Гость
Статьи
Дурацкий комплекс …

Дурацкий комплекс родом из детства: не могу петь при родственниках (((

Сейчас мне 20. В семье у меня папа не поет вообще, а вот мама, тетя, дедушка поют превосходно. Я училась в музыкальной школе, в которой преподавательница перевела меня из общего хора в концертный. При этом на каждом уроке нужно было самостоятелно пропеть какой-нибудь кусочек. Я альт, а ведущую партию поют сопрано. Я частенько сбивалась со своей партии, т. к. сопрано поют основную мелодию, известную всем. Преподавательница была у нас очень набожная, но при этом это была какая-то лицемерная набожность. Например, однажды мне сказали при всех, что я испортила всю малину. Сказано это было довольно резко! Для меня каждый урок был мучением, при этом меня не пускали обратно в общий хор (концертный читался элитой). В общем, удалось мне достать справку, и последний год я на хор не ходила. Но от этого комплекса до сих пор избавиться не могу!!!!Еще мама добавляла (не специально, конечно, но я это воспринимала очень близко к сердцу), что я тихо пою, надо петь громче, а я не могла. Тогда мне было 10-13 лет. С тех пор я НИКОГДА не пела в присутствии родных, хотя они очень любят петь, брат играет на гитаре, бывает, что на праздники они поют что-нибудь, я тоже хочу, но не могу перебороть себя, а еще и гости добавляют, почему, мол ты не поёшь!!! Кстати, я часто пою одна дома. Мне кажется, что у меня получается очень неплохо, я не фальшивлю, вытягиваю ноты (специально себя записывала на диктофон). Собрались мы как-то с девчонками в караоке-бар. Сначала я жутко стеснялась, но в итоге распелась, всем понравилось, а я не могла до конца раскрепоститься! При этом многие пели просто ужасно, честно)))), но нисколько этого не смущались! В общем, страдаю я от этого комплекса, но не знаю, как его побороть в себе((((

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Начинайте потихоньку. Все поют, и вы шёпотом, тихо-тихо...Потом, когда привыкните, чуть громче. Со временем пройдет ваша травма. Бедный ребенок, я представляю, как вам было тяжело :(

Гость
#2

я тоже пою только для себя, и соседи наслаждаются этим наверно))) они у меня тоже певцы))) а вы не партесь и пойти не на сцене ведь выступаете)

Lemonka
#3

Я тоже не пою. Года в 4 услышала, как родственники про меня говорили, что, мол, медведь на ухо наступил. Так с 4 лет до 27 - ни-ни! Правда, некоторые комплексы удалось изжить, тоже из глубокого детсва: например, мне говорили, что у меня губы толстые. Только к окончанию школы поняла, что пухлые губки - это красиво ( у всех родных тонкие). Также у мамы и у бабушки пальцы на ногах толстые и короткие, с детства слышала _ посмотрите какие у неё смешные ноги! До универа босоножки не носила, пока мне муж не вдолбил, что длинные тонкие пальчики - это красиво.

Нирвана
#4

Ваши родственники-счастливые люди

Lemonka
#5

Так что, Автор, боритесь!!

Гостья я
#6

А прочитала "не могу пИть при родственниках ((("

Гость
#7

А у меня вот, например, есть слух, но нет голоса =))) То есть, если я пою, то сама слышу, что фальшивлю, а сделать с этим ничего не могу. Чтоб не позориться пою только в гордом одиночестве (и то самой противно слушать))) или когда напьюсь - тогда уже никого ничем не смутишь ))) Танцую я, кстати, при тех же условиях (либо в одиночестве, либо сильно выпивши). А напиваюсь до нужной кондиции, кстати, я ооочень редко...

Не кисель
#8

Моя мама всегда всячески подчеркивала (вопрос для чего???), что я пою ужасно, а старшая сестра очень хорошо. Это правда, но я из-за этих слов не пела до 29 лет. Совсем. Потом попробовала спеть под караоке, слух есть, голоса нет, но не так все и ужасно.

Ёжа
#9

А я люблю попеть! Правда, больше когда одна дома, но иногда могу и при своих! А уж в ванной - вообще держись соседи! И нравится в разных стилях, играть с голосом, в разных манерах, то попсу, то джах, то оперу, то народное, то вообще горловое пение или йодль! Правда, при ком-то такие экстремальные стили не изображаю. По ушам вроде не стадо мамонтов прошло, слух есть, а голос обычный... Хотя когда-то в детстве стеснялась, а сейчас это у меня дурная привычка, пою практически каждый день! Тащусь, как иногда распоешься, так прямо звучит! Круть! Это даже физически прикалывает!

Автор
#10
Гостья я

А прочитала "не могу пИть при родственниках ((("

))))Однажды один мужик у папы на юбилее рашил поприставать ко мне (мне тогда 15 было, ему 34), так вот он хотел все время мне налить коньячку)))А на мой отказ говорил, что я просто стесняюсь ПИТЬ при родственниках, а сама, наверное, пью)))))))

Ёжа
#11

Вроде ЯВНО не фальшивлю (хотя мелкие фальшивинки бывают, конечно). Едитнственное - плосковато звучит, а нормально выходит только когда хорошо распоешься, только тогда появляется глубина звучания... вот это моя беда!

Kelly
#12

Я вас так понимаю. У меня родственник сказал мне в детстве: Да кто тебя слушать будет? ..он ни разу не слышал как я пою. Сейчас мне 19,занимаюсь вокалом,выступала на сцене,а вот страх остался...родители узнали как я пою уже на конкурсе,сидели и плакали. Единственное,что могу сказать,нужен опыт. Я вот приглашаю друзей на занятия,привыкаю к публике. Нельзя детям такие комплексы делать...этот комплекс реально мешает мне идти вперед.

#13

Я всегда пою, громко и мерзко, когда выпью. При родственниках, в кабаке, на улице. Еще люблю иногда включить аццкий митолл и рычать и выть под него, мотая хлебалом.

#14

Автор, спойте им на зло! :)) да так чтобы уши позакладывало

P.S. только что поймала себя на мысли, что тоже не могу петь в голос при посторонних, максимум - шепотом напевать чтото

Автор
#15
Нирвана

Ваши родственники-счастливые люди

Эх, Нирвана, у моего деда был брат и 4 сестры, все жили рядом в селе. У всех отличные голоса! И вот, представьте, когда собирались они на праздники вместе, ТАК пели, на разные голоса!!!Все аж завидовали им. Вот я этого практически не застала, большинство этих родственников уже умерло(((

Автор
#16

[quote="Ежова"]Автор, спойте им на зло! :)) да так чтобы уши позакладывало

Умом все понимаю, а не могу себя пересилить. При этом знаю, что они обязательно скажут, мол, науонец-то запела. А мне такого повышенного внимания в такой момент не надо!(

Гость
#17
Ежова

Автор, спойте им на зло! :)) да так чтобы уши позакладывало P.S. только что поймала себя на мысли, что тоже не могу петь в голос при посторонних, максимум - шепотом напевать чтото

Как? Назло

На что? На зло

Ёжа
#18

Ну тут варианта два. Или стесняетесь - так и не пойте, никто не заставляет! Это дело далеко необязательное, по желанию. Я вот на лыжах не умею кататься - так и не катаюсь и не комплексую из-за этого! А если петь хочется, можете сначала петь одна, потихоньку, а как поймете, что звучит не так уж и плохо, можете и при ком-то! А можете иногда напевать в ванной под шум воды- вроде родные дома, но не прямо перед тобой, это намного проще! Вроде вас как будто и не слышно, но в то же время могут услышать! И психологические будет проще привыкнуть. Это если у вас такая музыкальная семья, что воспринимается нормально и естественно. А если у кого в семье так не заведено, то откровенные концерты во всеуслышание лучше не устраивать...

Ёжа
#19

Хотя так подумала - одна или при друзьях могу петь в полный голос, при сестре тоже могу, но стараюсь не злоупотреблять, жалею ее уши (хотя было дело раза 3, говорила - хватит уж петь, помолчи, весь вечер одни песни, надоело!) А вот при родителях - не уверена, что спела бы нормально, возможно, и застеснялась бы. Напевала бы негромко "по попсовому", неточно, приблизительно, но мне нравится петь в полный голос и четко! Да и боюсь, это вышло бы слишком громко. А когда начинаю петь так, как мне нравится, мне это кажется неестественным для дома - это стиль как на сцене, а не как на тусовке. Потому и не знаю, как петь - так напевать неточно или уж "от души"... Потому что "от души" могут и не понять, вдруг окажется неуместно, самовыражение не в тему, как будто не в то время не в том месте распахнуть душу?

Автор
#20

Ёжа, я одна и так пою дома, когда одна,а душ не вариант. Слышимость очень хорошая, да и для меня это совсем не характерно))подумают, что что-то не то со мной))

Гость
#21

у меня такая же проблема....я при сестре ваще песть не могу, а мне скоро в музыкальную школу топать...

Гость
#22

У меня вся семья - непоющая, немузыкальная. Одна я пытаюсь петь и играть на муз.инструментах, но не могу, когда знаю, что они в соседней комнате сидят и слушают. Ужасно зажимаюсь.((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: