой в очередях стоят. И неизвестно, когда всё наладится.

А вы из-за ерунды переживаете.

Я такая же была, сейчас борюсь с этим, именно сравнивая, например, свой сломанный ноготь с другими лишениями, войнами.

Все болезни идут от нервов. Неужели вы не можете порадоваться жизни, тому, что у вас есть сейчас и идти дальше или так непременно нужно жить и вспоминать такую ерунду, как оценки в школе? Вас же не били и не насиловали. Вы не голодали. Я иногда читаю статьи, как матери борятся с рождения за жизнь своих детей, днём и ночью ночуя в больнице, собирая деньги на операции своей крохе, а вы никак не можете справиться со своим инфантилизмом.

Тьфу противно.

Авис
#14

Bacalhau,

да нормальная у Вас реакция.

А почему так помните, до слёз и оскомины? Да потому что - это была реальная угроза (Вашей самооценке) , несправедливость, с которой Вы ничего не могли поделать сами, а за помощью по каким-то соображениям ни к кому обращаться не стали. И теперь эти воспомнания - боль за пережитое унижение.

Нормально это всё.

Как избавиться?

Понять, что выросли. И простить . Себя ту, за то, что не могли тогда ничем себя защитить перед несправедливостью.

Bacalhau
#15

Авис, спасибо, Вы так хорошо проанализировали - наверное, я правда на себя злюсь на самом деле, а не на эту тётку, что не смогла за себя постоять.

Ваниль
#17

Помню на алгебре на контрольной давалось 5 задач. 3 были легкие, я их решила и потом сидела решала 4 задачу, но она не получалась. Соседке помогла решить первые три задачи ее варианта. В итоге соседка получила 5 за 3 задачи, а я получила 4 за правильно решенные 3 и неправильно решенную 4 задачу. Ответте мне - это было справедливо? Я считаю нет.

ДД
#18

Вы слишком серьезно относились к оценкам, успеваемости в школе. Я так никогда не напрягалась по столь глупым поводам )

Злюка
#19

Меня наша классная тоже не любиоа, после окончания школы мы к ней прихоили, она про всех спрашивала кроме меня, всегда всех хвалила, делала комплименты, меня не замечала. Теперь у меня главная мечта встретится с ней, когда я всего добилась, а те кого она мне в пример ставила, ничего не добились. Всегда она говорила, что только троешники в жизни чего то добиваются. Вот такая я зараза!

Bacalhau
#20
ДД

Вы слишком серьезно относились к оценкам, успеваемости в школе. Я так никогда не напрягалась по столь глупым поводам )

К оценкам никогда серьёзно не относилась, в этом-то всё и дело - не понимаю, почему именно эта конкретная учительница меня так задела. И до этого, и после были тоже учителя с приветом, которые оценки занижали, но на них - наплевать, а эта сидит в башке.

Евгения
#21

У меня тоже некоторые детские обиды до сих пор не рассеялись, я их простила, просто помню их хорошо.Думаю, у нас с вами со временем они пройдут)

Лилия
#22

Автор у меня точно такая же ситуация! Никогда с учёбой не было проблем, была хорошисткой, все учителя меня любили и уважали , но после 9ого класса,когда я перешла в 10 и 11 жизнь перевернулась и все вспоминаю как в страшном сне... Меня распределили в другой класс ,где я толком никого не знала и к очень злой классной руководительнице.. Она проходилась по мне как только можно,унижала ,гнобила,придиралась,занижала оценки,у меня никогда не было троек ,а с ней они соответственно появились! Она орала на меня в прямом смысле,просто она психически неуравновешенна... и я ничего не могла поделать,потому что она УЧИТЕЛЬ, не так скажешь ей что нибудь - унижение на весь класс обеспеченны! говорила что я ничего не знаю,что ни на что не способна, только на тройки учиться мне дорога! Я ей ничего плохого не сделала,я очень добрый человек... приходила домой и рыдала после школы, все одноклассники думали что бездарь и видели отношение учителя ко мне...родители ходили разбирались,а она как лиса говорила что я хоршая ученица! Пол года прошло , но до сех пор вспоминаю это все и как будто ком горле и вся больная стала ,спина болит ,голова.хотя была здоровейшим человеком... прям пробила меня изнутри как будто

82Гость
#22
Лилия

Автор у меня точно такая же ситуация! Никогда с учёбой не было проблем, была хорошисткой, все учителя меня любили и уважали , но после 9ого класса,когда я перешла в 10 и 11 жизнь перевернулась и все вспоминаю как в страшном сне... Меня распределили в другой класс ,где я толком никого не знала и к очень злой классной руководительнице.. Она проходилась по мне как только можно,унижала ,гнобила,придиралась,занижала оценки,у меня никогда не было троек ,а с ней они соответственно появились! Она орала на меня в прямом смысле,просто она психически неуравновешенна... и я ничего не могла поделать,потому что она УЧИТЕЛЬ, не так скажешь ей что нибудь - унижение на весь класс обеспеченны! говорила что я ничего не знаю,что ни на что не способна, только на тройки учиться мне дорога! Я ей ничего плохого не сделала,я очень добрый человек... приходила домой и рыдала после школы, все одноклассники думали что бездарь и видели отношение учителя ко мне...родители ходили разбирались,а она как лиса говорила что я хоршая ученица! Пол года прошло , но до сех пор вспоминаю это все и как будто ком горле и вся больная стала ,спина болит ,голова.хотя была здоровейшим человеком... прям пробила меня изнутри как будто

Ей все вернётся.. Тварь такая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: