Гость
Статьи
подарки, от которых …

подарки, от которых одни неловкости - как быть?

Наверное, все поймут, о чем я. Бывают подарки просто бесполезные, котрые можно передарить или все-таки использовать (например, пятисотый гель для душа на 8 марта), а есть такие, которым как бы надо радоваться но честно не получается. У меня почему-то чаще всего такие и получаются. Например, я в детстве и юнности увлекалась вышивкой, и вот тетя на ДР подарила мне такой красивый набор для вышивки, а мне сейчас некогда, да и не хочется уж этим заниматься, а она каждый раз с такой надеждой спрашивает - ну, как? Вышила? Когда будет готово-то? - и при этом я точно знаю, что она кропотливо его выбирала, старалась, и мне как-то неудобно от этого, уже даже думала заказть его вышит в спец ателье, чтобы показать ей и утешить. Или, например, вещи. Свекровь очень любит шить, причем необычные вещи, которые просто так не наденешь и гарантированно дарит мне вещи хэнд-мейд, вот на 8 подарила платье из очень толстой ткани, которая полнит, плюс крупные цветы на воротнике - выглядит ужасно, а она с таким сияющим видом говорит - ну, угодила? Может, прямо сейчас наденешь? И обидеть не хочется, и носить... и таких вещей много, и она часто спрашивает - ой, а ты совсем не носишь мою вязанную кофточку? тебе не нравится, да? При том, что мы с ней много раз заказывали одежду по каталогам, и она должна примерно понимать, что мне нравится, ну - вот так. Как Вы поступаете с такими подарками? С мужем проще - он всегда дарит деньгами, потом, правда, заставляет отчитаться, что купила в подарок.

гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы же с ними не каждый день встречаетесь, раз в полгода можно кофточку эту надеть, показать, что вы типа рады. Я обычно не заморачиваюсь по таким поводам. Но вот скажите мне что вы сами им подарили?

Василиса
#2

Вообще-то постоянно спрашивать о подарке это как-то... дурной тон, что ли... С одной стороны, близкие люди старались, выбирали и все такое, а с другой - не надо подстраиваться подо всех, можно поблагодарить за подарок и ВСЕ. Что вы с ним делаете - ваше дело, и что он вам не подошел - вы не виноваты. "Спасибо, очень понравилось, надену как-нибудь, когда будет случай" и т.д.

Василиса
#3
Гость

Ну вы же с ними не каждый день встречаетесь, раз в полгода можно кофточку эту надеть, показать, что вы типа рады. Я обычно не заморачиваюсь по таким поводам. Но вот скажите мне что вы сами им подарили?

ага, платье надень, чтобы свекровь не обидеть, вышивку делай, чтобы тетя не рсстроилась, а самой-то когда жить, если только о душевном комфорте других печься? тем более что эти другие - не муж и не дети.

Алена
#4

А муж у Вас требует, чтобы Вы чеки предъявляли от купленного подарка , что ли? Как-то нехорошо, раз так

Гость
#5

Дарить обувь, одежду, сумки и домашних животных в слепую - крайне дурной тон и выброшенные деньги.

автор
#6

гость 1, я тоже очень тщательно подхожу к выбору подарков и всегдаа стараюсь угодить, а когда все-таки получаются промахи - очень расстраиваюсь. Свекрови на 8-е подарила духи Коко Шанель, она ими тут же облилась и была рада, ну, я знаю ее эту слабость, так как она всегда из поездок из просит и т.д., пользуется только ими и они довольно быстро у нее заканчиваются. Тете на ДР подарила билет на концерт ее любимого юмориста - тоже вроде угадала. Муж, конечно, не чеки требует, а показать - какое я себе колечко купила (чаще всего покупаю красивую бижутерию и ювелирку). Вот сама ему на 23 подарила ключницу, так как старая уже выглядит не очень, старалась, выбирала, а он сказал - спасибо, но носит старую - очень обидно, поэтому я понимаю, что им неприятно, если подарок не к месту. Вот моя сестра просто рассылает перед днем рождения свой гифт-лист и предлагает каждому выбрать, что ей подарить (причем, там могут быть и такие мелочи, как бритва венус и т.д.), и все уже привыкли, что ей надо дарить конкретные вещи, а мне как-то неловко.

Гость
#7

Моя приятельница постоянно дарит мне кухонные принадлежности, кастрюли, контейнеры, миски, салатницы, хотя я ей сотни раз говорила, что никогда не готовлю и на кухне не бываю. Последнее время я стала с извинениями отказываться от её ненужных подарков.

Ангел 13
#8

Гость, она намекает на то, что пора приобщиться к кухне:)

я обычно выбираю подарки исходя из того, что человеку нужно...Или что он любит...пусть это будет мелочь-но нужная:)

Леорин
#9

после развода с мужем у меня было затишье в личной жизни. подруга со своим ПАРНЕМ подарили мне вибратор. причем вручал его он. а потом расспрашивали: ну как, ну как?

а после очередного расставания, она мне подарила еще один.

я на них смотрю и думаю: лучше бы она меня с кем-нибудь познакомила или позвала погулять. или вечеринку закатили бы... или сертификат на массаж что ли. тоскливо.

а вообще безумное смущение, от того что так выставляется моя сексуальная жизнь. а глаза делает большие: а что такого?? монашка штоле?

#10

мне тоже одна родственница регулярно дарила неподходящие подарки (одежду не по размеру, косметику экзотических цветов, серьги на которые у меня аллергия и пр.), но к счастью не спрашивала о судьбе своих подарков)))

Сейчас она поручает покупку подарков своему мужу, а он не заморачиваясь, дарит деньги. Вот все и довольны

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема