Гость
Статьи
как убить в себе злобу …

как убить в себе злобу и ненависть, посоветуйте.

все как у многих, узнала об изменах мужа чуть больше года назад. Измены в прошлом, но простить полностью не могу до сих пор. При малейшем напоминании или даже просто так испытываю сильнейший стресс, бывают истерики. В таком состоянии нахожусь не всегда, периодически находит. Вопрос заключается в том, есть ли смысл и дальше лечиться временем или, если за год мало что изменилось, разводиться и не мучать себя и его? Он за то чтобы ждать, считает что мы все преодолеем. А я уже не уверена. Запулась в себе. Хочу наладить отношения, но постоянно срываюсь на упреки, хотя понимаю что так нельзя. Самой противно от себя. Очень хочется мстить этим женщинам, едва сдерживаюсь. А хочется просто жить и быть счастливой, все для этого есть. Осталось справиться с собой. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молитвой.

Grammar Nazi
#2

Хорошая формулировочка. "Как УБИТЬ в себе злобу и ненавить"...

#3

Разводитесь. простить можно, но забыть - никогда. Так оно и будет вас есть. Идите и живите дальше, обустраивайте свою жизнь и не думайте о прошлом.

#4
Автор

все как у многих, узнала об изменах мужа чуть больше года назад. Измены в прошлом, но простить полностью не могу до сих пор. При малейшем напоминании или даже просто так испытываю сильнейший стресс, бывают истерики. В таком состоянии нахожусь не всегда, периодически находит. Вопрос заключается в том, есть ли смысл и дальше лечиться временем или, если за год мало что изменилось, разводиться и не мучать себя и его? Он за то чтобы ждать, считает что мы все преодолеем. А я уже не уверена. Запулась в себе. Хочу наладить отношения, но постоянно срываюсь на упреки, хотя понимаю что так нельзя. Самой противно от себя. Очень хочется мстить этим женщинам, едва сдерживаюсь. А хочется просто жить и быть счастливой, все для этого есть. Осталось справиться с собой. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Сочуствую автор, но живёт то он с вами, значит любит вас.

Как у вас с привлекательностью и женственностью? Как секс? Камасутру изучаете?

Гость
#5

как ни банально, но можно попробовать психолога. пусть муж ,кстати и оплатит вам эти визиты.

#6
KitKat

Разводитесь. простить можно, но забыть - никогда. Так оно и будет вас есть. Идите и живите дальше, обустраивайте свою жизнь и не думайте о прошлом.

Мужчины полигамны. Разведётся, а там будут попадаться такие же или ещё хуже гулёны. И будет новая тема матери одиночки не получающей алименты?

Автор пересмотри свою жизнь, почему гулял?

жОна должна быть всегда рядом и на стрёме)))

#7

Автор посмотри сколько одиноких тёть и всем хоцца)))

Хорошая жОна просто обязана ухо востро держать, за месяц-неделю предчувствовать куда ветер подует. У вас наверное детей нет? Самки с детёнышами обычно агрессивнее, если почувствуют угрозу от другой самки разорвут)))

просто гостья
#8

молитвой это точно. убиРает не только злобу и ненависть, но и все другое что мешает жить. простите мужа.

May
#9

А какой смысл мстить его любовницам? Вы считаете, что они его силой заставили? И себя считать виноватой тоже не надо. Ваш муж - это не вы, он другой человек, взрослый, и это был его выбор.

Если есть возможность, поживите отдельно некоторе время - будет легче понять, сможете ли вы сохранить семью или лучше перевернуть эту страницу.

В бане
#10

развод

Автор
#11

не молодая я уже, детей двое взрослых. Молитва помогает, но не надолго. Каждое воскресенье с мужем ездим в церковь. Батюшке про свой грех исповедовалась неоднократно. Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, что нет смысла мстить. Разумом понимаю все, но в душе......Я не виню себя. Понимаю, что не идеальная, но его вину на себя не беру. А с сексом все хорошо, кроме тех моментов когда прошлое его одолевает, в эти минуты хочется убежать от всех далеко, далеко.

Гость
#12

Так вы с ним расстантесь и бог пошлет другого,пока не выбросите этого-не будет вам счастья,определитесь!Соседка аж в 57 замуж вышла-муж бросил...так она сраззу..5 лет ужо живут(со вдовцом ровесником)!

Гость
#13

заведите любовника.

#14
Relax

Мужчины полигамны. Разведётся, а там будут попадаться такие же или ещё хуже гулёны. И будет новая тема матери одиночки не получающей алименты?

Автор пересмотри свою жизнь, почему гулял?

жОна должна быть всегда рядом и на стрёме)))

Если вы в такую фигню верите - то идите и несите свой крест и не жалуйтесь. Слава богу, я не в России живу, где женщины как вы думают, и где все мужики полигмны, по вашим словам.

просто гостья
#15
KitKat

Если вы в такую фигню верите - то идите и несите свой крест и не жалуйтесь. Слава богу, я не в России живу, где женщины как вы думают, и где все мужики полигмны, по вашим словам.

слава Богу, что есть еще места, где мужчины не полигамны. утешает...

#16
просто гостья

Слава богу, я не в России живу, где женщины как вы думают, и где все мужики полигмны, по вашим словам. слава Богу, что есть еще места, где мужчины не полигамны. утешает...

+1

Автор
#17

разве любовник поможет мне забыть? не думаю

Овуляшка
#18

Хорошего тут ждать нечего, так и будет не брак, а мучение. Развод.

Автор
#19

спасибо всем за отзывы, а психолог кому-нибудь помог в такой ситуации? может быть есть у кого подобный опыт? я вообще человек абсолютно не злобный, никогда не имела врагов, легко ладила с людьми, а тут такая напасть. Тяжело носить в себе этот груз.

Автор
#20
Овуляшка

Хорошего тут ждать нечего, так и будет не брак, а мучение. Развод.

неужели так однозначно? неужели никто не справлялся с такой ситуацией? должен же быть выход, я думаю

Гость
#21
Автор

все как у многих, узнала об изменах мужа чуть больше года назад. Измены в прошлом, но простить полностью не могу до сих пор. При малейшем напоминании или даже просто так испытываю сильнейший стресс, бывают истерики. В таком состоянии нахожусь не всегда, периодически находит. Вопрос заключается в том, есть ли смысл и дальше лечиться временем или, если за год мало что изменилось, разводиться и не мучать себя и его? Он за то чтобы ждать, считает что мы все преодолеем. А я уже не уверена. Запулась в себе. Хочу наладить отношения, но постоянно срываюсь на упреки, хотя понимаю что так нельзя. Самой противно от себя. Очень хочется мстить этим женщинам, едва сдерживаюсь. А хочется просто жить и быть счастливой, все для этого есть. Осталось справиться с собой. Что можете посоветовать в такой ситуации?

злость, обида. неуверенность в партнере- это естественная реакция после измены. Примите это, избавиться(загнать вовнутрь)-не дело, только появятся проблемы. Да. вы злитесь. И что дальше. Разведетесь? Ну разведитесь. И что дальше? Задавайте себе эти вопросы.

Гость
#22
Автор

неужели так однозначно? неужели никто не справлялся с такой ситуацией? должен же быть выход, я думаю

я справлялась. Изменила с его другом, вышла за него замуж. Потом, естественно, развелась, сейчас живу с любимым мужчиной- так что та его измена была ой как мне на руку оказывается:) Злилась? Злилась, соперницу сбила немного машиной:) Но я обычно в себе эмоции негативные не ношу, разрушаю все на своем пути как ураган

#23
KitKat

Relax Мужчины полигамны. Разведётся, а там будут попадаться такие же или ещё хуже гулёны. И будет новая тема матери одиночки не получающей алименты? Автор пересмотри свою жизнь, почему гулял? жОна должна быть всегда рядом и на стрёме)))



Если вы в такую фигню верите - то идите и несите свой крест и не жалуйтесь. Слава богу, я не в России живу, где женщины как вы думают, и где все мужики полигмны, по вашим словам.

Какой крест? вы о чём? У нас измен нет))уж на что, а на это мне грех жаловаться)))А полигамны это не моё) это медики и психологи придумали)

Гость
#24

мне антидепрессант помог.

Элли
#25

Пытайтесь его понять и оправдать в собственных глазах. А там и прощение придет. А за ним и покой в душе.

Гость1238
#26
Гость

Молитвой.

можно уже хотя бы на этом гнусном светском форуме хоругвями не размахивать?

Гость1238
#27

Автор, а почему вы пишете, что измены в прошлом? вредные привычки ух какие прилипчивые...

если вы взрослая тетка и муж вам дорог - наплюйте , вы же победили всех соперниц, мужик с вами...

Львица я
#28
Relax

KitKatРазводитесь. простить можно, но забыть - никогда. Так оно и будет вас есть. Идите и живите дальше, обустраивайте свою жизнь и не думайте о прошлом.Мужчины полигамны. Разведётся, а там будут попадаться такие же или ещё хуже гулёны. И будет новая тема матери одиночки не получающей алименты?

Автор пересмотри свою жизнь, почему гулял?

жОна должна быть всегда рядом и на стрёме)))

и то верно

Львица я
#29

мне немного помогло выгнать его, слегка отомстить сопернице, а потом поклонники дали возможность самоутвердится. он вернулся, любит , все понял, но с моей стороны теперь все иначе. Сама не пойму что это- самодостаточность или...отсутствие чувств?

теперь уже он старается меня из виду не выпускать, ревнует, с ума сходит. Называется реванш блин, только я не делала этого специально, так сложились обстоятельства

Пыжик
#30

Лечиться временем не эффективно, если всё время себя грызть. Если совет о молитве Вам не подходит, полистайте психологическую литературу, хоть самую популярную (Свияша, Леви, например), возможно, найдёте, что-то для себя.

В сущности, врагов ведь у Вас нет. Эти женщины, с которыми были приключения у Вашего мужа, возможно давным давно и не вспоминают эти истории. А Вы мучаете себя.

Муж-то хорош? Любит Вас? Заботится? Вам с ним тепло?

Значит, на деле, всё ведь хорошо.

То, что Вы называете "изменами", для него, возможно было просто попытками вправить, какие-то мужские комплексы, орлом себя почувствовать (может быть, даже Вам же и на пользу).

Другое дело, если бы он, изменяя, сообщал Вам об этом, стремился, унизить.

Автор
#31
Элли

Пытайтесь его понять и оправдать в собственных глазах. А там и прощение придет. А за ним и покой в душе.

пыталась понять, но не могу я понять, как можно предавать, хоть убейте, не могу. Простить хочу, очень хочу. Уже, кажется что простила, но проходит неделя, две максимум и опять как накатит, что только держись.

Автор
#32
Гость1238

Автор, а почему вы пишете, что измены в прошлом? вредные привычки ух какие прилипчивые... если вы взрослая тетка и муж вам дорог - наплюйте , вы же победили всех соперниц, мужик с вами...

просто знаю, что сейчас измен нет. Прекрасно понимаю, что глупо говорить, что их больше никогда не будет. Все может быть. Но сейчас их нет, когда будут, узнаю. Да, я взрослая тетка :). Муж мне сказал также, "ты победила всех". Но мне противен сам факт "соревнования", я не хочу ни с кем соревноваться. Неужели мне нужно доказывать, что я не заслуживаю предательства со стороны мужа. Мне нужно просто человеческое счастье и уверенность в любимом человеке, а не победа над женщинами, которых я не уважаю (все они прекрасно знали, что он женат). Так что это для меня не аргумент. Но все равно, спасибо за совет :)

Автор
#33
Львица я

мне немного помогло выгнать его, слегка отомстить сопернице, а потом поклонники дали возможность самоутвердится. он вернулся, любит , все понял, но с моей стороны теперь все иначе. Сама не пойму что это- самодостаточность или...отсутствие чувств? теперь уже он старается меня из виду не выпускать, ревнует, с ума сходит. Называется реванш блин, только я не делала этого специально, так сложились обстоятельства

Вы знаете, у меня тоже изменилось отношение к мужу. Либо у меня пропало уважение к нему, либо банально во мне сидит сильная обида. Пока не могу понять, что это, очень надеюсь, что это обида. Так как мне любовь без уважения представить очень трудно. У него очень много качеств, достойных уважения. Знаю, что меня он любит по настоящему. И я его люблю. Только поэтому и не хочу сдаваться без борьбы.

Автор
#34
Гость

мне антидепрессант помог.

Это нужно идти к врачу? Без рецепта можно только аля Новопассит.

Наташа Барба;)
#35

К психологу сходите. Ваше состояние, это психическая защита. Вы не пережили еще этот стресс. И действительно не простили мужа. Прощение, ведь это не слова, прощение - это понять и принять таким как он есть. Для него ведь тоже эта история не прошла бесследно.Уверяю вас. Прихолог поможет подкорректировать ваше востприятие в стрессовых ситуациях. Сейчас вы твердая как палка, вы не гнетесь, вы готовы под давлением стресса либо выстоять(а это сильное напряжение в котором долго находиться нельзя), либо сломаться. Психолог поможет стать гибче. У вас самой на это может уйти очень много времени.

Автор
#36

думала о психологе, останавливает только, что психолога нужно искать по рекомендации. Хороших специалистов, которые реально помогут мало, а то еще и навредят. Спрашивать у знакомых и близких не могу, чтобы не объяснять для чего мне это нужно (они не в теме). Может быть здесь кто порекомендует хорошего специалиста?

Izаbella
#37

Была в вашем состоянии 2 года назад. Сейчас уже ничего не чувствую. Так иногда вспомню, ну бесит конечно. но стараюсь не вспоминать. А первый год ужас был. Думала с ума сойду, волосы клочьями выпадать стали, плакала каждый день, и девушка та мне через день снилась. И к психологу ходила, но психолог мне попался хреновый, начал разбирать какие-то мои детские обиды, я мне то надо было чтобы меня пожалели, т.к. рассказать никому не могла. Я сразу знала что от мужа не уйду, поэтому какой смысл подругам и маме рассказывать. Вобщем держала все в себе, сейчас все в порядке. Время лечит - 100%

Алена настоящая
#38

"Очень хочется мстить этим женщинам, едва сдерживаюсь" - а мужу зенки выцарапать слабо? Судя по множественному числу "женщиНАМ" он у вас тот еще кобель. Так вот с ним и разбирайтесь Не знаю ни одну бабу, которая сохранила бы любовь к мужу после такого. Брак - да, многие примиряются и живут ради денег, ради детей, ради "где ж другого взять" и "все мужики козлы"... Если б полюбил другую, а потом опомнился - одно. А вот б*дство - фиг терпеть.

Автор
#39
Izаbella

Была в вашем состоянии 2 года назад. Сейчас уже ничего не чувствую. Так иногда вспомню, ну бесит конечно. но стараюсь не вспоминать. А первый год ужас был. Думала с ума сойду, волосы клочьями выпадать стали, плакала каждый день, и девушка та мне через день снилась. И к психологу ходила, но психолог мне попался хреновый, начал разбирать какие-то мои детские обиды, я мне то надо было чтобы меня пожалели, т.к. рассказать никому не могла. Я сразу знала что от мужа не уйду, поэтому какой смысл подругам и маме рассказывать. Вобщем держала все в себе, сейчас все в порядке. Время лечит - 100%

Вот и мне они снятся. Сколько времени ушло на лечение?

Автор
#40
Алена настоящая

"Очень хочется мстить этим женщинам, едва сдерживаюсь" - а мужу зенки выцарапать слабо?

нет, не слабо. Выцарапывала, каждый минимум раз 100, вот только не легче от этого.

Автор
#41

[quote="Алена настоящая многие примиряются и живут ради денег, ради детей, ради "где ж другого взять" и "все мужики козлы"... [/quote]

я точно не из этой категории :)

Автор
#42
Алена настоящая

" Если б полюбил другую, а потом опомнился - одно. А вот б*дство - фиг терпеть.

Вы абсолютно правы, но в жизни бывает гораздо сложнее чем просто черное и просто белое.

Гость
#43
Автор

Гость1238

Автор, а почему вы пишете, что измены в прошлом? вредные привычки ух какие прилипчивые... если вы взрослая тетка и муж вам дорог - наплюйте , вы же победили всех соперниц, мужик с вами...

просто знаю, что сейчас измен нет. Прекрасно понимаю, что глупо говорить, что их больше никогда не будет. Все может быть. Но сейчас их нет, когда будут, узнаю. Да, я взрослая тетка :). Муж мне сказал также, "ты победила всех". Но мне противен сам факт "соревнования", я не хочу ни с кем соревноваться. Неужели мне нужно доказывать, что я не заслуживаю предательства со стороны мужа. Мне нужно просто человеческое счастье и уверенность в любимом человеке, а не победа над женщинами, которых я не уважаю (все они прекрасно знали, что он женат). Так что это для меня не аргумент. Но все равно, спасибо за совет :)

Забудьте это все как страшный сон, вот представьте себе, что как кино какое-то смотрели и фильм закончился.. началась другая жизнь. Я смогла и забыть и простить. Прошло 5 лет, у нас все хорошо, тьфу-тьфу, я вычеркнула тот момент из памяти и не хочу о нем вспоминать. Но перед этим очень долго говорили с мужем и расставили все точки на и, это было обоюдное решение двоих оставить все это в прошлом и он признал свою ошибку. Забыть и не вспоминать. Мы тоже в браке давно и у нас взрослый сын.

Алена настоящая
#44
Автор

Алена настоящая

" Если б полюбил другую, а потом опомнился - одно. А вот б*дство - фиг терпеть.

Вы абсолютно правы, но в жизни бывает гораздо сложнее чем просто черное и просто белое.

В блядстве все просто, как белый день.

Автор
#45
Алена настоящая

Автор

Алена настоящая " Если б полюбил другую, а потом опомнился - одно. А вот б*дство - фиг терпеть. Вы абсолютно правы, но в жизни бывает гораздо сложнее чем просто черное и просто белое.



В блядстве все просто, как белый день.

если это так, то большинство пар должны развестись прямо сейчас. Я не знаю статистики, но думаю, что чаще всего мужчин и женщин в изменах привлекает именно секс, а не любовь. Возможно я ошибаюсь, т.к. не имею подобного опыта.

Алена настоящая
#46

А я не говорю, что в случае измены ВСЕГДА надо разводиться. Измены разные бывают...

Кстати, на вашу тему есть дивная зарисовочка... Сейчас ссылочку поищу.

Алена настоящая
#47

да, брак сохраняют. А вот любовью там уже и не пахнет...

Львица я
#48
Автор

Вы знаете, у меня тоже изменилось отношение к мужу. Либо у меня пропало уважение к нему, либо банально во мне сидит сильная обида. Пока не могу понять, что это, очень надеюсь, что это обида. Так как мне любовь без уважения представить очень трудно. У него очень много качеств, достойных уважения. Знаю, что меня он любит по настоящему. И я его люблю. Только поэтому и не хочу сдаваться без борьбы.

тоже самое...просто жаль вложенных нервов и сил в этого человека. Столько вместе прошли. Хотя он мне и не муж вовсе)и стаж не 10 лет

Алена настоящая
#49

как обещала http://d-eva-chka.livejournal.com/?skip=60

запись от 5 апреля

Автор
#50
Алена настоящая

как обещала http://d-eva-chka.livejournal.com/?skip=60 запись от 5 апреля

спасибо, добрая Алена. Ваша попытка сделать мне больно не удалась. Это совсем не про мою жизнь, как могло Вам показаться из моего рассказа :). Удачи Вам!