Гость
Статьи
Ситуация - когда у вас …

Ситуация - когда у вас горе, а кому-то весело.

У меня в семье случилась страшная трагедия. Умерла моя любимая бабушка. Для меня это ужасный шок и горе. И вот на следующий день после похорон к нам пришла сестра мужа с ребенком. Без приглашения. Сразу плюхнулась на ковер и начала беситься-играть с сыном, смеяться. Я оказалась в странном положении. Вроде и гостью одну оставлять нельзя, но и веселиться я не могла (какой уж там смех, когда только вчера похоронили человека). Было странное чувство, что надо мной издеваются. Ведь она прекрасно знала обо всем. У вас были похожие ситуации и как вы поступали? P. S. Я не решилась ей что-то сказать. Но осадок остался.

Tanya
40 ответов
Последний — Перейти
веснушка
#1

а зря, что ничего не сказали, нужно было, если человек такой невоспитанный

Гость
#2

А меня на смех пробивает,когда люди падают.Знаю,глупо выгляжу,но удержаться не могу.Недавно муж подскользнулся,упал и лестницу кобчиком пересчитал.Я вижу,что больно ему ,а удержаться от смеха не могу.Обиделся он,В свою защиту скажу,что когда сама падаю тоже смеюсь,даже если больно.

Гость
#3
Гость

А меня на смех пробивает,когда люди падают.Знаю,глупо выгляжу,но удержаться не могу.Недавно муж подскользнулся,упал и лестницу кобчиком пересчитал.Я вижу,что больно ему ,а удержаться от смеха не могу.Обиделся он,В свою защиту скажу,что когда сама падаю тоже смеюсь,даже если больно.

Да, наверное, когда падаешь - это смешно, но когда теряешь близкого человека - это другое. При чем здесь физическая боль вообще?

Гость
#4

Автор, надо было сказать и стесняться тут совершенно нечего.

Гость
#5
Гость

Да, наверное, когда падаешь - это смешно, но когда теряешь близкого человека - это другое. При чем здесь физическая боль вообще?

Физическая боль−это тоже довольно неприятно

Анит
#6
Гость

Физическая боль−это тоже довольно неприятно

а душевная еще страшнее..

Гость
#7

было... когда умирала моя бабушка (она мне как мама), за стенкой тетя с моей двоюродной сестрой угорали над аншлагом... они знали ее состояние, она слегла на несколько месяцев, и мы бегали тогда с ног сбились, но они просто закрыли дверь и включили телик погромче и смеялись так звонко... мне этого не забыть, но я их простила, Бог судья...

Гость
#8

а сестра- что не родственницв бабушки?

котейка
#9

8, она ее внучка... а тетя - дочь

#10

Гость 7, простить такое не смогла бы точно. Как их за людей то считать после такого?

8
#11
Гость

а сестра- что не родственницв бабушки?

кхм... см. 9

8
#12

Кедра, я тоже думала, что не смогу... 10 лет прошло, не могу в себе это держать, просто отпустила, это вообще за гранью всех обид

Гость
#13

А эта родственница не дура часом? А то дураки они многого не понимают. есть еще и такие, которые думают, что таким оригинальным способом могут отвлечь от горя. бывает...

#14

Автор, у меня была похожая ситуация. Погибла мама, до похорон еще 1 день. Приезжают родственники с юга (так совпало). Поплакали, поохали, и начинаются обсуждения отпуска - ракушки, сувениры, фотографии и пр. ***. Причем пытались втянуть и меня с сестрой, типа надо отвлекаться. Ох, как же я их ненавидела тогда, ощущение как не среди людей, а в клетке с обезьянами. Как вот тут поступить? Послать всех, да не было сил на это, спасибо что все-таки было на кого опереться.

Ой.
#15

надо говорить конечно,они ведь память оскорбляли и ваши чувства.я так прямо на похоронах всех построила,когда начали про "погоду" говорить..

Гость
#16

а вообще- уныние-это один из грехов

#17
Гость

А эта родственница не дура часом? А то дураки они многого не понимают. есть еще и такие, которые думают, что таким оригинальным способом могут отвлечь от горя. бывает...

Вот очень может быть. В таком случае объяснять надо, учить, но в такие моменты как правило не до объяснений.

8
#18

я как-то договорилась с девушкой одной по инету встретиться насчет фиалок, звоню, а она плачет и говорит: у меня папа только что умер... я настолько растерялась... сказала после паузы: вы мне перезвоните, как сможете... я все думаю, что я должна была сказать, может это как-то малодушно было, хотя я сама расплакалась, как положила трубку, а вот ей как-то коряво получилось сказать..

Tanya
#19

девочки, извините, я наверное непонятно написала. бабушка - моя, а сестра - мужа.

8
#20

что-то тема такая, я теперь депрессую, перевариваю опять всё... ((

автор, людей не передать, что можно сделать... просто выводы...

Гость
#21

Гость, 7, разрешите вашу ситуацию откомментить. Я не псхолог. но читала, что иногда в затяжных (а болезнь у бабушки, как поняла, была затяжная) стрессовых ситуациях у человека включается такая защитная реакция. Имею ввиду смех без особой причиныю. практически бессознательно. может, вам эта инфа поможет вам примирится с поведением ваших родственниц. Всего доброго.

Tanya
#22
8

я как-то договорилась с девушкой одной по инету встретиться насчет фиалок, звоню, а она плачет и говорит: у меня папа только что умер... я настолько растерялась... сказала после паузы: вы мне перезвоните, как сможете... я все думаю, что я должна была сказать, может это как-то малодушно было, хотя я сама расплакалась, как положила трубку, а вот ей как-то коряво получилось сказать..

вы правильно все сказали. даже не переживайте. все корректно

Tanya
#23
8

что-то тема такая, я теперь депрессую, перевариваю опять всё... (( автор, людей не передать, что можно сделать... просто выводы...

спасибо вам. да вы правы, людей не переделать, а тем более, когда беда их не касается лично.

8
#24
Гость

Гость, 7, разрешите вашу ситуацию откомментить. Я не псхолог. но читала, что иногда в затяжных (а болезнь у бабушки, как поняла, была затяжная) стрессовых ситуациях у человека включается такая защитная реакция. Имею ввиду смех без особой причиныю. практически бессознательно. может, вам эта инфа поможет вам примирится с поведением ваших родственниц. Всего доброго.

спасибо... я тоже так и стараюсь это воспринимать... ну сложно им было помогать в уходе... честно, стресса не было у них, они вообще в комнату где она была не заходили... но я так воспринимаю, значит им не по силам это было, а нам с мамой - да

Обида
#25

А у меня, когда умер отец и мама, плачущая подняла трубку телефона, там какие-то подонки прикалывались и матом на нее наезжали. Наверное мои или одноклассники из школы, или еще кто-то из подобной серии. Короче подростки. Они не знали что звонят в семью, где умер человек. Всякую хе*ню несли и угрожали потом. Вот такие скоты бывают.

Обида
#26

Это они так развлекались по телефону.

Гость
#27

У меня двоюродная сестра тоже такая же хохотушка, абсолютно по фигу, что умер мой отец, ее родной дядя. Впрочем, я на нее зла не держу - реально безмозглая баба, надеюсь жизнь и таких накажет.

10 мг диазепама
#28

Дура, тебя люди пытались отвлечь от твоей жалости к себе.

#29

Интересная вообще штука - отчего горю положены почёт с уважением, в то время как радости, ценимой вроде бы больше и лучше, в этом отказано.

Объяснишься, допустим, с работодателем: слушай, работодатель, умерла моя любимая 121-ая приёмная бабушка - порядочный, честный, культурный работодатель на это обычно расчувствуется, раскраснеется, переувлажнится, истечёт соплёй в носовой платок, после чего подмахнёт увольнительную и, может, даже бабла подкинет.

А стоит объявить любимому работодателю - у меня сегодня радость, у меня счастье - я купила потрясную юбку, вот посмарите - и работодатель откроет осчастливленному юбкой работнику новый фронт работ.

И никаких увольнительных - хотя понятно - юбке как воздух потребен воздух - свежий, чистый, с лёгким, задувающим под полотно бризом - потому как все новые юбки положено долго-долго выгуливать. На просторах. Можно городских. В виду диких, свободных, неприручённых мужчин.

И никаких матвоспомоществований - хотя понятно, классные юбки бьют классные дыры в бюджете...

Культ горя у них што ле...

зы: я вас, Таня, понимаю - попросила бы родственников удалиться. Понятно, в вежливой форме (из предосторожности) - мало ли - попадут в расстройстве под трамвай... и снова удар по печени и траты на чётное количество цветов.

гвоздика
#30
Гость

Интересная вообще штука - отчего горю положены почёт с уважением, в то время как радости, ценимой вроде бы больше и лучше, в этом отказано. Объяснишься, допустим, с работодателем: слушай, работодатель, умерла моя любимая 121-ая приёмная бабушка - порядочный, честный, культурный работодатель на это обычно расчувствуется, раскраснеется, переувлажнится, истечёт соплёй в носовой платок, после чего подмахнёт увольнительную и, может, даже бабла подкинет. А стоит объявить любимому работодателю - у меня сегодня радость, у меня счастье - я купила потрясную юбку, вот посмарите - и работодатель откроет осчастливленному юбкой работнику новый фронт работ. И никаких увольнительных - хотя понятно - юбке как воздух потребен воздух - свежий, чистый, с лёгким, задувающим под полотно бризом - потому как все новые юбки положено долго-долго выгуливать. На просторах. Можно городских. В виду диких, свободных, неприручённых мужчин. И никаких матвоспомоществований - хотя понятно, классные юбки бьют классные дыры в бюджете... Культ горя у них што ле... зы: я вас, Таня, понимаю - попросила бы родственников удалиться. Понятно, в вежливой форме (из предосторожности) - мало ли - попадут в расстройстве под трамвай... и снова удар по печени и траты на чётное количество цветов.

Хватит рефлексировать,жалеть себя,и тупо биться головой в один и тот же угол любимой стены. (Это я в общем , такое вступление, надеюсь доброе )

ГОСТЬ! А так же хватит заниматься ерундой на анонимном форуме, есть такое занятие как фрилайнерСтво или ведение собств. блога.

Кириллица
#31

Таня, тут возможны два варианта 1) Ваша родственница просто невоспитанный человек, которому пофиг чувства окружающих (таких надо в жесткой форме строить), 2) Она таким образом пыталась Вас отвлечь (т.е. из серии хотели как лучше, а получилось, как всегда). Какой вариант правильный - не факт, что даже Вы знаете. Я в свое время поссорилась на почве соболезнований с очень близким человеком - сначала у него умер отец, потом у меня бабушка. Вроде и близкие люди, и знаем друг-друга сто лет, а нужные слова в нужный момент ни он не нашел, ни я. Может быть, чтобы подобное реже случалось, стоит тут написать, как бы каждый из нас хотел, чтобы ему это самое соболезнование выражали? Я, если честно, сама не знаю, как надо.

Гость
#32

Автор, примите мои соболезнования. Я все же думаю, что сестра мужа не со зла так сделала, а пыталась вас по-своему поддержать, отвлечь, показать что жизнь идет, нужно жить дальше, как бы не было больно. Не думаю, что она так специально издевалась.

Гость
#33

Насчет смеха как защитной реакции - у меня было такое. Погиб мой троюродный брат. Я его очень любила. Всю дорогу к ним прорыдала, аж до икоты. А как только зашли в дом, на меня напал дикий хохот. И понимала, что ужасно выглядит, а остановиться не могла.

#34
гвоздика

ГОСТЬ! А так же хватит заниматься ерундой на анонимном форуме, есть такое занятие как фрилайнерСтво или ведение собств. блога.

Ну есть и есть, ок, пусть будет, с моей стороны возражений нет - а я-то тут причём?

m-me
#35

Воспитанный человек всегда отзеркаливает чувства другог, даже если лично ему они безразличны.

Стоит мне поискать сочувствия у своей подруги, так она все пропустит мимо ушей, и тут же начнет: "А у меня..ха ха-ха! Циркотня!!! Я угораю!"

Я уже подумываю, что бы с ней расстаться, хотя человек она добрый и безотказный, но быть такой нечуткой к чужим переживаниям.....

Гость
#36

Кстати, почему многие считают, что если у человека горе, надо его "развлечь" горой работы. Пытались и со мной такое проделать, а я от горя не соображала ничего, не ела (дошла до истощения)и еле таскала ноги. Пришлось всех послать с из "заботой", пока не переварила все внутри себя, не пережила, не выплакала, ничего не помогало. Только после этого полегче стало и стала соображать и есть.

Катерина
#37

Все переживают горе по-разному. Я в первых родах потеряла ребенка. Через месяц я позвала на свой день рождения кучу народа и устроила праздник с шумом, весельем и все прочее. Родные смотрели на меня, как на идиотку. Они не понимали, зачем этот пир во время чумы. А он был нужен, иначе мне хотелось наложить на себя руки, мне надо было саму себя убедить, что жизнь продолжается.

Гость
#38

Автор, а сестра мужа не на похороны пришла, а к вам в гости и тем более с ребенком, которого развлекать надо, чтобы не расшалился, да и ваша бабушка ей далека. Жизнь продолжается и что уж так зацикливаться на похоронах?

Я сама 12 июня схоронила любимую тетушку: поплакали, погоревали, проводили с почестями, а потом сели с родственниками, которые приехали из разных городов и стали разговаривать о житье-бытье, да думать как помочь племяннику свадьбу сделать, которую он перенес после 40 дн. бабушки, потому как деньги откладывались на свадьбу, а ушли на похороны. Поэтому горе и радость бок о бок ходят и нечего тут драматизировать.

Гость
#39

Отношения с роднёй бывают разные, и горе у каждого своё... Когда полгода назад умерла моя родная бабушка, я поплакала-поплакала и успокоилась. Мы не были близки,она была алкоголичкой, жила в деревне, последние несколько лет я её вообще не видела.. Мне больше жаль было свою маму, которая реально была раздавлена этой смертью.. Но для меня смерть бабушки не стала вселенской трагедией,хотя,может,это и неправильно.

Но вот что странно:я точно знаю,что, когда придёт время и уйдёт в мир иной моя бабуля по отцу,я буду как раз раздавлена,поскольку это самый родной мне человек,и,наверно,никому я так не нужна и никто меня так не любит,как она...

Вот такие разные отношения бывают между членами одной семьи.

Гость
#40

А вы не думали, что люди иногда пытаются просто отвлечь от ваших страданий... поэтому и несут всякую ***, лишь бы вы не замыкались

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: