Гость
Статьи
Сколько времени в день …

Сколько времени в день Вы учили иностранный язык и как быстро он стал у Вас свободным?

Везде пишут, что важна регулярность, хотя бы полчаса в день. А как было у Вас? Чем занимались больше всего - грамматикой?Особенно интересует английский язык.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

чтобы он стал свободным надо общаться с носителями языка-больше никак

Гость
#2

Это очень упорный труд. У меня 8 лет на английский ушло

Гость
#3

И чужой язык никогда не станет 100 процентов свободным, если с детства не двуязычный.

Рублевская штучка
#4

Я начала учить в 4 года - конечно, сначала лексика. Грамматика уже в школе. В университете бизнес-английский. + 6 раз родители отправляли меня в Штаты, жила в американской семье. Еще в школе помимо школьных уроков занималась дома с американцем. Язык свободный, но на этом изучение не останавливается) Испанский начала учить в 9 классе и продолжала до выпуска из универа. Был тоже разговорный свободный, но т.к. совсем нет практики, конечно, забывается..

#5

6 часов в день на протяжении 5 лет))))по приезду в АМерику поняла,что ничего не знаю.5 лет спустя-да ,говорю,да ,общаюсь каждый день,но английский для меня все равно 2 язык.правильно Света сказала-надо с носителями языка общаться и желательно не видеть ни одного русскоязычного с полгодика,тогда хош-не хош,а заговоришь :)

Гость
#6

Я 100 процентов в среде носителей языка, но когда они собираются между собой и тарабанят - до сих пор ужас. Столько словечек, такое дикое произношение. Очень все это сложно, при чем я к языкам способная... А уж сколько курсов и репетиторов...

Гость
#7

А учить я английский, например, начала в школе в 6 классе. Потом университет. Потом сама начала использовать для общения в интернет. Потом 2 года курсы каждый день и на работе документы и с менеджерами, репетиторы. Потом рабочий язык...

Теперь 2 язык с нуля. Тоже 2 года курсы 2 раза в неделю. Потом еще 2 уровня курсов . Полностью среда и носители языка... И все равно непросто.

Li-Lu
#8

9 лет в Штатах, но еще далека от совершенства.

гость
#9

Молодцы, кто пишет, что всегда есть к чему стремиться. Я тоже учила англ в универе, но начала нормально общаться только когда стала использовать в работе, общаясь с англичанами. И то письменная речь хорошая, потому что есть время подумать, с устной хорошо, но бывают проблемы. Особенно когда часа 4 говоришь с иностранцем, мозг устает... нужна точно каждодневная практика именно общения

55
#10

Учила язык 10 лет. Согласна, нужна постоянная практика с носителем языка. Сейчас разговариваю, пишу, понимаю разговор, но когда тарабанят по телеку новости понимаю, что далека от совершенства!

#11

ну учить можно хоть с 3х лет... я познакомилась с английским лет в 6. К выпуску из *** спокойно говорила, писала, читала и тп. Спасибо родителям в детстве часто вывозили заграницу для практики.

Однако, начала понимать, что "тарабанят по телеку новости" и тп только после того, как пожила в Англии. Потом поступила там в магистратуру) Отлично теперь все))) А ну спецефичные тескты даже понимать и лектора))))))))))))))))))))) Вот мечтаю теперь французский так подтянуть.

Гость
#12

Я понимаю и лекторов и новости. Но все равно родной язык есть родной язык. Я по-русски не говорю вообще. Только вот на форуме пишу. И все равно до совершенства далеко. Надо писать длинные тексты постоянно, постоянно работать языком... Хотя , у меня коллеги по 20 лет здесь и болтают по телефону часами и статьи пишут и все равно абборигены их подкалывают и проверяют тексты, прежде чем , например, в инфо.выпуске опубликовать.

HappySpider
#13

у меня свободный английский, различаю все акценты, могу говорить и с американским и с английским акцентом. говорю как на родном языке.

училась в лингвистической школе, с 7 лет каждый день уроки+ business english. работаю и общаюсь исключительно на англ.

если хотите хорошо говорить, грамматика второстепенна, хоть и очень важна. в первую очередь важен словарный запас и надо избавляться от русского произношения, потому что звучит очень отталкивающе, говорю искренне. смотрите фильмы на английском, без субтитров, заодно словите произношение и какие фразы к чему говорятся. слушайте радио, смотрите английское телевидение. Легче начать с американского английского, т.к. он гораздо проще для понимания и легче для произношения. если есть вопросы, спрашивайте, чем смогу помогу.

Гость
#14

Если у Вас есть основа, вам может помочь Голос Америки на лёгком английском. Слушайте, следите по тексту, переводите незнакомые слова, заучивайте тексты наизусть.

http://www1.voanews.com/learningenglish/about-us/

Ну и языковая среда и необходимость говорить сделают своё дело.

Гость
#15

Различить различные акценты можно пожив года 4 в стране. Не верю я , когда говорят, что владеют, как нейтив спикеры. Я видела людей, которые в детстве приехали и все равно иногда спросишь слово, которое по-русски точно знаешь - на иностранном они его не знают. У подруги дочь по-русски почти не говорит, в 6 лет приехала в англоязычную страну , я спросила носителей языка - они сказали, что акцент есть.

И уж тем более никогда взрослый человек не выработает произношения и стараться не надо. А кому не нравится - его проблемы, живем в демократических обществах. Для лондонца австралийский акцент смешон и что теперь? Человек не обезьяна.

Главное, чтобы тебя понимали и ты понимала то, что для тебя важно.

Гость
#16

И уж тем более, без хорошей грамматики не будет никакой карьеры за границей. Все менеджеры, помимо того, что говорят на классическом , литературном языке, они еще и очень грамотно пишут.

Гость
#17

И еще важнее овладеть жестами и междометиями и уметь правильно реагировать на собеседника, для того , чтобы быстро интегрироваться. Знать, как поддакнуть и прочее. Наука не такая уж и сложная, нужен просто артистизм. А вот выучить язык - задача намного сложнее.

HappySpider
#18
Гость

Различить различные акценты можно пожив года 4 в стране. Не верю я , когда говорят, что владеют, как нейтив спикеры. Я видела людей, которые в детстве приехали и все равно иногда спросишь слово, которое по-русски точно знаешь - на иностранном они его не знают. У подруги дочь по-русски почти не говорит, в 6 лет приехала в англоязычную страну , я спросила носителей языка - они сказали, что акцент есть.



И уж тем более никогда взрослый человек не выработает произношения и стараться не надо. А кому не нравится - его проблемы, живем в демократических обществах. Для лондонца австралийский акцент смешон и что теперь? Человек не обезьяна.



Главное, чтобы тебя понимали и ты понимала то, что для тебя важно.

a vot zrya ne verite. ne sudite po sebe. ya jivy 4 goda za granicej, + polu4ayu vyshee obrazovanie na anglijskom. s angli4anami razgovarivayu na ravnyh, i daje shotlandcy i irlandcy udivlyayutsya, 4to ya ih ponimayu. no u menya voobwe sposobnosti k yazykam, ya ewe po ital'yanski i gre4eski govoryu.

Гость
#19

Разговаривают на равных все. А вот говорят без акцента только двуязычные. Но они, как правило, все равно, язык страны проживания знают лучше.

Просто язык не имеет такой приоритет, как профессиональные навыки.

Марго
#20

Чтобы выучить любой язык,прежде всего,нужно желание. Меня с 5-ти лет заставляли учить англиский,а я не хотела. У меня до 8 класса не было желания его учить и я ничего не понимала. Потом я поняла,что он важен и нужен для будующей профессии, и за 4 года выучила англиский, испанский, француский и португальский. В день занималась по часу каждым языком. Теперь говорю свободно на всех этих языках.

Лола
#21

Надо в стране лет пять хотя бы прожить, а свободный будет лет через 8-10. Тогда понимаешь уже практически все, ну может, за одним словом на странице газеты полезешь в словарь, если газета интеллектуальная, а не желтая пресса. Но для хорошего общения достаточно нескольких лет интенсивного обучения и частых поездок в страну языка.

Гость
#22

Всё зависит от методы,которая на ВАС работает.

Способности тоже не последнее дело. Лучше с языками у тех,у кого ухо хорошее. Но таких людей мало.

Делайте то,что вам больше нужно. Говорить - значит больше говорите,даже сами с собой,учите наизусть. Слушайте и смотрите.

Писать- пишите и переписывайте,много,повторяйте грамматику и пополняйте свой словарный запас чтением.

Просто болтать много слов не нужно. Нужен подвижный язык.

А вот писать много и грамотно,для этого нужно заставлять себя каждый день, и хотя бы пару часов.

Гость
#23

"Лучше с языками у тех,у кого ухо хорошее."

В смысле слух есть?

Гость
#24

;) Нет,у кого слуховая память хорошая. Извиняюсь,я часто сокращаю смысл. Слух ,говорят,помогает,но не сильно. У меня слух есть,музыкальный,но память зрительная. Я могу слова запоминать только когда вижу на бумане или на доске.Дома пишу на зеркале. Кстати,тут подсказали,на форуме. Спасибо!

Мелисса
#25

Английский учила со школы, далее колледж и университет ну и сама, конечно, уровень почти свободный (не путайте свободное владение и совершнество - совершенно разные вещи). Второй же язык учила уже во взрослом возрасте, чтобы заговорить понадобилось около полугода, сейчас живу в стране 6 лет, последние 4 года говорю свободно (после того, как поучилась на курсах и нашла работу).

Кстати, насчет грамматики на работе - ерунда, я тут вижу, как они пишут, Я вижу их ошибки, и они меня просят сформулировать письма! Это или есть врожденное, или этого нет.

Гость
#26
Света

чтобы он стал свободным надо общаться с носителями языка-больше никак

100%

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: