Гость
Статьи
Самый дешёвый вид …

Самый дешёвый вид гордости - гордость национальная

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. (с)

Кто согласен?

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Гордиться своей национальностью так же естественно, как жить в обличии этой самой национальности. Иметь все внешние черты, знать историю своего народа.

Кто этого стыдится и отрицает, тот слаб умом. Даже если ты являешься космополитом, то ты не Иван безродный, у тебя есть национальность. От нее никуда не денешься.

Нужно ценить свои корни, и гордиться ими. Уважать свой народ, свою нацию.

Где бы ты ни жил.

"Народ не помнящий своей истории, не имеет будущего".

Кошка
#52
Гость

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. (с) Кто согласен?

как раз быдлочеловек будет топтать свою нацию:)

А нормальному человеку свойственно ею гордиться

Femme
#53

Хм, а не все ли равно, кто чем гордится? Автор, а вид гордости по-вашему, не дешевый?

#54
Гость

Все наоборот. Именно нация, уверенная в своей исключительности, и является тупым стадом. Которое по мановению пальца какого-нибудь шизофреника пойдет с тупыми рожами громить и убивать другие нации.

например, англичане:) Редко кого встречала столь генетически убежденных в своей исключительности, причем не так тупо и пафосно как американцы - куда более изысканно, а оттого и еще более изощренно..Однако, впечатления тупого стада на национальном уровне не производят равно как и их внешняя политика последние столетия.

Femme
#55

а какой вид

Мик
#56

Национальная гордость не есть синоним национального чванства (это другое), и не есть то же, что шовинизм. Сопоставляя одно с другим, можно лучше понять, что есть национальная гордость.

#57
Мик

Национальная гордость не есть синоним национального чванства (это другое), и не есть то же, что шовинизм. Сопоставляя одно с другим, можно лучше понять, что есть национальная гордость.

Согласна. Мне просто кажется у многих перепутались в головах все понятия - и национализм, и шовинизм, и патриотизм вследствие издержек нашего пропагандистского прошлого и умелой пропаганды глобализации, поэтому нормальное, уважительное отношение к своей стране, ее истории, достижениям, предкам подчас воспринимается почему-то как претензия на национальную исключительность. Мне очень нравятся иной раз такие манипулирующие сюжетики с евроньюса, где нет нет да вставят, затрагивая какую-нибудь краеведческую тему, вот дескать эти да вот эти националисты, а там весь национализм заключается в том, что живет себе какой-нибудь мелкий народец и на своем языке говорит. Вообщем, сознательно сейчас подменяют эти понятия, чтобы действительно сделать из людей единое, унифицированное стадо, которым будет реально удобно управлять с помощью не скольких понятных символов-кнопок.

Спагетти на ушах
#58
гость

Что же гордится тем к чему ты не приложил руки или ума? Ну родился китайцем, вопрос иключительно географический.

Согласна, всегда вызывают недоумение сентенции типа "я горжусь, что родился русским (латышом, немцем и пр.)" Это примерно то же самое, что "я горжусь, что родился в понедельник":)

Гость
#59
Гость

Гордиться своей национальностью так же естественно, как жить в обличии этой самой национальности. Иметь все внешние черты, знать историю своего народа. Кто этого стыдится и отрицает, тот слаб умом. Даже если ты являешься космополитом, то ты не Иван безродный, у тебя есть национальность. От нее никуда не денешься. Нужно ценить свои корни, и гордиться ими. Уважать свой народ, свою нацию. Где бы ты ни жил. "Народ не помнящий своей истории, не имеет будущего".

Здесь очень большой простор для демагогии и подмены понятий. Одно дело - знать историю страны, где родился и живешь, и совсем другое - чваниться своей принадлежностью к какой-то нации...точнее сказать, расе. Здесь границы очень размыты, и одно незаметно перетекает в другое.

Спагетти на ушах
#60

Автор, если вы классифицируете национальную гордость как "дешевую", то что в вашем понимании "дорогая" гордость?:)

Мне кажется, не стоит путать "нацию" и "национальность") Вот нет такой национальности - американец, но есть американская нация, где, как говорится, "каждой твари по паре", люди разных национальностей объединены в единую нацию на основе одного языка, территории, экономического уклада и общей ментальности) И почему их национальная гордость за свою страну называть дешевой? Вообще некорректный термин у вас, госпожа админша-сочинительница тем-разводок:)

10 мг диазепама
#61
Спагетти на ушах

люди разных национальностей объединены в единую нацию на основе одного языка

Испанского? Давайте уже не будем повторять пропагандисткие штампы про "плавильный котел", которые сами американцы стесняются воспроизводить. США, такие, какие они есть -- страна белых англо-саксов, т.е. созданая на основе ценностей, присущих именно этим людям.

Патриот!!!
#62

все всё опять перепутали. Человек должен гордиться своей нацией! А не собой, тк он принадлежит к армянам, англичанам, итальянцам итп. (такие люди действительно *** рогатое)

Мик
#63

Спагетти на ушах, 60,

"Вообще некорректный термин у вас, госпожа админша-сочинительница тем-разводок:)" -

убогий человек, с которого нечего взять, кроме примера -

Шопенгауэр ничего такого не говорил?

#64
Гость

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. (с) Кто согласен?

Я не согласна.

Я имею все, чем можно гордиться.

И особенно горжусь своей страной, очень за нее болею и переживаю,

живу ее проблемами. Бывает за нее больно и обидно, но в целом, ни капельки не жалею, что родилась и живу здесь.

Не считаю никакую нацию выше или ниже своей.

Мик
#65
Патриот!!!

все всё опять перепутали. Человек должен гордиться своей нацией! А не собой, тк он принадлежит к армянам, англичанам, итальянцам итп. (такие люди действительно *** рогатое)

-

гордость в конечном счёте есть личное свойство отдельно взятого человека. В этом личном и преломляется гордость за нацию (государство), за национальность (народ, язык), за род, за социальный статус группы, к которой он принадлежит, наконец, индивидуальный (например, уровень физического и умственного развития).

Касательно "*** рогатое" - Патриот, почитайте Замятина "Мы".

ЛиЛу
#66
Коко

Согласна. Мне просто кажется у многих перепутались в головах все понятия - и национализм, и шовинизм, и патриотизм вследствие издержек нашего пропагандистского прошлого и умелой пропаганды глобализации, поэтому нормальное, уважительное отношение к своей стране, ее истории, достижениям, предкам подчас воспринимается почему-то как претензия на национальную исключительность. Мне очень нравятся иной раз такие манипулирующие сюжетики с евроньюса, где нет нет да вставят, затрагивая какую-нибудь краеведческую тему, вот дескать эти да вот эти националисты, а там весь национализм заключается в том, что живет себе какой-нибудь мелкий народец и на своем языке говорит. Вообщем, сознательно сейчас подменяют эти понятия, чтобы действительно сделать из людей единое, унифицированное стадо, которым будет реально удобно управлять с помощью не скольких понятных символов-кнопок.

--- есть такое дело, тоже так думаю и то же замечаю.

Спагетти на ушах
#67
Мик

Спагетти на ушах, 60, "Вообще некорректный термин у вас, госпожа админша-сочинительница тем-разводок:)" - убогий человек, с которого нечего взять, кроме примера - Шопенгауэр ничего такого не говорил?

А Шопенгауэр что, истина в последней инстанции? И потом фраза, выдернутая из контекста, может иметь совершенно иное значение, совсем не то, что имел в виду высказывающийся) Вы же не знаете наверняка, в какой связи Шопенгауэр сказал это!:) Я еще застала плакаты в кинотеатрах с цитатой Ленина: Из всех искусств для нас важнейшим является кино) А вы знаете, как она звучит в неусеченном виде? "Пока народ безграмотен, для нас важнейшими из искусств являются цирк и кино!" Уже несколько другой смысл, согласитесь:)

Спагетти на ушах
#68

[quote=" Мик Касательно "*** рогатое" - Патриот, почитайте Замятина "Мы".[/quote]

Еще можно Солженицына "200 лет вместе")

Мик
#69

67, Спагетти на ушах,

Так вы думаете, что это она - админша-разводчица? А вдруг это он - админ-мужик со сложной фамилией? Тогда точно соглашусь -"несколько другой смысл"...

Спагетти на ушах
#70
Украинка

Гость

Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. (с) Кто согласен?

Я не согласна. Я имею все, чем можно гордиться. И особенно горжусь своей страной, очень за нее болею и переживаю, живу ее проблемами. Бывает за нее больно и обидно, но в целом, ни капельки не жалею, что родилась и живу здесь. Не считаю никакую нацию выше или ниже своей.

+100:)

Я могу понять Бродского, которого буквально выдавили из страны, но никогда не пойму своих бывших соотечественников, которые эмигрировали из чисто меркантильных соображений, во всяком случае, сильно отдают фальшью их речи о якобы ностальгии по родным березкам) Можно разглагольствовать о своей любви к родине, это одно, а каждый день копошиться в своем болоте и не покончить с собой, не сойти с ума, и не возненавидеть всех и вся, а продолжать жить вопреки всему!)

Спагетти на ушах
#71
Мик

67, Спагетти на ушах, Так вы думаете, что это она - админша-разводчица? А вдруг это он - админ-мужик со сложной фамилией? Тогда точно соглашусь -"несколько другой смысл"...

Хаха, вуман на главной странице презентует какой-то парфюм, они заявили - ЕДИНСТВЕННЫЙ мужчина в нашей редакции, фоторедактор имярек (не помню):) В редакции вумана явный гендерный перекос:)

Бабуся Ягуся
#72
10 мг диазепама

Бабуся Ягуся

Лично для себя, да, конечно.

А потом новые успехи -- так и живем. Но разумные люди понимают, что никаких успехов, например, в построении Майрософта Билл Гейтс бы не добился в каком-нибудь Зимбабве.

А о чем это говорит? Что он должен гордиться, что родился американцем? Так в америке есть масса людей, которые ничего подобного не добились, хотя очень хотели. Ну хотя бы компаньоны Билла, которых он в свое время благополучно выпихнул из дела. А в Зимбабве вполне возможно, есть люди, которые по зимбабвийским меркам добились вполне себе выдающихся успехов. И даже, скорее всего, гордятся, что они родились в Зимбабве.

Бабуся Ягуся
#73
Гость

Гость

национальная гордость это неотъемлемое свойства здорового устойчивого социума. нация, не имеющая внутреннего убеждения в своей исключительности это тупое стадо не способное ни на что. Есть такое убеждение - прийдут и достижения, нет - значит ничего и не будет

Все наоборот. Именно нация, уверенная в своей исключительности, и является тупым стадом. Которое по мановению пальца какого-нибудь шизофреника пойдет с тупыми рожами громить и убивать другие нации.

Вот именно. Только, не убивать, а нести культуру диким индейцам, индусам, островитянам, наводить мировой порядок, спасать арийцев от евреев, цыган, армян и славян, а мусульман от неверных с полным убеждением, что имеешь на это право по национальному признаку и праву рождения. Короче, "правь Британия" , ты имеешь на это право.

Дебора
#74

А меня бесит чванство своей национальностью Кавказских людей.

10 мг диазепама
#75
Бабуся Ягуся

А о чем это говорит?

О том, что достжения группы неотделимы от достижений индивидума. Третий раз, кстати, повторяю.

10 мг диазепама
#76
Бабуся Ягуся

по национальному признаку и праву рождения.

А что тебя пугает в том, что люди считают свою систему взглядов более ценной, чем другие? Имеют на это полное моральное право хотя бы потому, что именно эти люди, имеющие эту систему ценностей, создали современную техническую цивилизацию, произвели промышленную революцию.

Как и другие народы имеют полное моральное право эту систему ценностей не разделять.

Гость
#77

Когда кто-то мне говорит, да мы, русккие/англичане/французы добились того-то и того-то, мы первые в 17 веке.... так и хочется ответить - это не вы, это другие русские, и причислят себя к достижениям других не надо.

Гость
#78
Гость

Когда кто-то мне говорит, да мы, русккие/англичане/французы добились того-то и того-то, мы первые в 17 веке.... так и хочется ответить - это не вы, это другие русские, и причислят себя к достижениям других не надо.

По поводу так называемой гордости за достижения народу позволю себе привести ещё одну цитату: "Нельзя доподлинно утверждать, что немецкий народ изобрел порох. Немецкий народ состоит из тридцати миллионов человек. Только один из них изобрел порох. Остальные 29 999 999 немцев пороха не изобрели." (c)Людвиг Берне

Глупо гордиться тем, к чему ты не приложил никаких усилий, это же очевидно.

Гость
#79

*народа

Мик
#80
Гость

Когда кто-то мне говорит, да мы, русккие/англичане/французы добились того-то и того-то, мы первые в 17 веке.... так и хочется ответить - это не вы, это другие русские, и причислят себя к достижениям других не надо.

-

причислять к достижениям не надо - гордиться предками и их достижениями надо. Иваны, не помнящие родства, очень пригодны для взращивания манкуртов. Идея новой исторической общности людей "советский народ" не зря провалилась, не удалось "забыть" историю страны, что была до октября семнадцатого.

Гость
#81
Гость

национальная гордость это неотъемлемое свойства здорового устойчивого социума. нация, не имеющая внутреннего убеждения в своей исключительности это тупое стадо не способное ни на что. Есть такое убеждение - прийдут и достижения, нет - значит ничего и не будет

1000%!!!

Мик
#82

78,

"И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал..."

А.С.Пушкин

вот за что благодарность и память, вот, чем можно гордиться.

"Глупо гордиться тем, к чему ты не приложил никаких усилий, это же очевидно" -

глупо от каждого требовать быть гением. Глупо не гордиться гением своей страны.

Д-те
#83
Гость

Гордиться своей национальностью так же естественно, как жить в обличии этой самой национальности. Иметь все внешние черты, знать историю своего народа.

Кто этого стыдится и отрицает, тот слаб умом. Даже если ты являешься космополитом, то ты не Иван безродный, у тебя есть национальность. От нее никуда не денешься.

Нужно ценить свои корни, и гордиться ими. Уважать свой народ, свою нацию.

Где бы ты ни жил.



"Народ не помнящий своей истории, не имеет будущего".

Гордиться национальностью?? Может гордиться своим народом и своей страной? А при чем тут национальность вообще? Это уже фашизмом попахивает. Да и хорошо бы чтоб было чем гордиться, а то иногда стыдиться хочется. За прошлое-то ладно, действительно поводы для гордости есть, а за настоящее стыдно.

Д-те
#84
Мик

-



причислять к достижениям не надо - гордиться предками и их достижениями надо. Иваны, не помнящие родства, очень пригодны для взращивания манкуртов. Идея новой исторической общности людей "советский народ" не зря провалилась, не удалось "забыть" историю страны, что была до октября семнадцатого.

Надо не только гордиться предками и их достижениями, но и самим че-то делать и достигать, чтобы и потомки могли гордиться, а не разваливать все, чего предки достигли

Мик
#85

Д-те, 84,

нет такого человека, народа, страны, цивилизации, у которых не было чёрных страниц жизни или истории.

Д-те
#86
Мик

Д-те, 84,



нет такого человека, народа, страны, цивилизации, у которых не было чёрных страниц жизни или истории.

Ну я считаю глупым, если ты знаешь, что твое поколение просрало страну, бить себя в грудь и орать - я русский и горжусь этим. Cначала подними зад от дивана, молча исправь все что наворотил, а потом пожалуйста, опять ходи с гордо поднятой головой и митингуй сколько влезет.

Мари
#87

Автор, согласна. Русские, например, живущие в той же Германии и плачущиеся на форуме типа джермани.ру, что все в Германии плохо - колбаса не колбасная, вода не мокрая и огурцы без пупырышков. А спросишь их, отчего назад в Россию не уедут - начинают плести что-то невразумительное.

Но что касается России, если взглянуть в прошлое, я еще могу как-то понять, что есть чем гордиться. Хотя только в прошлом, увы...

Но вот албанцы, например. Ужасно гордая нация. моя знакомая жила год с албанцем (дура) и говорит, что если им сказать, чт оалбанцы - отстой - прирежут. Не любят никого, все нации у них плохие, одни они вау.

А подумать - им-то чем гордицо? Бедная, тёмная страна, ни истории, ни культуры, ни красоты пейзажей, ни достижений каких бы то ни было.

Мик
#88

Д-те, 86,

"Ну я считаю глупым, если ты знаешь, что твое поколение просрало страну, бить себя в грудь и орать - я русский и горжусь этим" -

настоящая гордость не кричит, молчаливость это одно из её достоинств. Крикуны кричат не от гордости, скорее, от недостатка ума и такта.

Д-те
#89
Мик

Д-те, 86,



"Ну я считаю глупым, если ты знаешь, что твое поколение просрало страну, бить себя в грудь и орать - я русский и горжусь этим" -



настоящая гордость не кричит, молчаливость это одно из её достоинств. Крикуны кричат не от гордости, скорее, от недостатка ума и такта.

Ну дык об чем тогда спор? Кто помалкивает, тот и молодец, а совсем не предатель, как тут утверждают))

Гость
#90

Ура-патриоты ужасны.

Мик
#91

Д-те, 89,

речь шла о национальной гордости в контексте сказанного Шопенгауэром. Я просто высказываю своё мнение, стараясь держаться темы.

Д-те
#92
Мик

Д-те, 89,



речь шла о национальной гордости в контексте сказанного Шопенгауэром. Я просто высказываю своё мнение, стараясь держаться темы.

Ну Шопенгауэр явно умнее, чем мы тут на лавочке трещим, что такого нетленного мы можем добавить к его словам)) Я считаю, можно пообщаться и на отвлеченные темы))

Мик
#93

Д-те, 92,

"Ну Шопенгауэр явно умнее, чем мы тут на лавочке трещим, что такого нетленного мы можем добавить к его словам" -

возвращаясь к национальной гордости: немцы вполне могут гордиться вкладом в мировую философию, сколь бы ни был велик вклад других философов - не немцев.

Лола
#94

Мне кажется, что в принципе в национальной гордости нет ничего плохого. Хорошо гордиться своей Родиной, ее обычаями, песнями и т.д. Плохо, если это делать за счет других национальностей, становиться нетерпимым к другим народам, как это сейчас происходит в России. Такой вспышки национализма я просто не ожидала! Короче, недостатки - это только продолжение наших достоинств и национализм - продолжение здоровой нац. гордости.

Гость
#95
Автор

15 Шопенгауэр

Ах, знал бы этот Шопенгауер что через 90-100 лет на его землю прийдет нацизм! Он как в воду смотрел, но не смог предотвратить это.

Меня иногда тянет читать его книги, но он адепт как бы пессимистической мысли в философии (говорю как дилетант, так что не бейте сильно).

Гость
#96

Хм, а по моим наблюдениям, самая жалкая и убогая гордость - это у мужиков, когда они становятся отцами. Действительно, единожды удачно кончить в тетку без презерватива, это достижение и повод для гордости! "Потому что все что он делает руками - очень, очень плохо" (с)

7
#97

Нет не согласна! Гордится нужно своей странной, нацией и историей. А русские действительно зачастую хают свою все! Как будто и не принадлежат к этой нации. И вообще имеют склонность интегрироваться в чужие национальности и не хотят не видеть не слушать ничего русского, даже на языке своем говорить не хотят! Вот где позор! Особенно эта тенденция прослеживается среди женщин. Считаю таких людей амебами бесхребетными, где им удобно туда и подстроились, завтра станет плохо тут же перестоятся на другую волну. Нет в этих людях стержня, и истории то своей толком не знают. За какого мужика зацепятся под того и прогибаются!

Al
#98
Спагетти на ушах

каждый день копошиться в своем болоте и не покончить с собой, не сойти с ума, и не возненавидеть всех и вся, а продолжать жить вопреки всему!)

А нахрена? Зачем копошиться вопреки всему, если можно жить и дышать хорошо, радуясь жизни, вместо того, чтобы гордиться тем, что ты еще пока в петлю не полез?

Гость
#99
Гость

Гость

Я согласна! Американцы самые хвастливые и убогие, но всегда говорят, что самые лучшие!:)) Вон, недавно "Трамвай Желание" показывали - даже в те годы маргиналы били себя в грудь и говорили "Я 100% американец, я родился в самой лучшей стране мира!":))

Дура! Американец - это не национальная гордость. Это гордость за свою страну. Есть разница.

Естессно амерам есть чем гордиться-начиная от бомбардировок Югославии и мировым фин. кризисом, кот они устроили, а расплачивается весь мир.

Гость
#100
Коко

Гость

Все наоборот. Именно нация, уверенная в своей исключительности, и является тупым стадом. Которое по мановению пальца какого-нибудь шизофреника пойдет с тупыми рожами громить и убивать другие нации.

например, англичане:) Редко кого встречала столь генетически убежденных в своей исключительности, причем не так тупо и пафосно как американцы - куда более изысканно, а оттого и еще более изощренно..Однако, впечатления тупого стада на национальном уровне не производят равно как и их внешняя политика последние столетия.

Конечно не производят-это же англичане с амерами еще до Гитлера придумали концетрационные лагеря (индейцы, англо-бурская война).Гитлер восхищался ими и перенял опыт.