Гость
Статьи
Дочке 34 года, а …

Дочке 34 года, а рожать не планирует

Она и замужем, и жилье отдельное - большая квартира от дедушки в хорошем районе Москвы, и должность у нее очень хорошая в компании федерального значения, а рожать не планирует. И муж во всем ее …

Автор-мама
305 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Юля
#251

Почитать ваши все комменты - пойти и повеситься. И страна не та, и мужья все уходят. И все родили и повесились от безденежья. Ну давайте все дружно запремся в избе, как староверы, и сгорим заживо. Глупость какая-то. Детей рожать - это нормально. Даже в войну и в инквизицию рожали и не думали, что дальше будет. Сами-то все под Богом ходим, и несчастные случаи, и теракты и все тут, что ж теперь не жить совсем? За кошку тоже надо ответственность иметь. Думаю, у Вашей дочери какие-то проблемы, просто она не хочет Вас расстраивать.

Гость
#252
Юля

Почитать ваши все комменты - пойти и повеситься. И страна не та, и мужья все уходят. И все родили и повесились от безденежья. Ну давайте все дружно запремся в избе, как староверы, и сгорим заживо. Глупость какая-то. Детей рожать - это нормально. Даже в войну и в инквизицию рожали и не думали, что дальше будет. Сами-то все под Богом ходим, и несчастные случаи, и теракты и все тут, что ж теперь не жить совсем? За кошку тоже надо ответственность иметь. Думаю, у Вашей дочери какие-то проблемы, просто она не хочет Вас расстраивать.

Точно. моя мама военной поры.. родила ее бабушка в эвакуации и в тяжелейших условиях. И рожали и радовались детям, несмотря на то, что условия были не то что плохие.. она были ужасающие. а сейчас что, голодают они что ли все, вон одни только темы, как скинуть лишний вес и как не жрать.

Гость
#253
Гость

Гость

Путешествовать на пенсии? Вы точно из России? На какие шиши и с каким здоровьем путешествовать?

Во-первых я не совсем вам пишу, я к автору обращалась... а во-вторых, у некоторых к пенсии прозрение наступает, и они вдруг хотят детей. так вот на детей шиши есть, а на путешествия нет? ну это уже не мои проблемы... просто бесят люди, которые пекутся о себе, о своей свободе, не нагулялись, мол, еще молодые. но по-моему быть молодым и радоватся жизни, вовсе не значит застрять в детстве и не знать что такое семья, дети, да ответсвенность, но и счастье...

Гость
#254
Гость

Юля

Почитать ваши все комменты - пойти и повеситься. И страна не та, и мужья все уходят. И все родили и повесились от безденежья. Ну давайте все дружно запремся в избе, как староверы, и сгорим заживо. Глупость какая-то. Детей рожать - это нормально. Даже в войну и в инквизицию рожали и не думали, что дальше будет. Сами-то все под Богом ходим, и несчастные случаи, и теракты и все тут, что ж теперь не жить совсем? За кошку тоже надо ответственность иметь. Думаю, у Вашей дочери какие-то проблемы, просто она не хочет Вас расстраивать.

Точно. моя мама военной поры.. родила ее бабушка в эвакуации и в тяжелейших условиях. И рожали и радовались детям, несмотря на то, что условия были не то что плохие.. она были ужасающие. а сейчас что, голодают они что ли все, вон одни только темы, как скинуть лишний вес и как не жрать.

гы, моя мама в 44 году родилась. я ее спросила, как? когда успели, дед воевал же. а она мне, да вот, был ранен, бабушка к нему в госпиталь ездила, ухаживала за ним ))) а щас поколение выбирает Пепси....

bel
#255

Моя мама тоже в 44году родилась ,дед-офицер полковник,тоже успели свидиться они с бабушкой )))

Знакомая сейчас родила девочку в 36лет и счастлива, и не думает , а сколько лет ей будет ,когда девочка школу закончит . Те,кто поздно родили , поздно старятся и доооолго живут . Пример, моя бабушка и тетя.

Гость
#256
Гость

ГостьГость

Путешествовать на пенсии? Вы точно из России? На какие шиши и с каким здоровьем путешествовать?Во-первых я не совсем вам пишу, я к автору обращалась... а во-вторых, у некоторых к пенсии прозрение наступает, и они вдруг хотят детей. так вот на детей шиши есть, а на путешествия нет? ну это уже не мои проблемы... просто бесят люди, которые пекутся о себе, о своей свободе, не нагулялись, мол, еще молодые. но по-моему быть молодым и радоватся жизни, вовсе не значит застрять в детстве и не знать что такое семья, дети, да ответсвенность, но и счастье...

У вас либо чёрное, либо белое. Либо полный набор радостей в виде мужа, детей, быта, трудностей, либо разгульная жизнь, детство в заднице до 40 лет, дискотечки, пьяночки. Среднего не дано, видимо. Если человек без детей это не значит, что он застрял в детстве, точно также как когда рожает 22-летняя это далеко не означает, что она стала взрослой. А если вас бесит, когда человек живёт для себя,то постарайтесь просто сильно не завидовать :)

Гость
#257

И Автора уже давно не видно и дочка небось уже беременная, а споры все идут)))

Гость
#258
bel

Моя мама тоже в 44году родилась ,дед-офицер полковник,тоже успели свидиться они с бабушкой ))) Знакомая сейчас родила девочку в 36лет и счастлива, и не думает , а сколько лет ей будет ,когда девочка школу закончит . Те,кто поздно родили , поздно старятся и доооолго живут . Пример, моя бабушка и тетя.

А у меня тоже коллега мальчишку родила в 39лет, на удивление выносила просто без проблем, до последнего бегала на работу и мы ее просто усаживали дома, боялись, что она при нас разродиться. Но она очень хотела и с мужем жили 15 лет и детей не было и она уже отчаялась..Ее надо было видеть, вот человек просто светился от счастья всю беременность и прыгал козликом, я такое вижу в первый раз. Никакого нытья, ей все время было замечательно.

Гость
#259

Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ.

Гость
#260
Гость

Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ.

А сейчас дети у нас уже перестали ходить в детские сады и школы, все на домашнем обучении что ли?)))

Гость
#261

А то, что сейчас вон образование среднее, и то будет платное. Любой нормальный человек 100 раз все взвесит и подумает, прежде чем рожать в таких условиях. В войну и инквизицию рожали, потому что предохранения надежного не было. Если б им туда в Тёмные века сбросить мерсилоны и презервативы, не факт, что рожали бы.

Гость
#262
Юля

Даже в войну и в инквизицию рожали и не думали, что дальше будет.

Ну и что в этом нормального - рожать как кошка и недумать, что дальше будет? по-моемй, это просто глупые люди так делают. Мне 26, собираюсь родить после 30, 32 - когда будет выплачен кредит за жилье, но тупые родственники уже просто сожрали мозг, рожайрожайрожайрожайрожай.......

Гость
#263
Гость

Гость

ГостьГость Путешествовать на пенсии? Вы точно из России? На какие шиши и с каким здоровьем путешествовать?Во-первых я не совсем вам пишу, я к автору обращалась... а во-вторых, у некоторых к пенсии прозрение наступает, и они вдруг хотят детей. так вот на детей шиши есть, а на путешествия нет? ну это уже не мои проблемы... просто бесят люди, которые пекутся о себе, о своей свободе, не нагулялись, мол, еще молодые. но по-моему быть молодым и радоватся жизни, вовсе не значит застрять в детстве и не знать что такое семья, дети, да ответсвенность, но и счастье...

У вас либо чёрное, либо белое. Либо полный набор радостей в виде мужа, детей, быта, трудностей, либо разгульная жизнь, детство в заднице до 40 лет, дискотечки, пьяночки. Среднего не дано, видимо. Если человек без детей это не значит, что он застрял в детстве, точно также как когда рожает 22-летняя это далеко не означает, что она стала взрослой. А если вас бесит, когда человек живёт для себя,то постарайтесь просто сильно не завидовать :)

а че мне завидовать? я тоже живу как хочу и счаcтлива. завидовать сразу, вот еще... это портит мою карму )))))

Кысь
#264

Кто хочет заведомо иметь внуков, пусть рожает много детей. Тогда претензии будут оправданы. А родить одну и от неё требовать - странно.

А если у автора детей двое, то можно оставить дочь в покое.

Завещать квартиру сыну в этом случае логично, поскольку это стандартная ситуация - квартира - внуку от бабушки. Если детей у дочери нет, то чего ей квартиры копить. И тут ничего обидного нет.

настоящая кое-кто
#265
Кысь

Кто хочет заведомо иметь внуков, пусть рожает много детей. Тогда претензии будут оправданы. А родить одну и от неё требовать - странно.

А если у автора детей двое, то можно оставить дочь в покое.

Завещать квартиру сыну в этом случае логично, поскольку это стандартная ситуация - квартира - внуку от бабушки. Если детей у дочери нет, то чего ей квартиры копить. И тут ничего обидного нет.

Обидного ничего нет, но и читать про "не родит, я ей в отместку квартиру не завещаю" противно. Да завещай ты кому хочешь, имеешь право, но шантажировать этим ребенка - фу. Такое ощущение, что человек не понял, что дочь уже выросла, она взрослый человек, а от нее требуют детского подчинения родителям. Если будешь хорошей, куплю тебе конфетку, а будешь плохой - нет.

Гость
#266

Эх, такое ощущение, что у многих мамы и бабушки "под копирку"... мне вот тоже всего 22, сейчас получаю диплом, работаю и снимаю с подругой напополам однушку... а снимаю, потому что дома мам и бабушка, которые могут часами мне мыть мозг, до истерик, приступов и вызова скорой для бабушки, что я уже перестарок, что мне нужно срочно выходить замуж хоть за кого, кто возьмет, и рожать ребенка, потому что больше ни на что я не способна и жизнь пройдет зря, я уже даже и не отвечаю ничего, потому что они все равно не слышат, в ход идет все, и что однушку бабушкину завещают племяннику, и то, что я их не люблю, раз не хочу им внука подарить, а так бы они с внуками понянчились и умирать можно... так от всего этого обидно и горько, что уже и ходить к ним стараюсь пореже, потому что после каждого такого раза очень долго в себя прихожу... ну и, конечно, их не интересует ни то, что мне жить толком негде, ни то, что с финансами туго, ни то, что мне еще лет мало и даже мч нет - находи первого попавшегося и рожай вот прям счас.

Гость 262
#267

Гость 266, вот и я о том же! Такое ощущение, что они сами рожали в общагах, жили в нищете и поэтому хотят, чтоб и мы так же жили! Типа вы слишком хорошо живете, ну-ка мучайтесь как мы! И аргументы о том, что я хочу жить с ребенком в полностью выплаченной двушке, рожать в нормальном роддоме с врачами, которые не будут орать на меня, потом водить ребенка на развивалки и одевать не в секонде - это их злит!

Гость 262
#268

При этом не очень понятно, какая разница в 26 я рожу или в 30... но им вот прямо всрались мои роды. Вот прям щас! Я иллюзий не питаю. Знаю, чот когда рожу то они будут максимум раз в году козу делать и копеечные подарки приносить. Никаких желаний сидеть с детьми у них нет и не будет. Ребенок нужен для галочки.

Гость
#269

Вот и у меня так же - ребенок нужен "чтоб было", чтобы на выходных поиграть, да подругам похвастать. обидно, что это мои самые близкие, родные люди. а я сама их получается не интересую, им от меня нужно только чтобы было "как у всех", доводы, что они в нищете рожали и ничего, значит и я смогу, я уже наизусть знаю, а что нужно мне самой им не важно.

Хоть здесь выговорюсь...

Гость
#270

это меня еще с этих выходных трясет, за вечер мне весь мозг вынули и высушили,никак успокоится не могу.

Гость
#271
Гость

Эх, такое ощущение, что у многих мамы и бабушки "под копирку"... мне вот тоже всего 22, сейчас получаю диплом, работаю и снимаю с подругой напополам однушку... а снимаю, потому что дома мам и бабушка, которые могут часами мне мыть мозг, до истерик, приступов и вызова скорой для бабушки, что я уже перестарок, что мне нужно срочно выходить замуж хоть за кого, кто возьмет, и рожать ребенка, потому что больше ни на что я не способна и жизнь пройдет зря, я уже даже и не отвечаю ничего, потому что они все равно не слышат, в ход идет все, и что однушку бабушкину завещают племяннику, и то, что я их не люблю, раз не хочу им внука подарить, а так бы они с внуками понянчились и умирать можно... так от всего этого обидно и горько, что уже и ходить к ним стараюсь пореже, потому что после каждого такого раза очень долго в себя прихожу... ну и, конечно, их не интересует ни то, что мне жить толком негде, ни то, что с финансами туго, ни то, что мне еще лет мало и даже мч нет - находи первого попавшегося и рожай вот прям счас.

Но у дочери Автора ситуация не такая.. ей 34 и финансово она закрыта и есть где жить. если бы ей было 22 года или даже 26, то не думаю, что в принципе появилась бы эта тема.

Гость
#272

271, не факт, что автор до этого слезами и просьбами - как в моем случае - не замучала дочь так, что уже и не хочется ничего... я раньше, лет в 18 хотела ребенка, не срочно, но думала об этом... а сейчас я так устала от бесконечных слез, истерик, шантажа, что уже и не хочу ничего - в какой-то мере назло, именно после этих бесконечных слез у меня появился некий эгоизм - сейчас я хочу жить так как мне нравится и никаких обязательств.

Гость
#273
Гость

271, не факт, что автор до этого слезами и просьбами - как в моем случае - не замучала дочь так, что уже и не хочется ничего... я раньше, лет в 18 хотела ребенка, не срочно, но думала об этом... а сейчас я так устала от бесконечных слез, истерик, шантажа, что уже и не хочу ничего - в какой-то мере назло, именно после этих бесконечных слез у меня появился некий эгоизм - сейчас я хочу жить так как мне нравится и никаких обязательств.

Извините, но я сама мать взрослого ребенка.. какие могут быть вопросы в таком возрасте, как и у вас. Но понимаю Автора в ее ситуации, она волнуется за дочь, которой уже 34 года и с детьми не складывается, хотя материально обеспечена и нет веских причин не рожать ребенка.

в гостях у сказки
#274

А сейчас дети у нас уже перестали ходить в детские сады и школы, все на домашнем обучении что ли?)))

И сейчас ходят. Только требования к родителям сейчас другие. Детьми заниматься нужно, а это требует и мат.затрат и душевных сил, и знаний, и умений. И не говорите мне, что раньше занимались. Воспитывала нас тогда партия и школа. А родители пахали. А сейчас люди хотят не ишачить, а жить. И если кому-то дети не вписываются в рамки счастья -это его право. Старшее поколение рожало детей не потому, что хотело, а так надо было (все рожали, а для чего жить тогда -нужное подчеркнуть). А сегодня женщина может позволить себе подумать: а хочет ли она ребенка.

Лиза
#275

А может быть вам стоит усыновить ребёнка?

Лиза
#276

А вот у меня бабушки были очень современные. Жалко, что их сейчас нет:( Вот они действительно хотели, чтобы я была счастлива. Мне бабушка всегда говорила, чтобы я замуж не выходила рано и с парнями чтобы рано не встречалась, что мужчин надо выбирать очень придирчиво, как бы придирчиво осматривая, пусть знает что он не один такой и что у меня всегда есть выбор;) Вот такая у меня была хитрющая бабушка:)) А мама... Мама меня достала со своими замуж. Причём достаёт меня этим с 22лет! 22года- какой замуж?! Сейчас я старше и ещё больше удивляюсь, как мама могла ком не так приставать?! Совсем юный возраст, это нормально быть скорее незамужней в 22 года, чем замужней. И живём мы в столице, а не в провинции, откуда такие рассуждения у неё?! А вот стала старше и....удивительно, больше мама не лезет ко мне сос воими нравоучениями. И теперь не считает, что мне надо чего-то там торопится делать.

Гость 262
#277

Некоторые мамы к старости умнеют, а некоторые - дуреют. Мои из категории последних.

маришка
#278
Гость

Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ.

Полностью согласна. Раньше не было культа детей, родили двоих для галочки ну бегают они и бегают, садик школа воспитают. Все жили одинаково средне-бедненько, но рожали и не боялись что дочь попадет в подпольный бардель а сын станет геем. В СССР не было ВИЧ, порнухи, рабства, наркомании, столько ДТП и тероризма, ГМО и много чего. Можно было и родить. Сейчас же КАЖДЫЙ ребенок богатых родителей на прицеле у наркомафии, если бедная семья тоже плохо. Не знаю, как в такой стране можно иметь ребенка и спать спокойно, дочка наверно того же мнения

маришка
#279

К тому же ваш ребенок вам не принадлежит, он собственность государства. Вы даже ему приемных родителей сами выбрать не можете. И у вас оно его отнимет, если вы плохо с его собственностью обращаетесь. Родите, вырастите и государство его имеет право прикорабать в армию и т.д.

Гость
#280
Лиза

А вот у меня бабушки были очень современные. Жалко, что их сейчас нет:( Вот они действительно хотели, чтобы я была счастлива. Мне бабушка всегда говорила, чтобы я замуж не выходила рано и с парнями чтобы рано не встречалась, что мужчин надо выбирать очень придирчиво, как бы придирчиво осматривая, пусть знает что он не один такой и что у меня всегда есть выбор;) Вот такая у меня была хитрющая бабушка:)) А мама... Мама меня достала со своими замуж. Причём достаёт меня этим с 22лет! 22года- какой замуж?! Сейчас я старше и ещё больше удивляюсь, как мама могла ком не так приставать?! Совсем юный возраст, это нормально быть скорее незамужней в 22 года, чем замужней. И живём мы в столице, а не в провинции, откуда такие рассуждения у неё?! А вот стала старше и....удивительно, больше мама не лезет ко мне сос воими нравоучениями. И теперь не считает, что мне надо чего-то там торопится делать.

А у меня мама конечно прифигела, когда я пришла в 20 лет к ней и с гордостью предъявила своего будущего мужа-ровесника))Вот оно-счастье моей жизни))Оба на четвертом курсе, студенты дневного, ну можете себе представить)) Причем мне тогда казалось, что это совершенно не рано и куда уж больше друг друга-то узнавать, и так уже три с половиной года вместе проучились и он у меня списывал))Она конечно сказала, что думала, что я дура, но не настолько, но я стояла на своем как скала.. Поженились. Сейчас с высоты прожитых лет я понимаю, что такие дети были и как в игру играли, но тогда я не слушала ничего.У нас все нормально и мы прожили 25 лет вместе, но это такая лотерея была и мне просто повезло, что так сложилось и не разругались и не разбежались через три года, хотя разборки были не хилые потом.Мы абсолютно не представляли что такое семейная жизнь, мы все думали.. а чего там.. будем как в кино жить. Никогда и никого не буду агитировать за ранние браки, очень все непредсказуемо и мозгов конечно еще нет.

Ванесса
#281
маришка

Гость

Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ.

Полностью согласна. Раньше не было культа детей, родили двоих для галочки ну бегают они и бегают, садик школа воспитают. Все жили одинаково средне-бедненько, но рожали и не боялись что дочь попадет в подпольный бардель а сын станет геем. В СССР не было ВИЧ, порнухи, рабства, наркомании, столько ДТП и тероризма, ГМО и много чего. Можно было и родить. Сейчас же КАЖДЫЙ ребенок богатых родителей на прицеле у наркомафии, если бедная семья тоже плохо. Не знаю, как в такой стране можно иметь ребенка и спать спокойно, дочка наверно того же мнения

На прицеле каждый ребенок для галочки. А ребенок которого любили и понимали выше этого, ему это не грозит. Он-Она знает свою ценность. Автор Вам внуков видать, или вы готовы быть бабушкой, вы сколько книг перечитали про психологию и педагогику??? КАК ВЫ ПОДГОТОВИЛИСЬ К ПРАВУ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ??

Ванесса
#282

АВТОР, вы подготовльтесь, научитесь понимать как с ребенком общаться, научитесь раскрывать его талант, быть всегда спокойной, а потом лезте к дочери.

Гость
#283
маришка

Гость

Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ.

Полностью согласна. Раньше не было культа детей, родили двоих для галочки ну бегают они и бегают, садик школа воспитают. Все жили одинаково средне-бедненько, но рожали и не боялись что дочь попадет в подпольный бардель а сын станет геем. В СССР не было ВИЧ, порнухи, рабства, наркомании, столько ДТП и тероризма, ГМО и много чего. Можно было и родить. Сейчас же КАЖДЫЙ ребенок богатых родителей на прицеле у наркомафии, если бедная семья тоже плохо. Не знаю, как в такой стране можно иметь ребенка и спать спокойно, дочка наверно того же мнения

Да ерунду вы говорите. поколение второй половины 80-ых,которым 20-25 лет,при каком коммунизме их растили.. вы чего совсем. Может их еще и рожали при коммунизме, а вот растили уже при перестройке и восходящем капитализме.Это вот как раз наши дети.. и я и мои подруги все рожали в этом периоде, дети от 84-го г.р. до 90-го. И знаете ли уже выходят замуж и женятся и некоторые рожают уже,несколько моих подруг уже бабушками стали и что-то тяготы перестройки в детстве их не испугали.

Femme
#284

Автор, вы зря так сильно расстраиваетесь. Главное что ваша дочь здорова, успешна.

Обидно когда родители расстраиваются зазря. Уверена, что если тому суждено (передумает, или так получится) дочь родит. И буду у вас внуки.

Вы такими мыслями и поведением только отдалите от себя дочь. Радуйтесь за нее, и лучше попытайтесь освободится от этого своего навязчивого желания.

Femme
#285
Автор-мама

Почему это не мое дело? Я ее мать и хотела бы понимать, что происходит. Вообще она как-то закрылась от меня.

Ну вот, уже и результат.

Гость
#286
Автор-мама

Гость

Автор, с такой идеальной жизнью не рожают. Квартира, муж, деньги, должность, свобода, жизнь для себя, на фига дети? Чтобы жизнь поменялась на 180, начались проблемы с мужем, уплыла должность, не было свободы, забыть о себе? Да я бы ни за что не стала рожать!

Свобода была до свадьбы, а сейчас она замужняя женщина. В браке должны быть дети, без детей не может быть полноценной семьи.

Odni sovkovie stereotipi. Ne udivitelno, chto dochka otdalilas....

Гость
#287
Гость

Почему бросились на автора, говоря, что она эгоистка, это её дочка- эгоистка, которая не хочет рожать. И почему, не понятно? НУ, НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТИХ ЖЕНЩИН! Жизнь для себя. А ребенок для кого, для соседей? Ну-ну. А старость не за горами, и климакс - тоже.

Rebenok starost´ ne predotvratit.

Гость
#288
Гость

Гость

Почему бросились на автора, говоря, что она эгоистка, это её дочка- эгоистка, которая не хочет рожать. И почему, не понятно? НУ, НЕ ПОНИМАЮ Я ЭТИХ ЖЕНЩИН! Жизнь для себя. А ребенок для кого, для соседей? Ну-ну. А старость не за горами, и климакс - тоже.

Rebenok starost´ ne predotvratit.

Ребенок старость не предотвратит.. но как-то в окружении внуков и хочется и радостнее старость встретить, а не в одиночестве..редко кто из мужиков сейчас доживают до 65-ти-70 лет.

Велимира
#289

В желании автора ничего предосудительного нет. Она просто хочет быть счастливой, а для ее виденья счастья у нее должны быть внуки. Но стоит понять, что дочь тоже имеет право быть счастливой и в ее картинку счастья пока или вообще дети не входят. Надо научиться принимать людей такими как они есть. Счастливымы мы делаем сами себя или принимая дары от любящих нас людей. Но осчастливить кого-то против его воли нельзя и заставить кого-то дарить нам радость тоже нельзя. Неужели так сложно это понять и не навязывать свое видение счастья другим?

Гость
#290

мы с мужем 17 лет не хотели детей и до сих пор не хотим. свекровь тоже доставала на эту тему. было все и нытье, и запугивание одинокой старостью, и "скупая свекровья слеза", и вопли. ну и чего добилась? я с ней практически не общаюсь. звоню на день рождения и Новый год. муж заезжает к ней не чаще чем, раз в 2 месяца, а то и реже. ну не железные у нас нервы, нет сил этот вой выслушивать. моя мама тоже сначала намекала (гораздо более тонко) на внуков. а потом так получилось, что жила у нас неделю. после этого сказала, что теперь понимает, почему мы детей не хотим. что увидела, как нам хорошо и гармонично друг с другом, что возможно третий и правда будет лишний. и отстала. так вот с ней мы в чудесных отношениях. примечательно, что моя бабуля, у которой мама и еще усыновленный ребенок, никогда ни слова не сказала нам на эту тему. так что истеричьте дальше, автор, и будет Вам счастье, как у моей свекрови

290
#291

П.с. скажу больше, если вдруг бы на меня нашло озарение, и я все таки решила бы рожать (очень сомнительно, но всякое бывает в жизни), я бы свекровь после ее истерик на километр к ребенку не подпустила

Гость
#292

Автор, да не о коммунизме-капитализме идет речь, не о квартирах и зарплатах. Речь идет о том. что НАДО УМЕТЬ воспитать ребенка. для этого нужны: огромное желание, знания, терпения до пуленепробиваемости, умения общаться, и много чего еще. Многому мать, конечно, учится уже в процессе, но сколько сил и измотанных нервов это стоит. И потом на все свои промахи слушать НО ТЫ ЖЕ МАТЬ. Голос собственной совести тоже еще никто не отнимал.

Гость
#293
Гость

но как-то в окружении внуков и хочется и радостнее старость встретить, а не в одиночестве..редко кто из мужиков сейчас доживают до 65-ти-70 лет.

Моей бабуле 81 год. Ей внуки не нужны и дети тоже. Счастлива сама с собой в своем огороде, когда к ней кто-то хочет приехать, начинает отнекиваться. И так бывает.

Гость
#294

[quote="Гость]терпения до пуленепробиваемости[/quote]

Вот это точно!

маришка
#295
Ванесса

маришка

Гость Раньше детей растило государство -садики и школы. Мне кажется, наши родители током и не знали, что это значит вырастить ребенка. Его нужно ведь не только кормить-поить-одевать. Его нужно ХОТЕТЬ во-первых, ЛЮБИТЬ-во-вторых, ВОСПИТЫВАТЬ-в -третьих. И самое главное -ЗНАТЬ, как это делать. А решать иметь или не иметь ребенка-это ПРАВО САМОЙ ЖЕНЩИНЫ. Только ЕЙ. Полностью согласна. Раньше не было культа детей, родили двоих для галочки ну бегают они и бегают, садик школа воспитают. Все жили одинаково средне-бедненько, но рожали и не боялись что дочь попадет в подпольный бардель а сын станет геем. В СССР не было ВИЧ, порнухи, рабства, наркомании, столько ДТП и тероризма, ГМО и много чего. Можно было и родить. Сейчас же КАЖДЫЙ ребенок богатых родителей на прицеле у наркомафии, если бедная семья тоже плохо. Не знаю, как в такой стране можно иметь ребенка и спать спокойно, дочка наверно того же мнения

На прицеле каждый ребенок для галочки. А ребенок которого любили и понимали выше этого, ему это не грозит. Он-Она знает свою ценность. Автор Вам внуков видать, или вы готовы быть бабушкой, вы сколько книг перечитали про психологию и педагогику??? КАК ВЫ ПОДГОТОВИЛИСЬ К ПРАВУ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ??

Вот вот, воспитывают "Ценность" которой ничего не грозит, потом удивляются, когда их детям в клубах в бокал наркоту подливают или со спидозными мальчиками знакомят и потом бери родителей голыми руками, все отдадут. У меня напротив такие живут с дочкой 30 лет. Зачем ставить себя под удар?

Гость
#296
Гость

Гость

но как-то в окружении внуков и хочется и радостнее старость встретить, а не в одиночестве..редко кто из мужиков сейчас доживают до 65-ти-70 лет.

Моей бабуле 81 год. Ей внуки не нужны и дети тоже. Счастлива сама с собой в своем огороде, когда к ней кто-то хочет приехать, начинает отнекиваться. И так бывает.

Ну может вашей бабуле хорошо и в огороде. Я в огороде свою старость совершенно проводить не собираюсь.. я хочу, чтобы у меня в большом доме собиралась в гости за круглым столом вся моя большая семья.. это и сын и его дети и дай бог здоровья.. может и правнуков увижу.Мои две бабушки увидели своего правнука, моего сына, одна даже принимала участие в его воспитании и умерла, когда ему было уже 20!!! лет.

Гость
#297
Гость

Автор, да не о коммунизме-капитализме идет речь, не о квартирах и зарплатах. Речь идет о том. что НАДО УМЕТЬ воспитать ребенка. для этого нужны: огромное желание, знания, терпения до пуленепробиваемости, умения общаться, и много чего еще. Многому мать, конечно, учится уже в процессе, но сколько сил и измотанных нервов это стоит. И потом на все свои промахи слушать НО ТЫ ЖЕ МАТЬ. Голос собственной совести тоже еще никто не отнимал.

Но вас же таких умных родители воспитали.. вы что-тупее их что ли?

Гость
#298
Гость

Автор-мамаГость

Автор, с такой идеальной жизнью не рожают. Квартира, муж, деньги, должность, свобода, жизнь для себя, на фига дети? Чтобы жизнь поменялась на 180, начались проблемы с мужем, уплыла должность, не было свободы, забыть о себе? Да я бы ни за что не стала рожать!

Свобода была до свадьбы, а сейчас она замужняя женщина. В браке должны быть дети, без детей не может быть полноценной семьи.Odni sovkovie stereotipi. Ne udivitelno, chto dochka otdalilas....

Это не автор писала, её тут уже давно нет :) А я, которая писала как вы выразились "совковые стереотипы", и в совке то мало прожила и не стереотипы это вовсе.

Гость с бабкой в огороде
#299
Гость

Гость

Гость но как-то в окружении внуков и хочется и радостнее старость встретить, а не в одиночестве..редко кто из мужиков сейчас доживают до 65-ти-70 лет. Моей бабуле 81 год. Ей внуки не нужны и дети тоже. Счастлива сама с собой в своем огороде, когда к ней кто-то хочет приехать, начинает отнекиваться. И так бывает.

Ну может вашей бабуле хорошо и в огороде. Я в огороде свою старость совершенно проводить не собираюсь.. я хочу, чтобы у меня в большом доме собиралась в гости за круглым столом вся моя большая семья.. это и сын и его дети и дай бог здоровья.. может и правнуков увижу.Мои две бабушки увидели своего правнука, моего сына, одна даже принимала участие в его воспитании и умерла, когда ему было уже 20!!! лет.

А если внуки не захотят этого? Вот у меня сын и дочка. Оба очаровательные умные дети. Но дочке бабушка нужна, она к ней рвется. А сыну пофиг. Ездит из-под палки.

Имхо глупо, рожая детей, рисовать себе картины, что в старости они будут у меня за круглым столом сидеть, это детство в попе :) Мои дети могут вообще в другие страны уехать жить. Я не буду против. Я хочу, чтоб они были счастливы. Хотя, конечно, лучше б было для меня, если б они со мной были. Точно так же я хочу, чтоб у них тоже были дети. Но если они не захотят, я не буду им мозг плющить, как сейчас говорят. Это их выбор.

У наших детей должно быть право на свой собственный путь. ИМХО.

Гость с бабкой в огороде
#300

Еще хочу добавить, что жизнь показывает следующее. Чем больше себе рисуешь картины того, как должно быть, тем меньше шансов, что оно так и будет.