Гость
Статьи
Объясните: почему так?

Объясните: почему так?

У меня нехорошие отношения с папой вследствие ссоры несколько лет назад, с мамой у меня хорошие отношения. С папой мы почти не разговариваем, и если раньше меня это смущало, то сейчас не сказать друг другу слова можем и месяц. Но все равно я люблю своих родителей. Но заметила, что папу люблю несколько больше. Почему так? У нас нет общего языка с папой, мама моя с меня пылинки постоянно сдувает и очень меня любит и всячески это показывает. По здравой логике маму я должная любить больше, но если признаться получается вот что. Вот почему так?

совсем уже
5 ответов
Последний — Перейти
irinushka
#1

чувство вины перед отцом. просто поговорите. роднее родителей никого нет.

Гость
#2

папу больше любишь потому,что он тебя мало любит(в смысле меньше чем мать) ты наверняка хочешь быть для него лучше и его любовь,такого пофигиста,тебе важнее чем мамина.закон природы - чем меньше нас любят тем больше любим мы

Алиса
#3
Гость

папу больше любишь потому,что он тебя мало любит(в смысле меньше чем мать) ты наверняка хочешь быть для него лучше и его любовь,такого пофигиста,тебе важнее чем мамина.закон природы - чем меньше нас любят тем больше любим мы

+100. Увы, правда.

Я подобное всю жизнь наблюдаю в отношении моей мамы и бабушки (ее мамы). У бабушки трое дочерей, и почему-то мою маму (старшую ее дочь) она всегда как-то не особо жаловала, по крайней мере относилась к ней с явной прохладой. Это со стороны очень заметно, да и мама это тоже понимает. Но тем не менее всегда очень старается бабушке угодить, именно что пылинки с нее сдувает, носится с ней как курица с яйцом... а та вечно чем-то недовольна, всё ей не так и не то.

Я маме уже не раз говорила, что не будет бабушка ее любить так, как она любит свою ненаглядную младшую дочь. Что вот такой она человек и не нужно перед ней ковриком стелиться, она этого всё равно не оценит. Но нет, мама вроде все понимает, кивает соглашается, а потом снова за старое. Все пытается бабушке что-то доказать, показать какая она на самом деле хорошая [а она действительно хорошая, это и доказывать-то не надо], как она любит её... Но той все пофигу, хоть на голове она перед ней будет стоять, та особо и не заметит.

Ира
#4

Ссора то из-за чего была? Поговорите. Может действительно чувство вины сидит.

У меня такая же ситуация. Но папа для меня всегда авторитет. Он мало говорит,но много правильно делает. Мама наоборот.

Алиса
#5

Я спрашивала однажды знакомого психолога по поводу этой ситуации. Так он сказала, что поведение моей мамы (и похоже ваше, автор, тоже) - типичное поведение зависимой личности.

Это не любовь к родителю как таковому, а именно болезненная эмоциональная зависимость от него, взрощенная на почве его не любви в детстве. Родитель всегда очень значим для ребёнка, и недостаточное родительское внимание очень болезненно им воспринимается. Тогда ребёнок начинает изо всех сил стараться ЗАСЛУЖИТЬ любовь родителя, доказать ему, что он достоин его любви. И вот это стремление "заслужить любовь" растягивается на всю жизнь человека.

От этой зависимости можно вылечить, но сложно - требуется серьёзная кропотливая работа зависимого с специалистом-психологом, которая может занять очень длительное время. Но по-другому никак.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: