Гость
Статьи
Если вы сделали …

Если вы сделали кому-то добро, а в ответ получили черную неблагодарность - значит, вы действительно сделали добро!

Многократно убеждалась в этом, а сегодня еще и наткнулась на точную формулировку. Делаешь, не ожидая отдачи, помогаешь людям, зная что от них в ответ ничего и не получишь, потому что ничего у них и нет сейчас. Ну и в ответ - ни одного доброго слова, еще и ушат грязи выльют. И стоишь, как дурак, глазами лупаешь - во дают!... Уже когда не первый раз и не второй делаешь добрые дела - быстро сматываешься, чтобы "благодарность" на темечко не упала... Сталкивались с подобным?

29 ответов
Последний — Перейти
Киткат
#1

Постоянно..даже с родственниками

Кочерыжка
#2

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

ТТ
#3

Я теперь с помощью никогда не лезу, и сама ничего не прошу. Если уж так сложатся обстоятельства, что меня попросят или мне потребуется помощь, тогда да.

Гость
#4

блин много же я действительно добро сделала(

Гость
#5

Я, увы, столкнулась. Неприятно. Может, людям тоже неприятно осознавать, что кто-то по доброте душевной сильно им помог, поэтому они начинают злиться и делать/говорить пакости этому человеку? Не нравится им чувствовать себя обязанными, а они себя чувствуют именно так, потому что в глубине души знают, что никогда бы не сделали ради этого конкретного человека того, что он сделал для них. И то, что он и не ожидает благодарностей, злит их ещё больше - ведь его и в корысти/рассчёте обвинить нельзя. И вообще, тот, кто помог в трудный период жизни, автоматически начинает ассоциироваться с этим самым трудным периодом. А кому охота вспоминать собственные беды/страдания? Вот и злятся они на человека, который одним своим видом невольно всё напоминает... Мне это как-то так представляется =)))))))))

Гость
#6

да-да, именно так, особенно с родственниками!

Гость
#7

да, сталкивалась, и не раз. поетому теперь, как грицца, сижу тихо и ничего не делаю)) Виновата, конечно, еще больше, но зато теперь ухмыляюсь спокойно и волнуюсь только о своей семье))))

Кеды
#8

А вы уверены, что ваша помощь нужна была?

Xo
#9

Делай добро и бросай его в воду! :)

Solovushka
#10

"Люди могут простить вам добро, которое вы для них сделали, но редко забывают зло, которое они причинили вам".

Сомерсет Моэм

Гость
#11
Кеды

А вы уверены, что ваша помощь нужна была?

Если вы спрашивали меня, то да, уверена,помощь была принята, и хотели еще. Правда, высказались обо мне потом нелицеприятно, не зная, что дойдет до меня все по тем же каналам всеобщего сплетничества)) Негативный опыт - тоже опыт.

Гость
#12

а зачем помогаете?

Гость
#13

терпеть не могу непрошенной помощи. Люди настырно лезут со своим добром, которое зачем-то нужно им, но не мне. Не хочу быть грубой с такими людьми, но вежливо отдаляюсь и свожу отношения на нет.

Гость
#14

12. Гость

а нет, уже все, не помогаю)) Я не умею прощать в таких случаях)

zzz
#15

конечно сталкивались, неоднократно. Особенно отличились родственники... Причем за помощью, что немаловажно, обращались сами.

zzz
#16

"Не делай людям добра - не получишь зла". Всё правда, всё про меня

имя
#17
Гость

терпеть не могу непрошенной помощи. Люди настырно лезут со своим добром, которое зачем-то нужно им, но не мне. Не хочу быть грубой с такими людьми, но вежливо отдаляюсь и свожу отношения на нет.

+1. может, автор, ваше добро-то не больно и надо кому-то. я например не морочусь насчет чужого "добра". бугага. сделали и досвиданья, не сделали - еще лучше, только я сама для себя все знаю и решаю тоже сама. соответственно ни к кому с "добром" и не лезу, пока не попросят, конечно. тогда помогу, бесплатно, и попрекать неблагодарностью уж точно не буду. а то знаю я ваше "добро", все припоминается рано или поздно.

#18

Я делала документы вместо одной тетки, хотя это была ее обязанность, а ей относила на подпись. Так в итоге она обозвала меня наглой, вот типа, за подписями тут хожу...

5
#19

Бывают ситуации, когда не оказать помощь близкому и дорогому человеку - решительно невозможно. Нельзя быть с человеком рядом в счастье и бросать его в горе. Тут вопрос даже не в том, что воспитание не позволяет, а по-другому никак, это абсолютно естественно.

Гость
#20

устроилась на работу в неплохую фирму, стабильная белая зарплата, соцпакет, премия. Ну и одна мой приятельница как раз сидела без работы, а у нас вакансия была. Ее взяли без собеседования!Такая тихоня девочка. Потом неожиданно меня вызвали к начальству и уволили без особых объяснений. Уже через время выяснилось, что эта подруженька наклепала на меня вранья разного, тихо и подло. А причина была-ей ее муж сказал, что вот, сама не смогла найти такую работу, а она (про меня) пробивная, бери пример, тютя. Вот от злобы такую благодарность я получила.

Зареклась помогать с работой, а недавно опять, в магазин приятеля нужна была продавец, они с ног сбились, порекомендовала свою знакомую. Пока работает, даже говорила спасибо что помогла. Но как говориться не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Лия
#21

А все потому что надо соблюдать золотое правило: не просят - не лезь. К тому же добро - вещь субъективная. То что один может считать добром, другой сочтет за зло или оскорбление.

Гость
#22

Уважаемый Автор!

У меня тоже возникали раньше часто вопросы подобного плана. Для себя я поняла, что помагать нужно лишь действительно страждущему.

И ещё, если Вы помогаете кому-то, то Вы принимаете участие в жизни и меняете жизнь другого человека. А это на самом деле не в вашей компетенции. Бог решает кого и как награждать. Может человек испытуя неудачу в чём несёт таким образом наказание за какие-то грехи или же лентяй мало сделал для того, чтобы что-то иметь, а Вы таким образом меняете ход событий.

Муля
#23
Лия

А все потому что надо соблюдать золотое правило: не просят - не лезь. К тому же добро - вещь субъективная. То что один может считать добром, другой сочтет за зло или оскорбление.

+миллион!

Вам кажется,что вы добро делаете,а человеку может быть неприятно,что он вызывает у кого-то жалость,например.Вы считаете,что делаете подарки от души,а человек воспринимает это как подачку,как подтверждение его несостоятельности.

Барбариска
#24

Автор ничего не говорила, что она навязывала свою помощь.

Просто я сталкивалась с такими , сначала она в ногах валяетсяь, типо умоляю, помоги, а после как все что надо получила, такими окатила меня помоями, что и правда, только стоишь и глазами лупаешь.))). Помогающий ничего от человека не хотел, ни добра, ни зла, просто помог по-человечески. Но, наверно, не все понимают человеческий язык. ))))))

Про ход событий, что его менять не надо - уважаемый гость 22, ну мне меняли люди ход событий и очень помогали мне.

Ничего не нахожу в этом плохого, а наоборот, молюсь за этих людей и надеюсь, моя молитва поможет и им в трудную минуту. Не понимаю, как можно с такой логикой жить, если на улице человек упадет без сознания, через него надо переступить и пойти дальше? Он ведь заслужил своей плохое здоровье и нечего вмешиваться в естественный ход событий??

А что тогда делают врачи и например, п сихологи, это же ужас какое вмешательство, им наверно и прощения не будет, они ж всю жизнь этим занимаются!

Барбариска
#25

лия, вы про субьективную вещ рассудительно сказали.

но сама вы помощь принимаете, если предложат, или как у вас с этим, гордо отвергаете? )

Маруся
#26

Анлогично, как и у гость 20. У меня была "подруга" из таких, всегда "обиженных жизнью" маленькая, худенькая. Работала на выносной торговле, потом в сезон елками торговала. Все плакалась, как ей тяжело, от холода вся прыщами покрылась и т.д. Мне было ее очень жалко и я попросила свое руководство взять к себе в отдел помощницу. Стоит ли говорить, что спустя пару лет я осталась на улице, а эта "маленькая, худенькая, обиженная жизнью девочка" сейчас заняла мое место? И вы думаете, ее сильно интересует, как я там сейчас поживаю? Очень больно разочаровываться в людях...

Лия
#27
Барбариска

лия, вы про субьективную вещ рассудительно сказали. но сама вы помощь принимаете, если предложат, или как у вас с этим, гордо отвергаете? )

Да нет, гордость тут не при чем, я просто никогда не жалуюсь, стало быть никто не догадывается, что мне возможно когда-то помощь нужна. Разве что муж всегда все знает, но мы на то муж и жена, чтобы вместе претерпевать трудности.

Елена
#28

Почти аналогичная (описанная 26 - Маруся)ситуация была и со мной. Работала у нас такая же "плакальщица". Делилась своими неудачами, а потом - раз и еще большее "несчастье" - забеременела от женатого мужчины, имеющего двух взрослых дочерей и внучку. В общем за время ее декретного отпуска я сменила работу . Конечно же она стала работать у меня, я обеспечивала ей выполнение работы, выводя на очень влиятельных людей. Но прошло немного времени и она открыто стала за моей спиной меня активно обгаживать. Но это было трудно сделать, т. к. репутация у меня была на высоте. Лет через 10 я по сотоянию здоровья решила уйти (подошел пенсионный возраст) и тут началось - мышиная возня за место, она без мыла "влезла" во все влиятельные попы. Меня красиво, действительно красиво и очень хорошо проводили на пенсию. Через месяц назначили ее - черз 2 месяца ушла половина сотрудников - с ней работать было невозможно, через полгода работа развалилась вообще. И она всем стала заявлять, что во всем виновата я и, что она очень жалеет о том, что предложила мне стать крестной ее ребенка и вообще я ей испротила всю жизнь потому, что очень завидовала ей!!! И вообще, сказала она, - "Пойду в церковь и буду ставить свечки ей(мне) на смерть и не успокоюсь пока она (я) не сдохну". Нормально? Вот так помогла, поблагодетельствовала. Так что от таких "несчастных" держитесь подальше.

Ласка
#29

Благодарность- признак благородства души!!! Сделал добро-забудь! принял добро- помни!

#30

Обнажённая душа
Владимир Шебзухов

Раз к мудрецу пришла, в слезах,
Девица молодая.
Мудрец услышал в просьбе – «Ах,
Что делать мне, не знаю!
Я людям душу открываю,
Но не пойму никак:
Обманывают постоянно!
Советом подскажи.
Пусть, станет мудрости познанье,
Лекарством для души!»

Мудрец, подумав, ей сказал:
«Раздевшись догола,
Пройтись, чтоб каждый увидал,
По городу, смогла б?»

«Как я могу?! Господь с тобой!
Нагою вдруг остаться?
Ведь надо мной весь род мужской,
Захочет надругаться!»

Едва умолкла, был ответ
Умеренный, спокойный:
«Так не ходи — таков совет –
С душою… обнажённой!»

Морали притче не дадут.
Не басня, чай, известно.
А, что мудрец имел ввиду --
Своё находит место!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: