Гость
Статьи
И снова про провинцию.

И снова про провинцию.

Очень часто проскальзывает такое сниходительно-пренебрежительное мнение о людях в маленьких городов от лица жительниц мегаполисов. Якобы , одеваются на рынках, зубы не лечат, маникюр не делают, не живут, а существуют, вообщем. Люди! Откуда такое мнение? Из сериалов?

Интернет, телевиденье, журналы - нет такой границы уже.

Любопытная
212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стереотипы......а границы и вправду нет щас

Гость
#2

комплексы и маски,на форуме такие крутые,а в жизни лошары!

Ляля
#3

ну не часто, и гнобят нас, в основном, одни и те же.

зубы лечим, маникюр делаем, одеться, правда, сложно, но интернет выручает.

разница в уровне жизни все равно есть, я у себя в мухосранске живу намного выше среднего уровня, а по московским меркам - нищебродие.

Цветочек
#4

Я из провинции. Любых магазинов, салонов красоты, ресторанов и прочего у нас полно. Доступно очень многое, я даже не знаю чего у нас нет. И ухаживают люди за собой, и дорогую одежду носят. Вобщем, от уровня заработка зависит и круга общения, а где человек живет не имеет значения.

Зорька
#5

тю, глупости... не знаю таких людей) мне, наверное, повезло. Сама живу в столице, куча друзей раскидано по разным (иногда очень маленьким) городам: люблю к ним ездить в гости)))) и все моют голову, делают маникюр, лечат зубы и тп...

стереотипы, и правда.

#6

я по России немало покатался и очень четко заметно: от Москвы отставание минимум лет 5 практически во всем

Любопытная
#7
Грин

я по России немало покатался и очень четко заметно: от Москвы отставание минимум лет 5 практически во всем

Например?

#8

Я мало езжу теперь по России. Но лет 10 назад пришлось покататься, правда, немного. То, что видела, произвело на мено просто неизгладимое впечатление. Ни в одно место не хотела бы вернуться еще раз.

Гость
#9

7. По зарплате

Гость
#10
Гость

7. По зарплате

По зарплате точно!

#11
Любопытная

Например?

начиная от того, что тот же самый широкополосный интернет стал общедоступным совсем недавно (при этом он в 2-3 раза дороже московского), кончая той же самой банальной одеждой

про общую атмосферу, менталите и мировоззрение молчу

#12
Крыса

Ни в одно место не хотела бы вернуться еще раз.

а я хотел бы! очень понравились Волгоград и Казань

Любопытная
#13

По зарплате согласна. Но и цены у нас ниже.

Гость
#14

а я смарю фотки своих однокласниц однокурсниц- все млин во сто раз лучше выглядят чем в мегаполисе- и так же ездят в отпуск заграницу, все ухожены. наоборот бытует мнение что в провинции лучше одеваются потому что там на это внимание обращают, а в мегапоилсе- хоть млин в мешковину оденься никто ниче не скажет.

Гость
#15
Грин

Любопытная

Например?

начиная от того, что тот же самый широкополосный интернет стал общедоступным совсем недавно (при этом он в 2-3 раза дороже московского), кончая той же самой банальной одеждой про общую атмосферу, менталите и мировоззрение молчу

бренды везде одни и те же. чем они интересно отличаются, около любой провинции все равно есть город -столица, где все модно купить

Гость
#16

13. На чо ж они ниже? Все так-же стоит. А на многое и дороже

#17
Грин

Крыса

Ни в одно место не хотела бы вернуться еще раз.

а я хотел бы! очень понравились Волгоград и Казань

В Волгограде я была лет 25 назад, спустилась в метро, а вместо поезда выехал трамвай... До сих пор помню :)))

Любопытная
#18

Менталитет и мировоззрение формируют в большей степени СМИ, смотрим и читаем мы то же, что и москвичи.

#19
Крыса

В Волгограде я была лет 25 назад, спустилась в метро, а вместо поезда выехал трамвай... До сих пор помню :)))

я был предупрежден, поэтому инфаркта удалось избежать)))

#20
Гость

бренды везде одни и те же. чем они интересно отличаются, около любой провинции все равно есть город -столица, где все модно купить

ну-ну, в "городе-столице" максимум пара торговых центров, куда завозят то, что в мск не смогли продать

Любопытная
#21
Гость

13. На чо ж они ниже? Все так-же стоит. А на многое и дороже

на услуги. парикмахерская, здоровье, образование, развлечения и т.д. обходятся в разы дешевле.

#22
Любопытная

Менталитет и мировоззрение формируют в большей степени СМИ, смотрим и читаем мы то же, что и москвичи.

в том то и разница: вы только читаете и смотрите, а мы видим как все есть на самом деле

Гость
#23
Грин

Гость

бренды везде одни и те же. чем они интересно отличаются, около любой провинции все равно есть город -столица, где все модно купить

ну-ну, в "городе-столице" максимум пара торговых центров, куда завозят то, что в мск не смогли продать

писец, такой бред. в казани была недавно- все бренды что и в питере. держат марку так же

Гость
#24

13, везет вам, а у нас в городе зп ниже, а вот цены иначе, в москве даже одеться можно намного дешевле,и все вещи везут с оптового рынка, нет таких магазинов как в москве. обувь так вообще ужас, хорошую найти сложно, рыночную обувь за такие деньги продают. зато зп удивляют, ладно у частных компаний средняя зп идет 10-20 тыс, бывает выше, но таких вакансий уже единицы, ну а ниже ради бога, особенно убивают гос-вые зп, иногда как посмотришь сколько люди получают, 5-10 тыс, а если тебе негде жить и нужно снимать жилье, не знаю как прожить, сраненькая квартира на окраине будет стоить тыс 10 только. вообщем все для людей:))))

Ника
#25

Не ну вы даете!!!С чего это глупое мнение,что в провинции отсталые люди!Я думала это давно все в лету кануло!В Москву приезжают многие провинциалы,просто потому,что это экономический центр.Больше мест,для карьерного роста.Я например постоянно посещаю салоны красоты,услуги предоставляются такие-же как в Москве.Магазинов тоже валом,есть брендовые вещи.На рынке из моего окружения девушек никто не одевается.Так же отдыхаем в жарких странах,когда в отпуске.Ну да,нет пробок на дорогах и метро,ну и что?Оно и не надо нам!))Так что хватит тут выставлять,что Москва это элита,а провинция это отсталые люди застрявшие в 90-х!Крыса,значит ты красивых мест просто не видела.Есть необычайно красивые места и в глубинках.Мне вас жаль,кто сидит в своей Москве и думает,что Москва и есть вся Россия.Кстати большинство известных людей,далеко не Москвичи,а провинциалы как раз.Я не думаю,что отсталые люди не моющие голову))добились бы такого успеха.А вот Москвичей известных раз два и обчелся!

Любопытная
#26
Грин

Гость

бренды везде одни и те же. чем они интересно отличаются, около любой провинции все равно есть город -столица, где все модно купитьну-ну, в "городе-столице" максимум пара торговых центров, куда завозят то, что в мск не смогли продать

В магазины типа NEW Yorker, OGGI ... завозят все одно и то же.

Гость
#27
Грин

Любопытная

Менталитет и мировоззрение формируют в большей степени СМИ, смотрим и читаем мы то же, что и москвичи.

в том то и разница: вы только читаете и смотрите, а мы видим как все есть на самом деле

у нас люди в провинции мотаются часто и в москву и по заграницам, сама точно знаю (по крайней мере у нас так)

да и вобще, млин , что тут спорить, разница на самом деле в возможностях которые дает мегаполис, здесь много престижных вузов, а аостальное все фигня. одежда и менталитет- все щас стерлось и границ нету

#28

деревня она и есть деревня)

Гость
#29
мажорная мордашка

деревня она и есть деревня)

там летом хорошо))) а меня например больше поражают питерцы или москвичи, которые за всю жизнь кроме своих городов никуда не ездили- вот это дейтсвительно ужас

#30
Ника

Не ну вы даете!!!С чего это глупое мнение,что в провинции отсталые люди!Я думала это давно все в лету кануло!В Москву приезжают многие провинциалы,просто потому,что это экономический центр.Больше мест,для карьерного роста.Я например постоянно посещаю салоны красоты,услуги предоставляются такие-же как в Москве.Магазинов тоже валом,есть брендовые вещи.На рынке из моего окружения девушек никто не одевается.Так же отдыхаем в жарких странах,когда в отпуске.Ну да,нет пробок на дорогах и метро,ну и что?Оно и не надо нам!))Так что хватит тут выставлять,что Москва это элита,а провинция это отсталые люди застрявшие в 90-х!Крыса,значит ты красивых мест просто не видела.Есть необычайно красивые места и в глубинках.Мне вас жаль,кто сидит в своей Москве и думает,что Москва и есть вся Россия.Кстати большинство известных людей,далеко не Москвичи,а провинциалы как раз.Я не думаю,что отсталые люди не моющие голову))добились бы такого успеха.А вот Москвичей известных раз два и обчелся!

А что считается "красивым местом", скажите пожалуйста. Чего я такого не увидела? Можно пару примеров?

Гость
#31

21. Ну и чо? Уровень тех же услуг в москве выше, а уровень дохода позволяет жителю столицы куда меньше обращать внимание на их стоимость, чем провинциалу. к тому же стрижкой, или походом на провинциальную дискотеку сыт не будешь

Ника
#32
Гость

ГринЛюбопытная

Менталитет и мировоззрение формируют в большей степени СМИ, смотрим и читаем мы то же, что и москвичи.

в том то и разница: вы только читаете и смотрите, а мы видим как все есть на самом деле



у нас люди в провинции мотаются часто и в москву и по заграницам, сама точно знаю (по крайней мере у нас так)



да и вобще, млин , что тут спорить, разница на самом деле в возможностях которые дает мегаполис, здесь много престижных вузов, а аостальное все фигня. одежда и менталитет- все щас стерлось и границ нету

+1000 конечно нет разницы в одежде и менталитете,все от человека зависит!Думаю и в Москве тоже есть далеко не продвинутые.

Любопытная
#33
Гость

21. Ну и чо? Уровень тех же услуг в москве выше, а уровень дохода позволяет жителю столицы куда меньше обращать внимание на их стоимость, чем провинциалу. к тому же стрижкой, или походом на провинциальную дискотеку сыт не будешь

Это чем же он выше?

Ника
#34
Крыса

НикаНе ну вы даете!!!С чего это глупое мнение,что в провинции отсталые люди!Я думала это давно все в лету кануло!В Москву приезжают многие провинциалы,просто потому,что это экономический центр.Больше мест,для карьерного роста.Я например постоянно посещаю салоны красоты,услуги предоставляются такие-же как в Москве.Магазинов тоже валом,есть брендовые вещи.На рынке из моего окружения девушек никто не одевается.Так же отдыхаем в жарких странах,когда в отпуске.Ну да,нет пробок на дорогах и метро,ну и что?Оно и не надо нам!))Так что хватит тут выставлять,что Москва это элита,а провинция это отсталые люди застрявшие в 90-х!Крыса,значит ты красивых мест просто не видела.Есть необычайно красивые места и в глубинках.Мне вас жаль,кто сидит в своей Москве и думает,что Москва и есть вся Россия.Кстати большинство известных людей,далеко не Москвичи,а провинциалы как раз.Я не думаю,что отсталые люди не моющие голову))добились бы такого успеха.А вот Москвичей известных раз два и обчелся!

А что считается "красивым местом", скажите пожалуйста. Чего я такого не увидела? Можно пару примеров?

Мне кажется не стоит приводить примеры,Мы наверно разные представления имеем об этом понятии.

Ника
#35
мажорная мордашка

деревня она и есть деревня)

Мда....поумнее ответить мозгов не хватило?Ты небось светская львица не меньше!)))

Гость
#36

33. Тем-что Москва, ето все-таки столица. А как вы понимаете высокий спрос, среди более балОванных потребителей, рождает высокую конкуренцию среди производителей, заинтересованных в более высокой прибыли, а значит борьбу за клиента- а соответственно более высокое качество.

#37

Ника,34 вы со мной не равняйтесь. Вам вашей глубинкой меня не удивить никогда. Разве что в отрицательном смысле. И представления у нас с вами "об этом понятии" действительно разные.

щас скажу
#38
Грин

в том то и разница: вы только читаете и смотрите, а мы видим как все есть на самом деле

плюс мильон

Ника
#39

Нет что вы!Я и не думала с вами ровняться!Да как можно было об этом подумать!)Не думаю,что все Москвичи имеют такие ограниченные представления,о людях о всей России.Тому пример мои многочисленные друзья,кстати коренные Москвичи.Вы уж простите нас крестьян.)))Надеюсь вам в жизни больше не придется ужасаться провинциальными красотами.))

Цербер
#40

Снобизм присущ только "понаехавшим" москвичам.Коренные жители столиц не будут таким образом утверждаться и повышать себе самооценку.Жизнь в провинции имеет массу преимуществ.Как в Москве можно жить я вообще не понимаю.

Любопытная
#41
Гость

33. Тем-что Москва, ето все-таки столица. А как вы понимаете высокий спрос, среди более балОванных потребителей, рождает высокую конкуренцию среди производителей, заинтересованных в более высокой прибыли, а значит борьбу за клиента- а соответственно более высокое качество.

Т.е. Вы балОваный потребитель. Не смешите.

К примеру владелец салона платит меньшую арендную плату. он платит меньше зарплату людям, у него работающим следовательно, цены на услуги ниже. Ламинирование волос у нас стоит на короткие волосы 500 руб.

Репетитор по английскому ребенку 1 час. 150-200 руб. это хороший репетитор с рекомендациями. Можно найти и дешевле.

Ника
#42

39 для крысы.

Ника
#43
Цербер

Снобизм присущ только "понаехавшим" москвичам.Коренные жители столиц не будут таким образом утверждаться и повышать себе самооценку.Жизнь в провинции имеет массу преимуществ.Как в Москве можно жить я вообще не понимаю.

Да приспособится к любой жизни можно,а в основном согласна с вами полностью!Делить людей на Москву и всех остальных,ну это как минимум не умно!)

#44

да ладно вам спорить везде есть и продвинутые люди и лохи, и в москве и в остальных регионах. Единственное завидно что из москвы можно уехать куда-нибудь в халяву,у нас такой же тур может обойтись в три раза дороже

#45

Ника,34 вы со мной не равняйтесь. Вам вашей глубинкой меня не удивить никогда. Разве что в отрицательном смысле. И представления у нас с вами "об этом понятии" действительно разные.

мда москва!

#46
Ника

Нет что вы!Я и не думала с вами ровняться!Да как можно было об этом подумать!)Не думаю,что все Москвичи имеют такие ограниченные представления,о людях о всей России.Тому пример мои многочисленные друзья,кстати коренные Москвичи.Вы уж простите нас крестьян.)))Надеюсь вам в жизни больше не придется ужасаться провинциальными красотами.))

Ника, я нисколько не хотела вас уязвить. Я уверена, что в провинции живут отличные люди, а в Москве всякого дерьма хватает. Дело не в этом. Просто у жителей столицы всегда круг интересов и возможностей на порядок, а то и на два выше, чем у провинциалов. Надеюсь, вы не будете с этим спорить. И для вас съездить в Москву - событие, а для меня будни.

Гость
#47

41. Ну и чо? Зачем вы мне перечисляете ети цены? Я ж тоже слава (не слава) богу не в Москве живу... А большая часть у среднестатистических жителей остальной России уходит не на жизнь... А на выживание. Ну там на такие мелочи как еда, квартплата, транспортные услуги и т.п. Многие уже и на рынке часто одеваться то не могут, не то что там в брендовых магазинах... А вы рассказываете про низкие услуги на"ламинирование"... понятно, что ламинирование и репетиторство будут ниже, в регионах, чем в Столице... Иначе их никто и не приобретет. А вот почему цены, например продукты, в регионах не ниже, а часто выше чем в Москве-вот это непонятно.

Цербер
#48
Ника

Цербер

Снобизм присущ только "понаехавшим" москвичам.Коренные жители столиц не будут таким образом утверждаться и повышать себе самооценку.Жизнь в провинции имеет массу преимуществ.Как в Москве можно жить я вообще не понимаю.

Да приспособится к любой жизни можно,а в основном согласна с вами полностью!Делить людей на Москву и всех остальных,ну это как минимум не умно!)

Точно.Я вот из Петербурга.Против Москвы ничего не имею,но блин! по не официальным данным в ней проживают более 12-14 млн.человек!Это же просто "друг на друге" надо жить.Конечно,у огромных мегаполисов есть свое особое очарование,но с московской инфраструктурой это похоже на ад.Не говоря уже об экологии.Все-таки для жизни мл.5-7 оптимально,а больше уже перебор.

Василиса
#49

Ага, и вообще в провинции медведи бегают и мужики с бородами и с валенком на голове.

От таких стереотипов надо избавляться - себе же легче будет, когда голова ерундой не забита.

Д-те
#50
Любопытная

Очень часто проскальзывает такое сниходительно-пренебрежительное мнение о людях в маленьких городов от лица жительниц мегаполисов. Якобы , одеваются на рынках, зубы не лечат, маникюр не делают, не живут, а существуют, вообщем. Люди! Откуда такое мнение? Из сериалов? Интернет, телевиденье, журналы - нет такой границы уже.

В российской провинции плохо то, что расстояния очень большие, и страна очень централизованная, поэтому действительно есть отрыв от цивилизации, и территориально, и по времени. В тех же немецких деревнях люди и зарабатывают столько же, cколько в столицах, и имеют возможность в течение часа добраться до любого европейского мегаполиса, на машине ли, на самолете, на поезде, и без всяких виз и бюрократии. Поэтому у них и не чувствуется так разница между столичным жителем и провинциальным, хотя определенные различия тоже есть. А у нас чтобы за границу выбраться, надо в комок нервов превратиться, и билет на самолет до Москвы часто стоит больше, чем месячная зарплата.